Перейти к содержанию

Ароматерапия для женщин


Рекомендуемые сообщения

  • 4 months later...
  • Ответов 471
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смотря какие рецепты. Если не превышать дозировки - думаю ничего плохого не будет. Хотя тут опять все скорее индивидуально. А если просто мазать смесью эфирных масел - я даже не могу представить, что за бяки могут появиться.) :unknw: Я новичек в ароматерапии, но я думала, что эфирные масла лечат, а не провоцируют заболевания при разумном применении.

 

Улитка, я на сайте новичек, в ароматерапии - тоже. Вижу, что Вы подошли в вопросу применения масел для груди обстоятельно, поэтому интересуюсь, нашли ли Вы ответы на свои вопросы? И есть ли у Вас рецепты с точными пропорциями? Хотелось бы сделать смесь, укрепляющую кожу груди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Дамы,я тут имею опыт в решении подобных проблем,но поделиться ими не могу в силу того,что нельзя скидывать ссылки на сайты(вначале написала,сообщения удалили и я потом вспомнила про правила))). Но с уверенностью могу сказать (исходя из собственного опыта). что поликистоз , последствия климакса и боли во время кд ,например,можно лечить фитотерапией. так что не опускайте руки, не принимайте гормоны. а фитотерапия вместе с ароматерапией могут дать волшебные результаты,успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фитотерапией тоже можно навредить. Гормональная система - очень тонкая, а организмы у нас индивидуальные. Если Вам повезло попасть на нужные, подходящие травы, то это не факт, что поможет остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один питерский врач рекомендовал при климаксе делать вагинальные тампоны. Сам тампон нужно делать из половинки ватного диска, обвязать прочной ниткой, обмакнуть в базовое масло и капнуть на него либо герань, либо шалфей, либо жасмин, либо розу. Или обмакивать в готовые смеси. Вот несколько рецептов, которые он давал:

 

Чайное дерево 5+Герань5+Фенхель 4

Жасмин 7+Фенхель 3+Мирра 3

Роза 7+имбирь 4+Шалфей 5

Шалфей мускатный 4+Лаванда 4+Найоли 3+Кипарис 3

Ромашка 5+Шалфей мускатный 5+Иссоп 3

на 30 мл базового масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...

Девушки, хочу сказать, что красная щетка реально помогает. Моей маме за 50, раньше были проблемы и по-женски, и с грудью. Два раза в год стала пить настойку из красной щетки, почувствовала общее улучшение. Недавно была на УЗИ и у гинеколога, оба врача сказали, что для ее возраста у нее все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже спрошу? Надеюсь в правильном разделе.

Небольшая предыстория- мне 35 лет, с 29 ставят ранний климакс, то есть менструация практически отсутствует, вторым ребенком забеременнела на фоне гормонов, вызывающих "критические дни". Дочке уже 2 года, про месячные я уже и думать забыла, расслабилась, гормоны пить не хочется, устала от них.

Так вот последний месяц сама изготавливаю бальзамы и кремы для лица и тела ( я новичек), в составе из ЭМ в основном Роза, либо Нероли, и вот вчера начались " критические дни". Сами, без гормонов, я в полном шоке!!! Причем эти масла использую по пропорциям и в косметических целях, не в лечебных. То есть получается надо просто " розочку понюхать" и никаких гормонов?

Короче вчера я осознала, что эфирки это не просто капельки для запаха . Теперь вот не знаю что делать, продолжать или сворачивать свою " алхимию". Может у кого была схожая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуте!Я тут новенькая,сижу-читаю,учусь....Девочки,ну зачем вы так упорно хотит увеличить свою грудь????У меня она немаленьких размеров и я вам прямо скажу,что всегда немного завидовала тем,у кого она маленькая!!!Этож здорово как:носить топики без лифчика когда жара,нет опрелостей под грудью,нет проблем с подбором бюстгалтеров...Ну чесное слово,большая грудь-это и большие проблемы...Сорри что сумбурно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Прочитала тему от корки до корки, поскольку в последнее время очень интересуюсь темой гормонального воздействия эфирных масел (в первую очередь с целью не навредить).

