Перейти к содержанию

Составляем МАСЛЯНУЮ смесь вместе - 3


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Всем доброго дня!Долгое время пользовалась косметикой Лаш, по средствам нее начала знакомство с эфирными маслами. Но что-то в последнее время меня стало настораживать, "зрею" для собственноручного изготовления уходовых средств. :spiteful: Прошу совета... хотелось бы составить масляную смесь для лица...есть расширеные поры на носу и немного на щеках, но главная проблема-время от времени проявляющийся в преоральной области дерматит. :cray: С каких базовых и э.м. посоветуете начать эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zaic, можно пойти таким путем: прочитать описания всех базовых масел и выбрать по приведенным свойствам или по интуиции. Можно начать с рекомендуемых "универсальных" масел.

Например, конопли, лесного ореха, арбуза, виноградной косточки, аргана, клюквы, рисовых отрубей. (это не полный список, на память пишу)

Универсальность эта условна. Просто по статистике они идут большинству, чаще, чем другие. Среди них путем тестов найдете свое масло или несколько масел. Из них и будет делать смесь.

А с дерматитом - выяснять причину. У вас точно нет реакции на какую-либо пищу? Нет реакции на какие-то стрессовые ситуации? Если причина в этом, то не думаю, что одно масло (или смесь) может помочь. Есть масла, которые облегчают состояние. Но рассчитывать только на них не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch

Спасибо за совет, обязательно буду пробовать и найду что-нибудь подходящее для себя :girl_wink: !Причина дерматита мне известна, просто не хотелось бы усугублять раздражение, так сказать, внешним воздействием...еще хотела что-нибудь под глазки намешать,гусинные лапки покоя не дают :angry2: планирую заказать масло семян моркови, розового дерева, кукуя.Сейчас из более или менее подходящего есть фенхель. Стоит его добавлять? :flirt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

составила смесь для обежвоженной кожи :

- пшеничные зародыши - 14 мл

- энотера - 6 мл

ЭМ - Иланг-иланг 4 капли

- Лаванда 3 капли

- Морковь 3 капли

но почему то кажется. что в общем количестве эфиров много. Не "тыкнете" ли меня в тему , пожалуйста, где можно капли в мл посчитать и узнать допустимый % добавки ЭМ в смесь ( кроме того что на упаковке пишут, там ведь для моно-добавки, а в некотором количестве нет).

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, прошу помощи! :blush: сейчас подбираем натур-уход для мамы, а тестирование баз как-то совсем не идет... хочу сразу составить готовые средства по "стандартным" рецептам. для себя-то выбрать проще, а тут еще нужно добиться понравилось ли и если нет, то чтобы не промолчала. :unknw: мама давно пользуется капсулами Элизабет Арден - масло бораго со скваланом и всякой фигней, поэтому хочу попробовать сделать масляной серум.

 

думаю в качестве базовых масел взять рис, кунжут (у меня настояный на урукуме), малину + небольшим процентом: бораго, таману (надеюсь забить запах бораго) и облепиху. от солнышка накапаю СО2 морковки, бисабол, Q10 (от морщинок). ну и процентов 40-50% сквалана. вит Е - антиоксидант.

эфиров у меня пока мало, к тому же мама не любит сильные запахи.

 

базовых еще много всяких есть, не знаю с какой стороны подступиться...

 

пс: под этот серум планирую сделать тоник или гелик с водорастворимыми увлажняющими и востанавливающими компонентами. ну а там, если не будет хватать, то и до крема дойдем.

 

Кожа у мамы возрастная, но не сухая, склонная к покраснению и куперозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Из постоянных читателей (года 2) решила таки стать участником. Раньше использовала масла только для умывания и снятия косметики, теперь решила сама что-нибудь сотворить. Через пару дней будет такой набор масел: персик, абрикос, миндаль, арган, малина, виноградных семечек, кунжут. Подскажите, пожалуйста, вариант для 40-летней комби- кожи, без особых возрастных проблем, кроме некоторого снижения тонуса и расширенных пор? Хотелось бы именно над тонусом-упругостью поработать. Я конечно, кое-что выписываю себе из форума, но хотелось бы получить именно "свой" составчик. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Решила поэкспериментировать с кремами, решила сварганить для начала для рук что-нибуть простенькое.

