Перейти к содержанию

Правильное нанесение и использование масел.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 months later...

Где-то читала (не помню где) что если много и часто пользоваться маслами, то кожа как-бы "мумифицируется". Было время когда я отказалась от промышленных кремов совсем и "юзала" только масло, так вот заметила что кожа становится как пергамент. Пришлось вернуться к кремам. Кто-нибудь замечал такое? Сорри, если не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgunova, одних масел, действительно, мало. Коже нужно увлажнение, а с этой задачей может справиться только крем. Почитайте темки, указанные в подписи у модераторов. Там на многие вопросы есть ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murenka спасибо. Я читаю, но пол жизни не хватит все прочитать :blush:

 

Очень полезным оказался совет наносить масло на влажную кожу, так гораздо комфортнее. И удивительным для меня оказалось, что масла нужно совсем капельку. Но ведь для массажа нужно много, да?

Спасибо всем кто делится бесценной информацией!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morgunova, использование масла в массаже немного другие цели преследует. Там в основном обеспечить хорошее скольжение нужно.

Все-таки очень советую почитать темки про увлажнение. После 5 сообщений станет доступно больше.

Моей коже одних масел тоже недостаточно. Кремы собственного изготовления - наше все :D Я сейчас вообще не понимаю, как раньше без них жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murenka, спасибо тебе. Тоже очень хочу научиться готовить кремики. Вынашиваю эту идею уже наверно год, все никак не решусь. Присматриваю эмульгатор чтобы на 100% получилось, иначе желание пропадет. Так уже было после экспериментов с лецитином: читаю - у всех все получается, делаю - какая-то фигня..Оффтоп. Простите.

 

Ответ:

по поводу эмульгатора (офф топ конечно) - возьмите монтанов (можно и 68 и L), с ними очень легко работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста.

Во многих описаниях эфирных масел есть "наносить тотечно", ну там на прыщики (в моем случае). Я капаю на ватную палочку и потом на "точку" (как бы прижигая). Правильно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yota, мне жалко на ватную палочку. Это ж сколько драгоценности пропадает :lol:. Капаю на палец, потом наношу "на точку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне жалко(у меня вообще тараканы по поводу экономности), а на палец боязно, все таки в чистом виде наношу. Или смотря какое масло :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда, не сообразила как-то. Спасибо за совет.

А можно еще вопросик, как часто надо наносить точечно до устранения проблемы. Ну там 3 раза в день или как получится. Просто оно так быстро испаряется и кажется что ничего не происходит с кожей.

Хотя когда меньше внимание на это обращаешь, потом глядишь а там нет ничего :yahoo:

 

извиняюсь за рисунок, просто учусь что куда нажимать надо

post-9378-1351682300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yota, я наношу как получится. Если совсем некогда, получается утром и вечером. Когда день посвободней - еще пару раз в день. Хотя, нужно ориентироваться на свои ощущения. Быстрое испарение ЭМ - видимость и кажимость :D . Просто оно впитывается и начинает работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murenka, про испарение ясно, еще раз спасибо. У меня получается раза 2-3 в день, но в зависимости от "тяжести заболевания" дня три мажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масляные смеси могут сушить кожу. Поэтому не задерживайтесь на смесях долго, переходите к кремам.

 

 

перенесено из другой темы

Добрый день!Я тут новый пользователь и любитель ароматерапии .Мучает долго один вопрос:1.Прочла тут что масла лучше наносить на влажную кожу ,я наношу на сухую,можно ли так,не противоречит ли это правилам ароматерапии?))Читала статьи,где советуют все крема и масла наносить на сухую кожу,но есть и статьи,где рекомендуют на влажную.

 

2.Почему нельзя долго задерживаться на масляных смесях,А*** советует маслом пользоваться постоянно,т.к это замечательная альтернатива кремам,пользуюсь пять лет-результатом довольна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Я тоже новенькая, но уже давно изучаю форум. На влажную кожу - потому что масла сами по себе не увлажняют, а как бы задерживают то, что есть. Это не только не противоречит, но и наоборот, именно так надо.

На масляных смесях можно задерживаться, если тебе этого достаточно. У большинства через какое-то время кожа "наедается" маслами, и ей начинает не хватать увлажнения, и поэтому советуют переходить на самодельные кррема - в них есть водная фаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На влажную кожу - потому что масла сами по себе не увлажняют, а как бы задерживают то, что есть. Это не только не противоречит, но и наоборот, именно так надо.

Просто я прочла именно научную базу этого всего.Там расчитали вес молекулы вода и масла и оказалось что вода мешает маслу проникнуть в гл.слои кожи.Это писал Децин в своих научных докладах.Просто если бы на сухую кожу ничего не проникало,как-бы у меня тогда проходили сухие пятна,которые возникают зимой от низких температур,значит при сухом нанесении есть эффект.Прям запуталась вся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут новичок. Хочется задать вопрос по милиуммам , просянкам и камедонам: какие масла их вызывают, если есть отдельная тема? если есть, тыкните меня, пожалуйста, носом!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Logoli, тут все индивидуально. кому-то одно и тоже масло забивает, а кому-то нет. поизучайте этот раздел, а также почитайте описание и отзывы о разных базовых маслах. https://www.forum-aromashka.ru/forums/forum2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

доброй ночи! Давно читаю форум, но вопросов накопилось столько, что решила обратиться. Маслами пользуюсь с лета. Сначала не могла нарадоваться на эффект и состояние кожи. Недели две назад появились ощущения стянутости и сухости кожи. Наношу на влажную кожу. Пробовала разные масла, ощущения одни и те же. Масла на коже много, а кожу стягивает. Что это такое? Перенасыщение или коже требуется дополнительное увлажнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, Вы абсолютно правы: коже необходимо увлажнение, которое просто масла не дают. Для увлажнения нужен крем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, Вы абсолютно правы: коже необходимо увлажнение, которое просто масла не дают. Для увлажнения нужен крем

 

я уже почитала на эту тему и поняла, что, видимо, сейчас стал воздух суше и коже не хватает влаги, а масла еще ее и забирают :( летом и осенью было все отлично...

т.к. я новичок, то крем очень не хотелось делать:), кажется муторным это занятие. Надеялась обойтись маслами. Очень уж не хочется на промышленные кремы переходить. Я, кстати, как-то несколько лет назад пробовала крем Натуры Сиберики для сухой и чувствительной кожи, так вот - ощущения были похожие - стягивало кожу и даже пощипывало на щеках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, такой вопрос: можно ли как-то увлажнять кожу, не используя крем? Тониками, специальными процедурами, масками? А потом наносить масло? или этого будет недостаточно и масло все равно будет обезвоживать кожу?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, моей коже точно одних масел недостаточно. Даже если со специальными масками. Уверена, что только крем помочь может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, моей коже точно одних масел недостаточно. Даже если со специальными масками. Уверена, что только крем помочь может.
А Вы крем сама делаете или покупаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, боюсь, что без крема не обойтись. Маски и спец.процедуры-кратковременны (вам же нужно регулярное увлажнение?), а тоники лосьоны в первую очередь -это водные продукты, а вы не сможете "вбить" воду в кожу, потому что кожа ЛИПОфильна, т.е. пропустит только жироподобные компоненты или то, что рядом с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...