Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Арабеска, монтанова меньше 3% не брала, не знаю, какой минимум.

А воск как-то раз рука дрогнула, получилось 7%. Перебор для меня, даже для рук, как замазка, увлажнения не хватает. Воск на коже не плавится, так и остается пленкой. А когда много, то неприятно, и по моим ощущениям как подсушивает или "съедает" увлажнение от крема.

А с какой целью увеличивать воск? Нравятся ощущения?

Больше 3-5% точно не стоит, для лица - по ощущениям и комедогенности, но чаще ниже, чем для тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Created
  • Последний ответ

@Тея, просто поэкспериментировать хочется, но при этом совсем не хочется переводить продукты (масло, активы и проч.), вот и боюсь рисковать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать сделать на спане (5% спана, 25% масла, в т.ч. твердых). Например, 1, 2, 3, 4,

@Тея, спасибо Вам огромное за рекомендации! Взяла за основу этот рецепт, и получился крем, наконец устраивающий маму! :yahoo:

Я немного его изменила, добавив Трилаген 5% и Унитамурон 5%. В результате получилось 25% МФ, из которых 6,2% SPAN, и 75% ВФ.

Изменено пользователем polyna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polyna, замечательно) Но обратки из ухода не выводите. Чередуйте периодами с кремом на спане или сделайте их утренним / вечерним уходом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Всем привет! Я новенькая, если не туда пишу направьте куда нужно, пожалуйста. Прочитала описание работы с монтанов л, не поняла нужно ли перемешивать крем миксером после введения активов и эфиров? Или просто палочкой перемешать и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daenerys, раньше все поголовно тут использовали мини миксер, потом многие от него отказались ввиду того что пузырей можно напустить в эмульсию. так что решать вам, я досих пор использую мини миксер, мне не удобно самой перемешивать. Попробуйте и так и так на чем-то простом, чтобы понять принцип. имхо перемешивать палочкой надо достаточно долго и интенсивно.

Изменено пользователем MouseHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо! Сейчас изучаю теорию, уже кое-что присмотрела для заказа. Вот сейчас доопределюсь, заказ придет буду пробовать.

Недавно сварила свой первый крем на воске, понравился очень, теперь бОльшего хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто палочкой перемешать и все?

к тому моменту, когда можно вводить эфиры, крем уже загустевает и если большой объем, то миксер проворачивается с трудом. Поэтому мешаю палочкой. Сильно не усердствую, просто перемешиваю и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мешаю миксером, но надо подобрать момент, когда крем жидкий, а не густой, чтобы тара была высокой и узкой, чтобы крем был теплым, а не холодным. И само перемешивание делать кратким, чтобы не набить пузырей.

 

На воске какой варили? Чем понравился? На какую часть тела/лица наносили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, начала изучать масла в качестве ухода за волосами еще весной этого года. Летом закупила масла, в т.ч эфирные и начала их активно использовать. В сентябре я подумала, что пора уже и на личико их мазать. Естественно, я начала можно сказать с конца, т.е. сначала насоставляла смеси, а потом уже прочитала, что масла нужно сначала тестить. Слава богу, используемые масла мне подошли, но стали сушить кожу. Прочитала, что тогда нужно использовать кремы. За основу брала рецепт на одном из сайтов с отзывами о домашней косметике.

0,5 ч.л. пчелиного воска, 0,5 ч.л.масла какао, 1,5 ч.л.миндального масла, 1 ч.л.масла жожоба, 2 капли вит.Е и 1 капля вит.А, 4,5 ч.л. отвара ромашки, 0,5 ч.л.сока алоэ.

Миндальное масло я заменила на миндальное, облепиховое и касторовое в равных пропорциях, все остальное по рецепту.

Воск и масло какао натирала на терке мелкой, добавила туда жидкие масла, поставила плавиться на вод.баню. В отдельной чеплашке одновременно с маслами поставила отвар ромашкт с соком алоэ. Растопила воск с маслом, капнула на запястье, горячевато, капнула отвар, вроде также. Влила отвар в масло, сняла с бани, начала мешать. Ничего не произошло. Тогда поставила чеплашку в прохладную воду, начала по-маленьку густеть смесь. Смотрю, вода уже не холодная, а мне ж не терпится. Это была моя ошибка - сменила воду на более холодную, естественно смесь разделилась на густую и жидкую. Тогда я просто собрала густую часть в баночку, добавила эфиры, перемешала и убрала в холодильник. Вечером назала, текстура в общем-то мне понравилась, по лицу размазывается хорошо, водная часть не отслаивается, хотя она все-таки там присутствует, т.к. жидкой части и слила на ч.л. меньше, чем было сначала. После 1-2 применений эффекта не заметила, кожа мягче, и все. Крем смыла, кожа возвращается в прежнее состояние, после 5 применений эффект вижу. Кожа более увлажненная, более приятная на ощупь. Завтра крему будет неделя, на лицо мазать больше не буду, только на руки.

