Перейти к содержанию

Правильное нанесение и использование масел.


Рекомендуемые сообщения

verona, я свой первый крем полтора года назад сварила. С тех пор на промышленные кремы даже смотреть не могу (впрочем, как и большинство форумчанок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, я свой первый крем полтора года назад сварила. С тех пор на промышленные кремы даже смотреть не могу (впрочем, как и большинство форумчанок)

 

Здорово! Наверно, просто сначала кажется, что это сложно, да? Сколько у Вас по времени занимает процесс приготовления крема? Все ингредиенты где покупаете?

 

verona, боюсь, что без крема не обойтись. Маски и спец.процедуры-кратковременны (вам же нужно регулярное увлажнение?), а тоники лосьоны в первую очередь -это водные продукты, а вы не сможете "вбить" воду в кожу, потому что кожа ЛИПОфильна, т.е. пропустит только жироподобные компоненты или то, что рядом с ними.

 

да, видимо, без крема никак. Придется осваивать кремоварение :) а то в магазинах органической косметики хорошие кремы с правильным составом очень дорого стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать Вам со всей ответственностью: кремоварение только кажется страшным и сложным. Поверьте, борщ или плов готовить гораздо дольше и сложнее. Ингридиенты я покупаю на Аромашке. Качеством очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

скажите, а можно наносить масло следующим образом: сначала на лицо наносится увлажняющая сыворотка, например, или увлажняющий крем (т.е. как-бы база, которая увлажняет кожу), а поверх уже масло или масляная смесь? Так масла не будут сушить кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, а какой в этом смысл? если вы пользуетесь увлажняющим кремом, зачем масло поверх? или вы предполагаете промышленный крем? тогда вообще какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, а какой в этом смысл? если вы пользуетесь увлажняющим кремом, зачем масло поверх? или вы предполагаете промышленный крем? тогда вообще какой смысл?

 

ну как-бы крем увлажняет, а масло питает... не?:) или лучше в крем масло добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

verona, увлажнение и питание нужно любой коже, но в разных пропорциях. Жирной и обезвоженой одно соотношение, сухой - другое. Готовый крем не всегда может удовлетворить запросы всех типов кож, даже внутри одной какой-то заявленой группы. Это невозможно в принципе. Особенно, если это не очень дорогая косметика. Дорогая тут в смысле высокотехнологичная, с большим количеством компонентов, которые обеспечивают различные свойства.

Второй момент - привычки и традиции. Как потребитель воспринимает косметику, какие правила ухода. Что принято считать приятно-тактильным. Как производители позиционируют средства - увлажняющие или питающие. Обычно увлажнение - легкий гель, сыворотка, это одна банка. Питание - другая банка.

Не все компоненты могут уживаться в одном средстве. Но это не значит, что вам не подойдет аналог того или иного компонента, который сможет спокойно жить вместе с другим в одном средстве.

 

Из-за невозможности сделать абсолютно всем подходящий крем заочно, возникают различные советы по комбинированию средств

Из серии "нанеси сначала увлажняющий крем", потом "питательный". В итоге, результат, может и будет достигнут. Не знаю.

Зависит от типа кожи. Ну и в любом случае вы купите 2 разных банки.

 

Я не против пром.косметики и маркетологов от косметических концернов. :blush: Их продукция обычно очень красивая и притягательная. Так и хочется расслабиться и получить удовольствие купить все-все.

 

Но лучше подходить к делу с холодной головой. И изучить свою кожу. И подбирать средства (самодельные ли, промышленные, комбинировать ли) осознанно. И если это будет два средства подряд - ну что ж. Значит, так надо.

У Аромашки есть вебинары, которые можно скачать и спокойно изучить. Вебинар №3 как раз про кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много темок уже прочитала на форуме, но не оставляет вопрос о правильном нанесении и влиянии масла на кожу. Увлекалась Аюрведой и сравниваю как там используются масла. Конечно климат другой, но все же... Кстати качеству сухости в Аюрведе противостоит маслянистость, а вода по качествам сухая, т.к. сушит кожу и весь организм.

Сначала тело обмасливается (не несколькими каплями, а по-хорошему так), а потом уже можно и водой с мягким убтаном смыть излишки и вода не окажет иссушающего дейстия. Масло чаще всего кунжутное - считается, что оно единственное проникает через все семь слоев кожи и воздействует на все ткани организма. При регулярном применении такая процедура должна не только улучшить кожу, но и предотвратить возрастные проблемы с суставами, остеопароз...

 

В общем основная мысль такая: может все беды от воды? :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно климат другой, но все же...

Не все же, а коренное отличие.

Одни и те же люди могут по-разному ощущать толк (или его отсутствие) от процедур в Индии и на родине тут.

