Перейти к содержанию

Инфузные масла


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

@fire-cherry, вот уточню (первый раз инфуз собираюсь делать) - инфузить зеленый кофе надо ведь в молотом виде? Появилась возможность заказать кофе, есть пачки в зернах, а есть молотый уже. Вот и раздумываю...

На оливке нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд я бы молотый делала. но с другой стороны чтобы минимизировать мутность, может и целыми... если есть кофемолка то берите в зернах. хотя зеленое зерно мелется плохо, но так будет лучше все равно, чем молотый в пыль. на оливке в целом нормально. просто я всегда на жожоба делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, мне пока жожобу жаалко... жабка душит:). Открываю для себя целый неизведанный мир инфузов и экстрактов, и страшновато, вдруг что-то испорчу, не так сделаю... вот и думаю оливу пока использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, У меня такая классная ваниль на "жожобе" получилась...) а кофе я на Аромашке абсолют взяла. Пока еще никуда не пользовала, даже не знаю, куда приспособить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не вижу смысла в инфузе зеленого кофе. пользы, как от полноценного масла зеленого кофе, не будет...

Черное еще можно, ради запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все равно перейдет. Для тела можно использовать, когда чистого масла жалко. А так конечно с чистым маслом не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, тему осилила, многое стало понятнее. Но вот остался такой вопрос - вот настояла я инфуз в баночке стеклянной (буду в баночках из-под детских пюрешек делать). Процежу - или через ситечко. или марля, или следки. Их как обработать, кипятком? И главное непонятное для меня пока - процеживать сразу в бутылочку для хранения? Стеклянную взять или пластиковую (есть маленькие пластиковые новые)? Или можно в другую чистую из-под детского питания перелить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@halveig, есть такая специальная бумага фильтровальная, мы такой в лабораториях пользовались в институте. Должна же она где-то продаваться..

Для крупных частей, наверное, можно чайное ситечко прокипятить.

Для хранения лучше всего темное стекло - от тех же базовых масел бутылочки или от гидролатов..

От детского питания лучше не использовать - там очень широкое горлышко (точнее, горлышка как такого нет - это же банка, а не бутылка). Больше площадь соприкосновения с воздухом - быстрее окисление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette,в нашем магазинчике пока масла и гидролаты в пластике:) Решила купить несколько бутылочек салицилки, слить её в отдельную тару (для дезинфекции её все равно много надо), а бутылочки использовать под инфузные масла. Они как раз маленькие, на пробу подойдут. А потом, как руку набью, специальные бутылки на аромашке прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alouette,... шепотом... в нашем магазинчике, где я сперва затарилась, всё в пластике.... с аромашки уже второй заказ делаю, скоро придет, вот и будет стекло у меня в хозяйстве:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, подскажите, пожалуйста, стоит ли делать инфуз радиолы розовой? Или лучше сделать на глицерине. Вот задумалась : куда передет больше полезных веществ. Хочу использовать в креме для лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я делала инфузы из зеленого чая, чеснока, базилика, мяты... всегда с хорошими результатами, особенно для ногтей и волос. Но у меня очень короткое время они держались, видимо вода полностью не испаряется в процессе подготовки у меня. Я делаю недели на две, поэтому только в очень маленьких порциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alouette, да, я несколько раз делала из свежих растений, потому что думала, что свежие растения несколько эффективней высушенных.

Я только что прочла файл, прилагаемый к этой теме (раньше мне файлы были недоступны) и вижу, что метод холодной инфузии для свежих растений возможен. Но из моего опыта, при этом способе трудней всего избежать быстрой порчи именно из-за влаги растений и настаивания в тепле в течение нескольких недель. Но я не использовала вату и даже не слышала о том, что она нужна. Вата ведь удерживает много воздуха, что, наверное, тоже может ускорить размножение бактерий в смеси? Или я неправильно понимаю процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alouette! Буду продолжать изучать инфузы и читать всю тему. Я даже не знала, что свежие растения как-то фильтровать надо. Думала, просто залила маслом и вперед! :smile3: Простите, я новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@meteor, я имела в виду фильтрацию после завершения мацерироаания. ) Чтобы отделить полученное масло от кусочков растений. Они бывают очень мелкие. Из стручков ванили, например, зернышки высыпаются мелкие.

Свежие растения я не мацерировала, тут я не подскажу.. Но, вроде как, например, смородиновые почки мацерируют в том числе и свежими. Но и сушеными тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфузю ламинарию на оливке рафинированной. Две недели уже прошло... Цвет, по-моему, не изменился, разве что чуть темнее стал. кусочки ламинарии какими были, такими и остались...

Думаю. что лучше уже и не будет. Я её покупала в аптеке сушеную, порезанную полосочками, как в салатах. Измельчала руками, как могла, кофемолки не было, вот и получилсиь кусочки крупноватые.

А сейчас нашла в другой аптеке порошок (!) фукуса, и ещё ламинарию дроблёную. Купила, буду переделывать:)

Наверно, первый инфуз уже достану, пущу или на гидрофилку для умывания, или в салаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

возникла идея заинфузить петрушку на масле зеленого кофе, использовать под глаза, у кого-нибудь опыт есть? хочу таким образом с отеками побороться, вроде по отдельности эти компоненты для данной цели подходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...