Перейти к содержанию

Ароматерапия для женщин


Рекомендуемые сообщения

Привет аромашки! Прочитала эту темку и поняла, что многие из вас разбираются в действии масел (я новичок), хочу спросить, какими маслами можно стимулировать овуляцию, ну или хотябы как-то этому помочь.

Врачей не советуйте, надоели они мне до тошнотиков уже. Я собираюсь на эко, как последний шанс, пока пытаюсь восстановить флору (спасибо врачам) натуральными средствами. Ну и пока чтобы не "сидеть сложа руки" а что-то делать... Вообще у меня цикл регулярный (можно часы сверять). Гормоны практически в норме (ФСГ чуть выше нормы, но это не мешает росту фолликула), был (а может и остался) эндометриоз, утолщенная капсула на яичниках, овуляция не происходит - из-за капсулы. Я пришла к выводу, что вся проблема в последнем.

Нашла в интернете лечение этой проблемы https://www.moyray.com/75.html, но это на Украине, а я в России.

Там много чего написано, в том числе и масла. Естественно, туда я уже не поеду, а состав смесей у них скорее всего засекречен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • Ответов 471
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем здравствуйте! К сожалению не наша в этой теме, может и есть, но так как надо скорее, то могла и пропустить инфу. Помогите! Дочери 13,5 лет, очень болезненные месячные в 1-2 день, встать не может, лежит свернувшись калачиком. Врач посоветовала только пенталгин, снимать спазм. Диагноз поставила - дисменорея. Неужели так всю жизнь ей мучиться? Может есть какие-то масла для массажа - до, во время месячных, может что-то внутрь? У меня самой было так же, хотя гладя на нее, у меня все-таки это легче протекало. Все прошло после родов. Как рукой сняло. Но не факт, что и у нее после родов все пройдет. А до них-то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И-ринка, попробуйте вместо пенталгина нош-пу (я дочке ее даю, хорошо помогает)

со временем будет легче, у меня такие же боли были, на стенку лезла, после родов полегчало, а подрастет когда, очень хорошо помогает 30-50гр вина, вреда нет, а вот боль на ура убирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! К сожалению не наша в этой теме, может и есть, но так как надо скорее, то могла и пропустить инфу. Помогите! Дочери 13,5 лет, очень болезненные месячные в 1-2 день, встать не может, лежит свернувшись калачиком.

Если Вас успокоит, то могу сказать - бывает и хуже :blush:

Из арсенала ароматерапии - СО2 акации Фарнезе + герань, если менструация не слишком обильная, то можно попробовать лаванду - тоже хорошо снимает спазмы. Я сначала вообще все снимающие боль, расслабляющие гладкую мускулатуру, масла, намешивала и мазала низ живота и поясницу, потом уже отслеживала, от чего обильнее выделения и убирала это масло. Смесь можно как в базовое масло, так и "чистой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не из области ароматерапии, но всё же - у меня альгодисменорея (так называются болезненные месячные) прошла когда мне вправили сломанный копчик (80% людей сломали его в детстве - горки, травмы, я вот со стула упала, но не суть - главное скорректировать это потом) и ещё я вправила себе сорванный пупок (делала массаж живота, чтобы пульсация ощущалась строго в области пупка и то только при надавливании). Вроде две такие незначимые вещи, но они крайне важны для нормальной работы органов малого таза (а это кишечник, почки, женские органы), кровообращения и иннервации. Жаль что это не преподают в институтах :(

 

А из ароматерапии - крайне редко делаю, но мне помогает - капля лаванды (обязательно натуральной, желательно БИО-качества!!!) на кусок сахара или ложку мёда внутрь перед едой. Это как натуральная альтернатива анальгетикам, но лучше к этому не прибегать, ели только невтерпёж.

 

А так, делаю периодически себе расслабляющий массаж живота с маслами лаванды, перца, мирры. Особенно после поездок с тасканиями тяжёлых чемоданов и неудобного сна в самолётах и поедах...

Главное, чтобы во время месячных пупок был "на месте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Очень больно смотреть на ребенка, когда она просто тихо лежит и из глаз льются слезы, а она даже ни звука не издает. Одно дело когда у самой боль, ее легче перенести, а когда у ребенка. И за что нам это? Не хотелось бы, чтобы всю жизнь сидела на этих таблетках.

