Перейти к содержанию

Быт с малышом


Рекомендуемые сообщения

навеяло разговором в колясках, захотелось поделиться, и не нашла, есть ли у нас нас такая тема. рискну завести.

вообще вполне возможно, что моя дочка ангел, и что с другими детьми так легко и замечательно жить невозмжно, но я всеравно поделюсь, как у нас получился детский сон и мамин быт :) ничего нового я конечно не скажу, интернет у нас у всех одинаковый, но моя подруга например не догадывалась сына с собой в ванную брать, и умывание было у нее под плач... вдруг кому-то сейчас поможет?

умывание. совсем маленькой стелила на пол в ванной что-то мягкое-теплое, клала ее туда, она смотрит а мама умывается. как стала постарше - давала изучать какую-нибудь взрослую вещь из тех что под рукой (расческу, заколку, зубную щетку, мыльницу). сейчас может и уползет уже, пойдет в коридор ботинки обсасывать пока мама не видит :)

мытье головы так же как умывание. как только дочка научилась сидеть, я стала ее к себе в ванну брать. пока я голову мою, она ползает под ногами и играет с водой.

готовка. пока готовлю, дочка либо ошивается рядом (маленькая на коврике, а сейчас дверцы открывает и кастрюли вываливает из шкафов), либо сидит на мне и смотрит чего я делаю. если хочет на ручки в тот момент, когда ну очень не хочется брать - можно дать обсосать что-то взрослое вроде половника - пара минут выиграна.

ем с ней на коленях. несидячую сперва лежа, потом полусидя на себя облокотив. как села - на дальнее от стола колено, старательно оберегая свою тарелку :D

любые домашние дела делаю пока дочка НЕ спит. раньше она на мне при этом каталась, сейчас уже часто сама с собой играет. или "помогает" - вынимает вещи из стиралки, лезет лапами в посудомойку, охотится за пылесосом, кунает игрушки в ведро с водой :)

спит она через очень предсказуемые промежутки времени (сейчас 2,5 часа, раньше меньше), поэтому можно легко планировать, начинать какое-то дело или лучше отложить. когда вижу что уже хочет спать, сажаю на себя и делаю чтото ритмичное, где ходить надо (пылесосить, пол помыть, вещи разбросанные по местам разложить). потом даю грудь. она дремлет-сосет, я книжку читаю. если уснет крепко и отпустит грудь - кладу на балкон и лезу на форум :) если так и будет сосать все 40 минут - посижу почитаю, это тоже интересно.

и получается, что все домашние дела я успеваю, и отдыхать успеваю, и настроение у обеих прекрасное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нам почти полтора года - мытье полов - на ура проходит самое время побегать с влажного пола на сухой или показать маме, где "кака" - мусор, если можно - выбросит в мусорное ведро. Стирка - сама вещи в барабан складывает. Еда - из маминой-папиной тарелки вкуснее, поэтому если знаю, что будем есть в ее присутствуии, подстраиваю прием пищи под ее режим, и соответственно, всем готовлю с учетом детских ограничений - меньше соли, приправ, овощи-мясо режу помельче. (Жирное у нас никто не ест, поэтому с этим проблем ни у кого нет) Взрослые десерты отодвигаются на время ее сна. В таких случаях она ест гораздо лучше, чем если кормить ее отдельно.

Когда я чищу зубы, беру ее с собой, даю ее детскую щетку, они ее и грызет - чистит. Надоест, отдает, берет ершик для унитаза и начинает его чистить - любимое занятие. Когда готовлю есть, она стоит рядом на стуле и возится с чашками-ложками, кастрюльками, иногда и с водой. Главное - разделочную доску и подготовленные продукты отодвинуть за зону досягаемости.

С удовольствием помогает убираться, мыть полы, чистить ванную, раковину.

Проблема - мытье головы (раньше с удовольствием было), подстричь ногти.

Еще не могу гладить с ней - "виснет" на руках. Поэтому гладит у нас папа, а я ее в это время развлекаю.

Единственное, что могу делать, пока она спит - это вкючить интернет, а то она ноут-буком тоже любит играть.

