Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Jentiliris

спасибо за список, надо бы распечатать и положить в портмоне.

 

 

я опять с беременностью :D

мне понравилась табличка, найденная на одном франц. сайте о питании, может быть полезной не только беременным :D

 

Питание беременных вегетарианок - можно так немного коряво перевести :blush:

 

Злаковые - рекомендовано 6 порций - пример 1 порции:

1 кусок цельного хлеба

1/2 заварного бублика (бейгл)

125 мл макарон или риса

 

Пища, богатая протеинами (бобовые, яйца, орехи..) - рекомендовано 7 порций - пример 1 порции:

125 мл приготовленных бобовых или тофу

60 мл крупных грецких орехов

30 мл семян подсолнуха

2 яйца

30 г заменителя мяса

 

Овощи - рекомендовано 4 порции - пример 1 порции:

125 мл отваренных или тушеных овощей

125 мл овощного сока

250 мл свежих овощей

 

Фрукты - рекомендовано 2 порции - пример 1 порции:

125 мл фруктового сока

1 фрукт среднего размера (яблоко, апельсин..)

2 небольших фрукта (киви, клемантин, слива...)

2 сушеных абрикоса или финика

 

Жиры - рекомендовано 2 порции - пример 1 порции:

1 ч.л. (5мл) льняного масла

1 ч.л. (5мл) рапсового масла

1 ч.л. (5мл) негидрогенезированного маргарина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот честно, девчонки, неужели получается по списку питаться? Сегодня одного хочется, завтра другого... Я считаю, вегетарианкам, главное - больше злаков, орехов, полезных жиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, почему по списку? это просто примеры, чтобы понять, что в себя включает одна порция. Например, надо есть 7 порций протеина в день - так можно энтот самый протеин получить из разных источников.

Варьировать конечно лучше всего, чем разнообразнее пища, тем больше витаминов и олигоэлементов получает организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, об анемии...

три чашечки ройбоса (ройбуша) покрывают одну треть ежедневной потребности человека в железе

"Причем содержание в чае витамина С, меди, а также низкое содержание танина позволяют организму лучше усваивать железо и способствовать кроветворению. Поэтому Ройбос особо рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также спортсменам."

Изменено пользователем Jentiliris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

да уж, жаркая тема.

Скажу про себя:

организм сам в свое время отрегуляровал потребление мяса, не чаще раза в неделю и желательно темное мясо индейки. Курицу еще приветствует. Телятину. Но не чаще. В остальное время с огромным удовольствием ем рыбу, вот от нее ни за что не откажусь, родилась и выросла в "морепродуктовом" регионе и уверена, что в морской рыбе и пр.продуктах - здоровье организма - ИМХО.

Мнение о вегетарианстве у меня примерно такое же, как в статье, выложенной на 1-й странице дискуссии ВедЪмой и не видела ни одного врача - практика, не того, что строчит статьи, имея мед.образование, а практика высокого уровня профессионализма, ведущего научную деятельность, который бы пропогандировал отказ от мяса.

Белок из бобовых? врачи почему-то уверены, что он совсем другой, аналога животному нет. Аминокислоты тоже ничем не восполнимы.

Искусственные витамины\добавки? когда человек лежит в реанимации без сознания на аппарате и не может сам питаться, его "кормят" витаминами\глюкозой внутривенно. Но есть временной ограничитель для такого вида питания, организм просто погибнет, если затянут искусственную кормежку и дело не в желудочно-кишечном тракте. Ставят зонд и кормят нормальной мелкоперемолотой едой. Это к тому, что искусственное не может заменить натуральное, просто в обычной ситуации эффект от него "заглушен" нормальной едой и создается иллюзия пользы от него.