Решила взять себя в руки и еще раз перечитать тему. Нашла еще рецепты.

Тасику и Ю-ю огромное спасибо :smile3:

Да, я с диагнозом напутала, не дисменорея, а альгоменорея, т.е. болезненные месячные. Башка не на месте была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку! Очень больно смотреть на ребенка, когда она просто тихо лежит и из глаз льются слезы, а она даже ни звука не издает. Одно дело когда у самой боль, ее легче перенести, а когда у ребенка. И за что нам это? Не хотелось бы, чтобы всю жизнь сидела на этих таблетках.

Решила взять себя в руки и еще раз перечитать тему. Нашла еще рецепты.

Тасику и Ю-ю огромное спасибо :smile3:

Да, я с диагнозом напутала, не дисменорея, а альгоменорея, т.е. болезненные месячные. Башка не на месте была...

в старой советской книжке был рецепт для девочек в таких случаях: раскидывать коробок спичек по полу, потом собирать по одной. Выполнять наклоны по сути. Так каждый день, за исключением месячных, разумеется.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в старой советской книжке был рецепт для девочек в таких случаях: раскидывать коробок спичек по полу, потом собирать по одной. Выполнять наклоны по сути. Так каждый день, за исключением месячных, разумеется.

 

А что это дает? Получается как гимнастика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это дает? Получается как гимнастика?

укрепление мышц таза, по всей видимости.

Ведь при месячных по сути, идет мышечная работа. Если сами мышцы слабые, нетренированные, то будут болеть. Это как в тренажерку раз в месяц ходить. Потом все точно болеть будет.

Меня в детстве миновала эта напасть, проблемы были в более позднем возрасте. Я делала еще другое упражнение. Оно сложнее для выполнения. Если хотите, рассажу.

Вообще помогал Новопассит - снимает спазмы гладкой мускулатуры на ура. (на меня, как успокоительное, не действует).

Сейчас, чтоб не ныл живот перед месячными, применяю розу+герань+сандал. Намешала чисто по интуиции, на счет свойств масел не заморачивалась.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнила: хорошо действую всякие прыжки для гармоничного развития. Мы все в детстве прыгали в резиночки. Ваша дочка ведет активный образ жизни?

И ничего страшного нет в том, что первый день она полежит дома. Я сама тоже сейчас так делаю. Идут тонкие энергетические процессы. Если интересно, расскажу, когда вернусь. Сейчас убегаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вспомнила: хорошо действую всякие прыжки для гармоничного развития. Мы все в детстве прыгали в резиночки. Ваша дочка ведет активный образ жизни?

И ничего страшного нет в том, что первый день она полежит дома. Я сама тоже сейчас так делаю. Идут тонкие энергетические процессы. Если интересно, расскажу, когда вернусь. Сейчас убегаю.

 

Образ жизни активный только на даче летом, а здесь только комп, тв, книжки читает (очень много), а физру в школе не любит. Правда дома еще с кошкой носится как угорелая. У нас же кошка старосиамская (тайская), так вот они играют в салочки и прятки. Никогда не видела, чтобы кошка так играла с человеком...

А про энергетические процессы интересно, расскажите обязательно :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-4 ый день цикла: чистка, как в энергетическом плане, так и физическом. Все, что нассорилась, нанервничалась в предыдущем цикле, выходит. Если в этот день продолжать активно общаться с людьми, то вся эта грязь эмоциональная может попасть на них. Запрет на посещение церкви в эти дня связан с этим. И именно поэтому прокладки лучше, чем тампоны.

Лучше посидеть одной дома, разобрать что-нибудь, прибрать. Но не разводить активность. Никаких качаний пресса, только упражнения на расслабление. Если йога, то никаких перевернутых поз.

В Аюрведе в эти дни, по крайней мере в первый точно, не рекомендуется есть зерно-бобовые. Овощи, гречка, молочка - пожалуйста. Это для вегетарианцев. Если едите мясо, то в такие дни лучше попоститься.

