Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Да, у меня вопрос к девчонкам, которые не едят яиц - как вы готовите лепёшки, а то они без яиц разваливаются (особенно если не на пшеничной муке, а на гречневой или соевой)... Добавляю соевый лецитин, но всё равно не совсем то... Может есть секрет какой? :blush:

 

В кулинарии яйца выполняют две основные функции: они служат связующим компонентом и делают блюдо пышным.

 

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:

 

1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды

1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекаpского поpошка

1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка

1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка

1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала

1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

 

Пpи пpиготовлении сладкой выпечки замена такая:

 

1 яйцо = 1 ст.л. кукуpузного кpахмала + 2 ст.л. воды

1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре

1 яйцо = 2-3 ложки соевой муки взбить венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка) и влить в тесто

Источник https://gnozis.info/?q=node/3227

 

И еще, хотела поделиться одной ссылочкой, где можно найти много рецептов вегетарианских, а также девушка дает ссылки и на другие хорошие источники. Это дневник, раздел вегетарианские и ведические рецепты https://www.liveinternet.ru/showjournal.php...ywordid=1335373

Буду рада, если кому-то тоже поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В кулинарии яйца выполняют две основные функции: они служат связующим компонентом и делают блюдо пышным.

 

Пpи пpиготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:

 

...

Не ем большую часть из того, что вы перечислили :)

 

В августе 2 года исполнится моему вегетарианству и год веганству. :)

Результатами довольна, за последний год не болела (ттт!), хотя эпидемия наматывала круги в этот сезон, некоторые болели по нескольку раз.

Сплю меньше, работоспособность выше.

Вес не изменился почти, разве что -3 кг, вобщем, лишнего веса и так не было.

Волосы, кстати, стали быстрее расти)))

 

Сейчас готова и на сыроедение перейти, тем более у нас появился сыроедческий хлеб - из пророщенной пшеницы - сытный такой, быстро им наедаюсь. А овощи-фрукты-орехи съедаются просто в устрашающих количествах, только успевай притаскивать снова полные сумки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, яйца в выпечке можно заменить льняной мукой, правда, не знаю, в каких пропорциях. Поэкспериментируй, расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, яйца в выпечке можно заменить льняной мукой, правда, не знаю, в каких пропорциях. Поэкспериментируй, расскажешь.

Точно! Надо поискать в магазинах, вообще интересно попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на меня орехи действуют как булочки, поправляюсь сразу :(

я их так люблю, не могу горсточкой ограничиться. а как бы тоже хотелось полными сумками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на меня орехи действуют как булочки, поправляюсь сразу :(

я их так люблю, не могу горсточкой ограничиться. а как бы тоже хотелось полными сумками!

А ты тоже вегетариан? :)

 

На меня "поправляюще" только мучное действует - стараюсь его не есть, дрожжевое совсем не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нет пока, но чувствую, что к тому идет... совершенно не хочется мяса, после новогодних праздников не ела ни разу, хотя своим готовлю.

не знаю, что случилось.... может, Аромашка на меня так влияет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне, конечно, до вегетарианства, как до неба пешком, но вот мясное реально стала есть намного меньше, и ведь что характерно - не тянет. :)

а вообще, вегетарианство не исключаю в своей жизни совсем. но вот полным веганом наверное не стану :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нет пока, но чувствую, что к тому идет... совершенно не хочется мяса, после новогодних праздников не ела ни разу, хотя своим готовлю.

не знаю, что случилось.... может, Аромашка на меня так влияет :D

мне, конечно, до вегетарианства, как до неба пешком, но вот мясное реально стала есть намного меньше, и ведь что характерно - не тянет. :)

а вообще, вегетарианство не исключаю в своей жизни совсем. но вот полным веганом наверное не стану :)

Давайте, девчонки, присоединяйтесь :friends: Я тоже постепенно шла к вегетарианству, продукты как бы сами себя отменяли - яйца, молоко, морепродукты, майонез, мороженое (последние два - казалось никогда не смогу отказаться, а сейчас и не тянет).