Те же врачи согласны, что с мясом нельзя перебарщивать, но среднее потребление - 100 г в сутки. Это усредненная цифра, я ориентируюсь по организму, и он требует мяса только раз в неделю. :D

 

Что касается моральных аспектов....я люблю животных, НО то, что обусловлено самой природой, чтобы человек полноценно жил и развивался и давал здоровое потомство - оправдывает мясоедение. Это как я бы дома свою собаку посадила на рис с капустой, да он загнется тут же, ему телятину подавай, самые постные кусочки. Но от переизбытка мяса в рационе, когда мне лень крошить овощи, покупать его любимый сорт риса, он буквально на 2-3 день начинает болеть, запах из пасти, печеночные показатели зашкаливают, признаки отравления на лицо. А как 20-30% в каше, то все нормально.

 

При этом я противник охоты, в моем доме нет неэтичной бытовой химии, т.е. прошедшей тестирование на животных.

НО как бы я не любила животных, я ЗА регуляцию популяции бездомных псов\кошек, т.к. их переизбыток угрожает жизни людей в населенных пунктах.

 

Нет однозначности, однозначность - ограниченность - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто встретишь человека, так безоговорочно верящему врачам :D

Нюра, а Вы врач?

 

Я вот тоже выросла в семье врачей (потомственных, в 4 колене), и сама врач, только никто не против моего вегетарианства. :) Здорова и слава Богу. Потому что они мудро смотрят на результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи почему-то уверены, что он совсем другой, аналога животному нет. Аминокислоты тоже ничем не восполнимы.

 

Те же врачи согласны, что с мясом нельзя перебарщивать, но среднее потребление - 100 г в сутки. Это усредненная цифра, я ориентируюсь по организму, и он требует мяса только раз в неделю. :D

Nura,

какие именно врачи? ;)

американские и канадские ученые давно доказали, что вегетарианство - это более здоровое питание, чем мясоедство :)

обусловлено самой природой, чтобы человек полноценно жил и развивался и давал здоровое потомство - оправдывает мясоедение. Это как я бы дома свою собаку посадила на рис с капустой, да он загнется тут же,

интересный знак равенства (?) между человеком и собакой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не часто встретишь человека, так безоговорочно верящему врачам :D

Нюра, а Вы врач?

я как раз врачам безоговорочно не верю, а верю только своим, зная их проф.успехи и фанатизм в своей профессии, а врачи разного профиля: хирург, гинеколог-эндокринолог, эндокринолог, педиатр. нейрохирург.

 

Я вот тоже выросла в семье врачей (потомственных, в 4 колене), и сама врач, только никто не против моего вегетарианства. :) Здорова и слава Богу. Потому что они мудро смотрят на результаты.
у меня вот наоборот вышло, и помимо родни врачей еще и круг общения сплошь врачи: друзья родителей, родственников, мои и нет ни одного вегана и тема неоднократно обсуждалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nura,

какие именно врачи? ;)

американские и канадские ученые давно доказали, что вегетарианство - это более здоровое питание, чем мясоедство :)

 

интересный знак равенства (?) между человеком и собакой :rolleyes:

ой, на ваш вопрос выше ответила.

насчет более здоровое или менее....во всем абсолютно нужна мера, переизбыток мяса и животного белка и врачи не приветствуют.

Во всяком случае был в моей жизни опыт отказа от мяса, я тогда еще игралась во все модные игрушки, о чем сейчас сильно жалею. Материала читала немало, выравнивала так называемыми "заменителями мяса", в общем когда попала в больницу совсем по другому поводу, взяли стандартные анализы крови и моя родственница ужаснулась невероятно низкому гемоглобину. Когда узнала про отсутствие мяса в моем рационе разразилась на тираду, что .....не буду повторять, а то для некоторых сторонников может быть оскорбительно. В общем с тех пор мой обмен веществ гуляет в разные стороны, как хочет, после того стабильного гормонального фона в организме добиться не удается и родственница эндокринолог до сих пор мне припоминает тот опыт над своим организмом и до сих пор спрашивает ем ли я мясо или опять ерундой страдаю.

 

Но та же родственница, увидев сколько мяса потребляет мой муж, отругала его, сказав, что в рационе его присутствие и пр.источников животного белка не должно превышать 25%, тогда все о'K.

