Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Незаменимые АК

Действительно, лучше закрыть этот вопрос, каждый для себя и своих детей сам решит, что делать.

вот и замечательно! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Дженнифер

 

Знаешь, если дети не хотят есть мясо, я считаю, не надо заставлять. Если хотят - нельзя запрещать его есть. Я все же уверена, что обмен веществ у всех разный. У нас с мужем - "травоядных" дети мясоеды. Дочь овощи вообще, например, не ест. Кстати, для меня вот головная боль, где добыть хорошее мясо, сами знаете, животных кормят всякой дрянью...

У Нюры, кстати, все сбалансированно, но просто все равно не всем это подходит, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дженнифер

 

Знаешь, если дети не хотят есть мясо, я считаю, не надо заставлять. Если хотят - нельзя запрещать его есть. Я все же уверена, что обмен веществ у всех разный. У нас с мужем - "травоядных" дети мясоеды. Дочь овощи вообще, например, не ест. Кстати, для меня вот головная боль, где добыть хорошее мясо, сами знаете, животных кормят всякой дрянью...

У Нюры, кстати, все сбалансированно, но просто все равно не всем это подходит, вот и все.

мы в последнее время покупаем гусей, выращенных в деревне на вольном выпасе, очень вкусные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
У меня вопрос. Может ли вегетарианство пагубно влиять на кожу?

Конечно может, если вегетарианство несбалансировано. :)

У меня например, кожа наоборот стала чище гораздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Я не могу назвать себя вегетарианкой, но отказ от мяса на меня повлиял положительно..сейчас я в положении и не собираюсь ( да и не тянет) кушать мясо...конечно,если организм потребует шашлычка или курочки...я не буду себя насиловать и съем немного..а так - я не мясоед..Но вот зато без молочных продуктов я не смогу..и без рыбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Конечно может, если вегетарианство несбалансировано. :)

У меня например, кожа наоборот стала чище гораздо.

 

Да, с кожей проблем не должно быть, если правильно все делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

О вегетарианстве (хорошо это или плохо) можно спорить до бесконечности. Для кого-то вегетарианство благо, а кому-то вред. Я была вегетарианкой 4 года и не могу сказать, что мне это принесло пользу. Только кучу проблем со здоровьем. У всех разный обмен веществ, у кого-то хорошо переваривается мясо, а у кого-то фрукты, овощи. Перед тем, как переходить на вег-ство, сдайте кал на анализ (извините за подробности). Например, мой организм хорошо переваривает мясо. Но это не значит, что я ем только мясо. Обязательно его сочетаю с салатом из вощей, зеленью. Люблю мясо, тушеное с овощями. Мясо (говядина, телятина - нежирные) покупаю только на рынке. В магазине оно обработано антибиотиками, напичкано всякой всячиной типа карагинана и т. п.

Всё хорошо в меру. Этого правила и нужно придерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ем мяса с 2004 года. Отказ связан с началом занятий йогой. Родственники в ужасе до сих пор. Мама кадый раз пытается накормить котлетками и обижается, чо не ем.

Еще раньше заметила, что мясо перваривается плохо у меня. Кто-то из врачей говорил,что у меня недостаточная выработка ферментов в организме.

За все время такого питания анализы крови в норме.

 

Но! наш инструктор по йоге предупреждал нас, что организм "разучивается" переваривать мясо месяцев за 6. И иногда нужно есть мясо или рыбу, чтобы он не "забыл". Так как если попадете в ситуацию, где бульше нечего будет есть, то можете погибнуть. (от отравления).

так что теперь с чистой совестью поедаю мамины котлеты, когда в гостях - и мне хорошо, и маме не обидно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже 9 лет вегетаринка (не ем мясо, рыбу и морепродукты, но ем молочные продукты и яйца). Честно сказать, не заметила никаких изменений в своём здоровье или внешнем виде. :pardon: Сейчас вот начала периодически ощущать сильную тягу к морской рыбе, так что не исключаю, что начну её есть. Убеждена, что всё должно быть по ощущениям - тело ведь умное (если не до конца испорченное :help:), оно знает, что ему нужно.

