Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Taya, а не знаю. его только открыли и я увидела сообщение по местным новостям. основное блюдо там - типа мантов, но только в начинке вместо мяса идет творог со шпинатом и чем-то еще. в меню много овощных блюд, сырных, молочных, а вот мяса и фруктов нет, как я поняла :) да, еще сказали, что там почти нет специй и нет острых блюд. ну, если чеснок и есть,то наверное не считается за острое блюдо :)

а вот в Йоге я была, там довольно специфично, очень много овощных блюд и крупяных, причем крупы индийские, есть и имбирный чай с медом и орешки в меду и т.п. еще там есть типа сборища любителей йоги и там же проходят различные эзотерические и психологические семенары :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

мне лично вегетарианство с этническим уклоном не по душе. Живем в России, вот и надо есть то, что здесь растет. А не всю эту заморскую еду, пускай 10 раз вкусную. Индийскую кухню вообще не переношу из-за обилия специй.

Мне бы хотелось иметь возможность прийти в кафе-ресторан и заказать какую-нибудь вкусную кашу, салат, овощной "плов" и прочее.

Во время полетов в этом году на самолетах неоднократно попадались журналы со статьями о высокой русской кухне. Мол сейчас самое популярное блюдо в дорогих ресторанах - крупянники (или как там они правильно называются) - типа пирогов или запеканок из каши. Чаще всего приводятся варианты из гречки. Такие пироги кашные наши предки якобы ели на завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, тогда можно много что позаимоствовать из итальянской кухни. да тоже овощное ризотто, и с тыковкой оно вообще прелестно. и сложно сказать, то ли ризотто, то ли русская каша с тыквой ( как рис приготовить :))

а за индийские специи - сама не люблю их кроме имбиря :) но вот ролик про тибет мне понравился, как раз потому что там нет разных специфичных специй :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, итальянская кухня мне понравилась. Я только вернулась из 2-х недельной поездки по Италии. Вся в восторге от еды. У них вообще в любой кафешке я могла выбрать себе что хочу. Хочу - ризото, хочу - овощи на гриле. Хочу - равиоли или любую другую пасту с цукини, грибами и пр. А сколько зеленых салатов. А у нас что? Максимум 1-2 блюда из всего меню. Те же роллы с авокадо и огурцом мне надоели именно из-за того, что я везде их заказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, а если ходить в специальные итальянские ресторанчики? у нас есть один называется Мама Рома. у них есть сеть в Питере и один случайно у нас затесался. там много прикольных блюд. мне очень по душе томатный супчик,а муж у меня обожает луковый. самое прикольное, что на сайте мамы ромы почти все их блюда из меню выложены с рецептами. :) я теперь по их рецепту мужу луковый суп делаю :) и ризотто тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у какой кухни больше всего вегетарианских блюд? :)

Индийской скорее всего... Они на всякий случай не едят животных, в которых могут быть души их умерших близких :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере есть индийское кафе Кашмир, ничего острого я там не припомню, блюда только вегетерианские. Это небольшая сеть, есть вроде 2 кафе и чайный дом, все сделано в индийском стиле. Вроде как я слышала что это типа аюрведическое кафе, но не уверена. Мне там очень нравится, все очень вкусно и необычно (хотя я ни разу не вегетарианка). Единственная проблема что в меню как правило понятных слов очень мало))) И столик обязательно заказывать заранее - кафешки маленькие и чтобы там были свободные столы - ни разу не видела. В последний раз влюбилась там в соус со шпинатом вот только нигде не могу найти его рецепт(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я была там - очень понравилось! И цены приемлемые. По поводу непонятных названий - там везде расшифровка, но можно и официантку спросить - девушки там очень приветливые. Мне с последнего похода в Кашмир запомнилась гора нарезанных свежих фруктов и имбирный чай с кардамоном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, расшифровка есть, но от обилия незнакомых названий глаза по началу все равно разбегаются и я так и не смогла запонить название моего любимого салата и где его искать в меню :D И цены приемлемые, особенно при том что половину блюд можно смело брать из расчета одна порция на двоих. А вот насчет официанток - в последний раз меня очень разочаровала как раз неприветливость, половину обеда девушка была приветливая и все объясняла, а потом вдруг ее как подменили(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в интернете вот что "Блюда тибетской кухни славятся легкими, свежими и нежными ароматами.
в меню много овощных блюд, сырных, молочных

Девы, не хочу вас разочаровывать, но изначально тибетская кухня – это цампа и чай, и ВСЁ. Цампа – ячменная мука, которую заваривают кипятком или кидают прямо в чай. Вкус это национальное блюдо имеет эээ… омерзительный. Чай имеется в виду – низкосортный желтый или зеленый, который заправляют солью и ячьим маслом. Очень часто паломники цампу даже не варят, а просто закидывают в рот горсть муки и запивают кипятком. Знаменитые вкусняшки момо (типа наших мантов, только с мясом яка) тибетцы едят крайне редко. Причем мясо используется, как правило, павших животных, всё-таки в большинстве своем тибетцы очень религиозны, а буддистам убивать живых существ не есть хорошо.

