Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Со мной на "ты"можно. :pozdr:

Вот ведь лукавство какое... Про растения-то. Не убегает оно, но кричит, только мы не умеем слыщать те звуки, которые оно издает. Даже существовали записи, нам о них рассказывали. Там что-то на уровне ультразвуков, каких-то сверх-чего-то-волн...

Человечество научилось оправдывать свои деяния.Да, именно ущемляя других в своих интересах. Раньше незачем было - поймал человек в западню зверя, съел, шкуру на себя надел... Выжил. С развитием цивилизации стал задумываться. Устами великих людей заговорил! Но источник питания все равно необходим. Поэтому и появились теории о степени сознания.

Тонкая и неопределенная это вещь - этическая сторона. Можно до абсурда дойти. Может, и не надо об этом. Честнее будет. Это так, мои размышления вслух. Я тоже читала о вегетарианстве немало. Правда, в сети читала, на форумы заходила. Но вот именно этическая сторона меня не убеждала никоим образом. Меня, лично.

Вот охота сегодня - на мой взгляд - осознанное и поощряемое убийство. Потому что никакой необходимости в ней нет. ради пропитания? Нет. Ради красивой шкурки? И тоже нет. Но и это оправдывают : что-нибудь типа инстинктов, подавления их, сублимации,...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кузя, может не надо растения жалеть, если животных не жалеешь, а то и правда лукавство.

И чем слова великих плохи? Человек с самого рождения чужие, воспринятый в детстве "теории" проверяет на своем опыте. Чем "теории" великих плохи?

Как там кто за кем бегал и что ел - не люблю в это вдаваться. Не видела, не знаю.

Это как вопросы: а что будет со всеми коровами-курами-свиньями, если их никто есть не будет, расплодятся же. Разум придумывает много всяких "убедительных" доводов, чтоб не думать о том, что ты здесь и сейчас делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю огромным лукавством не есть мясо убиенных животных, но при этом со спокойной душой выбирать сапоги из кожи получше и носить меховые шубы. Разница-то в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примула, я о том же...

 

Тая, слова великих не плохи. Просто история не донесла до нас размышления обычных людей, тогда как высказывания известных ученых, философов вроде как были сохранены. Я про это...

 

Да я не лукавлю...

 

Мы ведь и без теорий отнимаем и портим. Живем в городах, для построения которых были вырублены леса и уничтожены звери, выращиваем те же овощи, нанося этим колоссальный вред земле как субстанции и Земле как таковой, разрабатываем новые посевные площади, вытесняя животных с привычных мест... И последствия этой деятельности человека куда как серьезнее!

Потому я и не принимаю этического обоснования. Не выдерживает оно никакой криитики. На мой - личный - повторюсь, взгляд.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, девы, понесло уже куда-то всех в дали дальние :):):):) мир, май, дружба, жвачка!

 

на самом деле все об одном и том же и все правы и все умки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и правда!

Вы, венетарианцы или стремящиеся к тому, лучше рассказывайте - как и что, какие успехи, проблемы, меню и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь и без теорий отнимаем и портим. Живем в городах, для построения которых были вырублены леса и уничтожены звери, выращиваем те же овощи, нанося этим колоссальный вред земле как субстанции и Земле как таковой, разрабатываем новые посевные площади, вытесняя животных с привычных мест... И последствия этой деятельности человека куда как серьезнее!

Потому я и не принимаю этического обоснования. Не выдерживает оно никакой криитики. На мой - личный - повторюсь, взгляд.

 

Со всем этим согласна. Я бы и это изменила, не знаю только как. А перестать есть мясо и тд было по моим силам.

 

primula, разницы тоже не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пара коротких любопытных статей, рекомендую к прочтению:

 

https://www.ecology.md/section.php?section=health&id=1603

https://www.ecology.md/section.php?section=health&id=649

 

В последней интересен заключительный абзац.

 

Я сейчас начала следить за тем, чтобы на столе каждый день было мясное или рыбное блюдо, яйца и молочные продукты в достатке, потому что с организмом происходит что-то странное... Считаю белки и калории, чтобы понять, что же я могла сделать не так, почему появляется сонливость и другие неприятные эффекты. Пока не могу разобраться: вроде, белка должно было хватать, а вот на тебе... Короче, я с "вегетарианскими" экспериментами заканчиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marso, столько всего есть, что негативно влияет на самочувствие...

Вот это вообще убийственный аргумент, чтоб не переходить на вегетарианскую диету "Любопытно, что при этом, отказ всех нью-йоркцев от мяса не привел бы к позитивным последствиям. Дело в том, что зерновые культуры, овощи и фрукты требуют высококачественных земель - в свою очередь, мясо и молоко можно производить на низкокачественных землях".