 

Я бы еще спросила, почему дочка не любит физ-ру? По своей школе помню, что тетеньки-учителя не разрешали пропускать занятия в такие дни. А мужчины, наоборот, выгоняли девчонок в такие дни, прогулы не ставили и пр. Официально объявляли: один день - выходной.

 

Любые проблемы с месячными - неприятие себя как женщины. С одной стороны, вокруг так много информации о сексе, контрацепции, с другой- нет никакой защиты, уверенности в отношениях. Переспал - подумаешь, делов-то. В организме девушки на генном уровне сидит связь между сексом, любовью, привязанностью и детьми. Ведь иначе она не сможет быть хранительницей очага и воспитывать детей в семье.

Информация есть только о физиологическом смысле протекающих процессов, о правильных взаимоотношениях полов - нет ничего.

По себе могу сказать, что мои проблемы были связаны именно с таким насаждением темы секса: "все просто".

Ничего не "просто". Если бы у меня была информация тогда, я, может, поступала бы по-другому.

Подключаем ароматерапию: снимаем спазмы одними маслами + можно подключить масла на принятие себя, очистку сознания. Ароматизация помещений тоже может помочь - вдыхаешь сам + чистка пространства.

Изменено пользователем springluch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это зависит от гормонов, знаю немало примеров, когда болезненность менструации лечили именно гормональными контрацептивами, и помогает же! Врачи связывают с тем, что само кровотечение не столь обильное и матка не так сильно увеличивается. Я не призываю сразу же начинать принимать гормональные препараты, я рассуждаю о причинах... То есть со временем, когда организм перестроится во взрослый режим работы, гормональный фон наладится, и болезненность уменьшится. Кто-то уменьшение боли или исчезновение неприятных симптомов связывает с наличием постоянного полового партнера - в результате интимных отношений матка сокращается, то есть происходит работа мышцы. а при физических упражнениях эти мышцы не сильно или не так, как-то иначе, прорабатываются. (хотя в йоге, по-моему, все прорабатывается, но я тогда о йоге только слышала краем уха)

Но это только вольное изложение одного врача-гинеколога, по крайней мере, мне эти доводы показались близкими к действительности.

Мне реально стало гораздо легче только после родов - то есть матка растягивалась постепенно, до достаточно большого размера, затем вернулась в нормальное состояние, но, так как мышца (матка) уже натренированная, то и при менструации она увеличивается уже без прежних болевых ощущений. Так мне врач объясняла. Дискомфорт есть, но от боли меня уже не выворачивает, не рвет, и в принципе, могу даже ходить.

Хотя аюрведический подход весьма интресный. Не знаю, как вегетарианство и эмоциональное очищение, но расслабление для снятия спазмов необходимо.

Может, стоит попробовать попрактиковать йогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одной причиной может быть загиб матки, отток нарушен, из-за этого боли порой нестерпимые. В данном случае рекомендуют роды и мужа. По-крайней мере, мне ничего толкового врачи в свое время не посоветовали, кроме обезболивающих. Недавно опробовала на себе герань, реально помогла снять спазмы.

В таких случаях согнутое положение усугубляет, лучше вытянуться и легкий массаж живота сделать, даже просто поглаживание помогает немного расслабиться, отвлечься. Думаю, можно и с маслами.

Изменено пользователем mamushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вас почитала и сделала вывод, что за всякими дисменореями стоит целый комплекс причин и у всех они разные - вы основные как раз и перечислили. По-поводу гормонального лечения - это помогает, но гормоны есть гормоны, с ними надо очень и очень осторожно и в крайнем случае, когда других причин нет.

 

Я бы для начала поправила позвоночник с копчиком, решила проблему мышечных зажимов на животе (надсады), посмотрела на предмет опущения органов малого таза, разобралась с физ.активностью девушки,попробовала массаж живота с фитогормональными маслами, а уже потооом если не помогло - гормональное лечение.

Понятно там психология и энергетика, но как правило на это труднее всего воздействовать - если получится решить, то замечательно.

Мне кажется, что в данном случае дело в гипоактивности. Я даже в 1 день занимаюсь фитнесом, но это больше статика, чем динамика, и всякие растяжки помогают разогнать застой и отвлечь от боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушки, я немного шокирована. Речь же о ребенке, ей 13.5. какие роды, какие интимные отношения? Почему вместо того, чтобы поделать гимнастику, речь идет о гормонах?

