Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Ага, нормально я себя чувствую :yes: .Правда молочку и морепродукты хотелось бы употреблять в нормальном количестве, а не порциями размером меньше спичечного коробка. Но это уже по-моему Офф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ЕлеN@, ну почему же офф. :rolleyes:

Я вот, например, насыщаюсь в основном как раз благодаря молочным продуктам. Поститься не могу - без молочки сразу вечное ощущение голода... Поэтому и думаю - вдруг Вашу проблему можно решить?

ЕлеN@, зато Вы, наверное, очень стройная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Скоро будет два года, как серьезно отказалась от мяса. И совершенно не жалею:) Выросла я горной республике, где мясо это главный продукт. Мои родители разводили овец и каждый месяц резали по барашку. Мяса я наелась на 10 жизней вперед:) Но с самого детства я страдала сильными запорами и не понимала почему это, но инстинктивно тянулась в овощам. Став старше, проблема запоров не ушла и я начала бегать по врачам, пила таблетки, ходила на колонотерапию. Все врачи говорили что нужно пить травки, таблетки и тд. Становилось лучше только на какой-то период и потом снова головные боли оттого, что не ходить в туалет дней 5.

А потом так получилось что мы с мужем жили какое-то время в Индии, и там я поняла как мне нужно питаться чтобы чувствовать себя здоровой. Мы ходили в вегетарианские рестораны и объедались от пуза и при этом не ели мяса. Максимум курицу и морепродукты.

После Индии приехав домой, я решила полностью отказаться от мяса и птицы, но оставила в рационе морепродукты. Причем больше тянет покушать копченную, соленную, вяленую рыбу.

После перехода на вегетарианское питание, улучшилось мое самочувствие, наконец то прошли запоры и я смогла похудеть. Просто мой организм категорически не принимал мяса и платил мне тяжестью в желудке и несварением. Я не понимала причины моего плохого самочувствия и пыталась решить это с помощью таблеток.

Конечно когда я говорила людям что не ем мяса, они удивлялись и пытались доказать мне что я почти помру если не буду кушать мясо. Дескать ну как же можно жить без мяса, ты же лишаешь себя важных аминокислот и тд. Потом я просто перестала обращать внимание на слова и молча делала свои вегетарианские дела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wandering Star, баранина вообще тяжелое мясо. :) Я думаю, что можно сохранить в рационе мясо, порция должна быть приемлемой для организма и много овощей и другой клетчатки в рационе.

Причем больше тянет покушать копченную, соленную, вяленую рыбу.

Это не самые здоровые варианты пищи. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от нескольких человек уже слышу, что им плохо, когда едят мясо. Симптомы, как у пищевой аллергии или отравления. Причем врачи им это объясняют сбоем в работе поджелудочной. И что это не лечится.

Может, так хитрые девчонки успокаивают родню, которая им вещает про страшные ужасы, если они мясо не будут есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wandering Star, баранина вообще тяжелое мясо. :) Я думаю, что можно сохранить в рационе мясо, порция должна быть приемлемой для организма и много овощей и другой клетчатки в рационе.

 

Это не самые здоровые варианты пищи. :spiteful:

 

ну я знаю, а что делать:))) хоца, хоть ты лопни. А на рыбу запеченную или жаренную вообще не могу смотреть, не лезет.

 

Я пыталась сохранить мясо в рационе, но даже маленькое количество мяса и здрасти тяжесть и запоры и головные боли.

 

 

"Может, так хитрые девчонки успокаивают родню, которая им вещает про страшные ужасы, если они мясо не будут есть biggrin.gif"

 

Да меня родня не пытается уговорить поесть мясо. Я за 28 лет жизни уже понимаю что нужно моему организму и стараюсь прислушиваться и не жалею что отказалась от мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я знаю, а что делать:))) хоца, хоть ты лопни. А на рыбу запеченную или жаренную вообще не могу смотреть, не лезет.

 

Я пыталась сохранить мясо в рационе, но даже маленькое количество мяса и здрасти тяжесть и запоры и головные боли.

 

 

"Может, так хитрые девчонки успокаивают родню, которая им вещает про страшные ужасы, если они мясо не будут есть biggrin.gif"

 

Да меня родня не пытается уговорить поесть мясо. Я за 28 лет жизни уже понимаю что нужно моему организму и стараюсь прислушиваться и не жалею что отказалась от мяса.

