Перейти к содержимому

Составляем КРЕМ вместе-2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2344

#141 Флора

Флора

Продвинутый

• Аромашки
  • 449 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 Май 2011 - 13:48

Просмотр сообщенияТея (13.5.2011, 4:56) писал:

Флора, а до ниацинамида составы были идентичные?

Нет. В этом креме добавила сахарозу, пептиды шелка и ниацинамид.

Просмотр сообщенияТея (13.5.2011, 4:56) писал:

ОФФ: сЕпицид все-таки, если читать "по-русски".  8)

Спасибо, на будущее учту.

#142 Svetic00

Svetic00

Новичок

• Аромашки
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 15:16

Просмотр сообщенияfire-cherry (13.5.2011, 4:43) писал:

Если у вас сухой нейродермит, с шелушением, без мокнущих ранок - вам нужен увлажняющий КРЕМ, да хоть в основе из того же манго! безводные мази и масло показаны только при мокнущих проблемах.
возможно сейчас, что таким способом вы на самом деле только усиливаете шелушение кожи. да,сейчас протерли манго - механически твердым кусочком шелушинки поснимали, остальные маслом просто пригладились - прилипли.  при постоянном использовании масла кожа еще больше начнет сохнут.

попробуйте сделать крем или гель на основе симульгеля. возможно, я бы еще туда взяла аллантоин, депантенол и бисаболол. но тестировала активы каждый отдельно в небольшом количестве геля
Да, я уже заметила, что сохнет еще больше, хотя нет уже зуда. Согдасна, что нужен увлажняющий крем. Напишите, пожалуйста, пропорции необходимых ингредиентов.
манго
авокадо жидкое
симульгеля
аллантоин
депантенол
бисаболол
Может еще что надо?
Заранее спасибо!

#143 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 13 Май 2011 - 16:25

Svetic00, почитайте внимательно тему про симульгель.

#144 byblik

byblik

Новичок

• Аромашки
  • 27 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 Май 2011 - 23:50

Добрый вечер!

Сделала крем с эмульгатором Эммулиум Дельта впервые (раньше только с пчелиным воском и маслом Ши-они частенько расслаивались).
По консистенции хороший, но кажется немного жирноват на коже и иногда попадаются какие-то мелкие "скребушки"-что это может быть? Вот состав:

рисовое масло 5 гр
аргана              5 гр
авокадо     5 гр
эмуллиум     1,5 гр
Розовая вода 15 гр
Алоэ-вера                 5 гр
Аллантоин                 1 гр
Петрушка                  3 к                 
Огурец                      3 к               
Морковь                    3 к                 
Иланг                        1 к                 
Аллантоин растворяла в розовой  воде, но при вливании смеси в масло малыми порциями на донышке как будто белесый осадок был-это оно-"скребушки"? или алоэ-вера?

заранее спасибо за советы

#145 fire-cherry

fire-cherry

искатель истины

• Модераторы
  • 7 520 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 15 Май 2011 - 16:02

byblik, скорее всего это не до конца растворенный аллантоин

#146 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Май 2011 - 05:53

Чтобы оценить жирность, попробуйте в следующий раз уменьшить % масел.
Если воду грели вместе с аллантоином, то при охлаждении он мог опять выпасть кристаллами. Его добавляют в остывающий крем.

#147 byblik

byblik

Новичок

• Аромашки
  • 27 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 Май 2011 - 11:56

fire-cherry
Тея

спасибо за советы
Все переделала, уменьшив кол-во масел вдвое .
И вдобавок я лила воду в масло при этом эмульгаторе , а надо было наоборот-не разобралась сначала.
Аллантоин развела хорошо, но даже второй раз при сбалансированной температуре ощущение жжения от "скребушек" осталось...или это уже в голове такое. Крем получился очень легкий и как на картинках-начала пробовать на себе и сегодня пока жива и не в пятнах. Научусь вставлять картинки и похвастаюсь потом может быть.
Еще раз спасибо, кажется я подсела на "тему" :grin:

Сообщение отредактировал byblik: 16 Май 2011 - 11:57

#148 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 16 Май 2011 - 12:02

byblik, жжение может быть от другого компонента. Не надо искать одного "виноватого", все может быть сложнее.