 

Я пила таблетки. Год. Проблема не ушла. Никому бы не порекомендовала пить ОК. Хотя мне выписывал врач. После того, как не смог ничем помочь. Про роды слышу с 18, как в первый раз попала к участковой. Надо рожать - по любому вопросу.

 

Я занималась йогой больше 5 лет. Эта проблема сама собой не решилась. Именно потому,что нужно знать, как именно ее решать.

 

Мне помогло реально - осознание, что я не обязана что-то хотеть по расписанию, положенному в социуме + откровенные разговоры о месячных с другими девушками.

Кто из нас откровенно обсуждал этот вопрос?

я привела только кратко инфу про первые 4 дня, есть такая же раскладка и про остальные дни. И там видна четкая привязка к естественному фону гормонов.

 

Ароматерапия - конечно же Да. Массаж с маслом - это самое простое, с чего можно начать. Уже сам факт массажа, прикосновения к телу, забота о себе создают контакт со своим телом, позволяет решать психологические проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы начали с ребенка и пришли к проблеме многих девушек и женщин... Просто много народу читает эту тему, проблемы есть у многих, вдруг кто-то найдет себе подходящий метод...

Согласна с Puerka, что гормональный способ лечения, в том числе и ОК - это крайний случай, и уж если его применять - то только перепробовав все возможное.

В проблеме мышечных зажимов и наши предки видели причину сильной менструальной боли - в народной медицине есть даже рецепт "поправить пупок" На живот ставится половинка картофелины, в которую втыкаются спички зажженые, сверху - банка (поллитра-литр) пустая перевернутая, когда кислород внутри банки сгорает, спички гаснут, а в банку засасывается тело, мышцы занимают другое положение. Не знаю, как с точки зрения официальной медицины это расценивается, но мне в ворасле 14-15 лет помогало такое действо, если начинать хотя бы дня за 3 до начала менструации :rolleyes:

Я не особенно верю в психологические причины болезненности месячных, а вот в возможность если не излечить, то хотя бы уменьшить боли с помощью физической нагрузки в виде растяжек, скручиваний, мне кажется более реальной, ведь те же йоговские упражнения помогают нормализовать гормональный фон.

springluch, а по поводу рожать, полового партнера - так это для врачей как один из вариантов тренировки маскулатуры матки, и совсем не означает, что именно для ребенка 13,5 лет это единственный выход :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так благодарна всем за внимание и советы. :pozdr: Сделала смеську для массажа, правда пока не знаю что больше помогло - смесь или таблетка. Но на таблетки сажать не хочется, ну или совсем крайний случай. Теперь будем по мере возможности следить за циклом и стараться заранее предпринимать меры. Ну еще буду гонять ее чтоб делала гимнастку. Подрастет, планирую вместе ходить на йогу, давно хотела. Ни у еще в бассейн, это она любит.

А физру не любим, т.к. не все у нее получается, вот и комплексует. Хотя она у меня очень стройная девочка, но по канату мы лазить не можем, какие-то нормы не дотягиваем. А вот поиграть в волейбол нам на физре нравится. В общем, если на физре сдача норм - это желательно пропустить, а если поиграть - это любим.

Ю-ю я с вами согласна, тоже не верю в психологические причины болезненности месячных. Ведь еще когда я рассказывала ей о месячных, то про боль я ей не говорила, чтобы не накручивать. И она не думала о ней, пока ее не скрутило. Ведь месячные у нее уже год, а такие боли третий раз подряд, до этого все было хорошо. У нас с ней достаточно откровенные разговоры и мы можем без стеснения общаться на любую тему.

А мышцы у нее действительно слабые, тренировать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте кальций за несколько дней до начала. По-моему, магний способствует расслаблению. Сладкое и соленое исключить также за несколько дней. Особенно соленое, оно задерживает воду в организме, "распирает".

Насчет лежать... У всех разные случаи, но как показывает лично моя практика, желательно ходить, двигаться. Прогуляться, что-то приготовить несложное. Во-первых, отвлекаешься, во-вторых, как Пуэрка написала, застой убирается.

