Перейти к содержанию

Орхидеи


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за столь быстрый ответ :give_rose: Может быть фото прояснит ситуацию ? Если это плесень, то наверное можно попробовать ее удалить ? Честно говоря с орхидеями я на "Вы"...

post-4571-1270018417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего плесень. что нужно сделать. бутылку обмотать в полотенце, стукнуть по ней молотком возле горлышка, чтоб разбилась. аккуратно выложить орхидейки, промыть их от желе полностью, коль плесень пошла, то сделать лучше в слабом растворе марганцовки. далее можно оставить орхидейки на полотенце в теньке на сутки-двое без ничего - не пугайтесь, с ними ничего не случится. можно просто с пульвелизатора пару раз в день опрыскивать для влажности. но обязательнов теньке.

затем вам нужно сделать для них тепличку. самый простой вариант. покупаете пластиковую 5-литровую бутылку. срезаете верх, чтоб получился большой стакан. поищите кусок тонкого пенопласта. я себе брала плитку потолочную. вырезать ее по диаметру банки, сделать в ней много отверстий. кладете пенопласт на дно, наливаете воду в банку на донышко. всяэта система даст увеличить влажность в банке. далее вам каждую орхидейку нужно высадить отдельно. я покупала одноразовые пластиковые стаканчики. их нужно наполнить мохом сфагнум. этот мох продается в специальной смеси для орхидей, но для маленьких орхидей она не подходит еще, взять оттуда только мох. говорят, продают еще чимсы из кокосового волокна,их тоже можно использовать для деток, ноя таких у нас не видела. может вам повезет.

далее орхидеи как обычные цветы в этот мох высаживать НЕ НАДО. потому что у них корни - это тоже своеобразные стебли, если вы их заглубюите и будете поливать как обычный цветок - корни загниют. я просто выложила орхидеи на этот мох лишь слегка припорошила некоторые корешки мхом. далее этот мох и сами орхидейки просто опрыскиваю из пульвелизатора. самое главное - чтоб мох был слегка влажным, но не мокрым - загниет тогда все. если он будет подсыхать - не старшно, главное чтоб в самойбанке была высокая влажность, я еще из пульвелизатора опрыскиваюстенки банки.

посаженные таким оьразом орхидеи поставить в банку на пенопласт.

далее саму банку закрыть пищевой пленко1. все - тепличка готова. ну и освещайте дополнительно лампойнастольной с энергосберигающей лампой, купите естественного освещения. орхидеям свет нужен 12-14 часов вдень. я начинаю лампу включать с обеда. до обеда солнышка хватает из окошка :)

удачи вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, какая какая наука! fire-cherry ты сама такое придумала? А куда ты деваешь свои орхидеи когда они подрастут? У меня сейчас одна, на ней бутон еще не раскрылся. Уже цвела 2 раза. Как она размножается? детками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще никуда не деваю, т.к.им расти и расти. есть у меня одна ванда - слабенькая и маленькая. ее пришлось раньше времени из бутылочки вытащить как раз попричине плесени, вот один росток пропал,еще один пропадает.надеюсь что хоть одна выживет.

на самом деле я информации много читала именно по деткам в интернете, искала очень долгои много. но НИГДЕ мне не попалась информация,что у деток не стоит корни углублять в мох, и мох делать сильно влажным,потому что корешки гниют. это я уже своим умом дошла , сопоставляя информацию про взрослые растения и по краткому переводу с тайской бутылочки. а также имея печальный опыт самой первой бутылочки, которая вся погибла по причине гниения корешков года два назад. о чем я не догадывалась, т.к. они были скрыты как у обычного цветка хоть и во мху.

про размнодение - орхидеи да, дают деток прям от корней.

вообще,взрослые орхидеи рекомендуют высаживать в прозрачные контейнеры или даже стекляные вазы, потому что у них корни тоже нуждаются в освещении :)

у меня смейчас три взрослые орхидеи. две из них цвели,одна еще нет. я хочу им сделатьодин общий стеклянный ящик по типу аквариума, только уже. смысл такой -на дно крупный керамзит и декоративная галька - туда будет стекать вода и давать влажность. на гальку слой смеси для орхидей - мох в перемешку с кокосовым волокном и корой лиственницы. в эту смесь высаживать взрослые орхидеи. часть корней будет возле стенок и получать свое освещение, остальная в рыхлой смеси и никакой земли :) при этом нужно чтобы смесь самам в себе водуне сильно задерживала, а стекала на кермазит с галькой.

 

ну а если вы купите себе взрослую капризную ванду, то ее можно просто поставить в стекляную вазу без смеси вообще. каждый день в вазу набирать воды на минутку,затем всю воду сливать. корни будут влажными - этого достаточно. при этом воздух и свет. листья опрыскивать.