ну, я не ем мясо уже лет 5. И меня до сих пор родня уговаривает поесть мяска. А более-менее успокоились, когда жена брата пришла и сказала, что тоже не будет есть мяса, потому что врач запретил.

То есть мое интуитивное нежелание есть мясо не аргумент, а врач - аргумент. Я только про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я не ем мясо уже лет 5. И меня до сих пор родня уговаривает поесть мяска. А более-менее успокоились, когда жена брата пришла и сказала, что тоже не будет есть мяса, потому что врач запретил.

То есть мое интуитивное нежелание есть мясо не аргумент, а врач - аргумент. Я только про это.

 

ну мне врач тоже как-бы запретил:) Она сказала что у меня чего-то не хватает (не запомнила что именно, врать не буду) и поэтому у меня мясо так долго переваривается, но кушать его надо. Дала мне рецепты как варить, чтобы легко для желудка было переваривать, а я решила вопрос кардинально:)

 

Но я заметили что у меня сильный метеоризм, почитала в инете и там написано, что яблоки и груши и много еще чего может вызвать газы. Поэтому яблоки и груши я щас не ем и сырой лук заодно, хотя так сильно его люблю.

А утром подогреваю стакан молока, в отдельной посуде хорошо размешиваю 1/3 ч.л куркумы и 1 ч.л меда и заливаю все это молоком. Читала в одной статье посвященной аюрведе, что куркума налаживает пищеварение и помогает при метеоризме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю рассылку О. Торсунова "Аюрведа", там как раз про молоко:

 

 

Согласно знанию Вед польза молока таится не в химическом строении, а в его тонкой природе или как говорит современная наука в его психическом влиянии на человека.

 

Молоко, прежде всего, необычным образом влияет на тонкое тело разума человека. Если перед сном выпить 150 мл. подогретого коровьего молока, то от этого тонкое тело разума очищается и крепнет.

 

Явным признаком усиления разума при использовании коровьего молока в пищу является появление в характере стремления к совершенству, целеустремленности, веры в счастье, сосредоточенности на самом главном. При длительном употреблении коровьего молока в вечернее время Вы заметите в своём характере появление всех этих признаков.

 

Взрослый человек может пить молоко только поздно вечером (после захода Солнца) или рано утром (до восхода Солнца).

 

Лучше всего молоко пить с 19 до 20. Вечером в молоко можно добавлять фенхель, куркуму и кардамон - специи, которые в условиях нашего нежаркого климата действуют на нервную систему успокаивающе. Если у Вас бессонница, то можно в вечернее молоко добавлять гвоздику, душистый перец, валерьяну. Эти специи сами по себе влияют на нервную систему и сосуды успокаивающе. Как уже говорилось коровье молоко является катализатором и поэтому в нем их лечебный эффект многократно возрастает. Не забудьте, что также следует в молоко добавить

небольшое количество сахара (молоко должно быть слегка подслащенным). Также важно знать, что пить его нужно в горячем

виде, старайтесь не обжечь при этом слизистую оболочку рта и губы.

 

Утром в молоко хорошо добавлять фенхель, кардамон, корицу, шафран, сахар или мед, что Вам больше всего подходит. Молоко по утрам не обязательно разогревать. Однако если оно у Вас плохо усваивается, то утреннее молоко тоже должно быть разогретым.

 

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU

Изменено пользователем gratia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю рассылку О. Торсунова "Аюрведа", там как раз про молоко:

 

 

Утром в молоко хорошо добавлять фенхель, кардамон, корицу, шафран, сахар или мед, что Вам больше всего подходит. Молоко по утрам не обязательно разогревать. Однако если оно у Вас плохо усваивается, то утреннее молоко тоже должно быть разогретым.[/i]

 

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU

моя инфа тоже оттуда :D

одно и тоже читаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Для тех, кто не определился и/или просто не знает:

 

1). Лакто-вегетарианство - потребляемые продукты животного происхождения: молочные продукты. Большинство классических вегетарианцев в Индии и средиземноморских регионах (наример, пифагорейцы) были лакто-вегетарианцами.