Выписала себе все масла, которые здесь упоминались. Попыталась более-менее систематизировать по информации, которая есть в интернете. Искала конкретное воздействие масел на организм в противовес общим фразам "полезно для женщин, регулирует выработку гормонов"

 

Вот что получилось:

 

Витекс: помогает яичникам вырабатывать больше прогестерона, подавляет избыточную продукцию пролактина. Экстракт витекса (не эфирное масло) в 90% случаев помогает при ПМС, у трети женщин полностью его устраняет. Рекомендации по использованию ЭМ: 2% в крем для тела либо 5-7% в масло для локального массажа. Регулярно его применять или только во второй половине цикла - непонятно (экстракт пьют без перерыва 3 месяца минимум).

 

Дикая морковь: блокирует выработку прогестерона. Стимулирует менструацию.

 

Шалфей (в целом о лекарственном и мускатном, хотя у них есть свои отличия): Содержит фитоэстрогены / регулирует синтез эстрогенов. Стимулирует менструацию, полезен при отсутствии месячных и скудных выделениях. Не рекомендуется при воспалении грудных желез и избытке эстрогена. Не рекомендуется во время менструации и во второй половине цикла: может стимулировать очень тяжелое кровотечение.

 

Герань: содержит фитоэстрогены / стимулирует синтез эстрогенов, обладает регулирующим эффектом. Останавливает маточные кровотечения.

 

Роза: восстанавливает гормональный баланс. Облегчает ПМС и менструальные боли. Стимулирует и очищает матку, стимулирует менструацию, при этом в отличие от других масел не увеличивает поток крови.

 

Кипарис: нормализует цикл и гормональный фон. Стимулирует синтез эстрогенов? Помогает при ПМС. Регулирует гормоны во время климакса, хороший адаптоген в начале менопаузы. Может применяться при маточных кровотечениях. Противопоказан при мастопатии.

 

Базилик: стимулирует менструацию, восстанавливает менструальный цикл. Содержит фитоэстрогены. Усиливает лактацию. Стимулирует кору надпочечников, способствуя выработке адреналина.

 

Фенхель: нормализует цикл при скудных и болезненных месячных. Помогает при ПМС и менопаузе. Содержит фитоэстрогены / cтимулирует выработку эстрогенов. Усиливает лактацию.

 

Мелисса: регулирует менструальный цикл, упорядочивая овуляцию. Кровоостанавливающее при длительных и обильных маточных кровотечениях, расслабляет при болезненных менструациях. Тонизирует матку.

 

Можжевельник: применяется при скудных менструациях или их отсутствии.

 

Лаванда: нормализует гормональный статус (?). Облегчает менструальные боли.

 

Мята: регулирует менструальный цикл, помогает при скудных и болезненных менструациях. Помогает при менструальных болях. Уменьшает количество тестостерона в крови. Помогает при воспалении молочных желез. Может уменьшать лактацию.

 

Иланг-иланг: регулирует адреналин, стимулирует выработку эндорфинов. Влияет на синтез эстрогенов?

 

Не кидайтесь тапками) Если честно, это все исключительно данные интернета, вопросов много. Особенно не нравится, что про определенное масло могут одновременно написать, что оно содержит вещества аналоги эстрогенов, и в другом источнике, что оно стимулирует или регулируют выработку эстрогенов. Вещи все-таки разные.

 

Очень интересно ваше мнение! Может быть, есть здесь какие-то ошибки или недочеты, можно дополнить? Не добавила еще валериану и нард - мало информации и как-то противоречиво.

 

Для себя определила, что никогда нельзя верить словам "регулирует" и "помогает": важно понимание процесса. В одной ситуации масло поможет и отрегулирует, а другой значительно все усугубит. В первую очередь нужно знать, что творится с собственным организмом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМ не содержат фитоэстрогенов...

Отчасти идет перенос свойств трав на эм. Тема очень неоднозначная по мне.

Про мяту (траву) есть мнение, что она снижает выработку андрогенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, могут они содержать вещества, которые действуют как аналоги гормонов? Может быть, не фитоэстрогены, но что-то похожее? Такое особенно часто встречается о фенхеле и еще о каком-то из масел. Или это тоже скорее перенос свойств с травы?

 

С одной стороны, разделяю скептицизм. С другой стороны, допускаю, что эфирные масла действительно могут, например, стимулировать кору надпочечников. Допускаю, что могут влиять на выработку собственных гормонов - адреналина, эндорфинов, вполне возможно что и эстрогенов.

