Перейти к содержанию

Компоненты для косметики


Рекомендуемые сообщения

  • 1 year later...

Добрый день! Я тут новенькая, сначала сходила на семинар по мыловарению, потом на шампуни, бальзамы, и понеслось, колдовала всю ночь! Я понимаю, что эту науку надо постигать шаг за шагом, постепенно. Раньше пробовала добавлять эфирные масла в шампуни, маски, но хочется большего! На сайте столько рецептов, не знаю, что купить для начала, в каждом рецепте новые ингредиенты. Существует ли некая таблица, объединяющая по сходству, например, эмульгаторы, чтобы при необходимости можно было заменить недостающий компонент другим без изменения структуры и свойств косметического средства? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kruglovatl,Добро пожаловать, в этот волшебный мир!

Имеет смысл отталкиваться от себя, от своих потребностей.

Составьте список средств, которые вы бы хотели использовать. Понятно, что не все сразу. Но вы же лучше знаете себя. Если предпочитаете жидкие средства, гели - это одни эмульгаторы, густые кремы - другие.

Составите список средств, будет понятно, какие эмульгаторы выбирать и что чем можно заменить-дополнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток. Возник у меня вопрос по товару Жожоба Аквасол. На одном форуме читала, что для производства геля не достаточно его растворить в горячей Вф, а нужно варить час в пропорции 1:4. Так ли это?При чем об этом говорил химик-технолог.

 

Второй вопрос: можно ли из него сделать шампунь? или его очищающих свойств не хватит на это? У меня волосы жирные у корней и секущиеся кончики. Может шампуньчик подойдет только для детских волос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@leka-icq, попробуйте сварить, решите, как Вам больше нравится.

 

Шампуня не получится. Есть рецепты для очищения кожи, но не нет для волос. Это должно рождать определенный вывод.

 

Если ребенок маленький, его волосы достаточно мыть одной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно не нарушаются ли какие либо связи в вещесте и будет ли это одно и то же вещество в конечом счете, изменятся ли свойства... ну раз у вас такие эксперементы не проводились придется попроовать самой. Спасбо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Девочки, помогите пожалуйста. Я сейчас учусь и физически нет времени прорабатывать тему ароматерапии.

Я собрала список, просто в составах не ориентируюсь и возможно взяла аналогичное что-то.

у меня кожа чувствительная, вся в шрамах от прыщиков, самих прыщиков почти нет (птьфу-птьфу свой крем и гидрофильное масло делают свое дело), легко краснеет, сосудистые звездочки.

Хочу шрамы залечить и укрепить кожу (сделать менее чувствительной)

у меня есть: лимон, розовое дерево, мирра, чайное дерево, герань, фенхель, петитгрейн

из базовых только лесной орех

 

я выбрала:

ЭМ: Бессмертника масло (БИО). Розмарин, Лаванда,

из базовых: Тмин черный, Риса масло, Арбузные семечки

Гидролат: василька и гамамелиса

 

Помогите пожалуйста :blush::give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красавушка херувимная, если есть возможность, то взять никколипид и гиалуронку из компонентов (их вроде нет в арсенале?).

По списку: если прыщиков нет, воспаления не появляются, то черный тмин можно не брать. Вместо него кукуй. Рис можно взять.

Конопля как была по ощущениям?

Еще взять СО2-экстракт календулы (запах своеобразный), в ночной крем.

Из эфирных можно так оставить, можно вместо розмарина кипарис попробовать - по интуиции смотри.

Гидролаты - хороший выбор. А раньше были уже с аромашки какие-то? Спрашиваю, чтобы исключить реакцию на консерванты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиалуроновая есть. Есть СО2 облепихи, вместо календулы не подойдет?

Гамамелис брала, вроде ничего страшного не было)

Никколипид дорого конечно (у меня просто дома почти все эмульгаторы есть)), но видимо красота требует вложений...

конопля, да вроде все хорошо, я с ней кремы делала, не помню чтобы не нравилось. Мне просто надо какие-то масла, которые брать как базовые, а тмин и рис я хотела в меньшем объеме (у меня был таману, закончился почти).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Красавушка херувимная, рис можно и как основное использовать.

От таману поры не забивались? Есть еще одно масло, которое хорошо использовать при чувствительной коже для улучшения барьерных функций - масло баобаба, но оно может как забить поры, так и очень хорошо подойти проблемной коже. Его можно как основное использовать, смягчает оно тоже отлично.

Тмин обладает антимикробным действием, поэтому возможно имеет смысл его взять как добавку.