 

Для себя отметила приятную деталь - 2 года назад много раз натыкалась на людской негатив в сторону моего питания (где-то в этой темке даже есть), а это неприятно. А сейчас всё больше и больше людей поддерживают или, как минимум, не лезут с нравоучениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя отметила приятную деталь - 2 года назад много раз натыкалась на людской негатив в сторону моего питания (где-то в этой темке даже есть), а это неприятно. А сейчас всё больше и больше людей поддерживают или, как минимум, не лезут с нравоучениями.

 

Меня тоже всегда это удивляет. Если говорю, что не ем мясо и мороженое, т.к не люблю - начинают убеждать, что это плохо. Но если кто-то говорит, что не ест капусту или свеклу, то это воспринимается нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, вот в том и дело, что окружение считает ненормальной... родители мужа так вообще в деревне привыкли все жирно-мясно-булочно-майонезное есть, я когда к ним приезжаю, не могу есть "из общего котла", салатики себе строгаю из овощей, а они на меня таким взглядом смотрят, мол, совсем себя извела, как же так можно питаться! Бесполезно переубеждать, они выросли вот так, всю жизнь так ели, что им мои убеждения... Поэтому плюнула, пусть едят, как и что хотят. Но вот если бы это было взаимно! Я-то молчу, а они каждый раз меня вслух жалеют :girl_impossible: Ладно, хоть муж ничего против не говорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, вот в том и дело, что окружение считает ненормальной... родители мужа так вообще в деревне привыкли все жирно-мясно-булочно-майонезное есть, я когда к ним приезжаю, не могу есть "из общего котла", салатики себе строгаю из овощей, а они на меня таким взглядом смотрят, мол, совсем себя извела, как же так можно питаться! Бесполезно переубеждать, они выросли вот так, всю жизнь так ели, что им мои убеждения... Поэтому плюнула, пусть едят, как и что хотят. Но вот если бы это было взаимно! Я-то молчу, а они каждый раз меня вслух жалеют :girl_impossible: Ладно, хоть муж ничего против не говорит :)

Это пройдёт - привыкнут :) У меня родители тоже сначала ругались, а сейчас смотрю - они втихаря там тоже вегетарианцами стали (правда ово-лакто-, но всё равно большущий прогресс).

 

У меня другая проблема, когда какие-то новые знакомые ну очень хотят угостить.... а я это всё не ем - приходится объяснять... Мы в прошлом году ездили в Сербию, и наш новый сербский друг так звал нас на барбекю (у них это как то по другому называется), когда мы сказали, что мы веганы - он таак расстроился, а потом долго пытался нам объяснить, что без мяса нельзя. Сербия - отдельная тема, там ещё в каждом доме алкоголем угощают (фруктовая водка, градусов этак под 50-60), тоже приходится отказываться. Просто я знаю, что люди хотят сделать нам что-то доброе и хорошее, а мы принять это не можем. Получается, что как будто от подарка отказываемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, и как быть в таких случаях, чтобы не обижать людей. Представляю, они готовятся весь вечер, жарят, парят. А я прихожу и ничего не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я от алкоголя всегда отказываюсь, у меня непереносимость, тоже кто-то обижается, начинается "не уважаешь" (вот не могу прямо, что за дурацкая фраза, как будто только в этом уважение проявляется), несколько раз доказывать приходилось, чтоб отстали - выпью мизер, сразу нос закладывает, дышать не могу и лицо отекает.

 

а вот еще вопрос, наряду с "как ходить в гости": как гостей принимать? готовить все такое, под обычного среднестатистического человека? :) одни ж свои вегетарианские продукты не выложишь на стол, мало ли кто чего ест... вот как-то раньше не задумывалась даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щечки, у меня с алкоголем такая же фигня. Особенно с винами, пивом. Нос закладывает и кашлять начинаю. Коньяки вообще не люблю и не понимаю. Но! если у меня очень сильно болит голова, то столовая ложка чистой водки снимает боль лучше, чем горсть таблеток.