 

Естественно ни о колбасах, ни о полуфабрикатах и пр. производных мяса речи не идет. Говорим о чистой диетической вырезке, желательно без свинины.

 

А насчет собаки, это не знак равенства, а аналогия.

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюра, собака все-таки сильно отличается от человека.

 

Я не против мясоедства, но считаю, что люди разные, ну нельзя так категорично, некоторые просто не могут без мяса, едят его каждый день, а кто-то другой - запросто. Я уже 16 лет не ем мяса, гемоглобин всегда был в норме, понизился только во 2-ю беременность, когда я еще одновременно кормила старшего ребенка.

 

 

Пуэрка

опыта сыроедения у меня нет, но в последнее время столько вижу материалов, что питательные вещества лучше усваиваются из растительной пищи. Только вот в нашем регионе, наверно, сложно будет это реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка

опыта сыроедения у меня нет, но в последнее время столько вижу материалов, что питательные вещества лучше усваиваются из растительной пищи. Только вот в нашем регионе, наверно, сложно будет это реализовать

Это точно, я думаю, в более тёплом климате, более благоприятной экологической обстановке и при своём саде-огороде - это просто...

А пока я только мечтаю об этом и ем много сырой растительной пищи. :)

 

Про себя могу сказать, я вегетарианю пока только полгода, но мяса даже не хочется - мой организм сам выбрал такой режим питания. Я даже чуть вес набрала :) Но... исчез целлюлит, кожа стала чище гораздо, сон короче и я активнее :) Моя энергия не тратится на многочасовое переваривание мяса.

 

Хотя ещё год назад я со скепсисом относилась к вегетарианцем сама.

 

Что изменилось в моём питании - не стало животных продуктов, рыбы (мне этого не хочется). Зато появилось очень много того, что даже и не хотелось - много разных орехов, каш, растительных масел, авокадо, свежая зелень и стало гораздо больше разных фруктов и овощей. Все нужные элементы в организм поступают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюра, собака все-таки сильно отличается от человека.

 

Я не против мясоедства, но считаю, что люди разные, ну нельзя так категорично, некоторые просто не могут без мяса, едят его каждый день, а кто-то другой - запросто. Я уже 16 лет не ем мяса, гемоглобин всегда был в норме, понизился только во 2-ю беременность, когда я еще одновременно кормила старшего ребенка.

Татьяна, я и не сравнивала собаку с человеком, я проводила аналогию :rolleyes: Если природой заложено есть мясо, исключить можно, но чревато - ИМХО.

 

То, что организмы индивидуальны, и я о том же, когда написала свою потребность против усредненной нормы потребления. Потом....изменения в организме выражаются далеко не только гемоглобине, просто у меня его уровень привлек внимание врача, когда потянули ниточку в "расследовании", выяснилось много чего еще интересного, на первый взгляд незаметного и вроде как явно не проявляющегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в последнее время столько вижу материалов, что питательные вещества лучше усваиваются из растительной пищи. Только вот в нашем регионе, наверно, сложно будет это реализовать
где бы еще взять качественную растительную пищу. тут и так после 2-3 месяцев хранения овощей\фруктов, даже выращенных в идеальных условиях, почти ничего полезного не остается, надо съедать нереальное кол-во килограмм, чтобы взять необходимое. А если учесть кол-во ГМО овощей\фруктов, перенасыщенных пестицидами, то совсем тошно становится :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перед новым годом с младшим ходила по докторам по поводу других проблем, мама моя всем докторам нажаловалась, что дети мои вегетарианцы... и доктора меня тоже стращали, чтобы я давала детям мясо...

хотя мне не понятно, если они кушают все молочные продукты, яйца и всякую рыбу (белую, красную, каждый день), то разве страдают они от недостатка животного белка в организме???

вот щас меня стали терзать сомнения и я стала их ещё и белым мясом индейки подкармливать, хотя сами дети постоянно со скандалом встречают котлеты из индейки на своей тарелке....