Вся а-ля тибетская кухня даже в самом Тибете, по большому счету, китайская. И момо очень вкусные, и даже цампу, когда в нее накидаешь всяких специй, есть можно. Так что все малочисленные тибетские рестораны на просторах нашей Родины – те же китайские, только с налетом большей «экзотики», китайским сейчас никого не удивишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девы, не хочу вас разочаровывать, но изначально тибетская кухня – это цампа и чай, и ВСЁ. Цампа – ячменная мука, которую заваривают кипятком или кидают прямо в чай. Вкус это национальное блюдо имеет эээ… омерзительный. Чай имеется в виду – низкосортный желтый или зеленый, который заправляют солью и ячьим маслом. Очень часто паломники цампу даже не варят, а просто закидывают в рот горсть муки и запивают кипятком.

Ага, Лопсанг Рампа почти во всех книгах именно цампу только и ест (пока в Тибете находится). Но по запросам в поисковиках - цампа не обязательно отвратительная на вкус. Там даже вариации на тему есть - типа "десертной цампы". Или ТАК преподносят туристам, фиг знает... Может просто вкус необычный :rolleyes: А так в моём представлении - это толокно заваренное чаем - должно быть приятно, я в детстве толокно любила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 2 months later...
А как долго организм может без животного белка и прочих аминокислот .получаемых из мяса и рыбы?

Животный белок можно заменить растительным. А как "незаменимые" аминокислоты попадают в мясо? Конечно с растительной пищей которую едят животные. Поэтому можно все аминокислоты получать из растительной пищи. Ну как-то так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вегетарианка , но могу прекрасно обходится без мясных продуктов . Мой организм от этого не страдает, а наоборот . Я стала лучше себя чувствовать, у меня стали лучше расти волосы и ногти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Я считаю, что дети сами должны выбирать, что им есть. Я сама, например, не ем мясо больше половины своей жизни, но дочь, например, у меня мясоед и вообще предпочитает животные продукты. Было бы странно посадить ее на овощи...

Считаю возможным проявлять свою родительскую волю только в отношении всякого пищевого мусора.

 

Аналогично . У меня дочка все время требует сосиски и куру гриль. Мы с бабушкой живем, слава богу, и она ей готовит все это. Я сначала пыталась ее отучить, но потом поняла, что это уже насилие и оставила ей право выбора . Пускай сама решает. Вегетарианство должно быть, только осознанным выбором. это очень важная ступень духовного развития, ее надо прочувствовать и только взрослый человек может это сделать.

 

А я еще до вегетарианства страдала какой-то фобией (громко сказано) . Скорее, психологический барьер - не могла резать сырое мясо и рыбу .

И ела мясные продукты, только те, которые уже не похожи ни на что живое: сосиски, колбасу, котлету, а всякие крылышки, ножки - я сразу под стол падала, при их виде.

 

Сейчас чувствую себя спокойно ... Как сказал Франц Кафка, глядя на рыбок в аквариуме : «Теперь я могу смотреть на вас спокойно; я вас больше не ем»

 

Ну как можно убить такое счастье, ради обеда. Это же сама жизнь.

Изменено пользователем silvadgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

психологический барьер - не могла резать сырое мясо и рыбу .

И ела мясные продукты, только те, которые уже не похожи ни на что живое: сосиски, колбасу, котлету

надо же, как будто про меня. я хоть и не вегетарианка (может, это вопрос времени), но не могу "общаться" с мясом, которое походит на части тела животных. некоторые в связи с этим называют меня белоручкой и не понимают моих объяснений.

кстати, если мяса нет, то могу и без него жить. а оно есть, потому что муж без него не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу "общаться" с мясом, которое походит на части тела животных. некоторые в связи с этим называют меня белоручкой и не понимают моих объяснений.

 

Это именно "оно" - вегетарианство в начальной стадии. :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

я теперь почти вегетарианка вот уже три месяца. почти - потому что я не полностью отказалась от морепродуктов и совсем редко позволяю себе несколько кусочков шашлыка, пока стоит еще теплая погода.

если будешь себя заставлять насильно от чего-то отказаться, то наоборот именно этого и будет сильно хотется...

иду к вегетарианству давно, понимаю, что мне это нужно по многим причинам. одна из сильнеших мотиваций - это этическая сторона вопроса - поедание трупов животных, которых специально ростят на убой. про здоровье тоже думалось, но тут пока на себе не попробуешь, сказать очень трудно.

а вот теперь уже по прошествии трех месяцев могу ответить следующие приятные изменения:

1. нет тяжести в животе, которая возникает после поедания тяжелой пищи, не тянет в сон после еды, нет апатии.

2. появилось больше энергии, настроение теперь более ровное, перепадов намного меньше, чем раньше. (правда тут еще и комплексное влияние йоги и медитаций).

3. и, простите, теперь нет такого противного запаха гниения после того, как сходишь в туалет по-большому. запах стал значительно слабее и "приятнее". тоже самое могу сказать про мочу и пот. вот этот пункт для меня стал вообще приятной неожиданностью.

 

еще заметила что моему организму важна сбалансированность, и белки также необходимы. они получаются мною из деревенского молока, сметаны, панира и бобовых, гречки и т.п. этого вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

я хоть и не вегетарианка (пока), но мне не нравятся любые категоричные высказывания, как в пользу вегетарианства, так и против (и это касается не только питания).

к тому, же без каких-то пояснений а просто для количества сообщений 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...