А с приемом гостей проблем нет - они у меня всеядные. Я ем салаты легкие, а они мясо наворачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пройдёт - привыкнут :) У меня родители тоже сначала ругались, а сейчас смотрю - они втихаря там тоже вегетарианцами стали (правда ово-лакто-, но всё равно большущий прогресс).

 

У меня другая проблема, когда какие-то новые знакомые ну очень хотят угостить.... а я это всё не ем - приходится объяснять... Мы в прошлом году ездили в Сербию, и наш новый сербский друг так звал нас на барбекю (у них это как то по другому называется), когда мы сказали, что мы веганы - он таак расстроился, а потом долго пытался нам объяснить, что без мяса нельзя. Сербия - отдельная тема, там ещё в каждом доме алкоголем угощают (фруктовая водка, градусов этак под 50-60), тоже приходится отказываться. Просто я знаю, что люди хотят сделать нам что-то доброе и хорошее, а мы принять это не можем. Получается, что как будто от подарка отказываемся...

 

А я чтоб людей сильно не расстраивать всегда что-то с собой беру, то, что могу есть. Сама ем и их угощаю.

И рассказываю, что можно такого вкусного приготовить из того, что я ем, если разговор такой начинается.

Прихожишь в гости к тому человеку во второй раз, а он сам купил или приготовил то, что я с собой приносила и очень рад, что теперь ему есть чем меня угостить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тяжелее всего отказаться от морепродуктов и молочки-кефира, сметаны и айрана, сыра еще с брынзой - очень люблю средиземноморскую еду. майонез и мороженое как раз не проблема :)

но прогресс тоже есть кое-какой, с новогодних праздников не пьем с мужем вообще алкоголя. раньше вполне могли выпить бутылку пива вечером или бутылку сухого вина в субботу. а сейчас алкоголь полностью заменен айраном с зеленью. :) на Пасху ездили к родственникам с двумя литрами айрана, ничего, никто против не сказал :)

 

однажды я столкнулась с крайней формой вегантства, дополненную вредными привычками. но работе у мужа работала некая девушка - веган, которая ела в принципе только по вечерам, а завтрак и обед заменяла себе немеренным количеством сигарет и кофе. Девушки, это ужас был-скелет ходячий, более худой девушки в живую не видела - воплощение фото с бухенвальда. были на корпоративе на природе, видела ее в купальнике - плакать хотелось. и эта девушка искренне удивлялась, почему она не может забеременнеть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды я столкнулась с крайней формой вегантства, дополненную вредными привычками. но работе у мужа работала некая девушка - веган, которая ела в принципе только по вечерам, а завтрак и обед заменяла себе немеренным количеством сигарет и кофе. Девушки, это ужас был-скелет ходячий, более худой девушки в живую не видела - воплощение фото с бухенвальда. были на корпоративе на природе, видела ее в купальнике - плакать хотелось. и эта девушка искренне удивлялась, почему она не может забеременнеть :(

это уже похоже на нервную анорексию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она так не считала, от еды то не отказывалась по вечерам, просто в первую половину дня не хотела есть. в целом девочка была очень активнй,давно ее не видела, не знаючто с ней сейчас. а муж у нее был замечательным колобком и всеядным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня как-то странно все совпало – увлечение ароматерапией, знакомство с китайскими чаями как-то незаметно, но очень естественно привели меня к добровольному отказу от многих продуктов в рационе и первым «пало» мясо. Видимо, эти вещи как-то связаны на метафизическом уровне. Потихоньку изменился образ жизни и образ мыслей.