Попробуйте отдать на танец живота. Там упор как раз на тазовую область.

Вот кстати, месячные год, а боль только последние разы. Может быть и психосоматика, что-то всплыло, наложилось на месячные, или просто организм растет и меняется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были жуткие боли в юности, также лежала целый день калачиком, в обморок падала, рвало.. ужас...

Мне к сожалению помогли только гормональные ок. Хотя йогой занималась, это конечно облегчает, но все же не на 100%.

Вплоне верю что боли при месячных, как и вобще любая боль, по моему мнению, имеет психологические корни. По Луизе Хей это означает неприятие своей женской сущности - это логично, другой вопрос КАК это исправлять.... Каждой надо искать свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я привела только кратко инфу про первые 4 дня, есть такая же раскладка и про остальные дни. И там видна четкая привязка к естественному фону гормонов.

 

Расскажите, пожалуйста, о следующих днях или дайте ссылку, где об этом почитать :rolleyes:

 

В Интернете часто пишут о том, что полезно ромашку лекарственную и мяту перечную пить до начала менструации и во время нее.

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте кальций за несколько дней до начала. По-моему, магний способствует расслаблению. Сладкое и соленое исключить также за несколько дней. Особенно соленое, оно задерживает воду в организме, "распирает".

 

 

Да-да, расслаблению мускулатуры хорошо способствует препарат "Магний В6". Можно его пропить курсом.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

поскольку речь о фитогормонах шла здесь, то сюда и выкладываю:

Фитоэстрогены и фитогормоны – понятия нетождественные

Давно и прочно установилось представление о том, что снижение уровня эстрогенов в организме человека приводит к нарушению синтеза коллагена, гиалуроновой кислоты и как следствие к снижению эластичности кожи, т. е. к возникновению морщин. Естественное решение этой проблемы – восполнить недостаток эстрогенов. Но по ряду причин добавление синтетических эстрогенов в косметические изделия пока остается проблематичным. Поэтому все чаще и чаще в состав косметических продуктов, особенно в линиях anti-age и для проблемной кожи вводят экстрагированные из растений вещества, которые по химической структуре напоминают эстрогены человека, и самое главное – способны локально имитировать их воздействие на кожу. Эти вещества называют фитоэстрогенами.

 

Некоторые авторы называют их и фитогормонами, и это абсолютно неверно. Более того, это вносит большую путаницу в понимание вопроса применения фитоэстрогенов. Термины «фитогормоны» и «фитоэстрогены» нуждаются в разъяснении и четком разграничении.

 

Что такое фитогормоны

Еще 90 лет назад был установлен факт, что рост и развитие всех растений контролируется гормонами. Чтобы отличать эти гормоны от гормонов человека и животных, им было дано название «фитогормоны».

 

В ботанической литературе фитогормоны определяются как соединения, образующиеся в малых количествах в одной части растения, обычно транспортирующиеся в другую его часть и вызывающие специфический ростовой или формообразовательный эффект через рецепторы.

 

Свойства фитогормонов отличаются от свойств гормонов животных: реакции большинства растений на действие фитогормонов неспецифичны, характер реакции зависит от множества причин. Среди них – концентрация фитогормонов, состояние самих растений, условия среды, полифункциональность фитогормонов.

 

Чтобы определить классы соединений, которые являются фитогормонами, потребовалось огромное количество экспериментов и различного рода доказательств. К фитогормонам относятся ауксины (производные индола), гиббереллины (тетрациклические карбоновые кислоты класса дитерпеноидов), цитокинины (производные 6-бензиламинопурина), абсцизовая кислота (сексвитерпеноид) и этилен (ненасыщенный углеводород с двойной связью) (рис. 1). Эти соединения обладают различной природой, но ни один из них не обладает свойствами эстрогенов. Поэтому их ни в коем случае нельзя назвать фитоэстрогенами.

 

Исследователи Калифорнийского университета предприняли попытку применения кинетина (5-фурфуриламинопурина) и зеатина – истиных фитогормонов – в косметике. Точный механизм их действия неизвестен. Пока доказано лишь, что кинетин обладает антиоксидантными свойствами, но никак не эстрогенным действием. Поэтому использование фитогормонов для восполнения в клетках кожи недостатка эстрогена нелепо и попросту невозможно.

