Перейти к содержанию

Орхидеи


Jentiliris

Рекомендуемые сообщения

Оляля,

 

пересадить после цветения обязательно. Очень часто в горшке кроме коры много всякой гадости. У меня один раз внутри оказался кусок похожий на поролон (был обложен корой, сразу его не увидела). Внутри влага держалась долго, снаружи казалось, что все сухое. Ну я и поливала. В результате орху залила, корни все сгнили. Реанимировать, конечно, удалось, но цветение отодвинулось на год. У цветоноса, если решите удалять, оставляйте столбик около 3 см. Я срез зеленкой обрабытываю, на всякий случай. При поливе старайтесь, чтобы вода в первое время на срез не попадала. Состав грунта для большинства орх - кора, мох, уголь, на дно горшка керамзит или пенопласт.

Будут вопросы, пишите.

P.S. забыла написать, когда орху из горшка вытащите, корни аккуратно обмойте водой, потом раствором марганцовки, все лишнее удалите (гнилые отрежте до здоровой ткани, срезы обработайте, подсушите). Потом уже сажайте в новый субстрат. Покупную кору по-хорошему надо выварить, хорошо просушить. После пересадки орху неделю не поливают. Дают зажить повреждениям, которые образуются в момент пересадки на корнях.

Я ЦВЕТОНОСЫ НЕ УДАЛЯЮ. на них потом появляются новые цветоносы. в частности у меня так было на фалике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня фаленопсис совсем неприхотливый. Как купили цвел не переставая больше года:) В магазине сказали, что как отцветет подкармливать надо, так я даже забеспокоилась, когда же наконец отцветет, чтобы подкормить. Вот такой мой удачный первый эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне подарили орхидею в июле. У неё было несколько цветков и штук пять бутонов. в общем, росла она у меня и радовала: все бутоны раскрылись, и она стояла вся в цветках. А потом у нас затопили, в квартире стало, как в Африке, а именно: +30. И моя орхидея начала увядать. В итоге она увяла совсем и очень за короткое время, и мне пришлось обрезать её, оставив только листья. Теперь вот надо её пересадить, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварка, увядать - это что значит? цветы? ну такони не могут вечно цвести. или листья тоже? нижние листья со временем желтеют и отваливаются. пересадить можно, желательно в прозрачный горшок в смесь коры и мха. а температура +30 для них довольно естественна, ведь в природных условиях они в такой и живут. возможно вы свою орхидею либо залили либо пересушили еще. им нужен влажный теплый воздух, но корни не должны быть постоянно мокрыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто завяла в очень короткий срок вся, разве не должны цветки увядать по мере их распускания, т.е. вначале увядают те, которые распустились раньше, а потом уже те, что позже? Точно не залила и не пересушила, с поливом все было хорошо, а вот то, что воздух был не влажный - так это да, тут я ничего поделать не могла, хотя и обрызгивала листья из пульверизатора. Нижние листья остались зелеными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Корней много. Выглядят, как обычно, т.е. зеленоватые. Подморозили - это как? Она появилась у меня в июле, холодно в квартире с тех пор не было, наоборот, как затопили, стало жарко. Недавно я уезжала на 2 недели, попросила соседку прийти полить 1 раз. приехала, посмотрела на орхидею - она вымахала как лошадь, пустила новый лист. вот думаю, что пора пересаживать, но никак не куплю горшок побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Девочки, я тоже прикупила себе фалик (если приживется - планирую еще купить). Проблему разглядела только дома - он цветет, но в горшочке видно подгнивший корешок. Его надо удалить, но как? ждать, когда отцветет, ибо боюсь трогать, а если не трогать - не сгниют ли все корни? Дилемма... Подскажите, кто имеет опыт....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она просто завяла в очень короткий срок вся, разве не должны цветки увядать по мере их распускания, т.е. вначале увядают те, которые распустились раньше, а потом уже те, что позже?

 

Заварка, у меня было такое. Подарили цветущие орхидеи и мои домочадцы открыли окно. Сквозняк + холодный воздух. Когда вечером пришла с работы, все цветы лежали на подоконнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора, не получается ответить в личку. К сожалению, я далеко от Вас - на Балтике. Может, посоветуете, что сделать с корешком, боюсь, что разведение орхидей закончится, не успев начаться. Спасибо за предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tamtam, письмо пришло. Ответила. Жалко, что вы далеко. Теперь по поводу вашего фаленопсиса. Если только один корень гнилой и фаленопсис нормально цветет, не скидывает цветы и не желтеют листья, значит ему вполне хватает тех корней, которые у него остались. Я бы не трогала. Единственно, надо обратить особое внимание на полив, чтобы не загнили оставшиеся корни. Поливать после полной просушки + подождать 2-3 дня.

Когда отцветет, обязательно пересадить. Гнилые корни удалить, сухие не трогать. За счет них фаленопсис лучше будет держаться в коре. Будут вопросы, пишите. На мой взгляд фаленопсисы очень неприхотливые и благодарные растения.

Изменено пользователем Флора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

tamtam, фалики вообше не хлопотные растения. то, что один загнил - не страшно, когда рядом много других. главное - не заливать. корни не должны быть в воде. у меня есть две орхидейки (еще подростки), которые на сегодняшний день вообще без корней, так просто лежат на моховой подстилке, я их опрыскиваю и жду когда появятся корешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Я стала еще проще реанимировать. Если корни сгнили, обрезаю все до здоровой ткани, припудриваю углем, подсушиваю срез, ставлю в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я стала еще проще реанимировать. Если корни сгнили, обрезаю все до здоровой ткани, припудриваю углем, подсушиваю срез, ставлю в воду.

Орхидею тоже можно так реанимировать,она вроде бы нежная очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

У меня две орхи. Поливаю снизу фильтрованной водой. Прикармливаю по расписанию. Не опрыскиваю. Одну пересаживала (были гнилые корни и какие-то насекомые). Сейчас она здорова. Обе готовятся вновь зацвести! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки! Читаю вас, и волосы дыбом встают(( Вот ведь отравляет интернет всякой бурдой неопытных орхиедоводов( Простите, не хочу никого обидеть - сама такая же, убила 2 своих орхидеи... Никакой повышенной влажности да и удобрений особых орхидеям не надо!! Это чушь, это растения засухи! Некоторые из них растут прямо на кактусах! Ведь и корни у них мясистые, толстые - как раз для запасания влаги. Они гниют от избытка влаги, а избыток влаги может быть при поливе раз в 2-3 недели! Я не спец по орхидеям, инфа с форума Орхидеи Уход Lux - там всё про их якобы "капризность" сказано. На самом деле им нужен только свет, много света, 10 часов минимум в сутки - зимой и фитоламп не обойтись, разве вы на юге живёте)) И знаете, мои дохлые, без корней(сгнили во влажной земле) стояли зелёными и никак не менялись - хотя я их 4 месяца не поливала. Пыталась их спасти так, но они всё равно уже были не жильцы...

Изменено пользователем Вихра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вихра, орхидеи бывают из разных регионов происхождения. Есть и очень влажные регионы, где до 80%. Виды орхидей разные, требуют разных условий. Поэтому я бы не стала так с плеча рубить... У меня свой опыт. И про 10 часов освещения... тоже не так однозначно. И без нее они могут расти и цвести зимой. Однозначно, что свет им нужен, но количество часов?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...