Сейчас и вовсе двигаюсь в сторону сыроедения, опять же очень естественно, просто прислушиваясь к организму, никаких целей не преследуя и сознательно ничего организму не навязывая. Более того, стараюсь события не форсировать, так как даже не тело, а, скорее, разум не успевает перестроиться и быстро отказаться от привычного с детства образа питания. Например, организм уже не хочет вареной еды, а разуму не нравятся слова «навсегда» и «никогда» :-) И даже уже привыкнув питаться по-другому и изменив свое отношение к еде, часто замечаю, что продолжают срабатывать привычные механизмы, например, «хочется побаловать себя чем-то – съешь красивую конфетку». При этом ешь ее и думаешь, ну ведь сладко-то как, «голый сахар», но все равно продолжаешь есть, балуешь себя так сказать :-)

Мужу и гостям готовлю традиционно (конечно, с поправкой на здоровое питание), вообще никому ничего в плане еды стараюсь не навязывать, у каждого – свой путь. Близкие, если меня и не понимают, то хотя бы принимают со всеми «странностями». С «далекими» отшучиваюсь, так как одной всем понятной и все объясняющей фразой типа «врачи запретили» здесь не отделаешься. Единственный оплот полного непонимания – это моя свекровь. Все, что я ем (фрукты, овощи, орехи, бобовые, злаки) у нее обозначается одним емким словом – «трава», а значит, к еде все это не имеет никакого отношения :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, и как быть в таких случаях, чтобы не обижать людей. Представляю, они готовятся весь вечер, жарят, парят. А я прихожу и ничего не ем.

Единственный выход - сообщать заранее, что ты "травоядный")))

 

Вегетарианцев ещё 5 лет назад было ну очень мало, а сейчас - пруд-пруди))) Обьясняю это "эффектом сотой обезьяны" :) Я думаю стоит ещё подождать и уже люди, приглашая гостей к себе, будут интересоваться их пищевыми предпочтениями. Как, например, чудесная Амеретат, когда мы заезжали к ней в Москве, по мейлу дней за 5 спросила меня: "А вы случайно не вегетарианцы?" И приготовила нам чудесный вегетарианский стол (хотя сама не вегетарианка тогда была)! Я думаю, что это пример для подражания. :friends:

 

А когда я приглашаю гостей к себе - я их кормлю редко (если кормлю, то тем что я ем - рис,гречка/салатики). Я им устраиваю чайную церемонию. А вообще всегда стоит вазочка с разными орехами-сухофруктами. А так чтобы специально поесть людей не приглашаю. Мне больше нравятся непищевые ритуалы времяпровождения :blush: А что касаемо посиделок с родителями, мои папа и мама взяли на себя эту функцию, за что им большое спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, заметила, что моя 5-летняя доча тоже мало ест мяса, не тянет ее на мясное.. не было бы его, так и не просила бы даже :)

а вот мужики мои - мясоеды. если мяса нет, считай, не поел :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, кстати, заметила, что моя 5-летняя доча тоже мало ест мяса, не тянет ее на мясное.. не было бы его, так и не просила бы даже :)

а вот мужики мои - мясоеды. если мяса нет, считай, не поел :nea:

 

Детки да, мне кажется, едят мясо из-за привычки, если б не кормили их, то и не попросили бы сами :)

А в отношении мужчин - тоже дело привычки, у меня очень много знакомых мужчин-вегетарианцев. Многие говорят, что с вегетарианством меньше устают. Но от чувства тяжести при употреблении мясно-рыбного приходится отвыкать всем - и женщинам, и мужчинам. Мне попервой чего-то сытненького, тяжеленького хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка

 

Я давно замечаю во многих областях жизни, что если ты уверен в том, что делаешь, то у людей и вопросов не возникает. Если есть какие-то сомнения, колебания, страхи, что не так поймут - люди тут же тебе это зеркалят. Ты привыкла к своему веганству, для тебя это стало нормой, ну и люди вокруг тебя стали воспринимать это как норму. Я отказалась от мяса в 14 лет, естественно, тогда не было уверенности в своих действиях, и я много нравоучений выслушала, с родителями вообще был конфликт. А сейчас кто узнает, и бровью не ведут. Я во многом против течения иду, и всегда этот эффект замечаю

 

Ты лучше расскажи как организовываешь гости без еды. Мы как соберемся, вечно что-то жуем, а ведь все хотим постройнеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже интересно :) неужели чай и орешки всегда прокатывают?

ну да, согласна, если кто-то просто забежал мимоходом, а если празднование какое-то? день рождения, еще что-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...