Перейти к содержанию

Орхидеи


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Флора, везет вам, а вот у нас очень даже проблема :) практически ничего не купить,кроме фаленопсисов. даже катлею лишь раз видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, везет вам, а вот у нас очень даже проблема :) практически ничего не купить,кроме фаленопсисов. даже катлею лишь раз видела.

 

 

А можно узнать, как расшифровывается Крск? Никак не соображу :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя, пока только одна реанимированная, орха

 

девочки, то знает как заставить онцидиума выпустить цветонос?

 

Шикарная. Реанимированная - это здорово. Для меня их цветение намного важнее, чем цветение свежекупленной. У меня 2 штуки стоят на реанимации.

 

Как заставить онцидиум зацвести не знаю, но вот, что делала с нежелающим цвести фаленопсисом.

 

1. Снижала ночную темпиратуру - не помогло.

2. Устраивала небольшой стресс - хорошую просушку субстрата - не помогло.

3. Где-то на цветочном форуме прочитала про сульфат магния. Опрыскивала месяц - глухо.

4. Потом проскользнула информация, что фаленопсис надо напугать (убрать в темное место на несколько дней). Убрала на 4 дня в шкаф. Звучит смешно, но цветонос дал.

 

Думаю, что подействовало все сразу или просто устал со мной бороться :D .

 

Стрелка растет. Как только распустится цветок, выставлю фото. Забыла написать, что нецветущих было два. Стрелку дал один, второй опять отправлен в шкаф.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Девочки, кто орхидеями занимается, помогите!!!

Моя орхидейка у меня не первый год, и тут в феврале выпустила цветонос, затем через 1-1,5 недели этот цветонос стал вянуть пока не отпал совсем, и листья стали терять упругость- стали вялые...(((

Не пойму чего ей не хватает?? поливаю как обычно... Сейчас перевалила в другую землю- из страха что совсем её потеряю, мож удобрения нужны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Береника, а они у вас в какой виде сидят в горшках? света хватает? корни должны быть увлажнены, но не киснуть в воде, иначе гниют. поливаю как обычно - это как? вода должна быть комнатной температуры, отстоеная, можно даже чуть теплой поливать.

орхидеям не нужен сквозняк с холодным воздухом.

не совсем понятно про землю. орхидеи как таковые вообще в земле не нуждаются. им нужен мох, кора и прочие пористые материалы. горшки нужны прозрачные, т.к. корням тоже нужен свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, купила фаленопсис совершенно случайно в леруа мерлене, покупка была спонтанная, про орхидеи ничего не знаю.

Почитала форумы, вроде бы можно оставить в том же наполнителе, что и купила, пересаживать в другой грунт не нужно? У меня пластиковый горшочек с корой. Когда отцветут последние цветы, нужно стрелку до корня отрезать? И что еще нужно сделать, чтобы не потерять растение? Очень уж она меня очаровала :girl_sigh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оляля,

 

пересадить после цветения обязательно. Очень часто в горшке кроме коры много всякой гадости. У меня один раз внутри оказался кусок похожий на поролон (был обложен корой, сразу его не увидела). Внутри влага держалась долго, снаружи казалось, что все сухое. Ну я и поливала. В результате орху залила, корни все сгнили. Реанимировать, конечно, удалось, но цветение отодвинулось на год. У цветоноса, если решите удалять, оставляйте столбик около 3 см. Я срез зеленкой обрабытываю, на всякий случай. При поливе старайтесь, чтобы вода в первое время на срез не попадала. Состав грунта для большинства орх - кора, мох, уголь, на дно горшка керамзит или пенопласт.

Будут вопросы, пишите.

P.S. забыла написать, когда орху из горшка вытащите, корни аккуратно обмойте водой, потом раствором марганцовки, все лишнее удалите (гнилые отрежте до здоровой ткани, срезы обработайте, подсушите). Потом уже сажайте в новый субстрат. Покупную кору по-хорошему надо выварить, хорошо просушить. После пересадки орху неделю не поливают. Дают зажить повреждениям, которые образуются в момент пересадки на корнях.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ!!! :pozdr1: Какие же они все-таки неженки, мне, человеку далекому от цветоводства, будет нелегко управиться с такой штучкой))) Помимо орхидейки этой у меня только "денежное" дерево растет, и то больше из корыстных, а не эстетических побуждений))) Раньше много было цветов, но коты и ребенок как-то быстренько их ликвидировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня орхидея в ванной стоит. Там влажно, тепло, ей самый кайф.Вот бы в комнату переставить, но ей будет сухо и плохо. А так хочется почаще на нее смотреть, она цветет уже 2 месяца.

А у меня горшок не прозрачный... Это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле фаленопсисы самые простые из орхидей и совсем не неженки, главное правильно им условия подобрать и будут расти и радовать вас и почти все время цвести :) Срезы, кстати, еще можно порошком угля обрабатывать, это для них как антисептик получается - можно просто растолочь таблетку активированного угля совсем мелко до порошка и тщательно обмазывать. Про зеленку не очень хорошие отзывы ходят - говорят, она обжигает растение, хотя и ей тоже можно пользоваться, тут уж по желанию)

Прозрачный горшок, конечно, очень желательно, но и в обычном можно, главное не переусердствовать с поливом, ведь в прозрачном горшке, все же, виднее, в каком состоянии находятся корешки. Но если растению хорошо, и оно цветет и растет, то лучше лишний раз не трогать, пересадку они не очень переносят и корешки хрупкие.

А с цветоносом надо поступить так - осмотреть его состояние: если есть спящие почки (такие зелененькие чешуйки, прижатые к цветоносу, обычно они бывают у его основания и выше), то оставить палочку с ними, а остальное обрезать и обработать, тогда, возможно, эти почки проснутся и цветонос разветвится, и там могут вырасти, как новые бутоны, так и детки :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Наконец то расцвел мой *тугодум*. Выдал разветвленный цветонос. Прихожу с работы, сяду и любуюсь. Вот оно лекарство от стресса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, очень красивая. у меня есть с такой же расцветкой, только цветки более мелкие, цветет стабильно и радует :)

 

fire-cherry, у меня из тех, что должны были зацвести осенью-зимой, последний остался (белый). Уже цветонос дал. Живу в ожидании цветения.

Мне на цветочной выставке как-то сказали, что в основном, когда люди начинают увлекаться фаленопсисами, то начинают с белых. Я долго держалась, но все-таки купила. Будет первое цветение в моих условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultra,

 

моя самая любимая расцветка у беленьких - с желтой серединкой. Надеюсь, что у меня тоже такой расцветет. Шикарный букетик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
  • 1 month later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...