Учитывая примеры о действии шалфея, которые были в этой теме, вполне допускаю их возможность влиять на женский организм непосредственным образом.

 

Гормоны в лекарствах я обхожу далеко стороной. Во времена острого атопического дерматита, несмотря на оборону от врачебных посягательств, один раз гормонами меня все-таки намазали, причем одним из самых популярных "безобидных" и "безопасных" кремов. На следующий день в груди появилось молозиво. И не проходило это потом несколько лет.

 

При использовании эфирных масел, поскольку они могут быть достаточно сильнодействующими субстанциями, хочется знать, что организму своему своему приносишь только пользу и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, могут они содержать вещества, которые действуют как аналоги гормонов? Может быть, не фитоэстрогены, но что-то похожее? Такое особенно часто встречается о фенхеле и еще о каком-то из масел. Или это тоже скорее перенос свойств с травы?

влиять-то могут, но нет нормальных данных, что и как.

Знаю, что лекарственный шалфей (траву) пьют, чтобы нарастить эндометрий. За счет чего - не пишется. В эм может не быть нужных составляющих. Кроме того, масла получают из лекаственного и мускатного шалфеев. Состав совершенно разный. В мускатном какое-то действие на гормональную систему относят на счет склареола, но только и это наблюдения, были ли подкреплены анализами и т.п.

При использовании эфирных масел, поскольку они могут быть достаточно сильнодействующими субстанциями, хочется знать, что организму своему своему приносишь только пользу и помощь.

Могут. Обращайте внимание на отклик организма, на реакцию, не нарушайте дозировки, делайте перерывы, и все будет хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Галина, если вы еще делились своими советами, напишите очень прошу каким образом вы избавились от миом? Как я понимаю речь шла о миомах матки... Заранее большое пребольшое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девушки, милые Аромашечки! :bye:

:oftop: Не сочтите за оффтоп - мой пост касается женского здоровья - не ароматерапии...

Послушайте добрый совет - не увлекайтесь вы массажем груди, да и вообще массажем.

Вы не можете знать всего о своём организме. И не известно, что может спровоцировать массаж...

Поверьте, лучше иметь грудь немного не того размера или формы, но ... иметь её!

Берегите грудь от ударов (общ. транспорт, малыш чтобы не ударил ножкой).

И солнца (солярия) берегитесь! Ограничьте сладкое, сдобу, кофе.

Ешьте побольше свежих овощей и фруктов.

Ежегодно делайте УЗИ МЖ и пропивайте курсы витаминов-антиоксидантов + селен -

Оксилик (20 дней) или Триовит (2 мес.).

Будьте здоровы, красивы и счастливы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Девочки,может кто подскажет как снижать пролактин(без бромкриптина,достинекса).В сети только витекс(мастодинон,циклодинон).а просто так витеск не купишь россыпью.Может кто знает обычные наши травки используются при гиперпролактинемии?В сети нет никаких отзывов.А здесь я только нашла ответ Галины про шалфей.Но в сети такого совета я точно не видела.Спасибо.

Изменено пользователем Канифоль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавушка, гиперпролактинемия просто,без опухоли в гипофизе.

Андрогены повышены надпочечникового генеза, не яичникового. Пью многое из Агиделиной таблицы для надпочечников.

Возможно недостаток прогестерона.пью прогестероновые травки.

Вот и подумала может кто подскажет еще травки от пролактина,кроме витекса.Потому что заказывать если,то черт знает,что они там собрали и продают.Мастодинон и циклодинон тоже нет желания покупать.

Не беременна,и забеременеть не могу.

Еще мастопатию и эрозию лечу(и советами этого форума в том числе)

У меня полный набор :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же у Вас такой набор!

У меня пролактин повышен, сказали, что это свидетельствует о повышенном стрессе - надо беречься.

Вот я ложусь раньше, пью витамины, занимаюсь техниками расслабляющими дыхательными.

Наверное, Вы тоже это делаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у всех ж свой набор для изучения жизненных уроков))

Да нет,я даже наверное слишком стрессоустойчива..

Да я вообще много,что делаю,спать только не умею рано ложиться.

Красавушка,спасибо большое за ответы.Здоровья вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

@Канифоль, эм мирокарпуса: "Эфирное масло кабреувы воздействует на гормональную систему: предположительно путем снижения пролактина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...