Перейти к содержанию

Вегетарианство


летящая по

Рекомендуемые сообщения

Пуэрка

 

Я давно замечаю во многих областях жизни, что если ты уверен в том, что делаешь, то у людей и вопросов не возникает. Если есть какие-то сомнения, колебания, страхи, что не так поймут - люди тут же тебе это зеркалят. Ты привыкла к своему веганству, для тебя это стало нормой, ну и люди вокруг тебя стали воспринимать это как норму. Я отказалась от мяса в 14 лет, естественно, тогда не было уверенности в своих действиях, и я много нравоучений выслушала, с родителями вообще был конфликт. А сейчас кто узнает, и бровью не ведут. Я во многом против течения иду, и всегда этот эффект замечаю

 

Согласна, Танюш :)

 

Ты лучше расскажи как организовываешь гости без еды. Мы как соберемся, вечно что-то жуем, а ведь все хотим постройнеть

Китайская чайная церемония форева :D , или даже просто чай с сухофруктами или без. И голод перебивает (если вдруг он есть у кого))), и развлечение, и разговорам не мешает. А если гости - девушки, то ещё и нюхаем постоянно :) Застолья с едой у нас не приняты как-то... Разве что если что то новенькое, нас вот тут знакомый сыроед кормил "хлебом", я к нему в блендере овощное пюре сделала - вот и всё застолье. Я вообще не зациклена на еде как-то (не люблю на кухне возиться :blush: ), когда муж в коммандировке - даже не готовлю особо, фрукты ем или вообще про еду забываю. Всё мечтаю на сыроедение перейти, думаю когда будет возможность покупать нормальные овощи-фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

нее, у меня так не пройдет. Большинство наших семейных друзей - мужчины. От них сухофруктами и чаем не отделаешься. Они мясо любят. А еще во дворе стоит мангал и как только теплеет и до самого ноября все шашлыки-праздники у нас. А себе делаю овощи на гриле. Вкууусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у моих подруг такие мужья, к ним без мяса не подходи :) А мой спокойно может гречку поесть или там овсянку запаренную в кипятке. Не представляю, как это - каждый день готовить мясо. Детям приходится, конечно, пару раз в неделю курицу готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж с возрастом тоже стал к мясу относиться спокойно. Есть - хорошо, нет - ну и не надо. Очень каши любит и жидкие блюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что если что то новенькое, нас вот тут знакомый сыроед кормил "хлебом", я к нему в блендере овощное пюре сделала - вот и всё застолье.

Пуэрка, а из чего сыроедческий хлеб был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хлеб. Это перемолотые в блендере пророщенная пшеница, водоросли, льняная мука, вода. Всё это выкладывается на противень, раскатывается и сушится в специальной сушилке при температуре 30 градусов. Вкусно. Сытно.

 

Тут несколько вариантов приготовления подобного хлеба (тоже хочу их попробовать): тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

афигеть какой-то просто.... я бы тоже попробовала

а технология прописана у этой сыроедки? пока бегло просмотрела,и поняла что еще какая-то спец.приспособа нужна для сушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хлеб. Это перемолотые в блендере пророщенная пшеница, водоросли, льняная мука, вода. Всё это выкладывается на противень, раскатывается и сушится в специальной сушилке при температуре 30 градусов. Вкусно. Сытно.

 

Тут несколько вариантов приготовления подобного хлеба (тоже хочу их попробовать): тык.

 

Я тоже давно хочу такое приготовить, но мне кажется в духовке (у меня еще и газовая) не получится, нужна сушилка специальная. Я так поняла, смысл в том чтоб была маленькая температура, чтоб не повышалась и сушить долго? Может йогуртницу приспособить? :)

Никто не пробовл в духовке? И сколько такие хлебцы будут храниться интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень даже аппетитно выглядят, надо попробовать :good:

Нужна сушилка специальная (дегидратор) Эскалибур или вот такая

Хочу себе на кухню тоже :) Там можно всякие фрукты сушить, травы, хлеб делать... А главное, что все полезные вещества не разрушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, спасибо за рецепт хлеба и за ссылку! Надо будет попробовать, я как раз недавно обзавелась дегидратором. Девочки, это чудесная штука для тех, кто любит заморочиться (в данном случае на здоровом питании). Пока не так много что делала в нем (для меня есть определенные сложности в его использовании). Всю позднюю осень спасала огромный урожай яблок - делала яблочную пастилу с корицей, и луковый хлеб из блога делала - действительно вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не пробовл в духовке? И сколько такие хлебцы будут храниться интересно.

Taya, я пробовала в духовке до покупки дегидратора на самой маленькой температуре из возможных. Но суть этого хлеба в том, что готовиться он должен при температуре не выше 47 градусов, поскольку при более высокой начинают разрушаться все полезности - энзимы, и такой хлеб к сыроедческому уже не имеет отношения. Так вот моя далеко не совершенная духовка не позволяла добиться такой низкой температуры, а вообще получалось вкусно. Тем более, чем выше температура, тем быстрее готовится продукт (в дегидраторе, чтобы посушить таике вот хлебцы, понадобится мин 8 часов).