 

2). Лакто-ово-вегетарианство - потребляемые продукты животного происхождения: молочные продукты, яйца.

 

3). Ово-вегетарианство - потребляемые продукты животного происхождения: яйца.

 

4). Веганизм (строгое вегетарианство) - потребляемые продукты животного происхождения: отсутствуют. Веганы употребляют только растительную пищу и, как правило, бойкотируют любую продукцию, в производстве которой как-либо использовались продукты животного происхождения.

 

5). Песко- и полло-вегетарианство - отказ от красного мяса, но употребление в пищу рыбы и морепродуктов (песко-вегетарианство) и/или птицы (полло-вегетарианство)

 

6). Семи-вегетарианство (Флекситарианизм) - умеренное или крайне редкое употрбление в пищу мяса, птицы, рыбы и морепродуктов

 

7). Сыроедение - употрбление в пищу только сырых или прошедших очень короткую термическую обработку продуктов

 

8 ). Фриганизм - употребление в пищу животных продуктов только при том условии, что они бесплатны, и иначе будут выброшены или уничтожены (например, остатки еды в буфете ресторана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла на просторах интернета :)

 

Кулинарная книга йоги

Вегетарианские рецепты для здорового тела и разума

А.Степанова

Формат: PDF

Эта книга - классическое руководство по здоровому питанию, разработанное специалистами центра "Шивананда-йога Веданта", и первая полная иллюстрированная книга по йогической кулинарии. Здесь приводятся рецепты с использованием полезных, экологически чистых продуктов, которые поддерживают жизнеспособность, энергию, здоровье, приносят радость и душевную гармонию. При разработке этих простых рецептов ведущие специалисты центра учитывали не только время дня, отведенное для принятия пищи, но и совместимость продуктов, и пищевые предпочтения широкого круга людей, в том числе и вегетарианцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть... столько времени не могла дойти до такой интересной темы.... :girl_cray2:

 

Соблюдаю великий пост уже много лет и каждый раз замечала, что за этот период нормализуется процесс пищеварения, но... ослабляется иммунитет.

Пока соблюдаю диету (см. тему "Худейка"), количество мяса в рационе за 4 дня составило - 1 отварной маленький кусочек домашней курицы. Морепродукты и рыбу употребляю. С удовольствием заметила, что работа ЖКТ налаживается (правда, употребляю добавки-пребиотики, но ральше тот же "Дюфалак" результата не приносил). Если причина моих проблем в мясе - то "ну его на фиг". Можно, конечно, иногда - раз или два в неделю, приготовленным в "облегченном" варианте. А тут неожиданно узнала, что в моей родне тоже есть люди, страдающие такими проблемами, но там особо не раздумывают - слабительное, чай "Похудей" с 15% сенны... и то не панацея.

Еще среди моих родных есть человек, у которого на любую "не натуральную" пищу - выращенное с генномодифицированными или гормональными добавками мясо (пардон, скот, конечно же, который потом становится мясом), магазинную курицу, бытовую химию возникает страшная аллергия, нарушается способность переваривать пищу и эвакуировать ее из желудка в кишечник (рвота открывается). Вынужденно питается большим количеством овощей, домашним молоком, творогом, яйца только от "своих" курочек. Но ему проще - живет почти в деревне. Вот анализирую "наследственность" и думаю, что проблемы с ЖКТ могут быть наследственными, толчком которых явилась употребляемая пища (мясо, купленное на рынке или в магазине, неизвестно на каких кормах выращенное, "напичканная" гадостью курятина), я же ведь только с рождением ребенка стала всем этим интересоваться, а до этого - "растворимый" обед + какая-нибудь жестокая диета... Вот и думаю, может, мой путь как раз - вегетарианство? Пусть не строгое, не веганизм, но минимум мяса, больше морепродуктов, рыбы (но не норвежской семги, читала как-то о том, что ее выращивают, не позволяя плавать, на специальных кормах, дающих много жира и соответственно, больший вес).

Единственное, что еще настораживает - иммунитет.

Может, при употреблении в пищу молочки, яиц (хотя я не очень их люблю), иммунная система не будет так ослаблять свою работу, как во время поста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасиб за книжку.

