Перейти к содержанию

Валяние


летящая по

Рекомендуемые сообщения

а мне понравился ежик с глазками :)

и шерсть красивая.

а если цвета скатывать в шарик, они же получаются серой массой, а не цветной, или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, если разноцветную шерсть скатать в один шарик? Будет разноцветный шарик, с разными переходами цвета. Я такие делала мокрым валянием, самые первые, сфоткаю, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю фотоотчет по валянию бус :D

Итак, скрученную в комок шерсть начинаем валять, т.е. тыкать иголкой, стремясь придать форму шарика.

 

 

Так продолжаем до тех пор, пока не сделаем шарик нужного нам объема и плотности. Примерно вот такие шарики получились. На последней фотке - все семь готовых шариков. Первый этап создания бус завершен.

post-60-1269240392_thumb.jpg

post-60-1269240531_thumb.jpg

post-60-1269240547_thumb.jpg

post-60-1269240675_thumb.jpg

post-60-1269240690_thumb.jpg

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :blush: , я думаю должно хорошо получится. Сейчас буду думать над декором и доп. фурнитурой. Я тут в интернете видела фотку специального органайзера для сборки бус - такой подносик с ячейками для разной фурнитуры и отделением, в котором бусы можно моделировать, собирать. Хочу такой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну обалдеть - чудеса перевоплощения :) это уже интуитивно должно быть, как тыкать? или каждый раз какая-то выкройка или что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, это что-то наподобие детских наборов из "сделай сам украшение своими руками" :)

только тут вижу, не только система хранения вроде бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fire-cherry тут самое удобное - "дуга" слева, на которой бусины лежат. Это меня и привлекло: что все на месте, никуда не раскатывается.

Щечки, тыкать надо интуитивно, выкройки никакой нет. У меня пока с интуицией в этом плане не очень, хотя и брала одинаковое количество шерсти, голубые шарики получились заметно разного размера. Хотя тут дело еще и в плотности скатывания заготовки, я думаю, надо добиваться одинаковой плотности.

Про выкройки - я видела формочки для плоского валяния, похожие на формочки для печенья.

 

 

Про органайзеры - встретила такой только на одном сайте по валянию, может, такой есть в детских наборах, не знаю, пока детские наборы не покупала, дочка маленькая :D

Иголки продаются отдельно, у них разные номера, для разных целей - толстыми придаем форму, а более тонкими прорабатываем детали.

формочка.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что нет разницы. Вот нашла еще иллюстрации: валяние с помощью формочек бус и браслета

post-60-1269279162_thumb.jpg

post-60-1269279173_thumb.jpg

Изменено пользователем летящая по
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такие же формочки сердечком! я ими печеньки для дочи делаю :) вот она удивится, когда узнает, что этими же формочками можно делать бусы :girl_dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[тыкать надо интуитивно, выкройки никакой нет. У меня пока с интуицией в этом плане не очень, хотя и брала одинаковое количество шерсти, голубые шарики получились заметно разного размера. Хотя тут дело еще и в плотности скатывания заготовки, я думаю, надо добиваться одинаковой плотности.

 

а мне показалось, что так задумано было :) и понравилось, что бусины разных размеров :)

 

а плоское валяние как выполняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоское валяние - это валяние плоских деталей, например, лепестков цветка. Выполняется так же - тыкаешь иголкой кусок шерсти, до придания нужной формы.

Вот например:

post-60-1269328945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейча доваляла свои шарики для бус мокрым способом - с помощью горячей воды и хозяйственного мыла. После того, как они высохнут, можно будет собирать бусы.

post-60-1269337459_thumb.jpg

post-60-1269337508_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они плотные, но не твердые, можно сжать - я специально их сваляла такими, хочу мягкие. Конечно, можно было и увалять и укатать более плотно.

Соотношение диаметра и веса - интересная мысль, высохнут, можно взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отличаются - я постаралась это на фото передать. Когда их мокрым доваляешь, у них поверхность более ровная и появляются отдельные волоски, они как бы отстают от поверхности, присмотритесь к мокрым шарикам, на фотке, где один синий шарик, это видно. А при сухом валянии таких волосков нет, могут быть видны следы иголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...