Конечно можно засунуть толпу куриц в клетку, не выпускать на улицу, откармливать прям там, корм с всякими добавками. Кушайте, дорошие жители Нью-Йорка, зато не будете голодными.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю огромным лукавством не есть мясо убиенных животных, но при этом со спокойной душой выбирать сапоги из кожи получше и носить меховые шубы. Разница-то в чем?

меховая шуба и сапоги из кожи - это средство выживания для человека в определенном климате. Если можно без этого обойтись, да, пожалуйста. Если нет- извиняйте. Что теперь, помирать во имя "благих" идей? Человек частично хищник, не уйдем от этого никуда. Но. Одно дело убить когото ради выживания, а другое дело - ради забавы. В природе вон тоже все друг друга едят. Живут как-то . И матушка природа не "наказывает" ни птичек, ни волков и пр.

Человек обязан быть экологичным по отношению к себе в первую очередь, иначе не выживет.

Это не означает, что шуб должно быть штук 5, и носить их при погоде в +10 для понтов.

И если вам кто-то скажет, что есть пуховик и пр., то пускай вспомнит о том, что перья тоже с кого-то ободрали, а если это хим.утеплитель, то это результат работы хим.комбината. И воздействие его на природу еще надо посчитать.....

 

Marso, особенно актуально связывать сонливость и вегетарианство в период самых коротких световых дней в году.

Когда организм пытается играть в медведя и залечь в спячку.

А уж байки маркетологов от мяса про земли и возможности вырастить что-то чистое или нет... Вам просто хочется верить в это, чтобы получить обоснование для себя. Ну лучше вы себя чувствуете, если мясо едите. Ну и что. Может, так и есть. На данном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marso, столько всего есть, что негативно влияет на самочувствие...

 

Это понятно, но в моем случае связь, к сожалению, уже очевидна. Я более полугода внимательно наблюдала за всеми изменениями. И вот вчера-сегодня в очередной раз подозрения подтвердились. Это происходит помимо моей воли, я даже никогда бы раньше не смогла поверить, что всего несколько дней без мяса будут вызывать такое состояние. Более того, вначале я вообще не могла понять причин изменений, грешила на беременность, только через несколько дней сообразила, что к чему.

 

Marso, особенно актуально связывать сонливость и вегетарианство в период самых коротких световых дней в году.

 

Springluch, об этом я тоже думала. Нестыковка в том, что начало экспериментам было положено в конце мая.

 

Вам просто хочется верить в это, чтобы получить обоснование для себя.

 

Мне ни во что не хочется верить. Я привела статьи для демонстрации разных точек зрения с одного и того же сайта. Понимаю, что интернет кишит подобным, я сама перечитала немало полярных точек зрения. Наткнулась я на них случайно буквально позавчера, а сегодня решила привести ссылки: вдруг кому-то будет интересно. Сама же я стараюсь смотреть на проблему под разными углами. На сегодняшний день я склоняюсь к тому, что задачей первоочередной важности для нас становится не столько отказ от мяса, сколько общее сокращение потребления всего, чем заполнены магазины. Поэтому из описанной вами ситуации с пуховиками и куртками выход один - донашивать старое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже не выход! :D "Старое" - это цигейковые и кроличьи шубки...

 

Да будет вам уже! Вегетарианцы - хорошие люди, и мясоеды - тоже. Давайте исходить из этого. А все остальное - это личные предпочтения, какие бы основания под собой они не имели...

Мне лично неинтересны базы, подводящиеся под любой образ жизни. Гораздо интереснее личный опыт: самочувствие, меню... Без лишних разговоров. А? Иначе тема превратится непонятно во что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ну рецептов в интернете море. Специально писать свои рецепты еще и на этот форум зачем?

Если что-то конкретное спрашивают знакомые, особенно когда переходят на вегетарианство, тогда рассказываю, а так кому? Если человек вегетаринством не заморачивается, то ему разве это все надо?

А самочувствие - обычное. Все больше убеждаюсь, что оно от мыслей в голове больше зависит, чем от всего остального.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочувствие и правда напрямую связано с мыслями. Главное не доводить до абсурда любую форму питания и жизни.Человек создан всеядным, иначе он не выживет. Я не ем мясо не из идейных соображений, не люблю я его и все. Но вегетарианцем себя совсем не считаю. В семье моей все с удовольствием едят мясо. И на здоровье! Каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, ну рецептов в интернете море. Специально писать свои рецепты еще и на этот форум зачем?