Каждый вправе попробовать разное и сделать для себя выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У меня такой вопрос. Некоторые масла или смеси (у меня от постакне) нужно наносить точечно, не на всю кожу. А потом как, наносить другую масляную смесь (пока не дошла до изготовления крема) на все лицо поверх этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

у меня есть нерафинированное пальмовое масло, можно ли его использовать для очищения кожи лица? она у меня чувствительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krylova-tatyana, попробовать осторожно можно, но нужно следить за реакцией кожи. В принципе, для чувствительной кожи иногда применяется пальмовое масло, так как оно способствует укреплению барьерных функций кожи. Но с другой стороны, для чувствительной кожи предпочтительнее рафинированные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@krylova-tatyana, т.е вы таким образом планируете снимать макияж? пробуйте на небольшом участке кожи, проверяйте собственную реакцию. только так сможете понять. меня просто вообще принцип очищения лица таким образом несколько смущает. после такого очищения идет какая-то водная процедура или сразу нанесение крема какого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после очищением масло, я обычно протираю лицо тоником собственного производства. Просто я прикупила полкилограмма пальмого масла и незнаю что с ним делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречала здесь на форуме (и не только здесь), что т.к. масло не содержит воды и поэтому может сушить кожу, то наносить его надо на предварительно увлажненную кожу. Но масло и вода ведь не смешиваются без эмульгатора. В таком случае, масло не будет проникать в кожу, а станет просто пленкой на коже. Хорошо ли это? Может быть все же лучше наносить его именно на сухую кожу, чтобы произошло питание кожи, но не постоянно так делать, а чередовать с увлажняющими сыворотками и кремами. Т.е. на ночь, например, масляную смесь, а утром сыворотка или сыворотка и крем. Или я как-то неправильно рассуждаю?

 

Мне просто не понятно, зачем составлять масляные смеси, нанося их на увлажненную кожу. Если масло все равно становится пленкой, то это вполне может быть просто одно какое-то базовое масло, его витаминный состав вообще без разницы, если он не проникает в кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, состав масла как раз имеет значение. наша кожа довольно сильно чувствует различие в хим. составе масла. не зря же есть условное подразделение масел на "жирные" и "сухие", например. масло кожей воспринимается, оно не просто лежит сверху, не проникая. проникает до определенного слоя. питает. поизучайте темки со строением кожи. Тея там очень много познавательного материала выложила. https://www.forum-aromashka.ru/topic/1272-stroenie-kozhi/ сравните для самой себя - как лучше наносить, на сухую или на влажную кожу. на одну половину лица наносите на сухую кожу, на другую половину предварительно увлажнив. поделайте несколько дней. так сможете проверить на себе опытным путем. а так - масляные смеси рекомендуются тем, кто не делает кремы по какой-либо причине (чаще всего по причине боязни сделать крем), либо для лечения определенного заболевания, нанося локально на место поражения. потому как постепенно кожа все равно начнет сохнуть от любой смеси. я пользуюсь чистым маслом на кожу, когда старый крем закончился, а новый еще не успела сделать. иногда такой период бывает до 5-6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Нашла способ нанесения чистых масел, и чтобы кожа не возмущалась:) Где-то при перечитывании тем нашла этот способ, запомнила, и применила - после протирания лица тоником, на этот влажный диск капаю масло, и протираю лицо. Так уже парочку масел протестировала в промежутке между кремами, когда настроения не было варить. Главное для меня, что при таком способе нет ощущения сухости и стянутости, которое было в самом начале моего пути к натуральной косметике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая чудная тема у вас. Помогите мне, плиз. У меня обезвоженная реактивная кожа. Пол-года назад пришлось экстренно выкинуть все промышленные гели-кремы-тоники из-за чудовищной реакции, все покрылось пузырями, чесалось и шелушилось. С трудом погасила аллергии и начала потихоньку мазать масла реакция тоже была отвратительной, но))) т.к. в самом начале темы был совет не отчаиваться, и если не подошло чистое масло,то сделать гель, а потом и крем, и вроде пол-года было все ок. И даже миленькие кремики получались, а гели на ксантане с маслом зеленого кофе и биолином были вообще чудесно скушаны кожей без малейшего каприза. А неделю назад началось все сначала((( Пришлось снова экстренно отказаться от всего. Хочу снова попробовать гели с моно маслом, или только масляную смесь... даже не знаю, что делать. Причем уже установила, что ши не подходит ни чисто, ни в смеси, ни в креме. Вообще для меня ши оказалось кошмаром. Зато манго - прекрасно. Вообще ни-ни вин кость, зародышей пшеницы и авокадо, отлично пошел кукуй, макадамия, жожоба и зеленый кофе.

Вот теперь таки вопрос. Как лучше сделать вода-ксантан-масло(одно) или гидролат-вода-симульгель-масло+сквалан(может надо??) чистый гидролат не могу из-за запахов и концентрации. Даже ромашка, уж простите, мне "воняет". Вообще не выношу эфиров, может только 1 каплю лемонграсса на 50 г крема...

Гы)) дерматологи констатируют контактный дерматит, на что - неизвестно, помочь не берутся))) т.к. "невыясненного генеза"))) Действую методом исключения, но кожа уже стягивается. Хелп!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...