Я обычно делаю именно хлебцы, а не хлеб, то есть высушиваю всю влагу до конца - чтобы хрустело и ломалось, и такие хлебцы по идее хранятся как и любые другие - долго (но этого не происходит, так как все, приготовленное в дегидраторе, почему-то съедается мгновенно :). А если речь идет о таком чуть влажноватом хлебе (какой часто продается в био-магазинах), то его, думаю, надо есть быстро и хранить в герметичной упаковке в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных электрических духовках можно выставить 60 град. и еще дверцу приоткрыть. А еще, я помню, в детстве была у нас такая штука - электромармит, на ней можно было оставлять еду, чтоб не остывала. Тоже, наверно, подошло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, спасибо за рецепт хлеба и за ссылку! Надо будет попробовать, я как раз недавно обзавелась дегидратором. Девочки, это чудесная штука для тех, кто любит заморочиться (в данном случае на здоровом питании). Пока не так много что делала в нем (для меня есть определенные сложности в его использовании). Всю позднюю осень спасала огромный урожай яблок - делала яблочную пастилу с корицей, и луковый хлеб из блога делала - действительно вкусно!

 

Наверное офф, но уж очень интересно :).

За сколько дегидратор покупали, если не секрет, по ссылке выше смотрела - 10 тыс, дороговато.

Хотя как использовать. И в связи с этим еще вопрос, что вы еще в нем делаете?

А пастила без сахара готовится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуэрка, спасибо за рецепт хлеба и за ссылку! Надо будет попробовать, я как раз недавно обзавелась дегидратором. Девочки, это чудесная штука для тех, кто любит заморочиться (в данном случае на здоровом питании). Пока не так много что делала в нем (для меня есть определенные сложности в его использовании). Всю позднюю осень спасала огромный урожай яблок - делала яблочную пастилу с корицей, и луковый хлеб из блога делала - действительно вкусно!

Плюш, а какой у тебя дегидратор? Выкладывай рецепты, которые особо понравились. ;) Я тоже эту штуку куплю себе :)

 

Наверное офф, но уж очень интересно :).

За сколько дегидратор покупали, если не секрет, по ссылке выше смотрела - 10 тыс, дороговато.

Хотя как использовать. И в связи с этим еще вопрос, что вы еще в нем делаете?

А пастила без сахара готовится?

По ссылке - 6-8 т.р. получается. Это фирма Биолайн.

Эскалибур стоят порядка 15.

 

Есть ещё варианты? Пока самый дешёвый Биолайн получается.

 

В современных электрических духовках можно выставить 60 град. и еще дверцу приоткрыть. А еще, я помню, в детстве была у нас такая штука - электромармит, на ней можно было оставлять еду, чтоб не остывала. Тоже, наверно, подошло бы.

Тань, это не просто духовка, в которой температура 30 градусов. Там ещё горизонтальный поддув. В обычных сушилок для грибов и ягод типа Ветерка (тыщи 2 стоит вроде) - поддув снизу, а это нефункционально когда ставишь несколько противней.

Про электромармит незнаю, неплохо, можно попробовать, но с поддувом быстрее будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Эскалибур как раз, "5-этажный". Я заказывала напрямую на сайте производителя. В тот момент, когда мне его сильно захотелось (прошлым летом), в Россию его никто не поставлял почему-то. Поскольку мы как раз собирались ехать в отпуск в Америку, решили сами его и привезти. Точно не помню, но обошелся он нам где-то в 210-230 долларов. Правда, с его доставкой мы намучались - во время нашего пребывания его не доставили, поскольку менеджеров сайта ввела в долгий ступор просьба доставить на нью-йоркский адрес международную версию агрегата с российским стандартом розетки. Потом оказалось, что он настолько габаритен, что по почте его прислать будет стоить примерно столько же, сколько и он сам, ни в один чемодан он не помещался, а распечатать его было нельзя, так как можно было повредить при перевозке. Короче, пока он к нам приехал, все сезонные фрукты-овощи-травы, которые я собиралась в нем сушить в больших количествах, благополучно закончились :-) Равно как и возобновилась его доставка в Россию :-)

Пока я его использую не так часто, как мне бы хотелось, поскольку у меня нет для него на кухне стационарного места (он реально большой).

Пастилу делала так: очищенные, нарезанные яблоки, финики (для сладости), корицу - в блендере до однородной массы и ровным тонким слоем на листы дегидратора. Получается такой восточный вариант яблочной пастилы.

Еще делала луковые хлебцы - семя льна молотое (или льняная мука), тонкие колечки репчатого лука, вода, немножко оливкового масла, пряности - по вкусу (можно молотый тмин, кориандр).