 

Стероидные фитоэстрогены

Теперь давайте обратимся к фитоэстрогенам, т. е. веществам, выделенным из растений и обладающим эстрогеноподобным действием.

 

Изначально к фитоэстрогенам относили стерины, которые по своей природе липофильны, являются неомыляемой частью растительных жиров и в организме человека не синтезируются, но по своей химической структуре напоминают эстрогены человека, поэтому, согласно предположению ряда авторов, они могут активизировать те же рецепторы на поверхности клеток у человека, что и эстрогены (рис. 2). Предполагается, что стероидные фитоэстрогены, как и эстрогены человека, могут стимулировать процесс образования коллагена и фибронектина.

 

Предшественником в синтезе стероидных гормонов у человека и стероидных фитоэстрогенов у растений является одно и то же вещество, а именно сквален, который путем циклизации превращается в ланостерол (рис. 3) В дальнейшнем через холестерол в организме у человека из него образуются стероидные гормоны.

Стерины растений многообразны. Растения располагают значительно большим набором ферментов на конечных стадиях биосинтеза стероидов, чем животные – это позволяет им создавать все то поразительное разнообразие стероидных соединений, которое отличает растительный мир от животного.

 

Принципиальная разница в воздействии эстрогенов человека и стероидных фитоэстрогенов заключается в следующем: стероидные фитоэстрогены достигают тех же эффектов, что и человеческий эстроген, но только в концентрации, в 5000 и более раз превосходящей концентрацию эстрогена. Другими словами, для получения определенного эффекта в клетку кожи извне должно поступить количество фитоэстрогена в 5000 раз большее дозы «родного» эстрогена, вырабатываемой организмом для получения того же результата.

 

 

Если мы возьмем, допустим, масло сои в качестве источника фитоэстрогена, то для получения эстрогеноподобного эффекта на коже недостаточно будет просто ввести масло в косметический препарат. Поскольку оно содержит всего 0,37 % общих стеролов, то чтобы извлечь их и сконцентрировать, масло должно быть подвергнуто дополнительной обработке.

 

Поэтому когда мы видим информацию о введении в крем какого-либо растительного масла в качестве богатого источника фитоэстрогенов, это вовсе не свидетельствует о том, что с помощью этого крема нам удастся добиться желаемого эффекта. Эффект может быть достигнут с помощью стероидных фитоэстрогенов, выделенных из этого же масла с помощью специальных дополнительных методов и помещенных в крем в нужной концентрации.

Растительные масла с наибольшим содержанием стеринов - это масла сои, зародышей пшеницы, льна, граната, финика и т. д. Считают, что по структуре и действию с эстрогенами наиболее схожи следующие фитоэстрогены: бета-ситостерин, кампестерол, стигмастерол.

 

Отметим, что все эти вещества не имеют никакого отношения к фитогормонам.

 

Фенольные фитоэстрогены

Фитоэстрогенной активностью обладают не только гидрофобные вещества стероидной природы, но и фенольные соединения гидрофильной природы, а именно флавоны, флавононы, изофлавоны, халконы и др. Эти вещества, как и стероидные фитоэстрогены, никоим образом нельзя отнести к фитогормонам. Их содержание в растительной ткани очень высоко (счет ведется на миллиграммы), и свое фитоэстрогенное действие они также оказывают в концентрации, очень далекой от гормональной, а именно - 0,5–2%. Ряд авторов называет эти вещества фенольными фитоэстрогенами. Геометрически структура некоторых фенольных соединений очень похожа на 17-бета-эстрадиол, поэтому может быть совместима с рецептором последнего (рис. 5).

 

Вообще заметим, что эстрогеновый рецептор является уникальным по «неразборчивости» и способен вступать в контакт со многими соединениями, имеющими структурную близость к эстрогенам. При этом достаточно наличия в составе молекул тестируемого вещества 1-2 фенольных групп. Не будем вдаваться в подробности механизма связывания эстрадиола и фенольных фитоэстрогенов с рецептором эстрадиола.