Руки всегда были сухими + еще загорели хочется смягчения

МФ: Масло какао, макадамии и жожоба

ВФ: гидролят оливки

Аф: Унитамурон

В качестве эмульгатора пока что взяла Polawax для начала, вот только с ЭМ не могу определится, думала апельсин взять но он фото токсичен, для лета не очень, еще есть мята, черный перец, гвоздика, грейпфрут, лимон, можжевельник, литзея, эвкалипт, чайное дерево, фенхель. Или может вообще без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kati, можно без эфиров, можно попробовать чайное дерево, мяту.

 

киса-мурыса, попробуйте наносить виноград в чистом виде и посмотрите за реакцией. Можно также с арганом (запах своеобразный). На ночь - малину. Свой состав Вы сможете составить, когда определите масла, наиболее подходящие коже.

 

anmart, попробуй взять 1-2 базы + сквалан + активы, малину и бораго на день не надо. А потом по мере надобности добавишь по ситуации.

Все оранжевые добавки могут кожу окрасить, так что их много тоже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь =)

Смесь для лица. Проблемы: купероз, постакне (не катастрофичное, но...), забитые поры, была сухость и шелушение но, вроде, победила =)

Тестировала таману (вроде, кожа спокойно приняла) и виноградную косточку. На очереди арбузные семена.

 

Планирую смесь:

Таману - 20%

Виноградная косточка - 40%

Арбузные семена - 40%

 

Не знаю, какие ЭМ добавить. Есть мята, пачули, можжевеловое дерево, чайное дерево, лаванда, пальмароза, лимон.

Из базовых есть еще авокадо, ши, какао

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте! Я на форуме пока новичок, поэтому спрошу вашего совета! Очень хочется приготовить смесь из масел: иланг-иланг, пачули, роза. Подскажите пож-та пропорции и нужно ли для этой смеси какое-то базовое масло и сколько? Заране спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brusnika, смесь для ухода за кожей? тогда базовое нужно, конечно. начните с темы для новичков. в подписи у модераторов.

 

Циля, это кому вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brusnika, смесь для ухода за кожей? тогда базовое нужно, конечно. начните с темы для новичков. в подписи у модераторов.

 

Я даже не знаю как объяснить, в общем мне нужно приготовить смесь из этих трех масел. А вот что с ней дальше делать я не знаю толи ввиде духов наносить, толи допустим добавить в крем для тела... Ну как я поняла что смесь должна использоваться в виде духов, но наверное я не права, объясните плиз!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brusnika, объяснить можно всё! Делается это элементарно: словами :) .

Вы в первую очередь должны для себя определить, какие цели вы преследуете, делая ту или иную смесь масел. Без этого никак. Разные масла, как эфирные, так и базовые, предназначены для решения разных косметических (или иных) проблем. Нельзя просто взять несколько эфиров, смешать, а потом уже думать - куда это добро применить, чтоб не пропало. Эфиры в чистом виде на кожу не наносят! Даже в качестве духов. Для новичка алгоритм составления рецепта уходового средства приблизительно такой:

- пишете проблемы, которые хотели бы решить при помощи смеси масел (крема, тоника и т.п.);

- из имеющихся в наличии компонентов выписываете те, которые борются с вашими проблемами;

- составляете рецепт средства из имеющихся у вас компонентов (которые вы предварительно выписали).

Первый рецепт не должен быть слишком сложным и многокомпонентным! Чем проще - тем меньше проблем (если вдруг какой-то компонент не подойдёт, его будет легче вычислить). Если уверены в своём рецепте - делайте смесь, крем и т.п. Если терзают смутные сомнения - обращайтесь на форум (с рецептом и проблемами), девочки помогут.

