Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

Если собираешься ночью спать, то такое сочетание не стоит. ))

Посмотрела, у тебя есть шалфей мускатный. Возьми его и что-нибудь комплиментарное по запаху.

 

Не хотела говорить, но не ставь больше инфузы на магазинном сырье. Овощи много чем обрабатывают...

 

В смесь больше винограда возьми. Он все-таки полегче, чем инфуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Тея, спасибо. Про магазинное знаю, но очень хотелось ликопена))) да и на всякую бяку кожа реагирует в момент,что со мной после инфуза чая с жасмином было,ужас...а может поэтому такая странная реакция на смесь именно днем,да вроде не похоже на аллергию.Присмотрюсь.А если что-то не так говори пожалуйста не стесняйся,я в ароматерапии как дете непутевое,думаю что что-то хорошо,а на поверку...могу даже не догадываться о элементарных вещах. Шалфей мускатный возьму и еще что-нить,спасибо.Инфуза меньше возьму,он и требуется как добавка,еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Все, надоело тестировать масла, решила составить первую смесь :blush: хочется, конечно, все по науке составить, но чем больше читаю материала, тем больше понимаю, что по науке пока не получится (не втыкаю я пока как сочетать масла по этим жирными кислотами) .... но лицо мазать чем-то нужно, поэтому, оч надеюсь, что кто-то подкорректирует мой рецепт:

32% кукуй

32% арбуз (эти БМ подошли очень хорошо, не стягивают, не сушат и поры не забивают)

10% малина (за противовоспалительные свойства, какого-то негативного влияния на мою кожу не выявила)

10% лесной орех (для борьбы с куперозом, но есть подозрение, что в чистом виде немного поры забивал)

10% вин кость (в чистом виде высушило лицо буквально за один раз, но хочу добавить, потому что поры чистит/стягивает и, вообще, полезное)

по 2% жожоба и авокадо (для питания, смягчения и "легкой защитной пленочки")

2% таману (от купероза и противовоспалительное)

 

пс: эфирами пока в силу обстоятельств не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart, нормальная смесь :) я наверное таману увеличила бы процентов до 5 хотя бы :) а от жожоба и авокадо тогда бы и вовсе отказалась :)

пока сделайте смесь с маслами не более 3-5, чтобы можно было понять как смесь работает, и если как-то негатив будет, будет проще понять на какое именно масло :) в идеале конечно начинать со смесей из двух-трех масел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, ага, общий принцип поняла!

Тогда отставлю пока в сторонку малину, орех, авокадо.

таману возьму 5%

винограда 10%

и по 42,5% арбуза и кукуя.

 

после нескольких дней использования добавлю малек жожобы, если захочется защитной пленочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart, а от чего вы хотите защищаться плёночкой из жожобы, если не секрет? На улице тепло, коже такая защита, как зимой не нужна, на мой взгляд. Сейчас актуальнее защита от УФ излучения, а с этим, как раз-таки малина хорошо справляется (у неё очень высокий фактор защиты от УФ - 28, если не ошибаюсь). Таману, правда, даже в малых концентрациях хорошо защищает кожу от солнца, так что его можно с малиной чередовать. У остальных масел защитный фактор значительно ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, спасибо за информацию о солнцезащитных свойствах масел - это очень актуально в преддверии весны и лета. я еще заказала кунжут и кокос для этих целей (правильно?).

 

сейчас у нас еще не очень тепло и ветер бывает довольно сильный, а гуляю я подолгу, поэтому иногда хочется иметь какое-то "покрытие" на лице. а почему все против жожобы? есть какие-то подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

panero, прежде чем придумывать смесь, масла все же надо протестировать. И да, придется первое время брать наугад. Через это все проходят. Если масло не подойдет на лицо, всегда есть тело, волосы-руки-ноги.

Что лучше - роза или сандал. Это вопрос философский. Оба масла чудесные и волшебные. И дорогие. Нет смысла использовать их, пока себе базу не подобрали.

А я и розу и сандал использую с норкой под глазки, очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня первую смесь сделала: орех лесной-50%,кукуй,примула, малина-пополам.Из эфиров-роза 3к,сандал-4к,моркови-4к,нероли-3к,мирра-4к.Всего 50 мл.Как вам такая смесь?Не слишков мерго компонентов набухала? Мне 42 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, а для чего смесь предполагается? однако, эфиров весьма щедро. И да, для первого раза очень многокомпонентная смесь вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2% концентрацию эфиров уложились. Компонентов можно было меньше для первой смеси.

Ну вообще для лица планировала.Вчера попробовала ,пока непонятно.Через несколько дней пойму.Тея,а чем можно было обойтись и что убрать? Мне все компонентынравятся.

 

В 2% концентрацию эфиров уложились. Компонентов можно было меньше для первой смеси.

Ну а в целом: все так страшно или пойдет? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, по эфирам пойдет :) и в целом пойдет. просто для первого раза берут меньше компонентов для того, точ если вдруг будет какая-то негативная реакция - проще понять, исключая компоненты, от какого идет эта реакция :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, а для чего смесь предполагается? однако, эфиров весьма щедро. И да, для первого раза очень многокомпонентная смесь вышла.