Несколько раз импровизировала со жмыхом, который остается в соковыжималке. К овощному добавляла льняную муку, кунжут, чеснок, зелень разную, из специй - кориандр, к фруктовому - лен, изюм, семечки, кунжут, апельсиновую цедру, кардамон, корицу.

Давно уже хочу попробовать что-нибудь с пророщенной пшеницей.

Из русско-язычных сайтов много рецептов для дегидратора здесь - www.seryogina.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не ем мясо. Последний раз ела, когда была беременной и кормила грудью (и то очень мало и всего несколько раз за 2 года). Родня, и моя и мужа, относится к этому филосовски, т.е. сами себе что-то думают, а мне в слух ничего не высказывают. Свёкр как-то спросил меня, почему я не ем ничего мясного, я ответила, что не люблю, и больше эта тема не поднималась. Я вообще довольно привередлива в еде, поэтому мои ничему не удивляются и радуются, если я у них хоть что-то ем. 8) Дома готовлю всем отдельно: мужу мясо - он его ест 3 раза в день, сыну (6 лет) - на выбор:мясо или рыба (чаще всего он выбирает яйца :D ) и себе овощи. Для себя часто вообще не готовлю - ем орехи, фрукты, сухофрукты и молочку. Вегетарианкой себя никогда не считала, хотя сколько себя помню мясо не ем (те несколько раз, что ела можно на пальцах пересчитать). Орехи и фрукты у меня, как и у Puerkи уничтожаются в огромных количествах. У сына пищевые предпочтения такие же как у меня - мясо не любит и предпочитает мясу рыбу, а рыбе яйца. Муж, когда тащит домой сумки с фруктами и овощами, вздыхает: "Лучше б вы колбаски поели, она не такая тяжёлая..." :D По поводу веганства и сыроедения - я периодически перестаю есть молочку и не варю овощи, но такие переходы у меня связаны в основном с летним периодом, когда обилие свежих фруктов-овощей, а зимой, когда свежего мизер - опять ем молочку и орехи. Обычно у меня всё происходит на столько естественно, что когда сын хочет попить какао, то оказывается, что молоко мы не покупали больше месяца. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Да уж почитала я тут,много интересного абсолютно с вами согласна,что все люди разные и вкусы у них. Вот лично я не откажусь от лакомого мясного кусочка. Я считаю,что можно есть все,только в пределах разумного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибище громадное за чудесную ссылку с рецептами!!! Сейчас пойду готовить по первому рецепту "хлебцы с чёрным кунжутом" (правда кунжут у меня будет обычный белый). Надеюсь что получится вкусно, т.к. состав мне ооооочень понравился! . Завтра распечатаю все рецептики оттуда и буду их готовить по по мере уничтожения предыдущего.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puerka, спасибище громадное за чудесную ссылку с рецептами!!! Сейчас пойду готовить по первому рецепту "хлебцы с чёрным кунжутом" (правда кунжут у меня будет обычный белый). Надеюсь что получится вкусно, т.к. состав мне ооооочень понравился! . Завтра распечатаю все рецептики оттуда и буду их готовить по по мере уничтожения предыдущего.:)

Лена, и у тебя дегидратор есть? :blink:

Чо то я отстала от жизни - надо будет заказать на днях :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, и у тебя дегидратор есть?

Не-а, нету у меня этой штуковины :no: . У меня есть аэрогриль и в нём 2 вида сушки. Первая - это сушка с подогревом t +50+90, а вторая - без подогрева, и там t +30+35 градусов. Тесто я уже поставила в аэрогриль на режим сушки без подогрева и теперь хожу наблюдаю. :rolleyes: . Сделала всё по рецепту, только вместо простой воды добавила минеральной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, нету у меня этой штуковины :no: . У меня есть аэрогриль и в нём 2 вида сушки. Первая - это сушка с подогревом t +50+90, а вторая - без подогрева, и там t +30+35 градусов. Тесто я уже поставила в аэрогриль на режим сушки без подогрева и теперь хожу наблюдаю. :rolleyes: . Сделала всё по рецепту, только вместо простой воды добавила минеральной. :)

О! Интересно, обязательно расскажи как получится с аэрогрилем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь: получилось очень даже ничего :rolleyes: . Только я пыталась засушить эти хлебцы до состояния сухарей, чтобы они хрустели, но они почему-то остаются в состоянии подсушенного хлеба :dntknw: . В принципе, меня и этот вариант устраивает. :yes: Утром часов в 9 съела один хлебец и есть не хотелось до трёх часов дня (правда я и так не страдаю приступами голода). Из "минусов" - чувствовала себя кошкой, объевшейся "вискаса", постоянно хотелось пить. :D . Душу греет мысль о том, что съедая один хлебец, я столько всяких полезностей в себя загружаю :rolleyes: . Так что начало положено, буду теперь и другие рецепты воплощать в реальность. :)

Вот такие хлебцы у меня получились:

 

 

Правда в процессе приготовления каждый подходил и спрашивал, почему это я козинаки готовлю в аэрогриле? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...