 

я открыла для себя много интересных рецептов здесь (на англ) https://www.bbcgoodfood.com/content/recipes/vegetarian/

 

Единственное, что еще настораживает - иммунитет.

Может, при употреблении в пищу молочки, яиц (хотя я не очень их люблю), иммунная система не будет так ослаблять свою работу, как во время поста?

у меня с иммунитетом намного лучше стало при вегетарианстве :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я открыла для себя много интересных рецептов здесь (на англ) https://www.bbcgoodfood.com/content/recipes/vegetarian/

Суперская ссылка - засяду надолго! :mail1:

 

я, оказывается, уже какой-то "ограниченный" веган - не ем картошку, дрожжевой хлеб, бобовые, грибы как то не люблю уже, лук, чеснок :rolleyes: Смотрю на веганские рецепты - что то придётся чем то заменять)))

 

Сейчас у меня один из двух приёмов пищи в день - сыроедческий, хочу совсем на сыроедение перейти, пока не получается - организм не привык ещё... :blush:

 

 

Да, у меня вопрос к девчонкам, которые не едят яиц - как вы готовите лепёшки, а то они без яиц разваливаются (особенно если не на пшеничной муке, а на гречневой или соевой)... Добавляю соевый лецитин, но всё равно не совсем то... Может есть секрет какой? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда постилась, вместо яиц клала сырой тертый картофель, а бабушка у меня пекла оладьи дрожжевые постные. А если делать оладьи из кабачков, моркови, свеклы, то сырые овощи и мука, можно немного молотой овсянки (если есть - овсяной муки - как-то пользовалась такой, но встречала один раз всего), овсянка и картофельный крахмал "склеивают" тертую влажную массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда постилась, вместо яиц клала сырой тертый картофель, а бабушка у меня пекла оладьи дрожжевые постные. А если делать оладьи из кабачков, моркови, свеклы, то сырые овощи и мука, можно немного молотой овсянки (если есть - овсяной муки - как-то пользовалась такой, но встречала один раз всего), овсянка и картофельный крахмал "склеивают" тертую влажную массу.

В том и дело, что картошку не ем я))) Попробую с молотой овсянкой - спасибо за совет! :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

не знаю, куда написать, наверное, все же сюда подойдет.

Чем сотэ отличается от рагу. Речь идет именно об овощных блюдах, вроде, рецептура и у первых, и у вторых одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотэ делается только на растительном масле или в собственном соку, при этом овощи сильно не варяться, а только слегка.

В рагу можно добавить животный жир, мясо, овощи должны быть сильно проварены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я тоже вегетарианка, уже 11 лет. Многие здесь пишут, что при переходе на вегетаринство не заметили особой разницы в самочувствии.

Мне кажется, мы просто не замечаем.

Во-первых, никто ж ведь не знает как оно было бы дальше, если продолжать есть мясо. Ведь не зря пожилым людям рекомендуют его есть редко и постное. Почему??? Если оно нужно, то почему в пожилом возрасте нужно отказываться?

В силу своего стажа вегетарианства могу однозначно сказать что среди вегетаринцев (исключены яйца, рыба, мясо) гораздо реже встречаются люди с избыточным весом.

Есть форум Красотуля.ру, там много девочек худеют, перейдя на вегетарианство. И с возрастом вегетарианцы остаются моложавее, не так ощущается тяжесть, косность в людях (это больше мое энергетическое ощущение).

Да и просто люди более чувствительными становятся, меньше агрессии, жестокости. Ведь рано или поздно вегетарианец (если просто для здоровья или еще какие-то, неэтические соображения к этому приводят) задумывается , зачем жить за счет чьей-то жизни, когда и без убийства можно прожить?

У нас и так всего такого хватает в мире, зачем добавлять?

Ведь если я ем колбасу, значит кто-то должен эту бедную корову вырастить (часто в тяжелых условиях), кто-то ее должен убить... Значит тому, кто убивает, придется стать жестоким, чтоб как-то переживать убийства в на своей работе.

В первый раз в 19 лет прочитала в книге подобную информацию о вегетарианстве и меня так впечатлило - думала и вправду ведь, очень здравые мысли!

Вот так и стала вегетарианкой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...