Если есть СО2-экстракт облепихи, то кукуй можно не брать. Календула - двояко. С одной стороны, в облепихе есть каротиноиды, но, с другой стороны, облепиха ближе к базовому маслу, а календула - концентрированный экстракт с разными компонентами, в том числе такими, каких в облепихе нет. Заживляющее действие у нее будет по-другому выражено. Если не хочется, и цель - только базовые масла, то тогда без экстракта.

Никколипид помимо прочего еще и противовоспалительным действием обладает, поэтому стоит его опробовать. Процент ввода у него немного ниже, чем у других эмульгаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё смешалось: кони, люди...

когда я пользовалась гидрофильным маслом, с порами проблем практически не было. когда заканчивалось, конечно хуже, но прыщики вроде не лезли (стало быть не критично)

я так подумала, подумала, наверное стоит взять баобаб и коноплю и календулу?

потому что для антибактериального эффекта и ЭМ можно добавить: лаванду или чайное дерево, правильно?

меня очень сильно беспокоят шрамы и углубления на коже от них, у меня только о них сейчас голова и болит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что для антибактериального эффекта и ЭМ можно добавить: лаванду или чайное дерево, правильно?

Можно, но в черном тмине эфирное масло помощнее, отчасти пересекается с чабрецом.

Надо посмотреть, что необходимо, а то и правда все в кучу. Если гидрофильное масло справляется с воспалениями, а уход больше восстанавливающий, то выбрать другие масла (не черный тмин).

 

шрамы и углубления на коже от них

Если это уже сформировавшиеся вещи, то практически нереально бороться.

 

я так подумала, подумала, наверное стоит взять баобаб и коноплю и календулу?

да, пожалуй, эта комбинация лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это уже сформировавшиеся вещи, то практически нереально бороться.

в том и дело, что они красные еще, я так понимаю, значит есть шанс. они сейчас даже уменьшились, я думаю это все мои крема, потому что промышленное вообще не помогает.

я тогда так и возьму и никколипид, надеюсь это вложение окупится :girl_hide:

Тея, спасибо большое за помощь!!! :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Из ответов на форуме я поняла, что алое-вера гель аромашкинский можно в чистом виде на кожу наносить, хотя дозировка в косметике указана 1-20%. И мне, как новичку непонятно, а что из активов еще можно сразу на лицо, и тело в чистом виде наносить, а не только как компоненты косметики? А вот тот же гель алое-вера можно ли использовать как тоник? Изините, девочки, если вопрос глупый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silence_1976, в чистом виде алоэ вера гель КРАЙНЕ редко кому подходит. Изначально - он предназначен как компонент.

 

 

Дозировка в косметике: 1-20%.

Введение менее 1% нецелесообразно. Введение большого количества геля МОЖЕТ сушить кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silence_1976, активы на то и активы, чтобы использоваться как концентрированная активная сила - в разведении. Не совсем понятен вопрос - ЗАЧЕМ активы использовать в чистом виде? Не достаточно базовых масел и гидролатов?

Гидролаты и те не всем в чистом виде идут, а гель алое идёт даже с пометкой 10:1, что позволяет производителю (или нам с вами) экономить на компоненте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

С возраста, когда Вы видите реальные возрастные изменения. Производитель не дает четких рекомендаций. После 40 можно смело. До 40 - пробуйте курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо! Видимых возрастных изменений пока нет, но вот предпосылки к ним уже имеются - кожа на щеках и скулах стала менее упругой. Посоветуйте, пожалуйста, если использовать курсами, то сколько дней в курсе должно быть и какая периодичность курсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leonetta, лично я использую подобные активные средства курсом в 21-28 дней. Этого времени вполне хватает на восстановление и дальнейшее поддержание хорошей работы клеток кожи, но не успевает развиться привыкание.

В возрасте до 30-35 лет хватит и пары таких курсов в год. Провожу их во время смены сезонов: весной-для снятия вялости и обезвоженности, для снятия зимней "усталости", осенью- для подготовки кожи к перепадам температуры, для восстановления после солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RoseDivine, спасибо большое! А Вы вводите трилаген в состав крема в дозировке 1-5%, как написано в описании продукта на сайте? Меня интересует, трилаген можно добавлять в любой крем, я имею в виду кремы собственного производства по рецептам Аромашки, или с какими-то компонентами он не совместим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leonetta, простите, что не сразу ответила. Именно "Трилаген" я ещё ни разу не использовала, планирую начать с октября. Он долго висел у меня в "виш-листе", а сейчас вот появился снова в магазине, поэтому обязательно его буду покупать. Думаю, что самое главное, что бы в рецептуре крема присутствовала водная фаза, так как он является водорастворимым активом. А дальше уже на ваше усмотрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Leonetta, я не заметила никакой несовместимости трилагена :) комбинирую его с разными компонентами. все отлично получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...