 

 

Скажем лишь, что если «человеческий» эстроген подходит к рецептору как ключ к замку и дальнейший ход событий абсолютно предсказуем, то в случае с фитоэстрогенами это вовсе не так. Даже если фитоэстроген провзаимодействует с рецептором экстрадиола, это не гарантирует ожидаемых и желаемых эффектов на коже.

 

Локальный эффект – налицо

Многочисленные экспериментальные данные свидетельствуют, что так называемые фенольные и стероидные фитоэстрогены имеют прямой локальный эффект на компоненты цитоплазмы и различные органеллы - например, на митохондрии.

 

Несмотря на то, что многие растительные экстракты являются источниками флавоноидов, в частности, кверцетина и кверцетрина, их содержание в растениях настолько мало, что для достижения эффекта недостаточно простой экстракции – требуются дополнительные манипуляции по очистке и концентрации.

 

В большинстве же случаев в производимых косметических продуктах эти вещества находятся в недействующей концентрации. Об этом говорит хотя бы то, что многие из перечисленных флавоноидов, например, кверцетин, имеют желтую окраску, и она сохраняется при разбавлении кверцетина до действующей концентрации, что должно отразиться на цвете косметического продукта.

 

Известно, что флавоноиды например, кверцетин и рутин, активно используются в качестве фармацевтических препаратов. Применение флавоноидов в профессиональной косметике и тем более массовой косметике пока ограничено. Мы не принимаем во внимание косметические продукты, в которых перечислены применяемые экстракты растений и в которых действительно содержатся желаемые флавоноиды, но только они внесены в предлагаемый косметический продукт не в той форме и концентрации, а значит и заявляемого действия оказывать не будут.

 

Будущее флавоноидов в косметологии

Перспективно использование в косметологии тщательно очищенных и концентрированных флавоноидов – но не простое концентрирование неочищенного экстракта, в котором неминуемо будет одновременно повышаться концентрация, например, алкалоидов и сапонинов, что совсем нежелательно.

 

Пока же к флавоноидам в косметологии нужно относится примерно так же, как к витамину С. Как и витамин С, фенольные соединения в организме человека не синтезируются,

но без них ни наша кожа, ни организм в целом существовать не может. Ведь витамин С открыт очень давно, и так же давно ведутся споры относительно механизма его действия и влияния на организм человека, выясняются все новые и новые стороны его действия, анатагонисты и синергисты его действия. И каждый год появляются все новые линии на основе витамина С новыми и хорошо известными компаниями. То же самое происходит и, видимо, будет происходить с флавоноидами.

 

Все ли фитоэстрогены могут быть применены в косметике

Полагаем, что ошибочность направления в использовании флавоноидов и стеринов растительного происхождения заключается в следующем: исследователи и производители сосредотачиваются на действии этих соединений и рассматривают это действие как эстрогеноподобное без особых на то доказательств. Выводы, полученные на экспериментах in vitro, пытаются сразу же перенести на практику.

 

Например, известно, что многие злаковые и лен содержат лигнаны, обладающие свойствами фитоэстрогенов. На этом факте многие компании строят рекламу своей косметики. Однако при этом не упоминается, что лигнаны производят эстрогеноподобный эффект только в случае, когда они расщепляются кишечными бактериями до эстрогеноподобных соединений. Но ведь лигнаны наносят на кожу, а на коже такого расщепления не происходит! Вместо этого производители заявляют, что их кремы содержат 20, 30, 40% льняного масла. Чем больше, тем лучше? Нет, ведь даже в 50% концентрации лигнаны масла льна все равно не будут расщеплены до эстрогеноподобных веществ. Здесь принцип «чем больше, тем лучше» не работает.

 

Таким образом, приходится признать, что наличие вещества в том или ином растении и выполнение этим веществом определенных функций еще не гарантирует возможности использования этого вещества в определенных практических целях. Следует иметь в виду, что в любых конкретных условиях физиологическая активность соединения относительна и является производным не только его структуры, но и концентрации, а также особенностей реагирующей системы.

 

Деменко В. И., доктор биологических наук, профессор

Лаборатория «Эманси», Москва

https://www.nedug.ru/library/doc.aspx?item=11618

 

Еще одна статья про фитоэстрогены в этой же теме: тырк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...