#149 KTAKIA

KTAKIA

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2011 - 15:40

Девочки, здравствуйте!!! У меня к вам вопросик хочу приготовить крем, для дня и ночи. У меня кожа очень чувствительная к солнцу, краснеет, обгорает. Всегда спасалась только пром.кремамы с фактором защиты 40-50. Теперь хочу сделать самостоятельный крем, масла все тестировала, подходят.
Желательно в гр, так как есть весы с АЗ
Вот что имеется:
Масло арбузных семечек
Масло малины
Масло жожоба
Масло конопли
Масло авокадо
Масло сасанква
Масло зверобоя

Полованс
Монтанов
Протеины шелка
Алое гель
гилауроника
косгард
В5

ЭМ
герань
иланг-иланг
пачули
петигрейн
лимон
лаванда
мята

Гидролат липы

Хочу купить еще кокосовое масло.

Подскажите плиз.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал KTAKIA: 17 Май 2011 - 15:41

#150 Inn@

Inn@

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 14:49

Девочки, здравствуйте. Да, я новенькая, и пожалуйста не надо меня посылать читать предыдущие темы. Читала, и еще большезапутывалась. У меня такая же беда как и у предыдущей девушки. С удовольствием буду следить за этой темой.
А меня интересуют мои эмульгаторы. Надо сделать крема для лица . Имеется Глицерил стеарат, Полисорбат -80, Цетиариловый спирт. Стеариновая кислота. Стеаринку отложила до осени. Остальной понимаю, что не самые лучшие эмульгаторы, и нет загустителя. В каких кремах можно использовать эти эмульгаторы. Пожалуйста, очень надеюсь на помощь.

#151 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Май 2011 - 06:21

К вопросу о защите: читаем это и это.
Поэтому на день пусть остается пром.крем, а на ночь можно сделать успокаивающий на основе масел.
Граммы писать не буду, посмотрите рецепты и соотношение, рекомендуемые дозировки.
МФ должна быть около 25%, остальное ВФ.
Из масел попробуйте 2 пока взять. Если "все равны" по ощущениям, то малина+зверобой, или конопля+жожоба (или если авокадо нераф., то конопля+авокадо).
Из активов В5, гиалуронка, (протеины по желанию), алоэ гель в микроскопических дозах, чтобы не сушил.
Из эмульгаторов - взяла бы монтанов, ориентируйтесь по собственным ощущениям. И консервант.
ВФ - липа. ЭМ - лаванда, пачули.

Inn@, если стеаринка - кислота, это не значит, что она отшелушивает. Раз нет - то можно не откладывать до осени. Вы на свойства-то смотрите.
Глицерил стеарат у Вас с каким ГЛБ?.. Это со-эмульгатор или полноценный эмульгатор?
Для крема можно взять полисорбат и цетеариловый спирт. Если глицерил стеарат удержит крем, то на нем одно можно. Если нет, то в паре с полисорбатом. Читайте описания продавцов, они должны указывать рекомендуемые дозировки.

#152 Inn@

Inn@

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Май 2011 - 06:34

Тея. Вы меня успокоили :pozdr: .  глицерл у меня полноценный  эмульгатор. Сделала вчера 2 крема, для глаз и ночной отбеливающий. Использовала Полисорбат и Глицерл стеарат. Но вчера же меня и раскритиковали. Сказали, что полисорбат используется только для смываемых кремов и пр. И применять это на лицо в виде крема нельзя. Так все-таки можно :unknw: ?. Сильно уж красиво все получилось, самой не верится... Жалко выбрасывать.

#153 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 23 Май 2011 - 06:46

Полноценный - значит, на нем одном эмульсия должна быть стабильной, без полисорбата.
Полисорбат может использоваться для уходовых кремов, есть пром.средства с ним. Другое дело, что если есть выбор и возможность, + учитывая состояние кожи, лучше взять другой.
Еще от задач зависит - если нам нужно что-то с малым количеством масла, то без полисорбата сложно обойтись.
Самое плохое, что может сделать полисорбат - дать обезвоживание, но это не обязательно! Так что пробуйте и смотрите на реакцию.
Изучите основы эмульгирования, там влияние эмульгаторов подробно описано.
С конкретными полисорбатами есть другая сложность - важна очистка, производитель. Полисорбаты и в промышленности используются, там очистка не критична. Чем хуже очистка, тем дешевле полисорбат. Количество и качество примесей в данном случае (для кожи) играет роковую роль. С плохой очисткой не то, что на кожу надолго нельзя, так и в смываемые средства не рекомендуется.
У нас часто люди идут за низкой ценой, не понимая, что цена - это не только цифры, но еще и один из показателей стоимости и качества сырья.
Это уже ОФФ.