 

Сейчас активно читаю форум, изучаю, что мне необходимо приобрести. К новому году сделаю заказ, часть уже выбрала, сейчас еще почитаю, чтобы уж сразу все в одну посылку.

 

Девочки, укажите мне на мои ошибки, что я делала не так (ну кроме резкого охлаждения).

 

Заказывать буду эмульгатор, консервант, камедь, активы для увлажнения, инструменты. Может я что-то упустила, может еще что-то надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после 5 применений эффект вижу. Кожа более увлажненная

если ожидаемый эффект - увлажнение, то необходимо добавлять увлажняющие компоненты: гиалуроновая кислота, унитамурон.

 

В процессе приготовления принудительно охлаждать крем не надо.

И еще: я бы ни в коем случае не стала добавлять в крем отвар. Лучше дистиллированную воду. Иначе срок годности очень сильно сократится.

Витамины добавлять в конце, когда крем уже почти остынет.

 

Воск и масло какао натирала на терке мелкой, добавила туда жидкие масла, поставила плавиться на вод.баню.

Сначала надо расплавить твердые масла, а потом добавлять жидкие. Изменено пользователем Арабеска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арабеска, спасибо! дистиллированную воду приобрела уже, когда набью руку перейду на гидролаты, из увлажняющих остановилась на унитамуроне и мочевине. Про отвар - сейчас уже не мажу на лицо, пахнет крем не плохо, но ему уже 6 дней, так что только на руки осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daenerys, мочевина хороша тем, что дешевая. Для тела, особенно для ступней хороша. Но для лица (и особенно для лица в области глаз) я бы не стала ее использовать.

Кроме того, добавлять ее надо в уже остывший крем, предварительно разведя в небольшом кол-ве воды. Не люблю я такие вещи - может испортить эмульсию. Тем более, что в остывший крем и так много всего добавляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, призываю не оффтопить. По увлажняющим компонентам есть темы, после 5 сообщений доступны. Про отвары и пр. тоже озвучивалось неоднократно. Темы для новичков надо почитать и отметить для себя нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Девочки, привет.

 

Сразу говорю, что если сообщение не по теме - подскажите куда переместить - перемещу.

 

Вопрос не тривиальный. Перекопала все найденные на форуме сообщения по теме приготовления ванной, но так и не нашла вот чего.

Хочу попробовать сделать что-то на подобии "ванн Клеопатры" и прочих красивых названий, где говорится, что брался мед, молоко и масло (кокосовое, например).

Ну с медом понятно, молоко, видимо, лучше сливками заменить или хотя бы пожирнее. Но масло в них до конца не эмульгируется (или нужно много меда и сливок).

 

Соответственно вопрос: подскажите, какой и в каком % соотношении можно попробовать сделать состав с эмульгатором? А то уже несколько дней думаю над этим, покоя не дает вопрос. Как-то с кремом более понятны проценты и соотношения. А тут...не крем же нужен, а нечто растворимое в ванной.

 

Буду ооочень благодарна за подсказки и идеи :girl_in_love::rolleyes: , а то мозг не дает покоя :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепты читала, и о Полисорбате тоже.

 

почитала еще раз, точно, надо только с ним одним попробовать. Закончился - обновлю - попробую.

За последнюю неделю перекопала все про эмульгаторы, все которые есть, видимо, мозг перегрузился.

 

чтобы сообщение было более информативным, могу сказать что попробовала взять с минимальным количеством эм-ра (ради эксперимента): 3% полаваксом и отдельно 3% планты (соответственно, и там, и там 9% масла), получилось так себе в обоих случаях...все равно чуть плавала "пленочка" по поверхности. Пойду экспериментировать дальше :)

спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готовила пралине для ванной на Полисорбат 80 с сухим молоком. Приготовила и теперь не могу найти рецепт. :boredom: Попробуйте сами сваять рецепт по анологии рецепта на сайте. Полисорбат+твердые масла+ эфирки...ну и молоко с медом можно только срок годности будет мал так как скоропортящиеся продукты

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...