Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Первый - только для смываемых средств для волос (кондиционеров). Второй можно использовать для лица, отдаленно напоминает монтанов 68.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 245
  • Created
  • Последний ответ

Тея, спасибо большое!!! А подскажи пожалуйста, монтанов 68 тож сделан на основе натуральных компонентов? Эмульянс это хуже, чем Монтанов 68 или нет? И где можно узнать ГЛБ моего эмульгатора? Извини, что так много вопросов, я только вступаю на этот тернистый(как оказалось) путь и мне просто необходима помощь профи... Подскажи пожалуйста, если можешь. :blush:

А то я вчера до ночи изучала тему "Основы эмульгирования", чуть крыша не съехала! :shok: Все твои сообщения изучила - ты столько литературы перелопатила - такая молодчина!!! :good:

А я-то думала всё так просто - купил эмульгатор, посчитал его % ввода, составил соотношение вода/масло и вперёд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оба на основе натуральных, но разных.

ГЛБ должен сообщать продавец, у него и узнавай.

А я-то думала всё так просто - купил эмульгатор, посчитал его % ввода, составил соотношение вода/масло и вперёд...

В целом так и есть. :) Только эмульгатор надо выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте!!! Смотрю вы так грамотно здесь обсуждаете эмульсии, эмульгаторы и масла... Не подскажите в каких источниках можно более углублённо обо всём этом узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Здравствуйте, уважаемые профи и гуру кремоварения! Уже который день с большим интересом изучаю форум и понимаю, что слово "кремоварение" здесь употреблять нельзя (слишком мелко), нужно что-то более значительное и красивое :)

Помогите, пожалуйста, разобраться. Интересует одна из стадий эмульгирования - смешивание. В домашних условиях явно выделяются два способа - с помощью электрического мини-миксера и ручное венчиком. Пузырьки воздуха не желательны нигде, время смешивания должно быть достаточным, но кратким, как писала ранее Тея, - это в общем понятно. Но почему в ряде рецептов рекомендуется именно венчик? От чего это зависит? От типа эмульсии, % масел или желаемой текстуры будущего крема?

И еще момент - кто-нибудь пробовал использовать электрические мини-миксеры с венчиками типа такого, например, https://www.a-shop.ru/product_info.php?cPath=88_108&products_id=36100

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гретта, ручной венчик (который на аромашке продается - он маленький) можно использовать, когда объем крема выходит от 100 мл и более, меньшие объемы смешать им довольно проблематично. мини-миксер можно использовать в любых случаях. мы же домашнюю косметику делаем, как правило, объемами от 10 мл до 150 мл. ну может молочко для тела 200 -250 мл кто еще делает. а для лица все до 50 мл.еще,если вы берете много твердых масел, крем задумываете густой, то при смешивании в какой-то момент мини-миксер начинает вязнуть и перестает промешивать. тут можно мешать миксером в выключенном состоянии.такой миксер по ссылке явно никто не использует по причине объемов. представьте сколько всего хорошего останется на таких вот венчиках просто на выброс. да и что промешивать? 20 мл крема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, fire-cherry! Теперь понятно. Венчик тоже стоит купить.

Буду экспериментировать и работать над уменьшением количества пузырьков воздуха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гретта, я думаю, все зависит от того, кто как "чувствует" крем и процесс. Мне неудобен венчик, потому что обычно делаю 20 г крема. Венчик в банку помещается, но во всех направлениях весь объем промешать венчиком у меня не получается физически. С миксером мне гораздо проще и понятнее обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо за комментарий. По ходу чтения форума и изучения рецептов сложилось ощущение, что венчик меньше воздуха забивает в крем. Я еще и поэтому им заинтересовалась. С миксером у меня пока не получается гладких безвоздушных текстур (ни жидких, ни густых). Даже не все советы понятны. Вот, например, как при взбивании не вынимать головку миксера из крема, если этого крема всего 20-30мл? Я продолжаю экспериментировать, но зря переводить компоненты тоже не хочется.

Ну и, конечно, мечта любого начинающего - сразу найти идеальные инструменты, рецепты, масла и пр., чтобы все получалось :)

Из ваших комментариев я поняла, что в целом не принципиально венчик или миксер, нужно все пробовать и постепенно набивать руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гретта, каким миксером пользуетесь? Речь о капучинаторе и подобных маленьких миксерах. Их надо держать максимально низко ко дну, использовать узкую и высокую тару (например, этот стакан), а не широкую плоскую (банку для крема). Я делаю в основном 20-30 мл крема. Не скажу, что у меня нет ни единого пузырька, но на вид достаточно гладко и на мусс воздушный совершенно не похоже.