А сейчас вы перекладываете с больной головы на здоровую. Уделите время теории - воздасться сторицей :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно приготовить смесь из этих трех масел. А вот что с ней дальше делать я не знаю

а как вы пришли в выводу, что вам нужна смесь этих масел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этап тестирования своих первых масел закончен (вин.кость, кунжут, малина, арган) + уже давно опробованные абрикос, миндать, персик. Список хотелок к осени почти составлен (есть время - ещё почитаю теорию). Но вот задалась принципиальным вопросом: как использовать масла лучше, грамотнее, полезнее, в общем, правильнее:

- сделать смесь из нескольких нужных компонентов и пройти курс (опять же сколько?), потом перейти на другую смесь;

- сделать несколько смесей с одной добавкой и чередовать эти смеси, например, через день/неск.дней/неделю;

- использовать масла в чистом виде, но по очереди, тоже чередовать, чтобы за 1 нанесение масло полностью проявляло себя, а при следующем нанесении играло другое масло со своими полезностями (хотя, уже из названия темы следует, что надо миксовать).

 

Кстати, недавно пользуюсь маслами на ночь, но уже заметила, что утром спокойно обхожусь без привычного ухода, только очищение и СПФ-защита при выходе на улицу (хотя лето - не зима, зимой этого маловато будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следующий этап можно выбрать вариант: сделать несколько смесей с одной добавкой и чередовать эти смеси, например, через день/неск.дней/неделю.

В качестве основного берется то масло, которое больше подошло. Потом к смеси двух можно добавить третье и т.д. Если результат из трех масел понравится меньше, чем из двух, то уже пробовать другую комбинацию.

Вообще смесь из нескольких масел будет действовать более разнообразно, есть возможность сочесть разные активные вещества, которые входят в разные базовые масла и обеспечить лучший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, есть идея сделать маслянную смесь для ресниц и залить её в тюбик от туши. Использовать хочу на юге (я там точно красить ресницы не буду, а дома, даже в отпуске ресницы крашу) утром и вечером. Цель: отрастить ресницы и избежать их выгорания, а то у меня сейчас активная линька ресниц началась - катастрофа просто! Кто-нибудь уже практиковал такое? Если да, то поделитесь опытом.

Планирую сделать небольшой объём - 5 мл максимум (его и так на долго хватит). Из масел хочу взять авокадо 50%, касторку 20%, зародышей пшеницы 20%, СО2 облепихи 10%. Хотелось бы ЭМ хоть 1 каплю, но, боюсь, что это не лучшая идея - слишком близко к глазам - опасно. Может быть из базовых можно чего-нибудь добавить и не слишком ли много СО2 получается? Я с СО2 ещё не работала - сомневаюсь. У кого какие мнения на этот счёт - высказывайтесь :) .

Изменено пользователем Squirrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Squirrel, мне кажется масла надо погуще взять, чтоб в глаза не попадало. Касторка густая, а зародыши пшеницы и авокадо жидковатые. Может жожоба какую-то часть добавить и в холодильнике хранить, будет такая возможность?

Имнно такой уход не пробовала, но масляные смеси для век все время в глаза попадают, если под ресничками намажу, а если сами ресницы, то и еще больше должно в глаза попадать по идее.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хранить буду в холодильнике, загустить смесь - может быть баттеров какой-то процент добавить? У меня ши нераф. и манго (из тех, которые для волос подходят). Жожоба хорошо как уходовое средство, а мне бы больше хотелось активировать рост ресниц. Маслянные смеси для лица и для век я не люблю, масло в чистом виде использую только в период тестирования, ни разу в глаза не попадало, так что не особо понимаю как лучше наносить, чтоб потом глаза не промывать. Спасибо, Taya, пищу для размышлений ты мне уже дала :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...