что-то я запуталась :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нужные элементы в организм поступают. :)
а как вы это узнали?

 

ИМХО - полгода - совсем не срок, вывод к старости на мой взгляд надо делать, а еще информативнее на фоне качества и продолжительности жизни потомства, рожденного вегетарианцами и которые сами не употребляли животных продуктов. Вот тогда можно о чем-то говорить.

Повторюсь, я не спорю, я анализирую и высказываю лишь свое ИМХО. Я тоже в постоянном поиске здоровой формы существования, вот только с мясом, пусть и в минимальном кол-ве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если учесть кол-во ГМО овощей\фруктов, перенасыщенных пестицидами, то совсем тошно становится :shok:

Ситуация с мясом не легче кстати - мясо с антибиотиками и гормонами.

 

Вообще о чём спор? Каждый выбирает для себя удобный режим питания. Больные люди есть как среди веганов, так и среди мясоедов.

 

Откройте тему про мясоедение и пишите там про преимущества и особенности такого питания. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но... исчез целлюлит, кожа стала чище гораздо, сон короче и я активнее :) Моя энергия не тратится на многочасовое переваривание мяса.

аналогично :) активности прибавилось, меньше болею (хотя с беременностью был момент, простывала легко, но сейчас нормально).

Насчет целлюлита и кожи трудно сказать, потому что особых проблем не было... я года три до вегетарианства ела только рыбу, может от этого.

 

 

Тея,

из Википедии

Вегетарианство является здоровой диетой, стимулирующей жизнеспособность организма. Американская Диетическая Ассоциация и Диетологи Канады установили, что правильно подобранная вегетарианская диета удовлетворяет потребности в питании на всех этапах жизни, а крупномасштабные исследования показали, что вегетарианство значительно снижает риск заболевания раком, ишемической болезнью сердца и некоторыми другими болезнями.[11][12][36] Необходимые для существования организма питательные элементы, протеины и аминокислоты могут быть получены из овощей с зеленой листвой, зерновых, орехов и обогащенных соков и соевого молока. [37]

 

Соблюдение вегетарианства может способствовать поддержанию оптимального веса тела [38][39] и существенно снижает риск болезней сердца и риск остеопороза.[40][41] Признано, что непостное красное мясо, в частности, напрямую связано со значительно большим риском заболевания раком легких, пищевода, печени и толстой кишки.[14][42] Другие исследования показали, что не существует существенных различий между вегетарианцами и невегетарианцами в смертности от инсультов, рака желудка, колоректального рака, рака молочной железы и простаты.[43]

 

Американская Диетическая Ассоциация и Диетологи Канады утверждают: «Вегетарианство представляет ряд достоинств в плане питания, - таких, как употребление меньшего количества насыщенных жиров, холестерола, животвого протеина, а также употребление большего количества углеводов, растительных волокон, магния, калия, фолиевой кислоты, таких антиоксидантов, как витамины С и Е, и других микроэлементов растительного происхождения».[36] Вегетарианцы чаще имеют более низкий индекс массы тела, более низкий уровень холестерола, более низкое давление, а также меньшее количество случаев сердечных заболеваний, гипертонии, диабета второго типа, заболеваний почек, остеопороза, болезни Альцгеймера и других нарушений.[44]

 

Приведенные источники:

11. Key, Timothy J, et al., 1999 "Mortality in vegetarians and nonvegetarians: detailed findings from a collaborative analysis of 5 prospective studies" American Journal of Clinical Nutrition, Vol. 70, No. 3, 516S-524S, September 1999 https://www.ajcn.org/cgi/content/full/70/3/516S

12. Key, Timothy J, et al., "Mortality in British vegetarians: review and preliminary results from EPIC-Oxford" American Journal of Clinical Nutrition, Vol. 78, No. 3, 533S-538S, September 2003 https://www.ajcn.org/cgi/content/full/78/3/533S

14."Meat can raise your lung cancer risk, too", MSNBC (2007-12-11). Retrieved on 29 December 2007

36. American Dietetic Association and Dietitians of Canada (2003). "Position of the American Dietetic Association and Dietitians of Canada: Vegetarian diets" (PDF). Journal of the American Dietetic Association 103 (6): 748–65. https://eatright.org/ada/files/veg.pdf. Retrieved on 30 December 2008.