орхидеям нужна - влага, свет и воздух :) тогда будет все ок:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за совет :give_rose: :give_rose: :give_rose: , обязательно им воспользуюсь :))) - это первое. Второе - ко мне пожалуйста на " ты " :blush: и третье - вот как то нашла в интернете и взяла на заметку flowersweb.info/orchids/experience/experience-3.php - как раз про то , как сделать орхидариум... у меня в квартире зимой очень жарко , воздух очень сухой , поэтому изготовление такой конструкции для выращивания орхидей, да и других растений , на мой взгляд, будет не лишним ( антуриумы и кротоны тоже любят влажный воздух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, а помоему никакой плесени там нет. И вполне здоровые корни у орхи, зеленые кончики показывают что они в активном росте. Белое это защитный чехол (веламен), он защищает корень от пресыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по фото судить сложно, и смотреть нужно в динамике в течении нескольких дней. у моей последней баночки корни тоже частично торчат - но белого налета нет и близко. зато в других наблюдалась конретная плесень, в связи с чем, чтоб не загубить, пришлось высадить и парничок и к лучшему.

 

ну в любом случае, Гербера скорее всего тепличку уже организовала. Сами тайцы рекомендуют из бутылочек уже через два-три месяца их высаживать для дальнейшего роста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже орхидейку сама выростила! Мне её дали маленткой деткой (срезанной с растения, потом как фиалку в воду и она корешки пустила) в горшке глиняном у меня очень долго сидела, как день начал увеличиваться рости понемножку начала, а теперь еще и зацвела!!!! Я кончно старалась за ней ухаживать, но не до такой сттепени как тут написано, пшикала её 3-4 раза вместе со всеми растениями, но только вечером, когда с работы приходила, земля там для орхидей, он её со временем как то очень мало осталось, не знаю в чем растение держится, но если зацвело значит все нравится, пока не трогаю, еще заметила что ей нравится когда я не поливаю её, а из пульвелизатора опрыскиваю землю. Само растение маленькое, хочу соорудить ей аквариум, но не найдо достаточно большую вазу (хочется чтобы красиво было).

А вторую орхидею я из магазинного пластикового горшка не пересаживала, а его еще в один горшок покрасивее поставила и стараюсь чтобы там немного воды постоянно было, мне кажется так влажность побольше. Но она у меня не цветет (сорт я не знаю) это такие которые стрелку цветовую выбрасывают из основания, та с которой я купила у меня засохла, я её обрезала, а новой нет, а само растение с большими жирными корнями, и листьев много. Кстати когда горшок в горшке, тогда и корням света много доставется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а маленькая орхидейка давно у вас? зацвела на каком году? обычно пишут,что начинают цвести из деток на 2-3 год.

у меня тоже етсь одна пока не цвела ни разу. год назад купила ее, пока даже намека нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей полтора года, но сидела без намека на рост очень долго, и еще сама веточка которую я посадила погибла и я её срезала, но перед тем как начать засыхать от основания еще одна веточка рости начала вот она и цветет теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

расцвела орхидея. Стоит на окне в ванной комнате. Там ей как раз климат - тепло и влажно

post-4125-1297060449_thumb.jpg

 

а я люблю запах гераниевых листиков... Но эта красивая геранька не пахнет, правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это фалеонопсис, а вот какой конкретно, уже не помню. сколько раз за год - не скажу. у меня она менее года, купила в цвету, сейчас после покупки первый раз зацвела. по уму,у тебя должна цвести дольше и чаще, у вас условия для них все-таки получше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочка подарила мне ее прошлой зимой цветущую. потом она поцвела летом и вот сейчас. Получается, 2 раза в год. Но может, еще больше может. такая красота! У тебя много орхидей, цветные есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пока не много - три взрослых и много деток. они у меня уже год. сидят в тепличке. там 4 сорта осталось разных. каждого по несколько штучек. цвести должны начать на 3-5 год. :) надеюсь получится :) тепла не хватает дополнительного немного и солнышка :)

вообще было бы уже больше взрослых - останавливает пока то, что ставить уже не куда. планирую избавиться от некоторых цветов, тогда прикуплю еще взрослых.

 

вчера с мужем совершили подвиг - пересадили кофейное дерево, чуть ниже меня ростом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pussy, дык продаются :) у вас тоже наверняка есть где комнатные цветы продают. просто поискать не в маленьких магазинах, а крупных. или в оранжереях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pussy, не прихотливое. но обязательно нужна влажность, иначе листики могут начать сохнуть, ну и свет конечно.

 

ага, собирали. :) немного совсем было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Флора, красивые.у вас только фаленопсисы? или еще какие есть? я о ванде мечтаю :)

 

Спасибо. У меня только фаленопсисы. Из орхидей они самые неприхотливые. Стоят у меня на северо-восточном подоконнике.

Ванда - очень красива, даже, когда не цветет, но для полноценного развития ей нужны определенные условия (влажность, освещение). Честно говоря, не хочу заморачиваться. Купить её в Москве не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...