#154 Inn@

Inn@

Новичок

• Аромашки
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 21:20

Хочу поделиться рецептом, составленным на основе прочитанного на форуме.
Цель: ночной крем с отбеливающим эффектом

ВФ -17,5 мл  Гидролаты розы, гамамелиса, мин. вода, алоэ-вера, Твин-80
ЖФ  12 мл: масло фисташки касторовое винограда, персика+ глицерл стеарат+сквалан
Активы: липосомы с коевой кислотой-7 кап, Молочная кислота-2, мультивитамин-2 кап, аква-шатл-4 кап, консервант Saronox-4 кап. ЭМ лимон-3 кап.

лила активы казалось, что все-таки их много кладу. И никак не могу угадать с пропорцией глицерл стеарата. в пересчете для этой порции крема у меня получилось, что надо взять 4 мл., т.е чуть меньше чайной ложки. (нет у меня весов к сожалению)

На выходе получились сливки, перелила во флакон с дозатором, пользуюсь 6 дней.

Эффект- пигментация не увеличивается несмотря на пребывание на солнце. Может мнение и предвзятое, но кажется темные пятна стали чуть-светлее.  :yahoo:

может кому и пригодиться подобный рецептик

#155 ледиДИ

ледиДИ

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 06:51

девочки, а не подскажите ли: планирую сделать крем - базу, в рецепте такие компоненты: арбузное масло, ши масло, розовая вода и эмульгатор Монтанов. Вопрос в том, можно ли заменить розовую воду минеральной или другим гидролатом?

#156 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Май 2011 - 08:32

ледиДИ, другим гидролатом или дистиллированной водой, минеральную не надо.

#157 ледиДИ

ледиДИ

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 09:30

К вопросу об увлажнености кожи маслами - получается, что сушить может как одно масло, так и масляная смесь (базовые, без эфиров)? И если это так, тогда лучше перейти на крема именно  на водной основе? Безводные крема не подходят? Вопрос для меня актулен, т.к. выяснилось, что от масел со временем кожу сушит, решила сделать крем, по описанию моей коже подходит, но он безводный (состав: макадамия, авокадо, жожоба, ши, пачули, розовое дерево) - теперь вот думаю, может стоит на водной основе делать....
И еще вопрос, может, где-то можно прочитать как делать крем-базу для сухой, обезвоженной кожи со склонностью к куперозу, поры не видны абсолютно. У меня настолько кожа сейчас страдает, порой как пергамент на вид,   что я мечтаю спасти ее от обезвоживания в первую очередь (пусть хоть базой без добавок!), а параллельно продолжать тестить базы и вводить какие-то компоненты  в крем. Знаю, что кожа любит авокадо больше всего, на очереди конопляное, ши, а еще кокос или какао.  Была бы очень признательна за ответ :give_heart:

#158 ледиДИ

ледиДИ

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 10:12

ага, спасибо за ответ. все-таки сделаю наверное базу, с безводным кремом пока повременю

#159 Тея

Тея

Хранитель форума

• Модераторы
  • 13 492 сообщений
  • ГородКрск

Отправлено 27 Май 2011 - 11:00

Да, да и да.
Если основа, это - масло, эмульгатор, вода, то толку особого не будет. Нужны увлажняющие компоненты.
Почитайте форум...

#160 ледиДИ

ледиДИ

Новичок

• Аромашки
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 12:48

Форум читаю, только и делаю, что читаю, однако, есть еще нюансы, с которыми помочь может только совет опытного в этом деле человека, вот например, возвращаясь к моей основе - это готовый рецепт, но он состоит, как вы, Тея, заметили из - масло, вода, монтанов. Т.е. увлажнялок там, по сути, нет. Могу ли я к этому рецепту добавить что-то увлажняющее, тот же унитамурон? И в какой последовательности тогда добавлять? Поняла, что это водорастворимый компонент, значит вводить надо в гидралат....?? Или вообще искать другой рецепт, с увлажнителем...?  Дело еще в том, что я сейчас формирую заказ, и хотелось бы включить туда все, что надо, поэтому тороплюсь найти ответы про базовый крем. И если с маслами и смесями разобралась сама, то с добавками в крем.....  :wacko:

Copyright © 2018 ООО ТК "Аромашка"