Щечки, я встречала на форуме и побольше эфирок в смесях,поэтому думала в :mail1: самый раз

 

Алика, по эфирам пойдет :) и в целом пойдет. просто для первого раза берут меньше компонентов для того, точ если вдруг будет какая-то негативная реакция - проще понять, исключая компоненты, от какого идет эта реакция :)

Да вроде проба нормально прошла, но на будущее учту.Спасибо девочки за комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, ага, общий принцип поняла!

Тогда отставлю пока в сторонку малину, орех, авокадо.

таману возьму 5%

винограда 10%

и по 42,5% арбуза и кукуя.

 

после нескольких дней использования добавлю малек жожобы, если захочется защитной пленочки.

а вот мне моя смесь как-то не очень подошла :unknw: или совпало так, но почему-то лицо какое-то воспаленное и немного мелких прыщиков (как будто пора забитая воспалилась).

очень удивляюсь :angry2: потому что все составляющие тестировала по одельности и все было замечательно. кукуй и арбуз идеально подошли, виноград сушил сильно (сейчас сухости не наблюдается, но возможно из-за винограда общая воспаленность). подозрения на таману, потому что его в чистом виде не тестировала, только в оочень небольшом количестве добавляла к лесному ореху (тогда поры тоже немного забились, но прыщей не было и лицо выглядело хорошо). :girl_cray2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестирую смесь третий день.Ощущения хорошие.Кожа нежная,и даже как будто светится изнутри.А ведь я признаюсь (сейчас ругать будете) не тестировала ни одно масло отдельно,просто взяла по свойствам.Знаю, что нельзя, но я везучая.Теперь буду все по правилам делать.И еще, девочки подскажите, а хранить его обязательно в холодильнике?Или и на столике пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, обязательно в холодильнике. Если хотите на столике, то на пару дней только смесь делайте.

И еще вопрос: я все таки хочу все масла базы протестировать.Мне как поступить? Убрать готовую смесь в холодильник и тестить или можно совместить-утром одно, а вечером смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, тогда не очень ясная картина будет, ежели пойдет какая-нибудь реакция, то однозначно будет сложно сказать, что ее вызвало. обычно тестируют по одному маслу несколько дней. ну пару-тройку. либо на одной половине лица одно масло тестируете, на другой - другое :) так быстрее и, к тому же, можно будет наглядно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, Вы лучше доиспользуйте смесь, а потом уже думать будете. Идет хорошо, и слава богу. А то получится какая-то половинчатость. ИМХО.

Тестируют ДО смесей, чтобы составить более оптимальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю,

Обязательно посмотрю, и уже начала это делать) Я просто потому и спрашиваю, что по теории авокадо и виноградная косточка хорошо подходят вокруг глаз, а на практике, Вам например, сушат кожу. И с эфирными тоже хотелось немного разобраться, по описанию и иланг-иланг, и пальмороза, и мирра - омолаживают, разглаживают и подтягивают кожу, так же, как и нероли, и роза. Или всё же с дорогими маслами по эффекту ничего не сравниться... Опыта бывалых всё же ничего не заменит)

Спасибо за отклик.

Здравствуйте, я тоже новичок на форуме, хотя штудирую его уже второй месяц. Насчет эфирного масло иланг-иланг я читала в интернете, что для средств вокруг глаз его нельзя использовать. На коробочке (правда масло аптечное) написано избегать попадания в глаза. хотелось бы тоже точно знать действительно ли его нельзя использовать в средствах вокруг глаз???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVETIK_70, вокруг глаз и в глаза - это разные вещи. Качественные эфирные масла в смеси с базовыми использовать можно для кожи вокруг глаз. В глаза - нет. В чистом виде эфиры на кожу практически на используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алика, Вы лучше доиспользуйте смесь, а потом уже думать будете. Идет хорошо, и слава богу. А то получится какая-то половинчатость. ИМХО.

Тестируют ДО смесей, чтобы составить более оптимальную.

Спасибо девочки.Сегодня под глаза смесь сделала: по 5 мл малина, жожоба и шиповник и по 2 к.- роза, сандал и морковь.Ничего?Домажу, потом на крема переходить начну.Уже все понятно, да и семинар у нас в Омске будет.Все наглядно покажут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anmart, если думаете на таману, то нужно его пока исключить.

но не забывайте, что сейчас наступает жара, и чисто масляные смеси вообще могут давать нежелательную реакцию. то,что шло замечательно по холоду, может совершенно по-другому вести себя в жару.

так что переходите на гели на симуле, на кремы, на двухфазные тоники с маслами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, я и так, в основном, гелями на симуле пользуюсь, ну т.е. я сделала смесь 10 мл, сделала гель на пару-тройку дней и туда отлила пару мл смеси. смесь пока отменила, пользуюсь кукуем или арбузом.

мне кажется, нужно крем варить срочно, обычно у меня воспаления на лице - реакция на недостаток увлажнения. только не могу решить на каком масле, пойду посоветуюсь в тему про кремы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...