37. Soymilk at soyfoods.com

38. Rosell, M (2006). "Weight gain over 5 years in 21 966 meat-eating, fish-eating, vegetarian, and vegan men and women in EPIC-Oxford". International Journal of Obesity 30 (30): 1389–1396. doi:10.1038/sj.ijo.0803305. (BBC story on paper [1])

39. BBC NEWS Health | Rejecting meat 'keeps weight low'

40. BBC NEWS Health | Vegetarian diet 'cuts heart risk'

41. BBC News HEALTH | Veggie diet 'protects heart'

42. "A Prospective Study of Red and Processed Meat Intake in Relation to Cancer Risk". PLoS Medicine. Retrieved on 2008-04-21.

43. "Mortality in vegetarians and nonvegetarians: detailed findings from a collaborative analysis of 5 prospective studies - Key et al. 70 (3): 516S - American Journal of Clinical Nutrition". Retrieved on 2008-06-23.

44. Mattson, Mark P. (2002). Diet-Brain Connection: Impact on Memory, Mood, Aging and Disease. Kluwer Academic Publishers. ISBN 978-1402071294.

циферки в квадратных скобках- это ссылки на конкретные исследования, их можно увидеть внизу страницы в Wiki

 

 

 

Татьяна, я и не сравнивала собаку с человеком, я проводила аналогию :rolleyes: Если природой заложено есть мясо, исключить можно, но чревато - ИМХО.

дык собаке заложено природой мясо есть, а человек изначально не был мясоедом............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с мясом не легче кстати - мясо с антибиотиками и гормонами.

 

Вообще о чём спор? Каждый выбирает для себя удобный режим питания. Больные люди есть как среди веганов, так и среди мясоедов.

 

Откройте тему про мясоедение и пишите там про преимущества и особенности такого питания. ;)

невозможно рассматривать вопрос сам по себе, вегетарианство само по себе противопоставление, поэтому и обсуждение идет на всех страницах в аспекте плюсов\минусов обоих подходов :rolleyes:

 

насчет мяса, ну есть какие-то методы борьбы, покупаю на рынке, максимально обескровленное мясо, дважды промываю мясо после закипания, пусть легче бульон, зато чище.

В дачный сезон (а у нас дача далеко от Москвы, во Владимирской области) покупаю курочек в одном "дворе", где они дорогие, но точно знаю, что кормят зерном, органолептические показатели это тоже подтверждают :D

Овощи тоже у соседей скупаю, причем только у тех, которых вижу со второго этажа, как они за огородом ухаживают :D (сама кроме укропа и цветов на участке ничего не выращиваю, ленюсь :blush: ), за ягодами деревенские пацаны в лес за отдельную плату бегают.

Но учитывая кол-во потребляемого мной мяса и растительной пищи, найти качественное мясо мне лично проще, чем овощи\фрукты.

Рыбу покупаю только морскую и только одного камчатского предприятия (которое ловит в море, а не в чанах с комбикормом искусственно выращивает), продукция которого у нас в супермаркете представлена.

 

Основной головной болью являются овощи, вообще засада нормальные найти.

 

дык собаке заложено природой мясо есть, а человек изначально не был мясоедом............
это теория, никем не доказанная - ИМХО. Древние наскальные рисунки сплошь и рядом вещают об охоте.

А на фоне нехватки животного белка многие секты издревне работали, человеческая психика становится более "пробиваемой", если так можно выразиться, это немного в сторону увела разговор, вдруг вспомнив давным-давно прочитанные материалы, как шла обработка низших членов секты аумсинрикё и комментарии специалистов, почему в рационе не присутствовали животные белки.

 

ЗЫ Метелица, извини конечно, но "доказательства" из википедии - совсем несерьезно, википедия - вообще не источник.