Вообще при оволактовегетарианстве недостатка белка быть не должно. Большое количество овощей и фруктов + сезонный приём хороших витаминов решает и возможную проблему нехватки определённых микроэлементов. Главное, чтобы человеку комфортно было на выбранном им пути.

наш инструктор по йоге предупреждал нас, что организм "разучивается" переваривать мясо месяцев за 6. И иногда нужно есть мясо или рыбу, чтобы он не "забыл". Так как если попадете в ситуацию, где бульше нечего будет есть, то можете погибнуть. (от отравления).

так что теперь с чистой совестью поедаю мамины котлеты, когда в гостях - и мне хорошо, и маме не обидно. :D

Что-то мне вспомнился Дроздов на "Последнем герое". Он ведь со своим очень приличным стажем вегетарианства в -цать лет всё-таки отведал там животинки. :mamba: По-моему, всё нормально переварил. :rolleyes: Хотя, конечно, если несколько лет питаться соевыми ростками, а потом бахнуть бифштекс с кровью, ничем хорошим это не закончится. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ем мяса с 2004 года. Родственники в ужасе до сих пор. Мама кадый раз пытается накормить котлетками и обижается, чо не ем.

Еще раньше заметила, что мясо перваривается плохо у меня. Кто-то из врачей говорил,что у меня недостаточная выработка ферментов в организме.

А я мясо не ем уже 15 лет.В остальном ситуация аналогичная. Только мама у меня не обижается, а постоянно пилит меня и отказывается понимать то, что белок у меня усваивается оооооочень тяжело. Крайне редко (за год раз 5-6) могу съесть несколько кусочков курицы и то, если её приготовил наш друг на костре и добавил в костёр фруктовых веток. А так, моя любимая еда - это твёрдые овощи и фрукты: капуста, морковка, огурцы, яблоки. Сама умом понимаю, что белок просто необходим организму, а вот употреблять его нет ни малейшего желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, но ведь белок белку рознь. Как у Вас с бобовыми? А белок из молочных продуктов Вам тоже не идёт?

А любовь к овощам и фруктам - это предмет зависти многих! :boast:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, и бобовые тяжеловато усваиваются и молочное только в небольших количествах, молоко - только как добавка в чай (могу, правда, сухое молоко развести, тогда никаких проблем) а рыбу вообще не приемлю ни в каком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, бобовые я тоже плохо перевариваю. Добираю белок за счёт белого молочного сыра, творога и мацони (кавказского аналога молочного йогурта). И вполне! :good:

А у Вас как с кисломолочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, белок очень важен,

несбалансированное питание вегетарианское или нет - может плохо сказаться на здоровье. так что постарайтесь найти пищу которая вам понравится и которая даст необходимые протеины

 

я вот тоже бобовые не очень люблю, но стараюсь раз в неделю есть все же, в пакистанской кухне они мне больше нравятся, так что ем чего-нить вкусненького из пакистанской кухни.

Можно еще соевые продукты попробовать, я например не люблю соевое молоко и тофу в чистом виде, но сейчас столько выбора (у нас по крайней мере) различных блюд из сои - и йогурты (я люблю несколько, далеко не все), и стейки, и полуготовые блюда и даже мороженное - очень вкусное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, meteliza, я не вредничаю типа люблю- не люблю :no: . Любой белок (кроме куриного яйца) нормально есть я могу только если принимаю что-нибудь из ферментов (фестал, мезим), а без них - реакция по типу пищевого отравления. Поэтому я перешла на вегетарианскую пищу с минимальным потреблением белка и живу так уже много лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@ да, значит для вашего организма так лучше, не хватает каких-то пищеварительных ферментов.