Давайте все-таки не будем говорить "взбивать", потому что это предполагает определенные действия и понимание процесса. Я крем миксером смешиваю, а взбиваю только крем для торта на сметане или белках. ;)

Мне лично принципиально, венчик или миксер. Миксер дает скорость, которая обеспечивает более равномерное смешивание и более мелкие капли, что придает в конечном итоге бОльшую стабильность крема. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гретта, по моему опыту мне легче работать с миксером чем с венчиком, как Тея подмечала - это скорость смешевания которая важна. Попробуйте взять глубокую тару, опускайте миксер на дно и потом подминайте его при смешивании почти до вверха, потом снова опускаете вниз, неочень быстро должно быть опускание-поднимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тея, да, использую именно такой капучинатор (на Аромашке покупала). Муж, когда увидел процесс смешивания, тоже посоветовал взять узкий стакан :)

 

@MouseHouse, вроде, все так и делаю...

 

Спасибо, за советы. Буду набивать руку. Хотя, м.б., я еще не могу отвыкнуть от покупных кремов, подсознательно хочу такую же структуру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Помогите, пожалуйста, разобраться. Интересует одна из стадий эмульгирования - смешивание. В домашних условиях явно выделяются два способа - с помощью электрического мини-миксера и ручное венчиком. Пузырьки воздуха не желательны нигде, время смешивания должно быть достаточным, но кратким, как писала ранее Тея, - это в общем понятно. Но почему в ряде рецептов рекомендуется именно венчик? От чего это зависит? От типа эмульсии, % масел или желаемой текстуры будущего крема?

 

Решила отписаться о результатах своих экспериментов, м.б., кому-то пригодится. Я отдаю предпочтение венчику. С ним текстуры всех средств получились гладкими, без единого пузырька воздуха. При конечном объеме не менее 20мл его использовать реально (меньше пока ничего не делала). Венчик удобен на любой стадии - как при смешивании фаз, так и после застывания в холодильнике. Проверяла на легких, почти гелевых текстурах и на плотных кремах, в которых миксер вообще вязнет.

Капучинатор теперь юзаю по прямому назначению :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гретта, аппетитно выглядут :D Пожалуйста, скажи состав, можно возпользуюсь. Я работаю минимиксером. Вчера делала очередного кремика. Вбивала очень, потому что этот раз было необходимо. Не успела растворить эмульгатора без нагрева на водную баню на печью. Экспериментировала и пробовала делать водную баню не на печью, а электрической башкой, с которым можно нагреть воду (кто-то здесь на форуме писал это и я решила пробовать). И потому что много вбивала крем, решила, что пузырки не получаться, если ставлю его в баночки не дожидаясь его остывания. Получилось - пузырки нету :) Текстура выглядит хорошая, но я еще не пробовала кремика. Пусть остывает в холодильнике сегодня. Вечером отпишусь в соответствующей теме с фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гретта, аппетитно выглядут :D Пожалуйста, скажи состав, можно возпользуюсь.

 

Спасибо :)

По поводу желтого крема ответила в теме Средства для кожи лица -> Для жирной, проблемной и смешанной кожи.

По поводу розового позже сегодня отвечу в теме Средства для кожи рук и ног -> Ухаживаем за руками и ногтями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гретта, в какой емкости смешивали?

 

Смешиваю в стеклянной мисочке, в которой грею жирную фазу. Узкими стаканчиками мне пользоваться не так удобно, к тому же капучинатором я и в них забиваю воздух.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Тея, вы просто умница-статьи очень хорошо подобраны!!!!!!! Мне чтоб перечитать 9 страниц пришлось 2 дня посидеть! Уххх, этот етапчик усвоила, идем дальше.... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Читала тему внимательно, но не поняла, как эмульгатор себя ведет попадая на кожу в креме ? Может это где-то в другом месте обсуждалось, не могу найти на форуме. Поняла только, что нужно его как можно меньше. Исходя из этого, появилась мысль: получается, что нужно тестировать разные эмульгаторы и их количество в креме в %, и когда выявится наиболее подходящий, нужно смотреть на его возможности по эмульгированию в эмульсиях, и отталкиваться от этого при составлении крема ? То есть сколько конкретный эмульгатор может удержать масла в эмульсии, столько его и брать и от этого рассчитывать другие компоненты? Я в последние дни много размышляю ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Очень любопытная, могу порекомендовать Вам курс вебинаров. Второе занятие посвящено эмульгаторам.

В целом направление мысли у вас верное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, вот я тоже сделала вывод, что лучше пройти вебинары, особенно после прочтения отзывов по ним, я как раз уже списалась с Живилиной Ириной, и сегодня вечером у нас будет первая часть, жду с нетерпением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...