Вот когда мед.наука будет построена по принципу отказа от мяса, когда в институтах начнут так учить и пр.пр., вот тогда......

а пока власть крупных корпораций, которые активно впаривают бады для веганов (у меня под боком есть такой отдел в супермаркете, девочки-консультанты налетают стайками, стоит посмотреть на витрину, цены....просто космические), это можно и пропогандируется в ....википедии и пр.аналогах - ИМХО

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nura,

я никому ничего доказывать не буду, все сами принимают решения, спорить тут не о чем.

 

На странице википедии есть ссылки на конкретные исследования, я не вижу смысла копировать их сюда, те, кого заинтересует, пойдет по ссылке и найдет конкретные имена исследователей и ссылки на результаты исследования.

 

Насчет вегетарианских началах человека, если Вы уж настолько доверяете науке, то наверняка, не будете отрицать, что человек произошел от обезьяны. А теперь попробуйте найти хоть один вид обезьяны, которая питается мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя мне не понятно, если они кушают все молочные продукты, яйца и всякую рыбу (белую, красную, каждый день), то разве страдают они от недостатка животного белка в организме???
не вдаваясь в тонкости, т.к. не специалист, уяснила, что рыба и пр.продукты не заменят мяса, причем мяса не абы какого, не белого, а именно красного, т.е. говядина\телятина\бедро индейки, а не куриная\индюшачья грудка, например.

 

 

Nura,

я никому ничего доказывать не буду, все сами принимают решения, спорить тут не о чем.

не знаю, как вы, я дискуссию не воспринимаю спором. Дискутировать - нормально - ИМХО
На странице википедии есть ссылки на конкретные исследования, я не вижу смысла копировать их сюда, те, кого заинтересует, пойдет по ссылке и найдет конкретные имена исследователей и ссылки на результаты исследования.
википедия врет и приводит ссылки на то, чего нет или интерпретирует с ног на голову, и это частенько спецами в своих отраслях выяснялось. В фундаментальной науке никаких изменений не произошло, заметьте, о пользе полного отказа от мяса как правило вещают коммерческие организации, всевозможные пролоббированные ассоциации.
Насчет вегетарианских началах человека, если Вы уж настолько доверяете науке, то наверняка, не будете отрицать, что человек произошел от обезьяны. А теперь попробуйте найти хоть один вид обезьяны, которая питается мясом.
то, что человек произошел от обезьяны - большой-большой вопрос :D думаю, это ближайший к человеку вид - ИМХО.

Насчет рациона обезьян....мммм.....надо покопаться в энциклопедиях, помню у нас в юннатах были макаки, с преогромным удовольствием кушающие борщ с мясом :D Но это не доказательно, безусловно

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это теория, никем не доказанная - ИМХО.

Вы же в свою очередь также не привели ни одного "научно-обоснованного" довода.

Предлагаю закрыть эту дискуссию, так как она бесцельна, каждый сам выбирает себе питание.

 

Тема о вегетерианстве.

 

не вдаваясь в тонкости, т.к. не специалист

тем более. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в свою очередь также не привели ни одного "научно-обоснованного" довода.

Предлагаю закрыть эту дискуссию, так как она бесцельна, каждый сам выбирает себе питание.

 

Тема о вегетерианстве.

 

 

тем более. Без обид.

конечно без обид, просто есть некоторые вещи, которые аксиомы. Никто ведь не берется доказывать, что ребенку лучше развиваться в утробе матери, а не в искусственном инкубаторе, хоть там и создадут искусственные необходиые условия для развития.

Так и необходимость участия животного белка, определенных аминокислот в человеческом обмене веществ.

 

В косметике почему-то никто не хочет искать заменители, все хотят наипервейший, природой придуманный источник жиров и полезных веществ, хотя пром.косметика утверждает, что всему есть заменитель:-)))))

 

 

Действительно, лучше закрыть этот вопрос, каждый для себя и своих детей сам решит, что делать.

Изменено пользователем Nura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...