Меня вегетарианство очень интересует. Можно спросить? А кожа у вас как переносит нехватку белка? Упругость?

Моя свекровь после каждого поста очень сильно стареет, на глазах. Кожа буквально сморщивается. Но там возраст, конечно. Я мясо ем очень мало, но иногда больше - хочется, особенно рыбу. Соблюдала в этом году пост (не для диеты, конечно, а для души), кожа, волосы и ногти выглядели хуже. Полностью перейти на вегетарианство как-то не решаюсь. Пришла к выводу, что буду слушать свой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оли, и бобовые тяжеловато усваиваются и молочное только в небольших количествах, молоко - только как добавка в чай (могу, правда, сухое молоко развести, тогда никаких проблем) а рыбу вообще не приемлю ни в каком виде.

всю жизнь думала, что молоко не усваиваю. А недавно узнала, что по Аюрведе молоко ни с чем нельзя смешивать и пить только тогда, когда солнце неактивно. Т.е. молоко на ночь. Попробовала и в самом деле - неприятия никакого не было. Делала с сахаром и специями - была только корица, вот ее и добавляла.

 

Из бобовых лчше всего идет чечевица (от нее ни пучения, ни газов) и колотый зеленый горох. Каша из него очень нежная получается. А чечевицу у меня с удовольствием даже мясоед-МЧ поедает. Для него единственный овощ - это картошка вареная или жареная))) (то, что это корнеплод, его не волнует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, ну раз много лет живете и организму это нравится, он здоров - то и не стоит себя тогда насиловать белком.

Но лично я очень слежу именно за белком и углеводами в своем рационе :)

 

Trinity,

у меня ногти и особенно волосы стали лучше, однозначно!

насчет кожи - скорее так же, ну не считая может что она стала менее чувствительной, раньше было больше аллергических реакций, хотя может это и не связано с питанием, скорее с моральным настроем :)

 

читала, что некоторые микроэлементы (кальций например) у вегетарианцев усваиваются эффективнее, чем у мясоедов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, интересный вообще феномен... А у Вас так всегда было?

springluch, да, молоко продукт эгоистичный. Либо он один, либо начнётся такая месть! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trinity, как кожа переносит нехватку белка? :unknw: точно сказать не могу, т.к. кожа всегда была склонна к сухости.С переходом на вегетарианский образ жизни значительных перемен не произошло. Заметила, что когда я долгое время не принимаю внутрь растительные масла - кожа сохнет сильнее, ухудшается кач-во ногтей. Поэтому стараюсь о них не забывать.

meteliza, я тоже стараюсь следить за содержанием белка, но не могу подобрать беспроблемного поставщика :)

springluch, вечером (вернее даже на ночь), я тоже могу выпить стакан молока, но только не цельного, а сухого порошкового, разведённого в воде.

Оли, как-то постепенно всё нарастало. С самого детства я не могла есть рыбу, в подростковом возрасте появились проблемы с употреблением мяса и чуть позже в эту же категорию попало всё молочное. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеN@, интересно, а гомеопатия в таких вопросах не помогает? Я гомеопатией избавилась от дисбактериоза и наладила цикл. Может быть, есть решение и для Вашей проблемы?

Изменено пользователем Оли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете это проблемой? Человек живет себе без мяса, и все хорошо.

Я тоже мясо не ем с подросткового возраста, мне сложно сказать, я не знаю, какой бы я была, если бы употребляла больше белка, но на данный момент выгляжу намного моложе своих лет. Не знаю, связано ли это с питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я не считаю проблемой то, что человек живёт без мяса. Я ведь сама его не ем. Мне кажется проблематичной неспособность организма переваривать белок как таковой. Безусловно, если ЕлеN@ не чувствует дискомфорта от этой своей особенности и жизнь она не усложняет, ради Бога, конечно, пусть ничего не меняет. Я просто начала думать над вариантами, которые могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...