Тема-то есть. Она ведь с какой-то целью создана. Может быть, обмениваться опытом... ну, не знаю зачем еще... Потом, рецепты в Интернете - это одно, там люди совсем незнакомы. А здесь вроде как общение закладывалось на иной основе... Писали и пишем немало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Asela, не факт. зависит от вашего типа фигуры. в первую очередь для фигуры нужно отказываться от быстрых углеводов и насыщенных жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

Всем доброго времени суток! Какая же интересная у вас тут беседа! Много единомышленников, это здорово. Я тоже вегетарианка, вместе с мужем. Идея не диетологическая. Два года назад начали слушать ведические лекции, изучать духовную литературу. От мяса, курицы, рыбы отказались сразу и не пожалели. Для меня проблема была только в том, что я на момент отказа от продуктов убийства не много умела готовить вегетарианских блюд. Все время боялась недокормить мужа. Сейчас, правда, уже вполне сориентировалась с рационом, и праздничных блюд хватает. Муж ни разу не заикнулся, что хотел бы мяса. А я с удивлением обнаружила для себя, что и вовсе не имею потребности в животной пище, кроме молочной.

Вкус к пище, вкус к жизни зависит от уровня развития сознания и разума. Здесь в пример можно привести йогов, святых подвижников, которые при жесточайших ограничениях имели прекрасное здоровье. Серафим Саровский, например, три года питался одной только снытью при этом тяжело физически работая. И вообще наши познания о возможностях нашего организма весьма ограниченны. Я когда с позиции Аюрведы искала объяснение анемии (у меня всю жизнь умеренная анемия, хотя Ферроплекс принимаю регулярно) выяснила, что выработка эритроцитов резко снижается при унынии, депрессии, пессимизме. Выходит, препараты железа меня не спасут, только изменение сознания. Вопрос глобальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга О, считаю подобные размышления некорректными в отношении других людей. Когда желание - диетологическое, люди обычно более лояльны и менее склонны к осуждению других. А вот когда начинается идеология... тогда людей начинает, простите, заносить. Один кусок, извините, удалила, потому что он слишком уж...

Мясоеды не боятся, это их выбор. Они чем-то руководствуются.

А еще есть сыроеды, которые не едят многое из того, что едят вегетарианцы.

Есть еще джайнизм, приверженцы которого не едят то, что может уничтожить любую жизнь, в том числе растительную (корни, корнеплоды, плоды, в которых много семян и т.д.).

Кто возьмет на себя смелость утверждать, что одни более правы, чем другие?

 

наши познания о возможностях нашего организма весьма ограниченны.

Я совершенно согласна. Причем во всякую сторону. Мы мало знаем. Каждый делает свой выбор. Не надо осуждать других, я вас очень прошу.

 

Уровень развития сознания и разума, по-моему, идет одновременно с пониманием многоликости мира, и более терпимому, уважительному и понимающему отношению к другим людям. Святые люди потому и святые, что одинаково по-доброму относились ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я, кажется, перешла совсем на безмясную жизнь. пост еще сейчас тому способствует.

просто поняла после экспериментов над собой, что без мяса мне лучше, чем с мясом. физически. легкость, активность. а после мяса - на диванчик охота. и нервничать без причины. близкие не понимают. некоторые нотации читают. у виска крутят. тяжело, тем более, что я впечатлительная. проще молчать о своих вкусовых предпочтениях :) вот и молчу. теперь уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда с позиции Аюрведы искала объяснение анемии (у меня всю жизнь умеренная анемия, хотя Ферроплекс принимаю регулярно) выяснила, что выработка эритроцитов резко снижается при унынии, депрессии, пессимизме. Выходит, препараты железа меня не спасут, только изменение сознания. Вопрос глобальный.

попробуйте курсами пить спирулину, я благодаря спирулине + вит С в виде свежевыжатых соков вышла из анемии после вегетарианской беременности и долгого кормления.

еще стала регулярно есть пророщенные зерна, в частности пажитник хорош при низком гемоглобине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

близкие не понимают. некоторые нотации читают. у виска крутят. тяжело, тем более, что я впечатлительная. проще молчать о своих вкусовых предпочтениях :) вот и молчу. теперь уже.

оооо, близкие - это наверно, самое непростое. Особенно когда наседают "как ты можешь лишать ребенка мяса"

Нотации любят читать, да... :rolleyes: Правда через год-другой успокаиваются.

Самое для меня лично неприятное то, что даже близкие считают что я питаюсь исключительно травой и морковкой :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, меня мама тоже заклевала уже... я семью свою гроблю, голодом ее держу. она спецом всякую информацию в инете и прочих источниках выискивает о пользе мяса. а прикол в том,что у меня и муж и дите сами мяса не хотят. я бы вот может и купила и сварила чего, так мои лица воротят. а сейчас в пост так вообще "официально" можно мясо не есть :) и ведь экономия стала чувствовавться.

а проростки я постоянно покупаю. кое-что сама проращиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...