Вот так мы и проводит время в мои свободные дни.

С дедом она, конечно, больше сама с собой играет (или с дедом), но мое общество пока ни на что не променяет, а если еще и на руках.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень поучительно:) Ибо быт у нас только налаживается:)

Кать, а ты ее кормишь в слинге когда книжку читаешь или как?

А я не глажу и не убираюсь - это забота мужа. И завтрак он мне готовит. И по утрам если малыш уже бодр и весел а я хочу еще поспать папа берет сына и они идут общаться в гостиную. А если надо что-то поделать - у нас есть 1. "Мухи" - это музыкальный мобиль где якобы пчелы яркие вокруг цветка кружат, очень он нам нравится. 2. "Кошечка и собачка" - это погремухи в шезлонге.

В слинге последнее время сидеть не любим - нам надо головой крутить и все рассматривать а там не видно ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая НУЖНЕЙШАЯ темка :)

KatyaKuz, спасибо!

У нас сейчас какой-то переходный период и старые "увлекалки" не работают :( Может чего подскажете, а я пока расскажу как есть у нас.

Первая необходимая вещь, которая меня выручала- стульчик для кормления на колёсиках и без столика впереди. По назначению не используем почти (любим есть на руках), зато на этом стульчике едем в ванную умываться и сидим на кухне, пока мама кушает. В ход идут все игрушки и кухонная и ванная утварь. Так вот сейчас все безопасные предметы в доме закончились :pardon: сидеть отказывается напрочь, а ползать пока может только по-пластунски, соответсвенно на пол не пустишь. Стелить что-то невозможно - не сидит на месте, как юла выпрыгивает и лезет к окружающим предметам и просто к полу. Пустила пару раз, думаю, пусть знает, что там "бо-бо". Узнал. Но повторить пытается вновь и вновь :wacko:

Вторая любимая вещь, которая ещё работает- кенгуру (купила Baby Bjorn, в слинге уже нам не интересно, а в обычной кенгурушке кашляли постоянно-давит на грудь). Но там тоже особо опасные дела не поделаешь-не приготовишь,посуду не помоешь.

 

Думала о манеже,но говорят, что дети там не сидят. В общем, нет у нас быта, потому что всё внимание на Человеке :)

 

Ах да, пока он спит, я тоже сплю, потому что ночью он высыпаться не разрешает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнений о манеже много и пока не попробуешь - не поймешь, нужно ли это. Мы покупали исходя из того, что 1) можно на 5-10 минут оставить одну и знать, что ничего опасного не произойдет 2) это был склад игрушек 3) легче учиться вставать и ходить, держась за бортики 4) брали манеж-кровать, так как легко сложить и перевезти к бабушке, чтобы было отдельное спальное место у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой девочки, я и не ожидала что это так актуально, весь день жалела, что вылезла тут со своим хвастовством :blush:

Галина, у нас сейчас не слинг, а бебиберн, потому что сидячую позу в слинге мы так и не сумели освоить, не нравилось дочке и все тут :unsure: кормлю сперва в нем на ходу, потом с полууснувшей сажусь на диван и уже просто на коленях. до 2х месяцев, пока еще соглашалась лежать в слинге, так в слинге и кормила, очень удобно было - у меня грудь короткая, на колени только недавно удалось дочку положить во время кормления :sarcastic:

Котя-Бергамотя, про пол я вообще не заморачиваюсь. хочет на пол - ну и слава богу, пусть себе, у меня руки отдохнут. не пускать себе дороже, упадет ведь с дивана! пока Дунька только училась перемещаться, весь пол в комнате был застелен туристическими пенками. а как научилась с них сползать, любимым развлечением стало сидеть на полу рядом с пенкой и заглядывать под нее :) я одну оставила чтоб было ей куда сесть погреться, и все, лазает везде где хочет. это не страшно на самом деле, вовсе там на полу не холодно. я весь день босиком и в коротких шортах, и сижу на полу часто, и не мерзну. за все 9 месяцев у Дуньки только 2 раза был насморк, и то несильный, и через 2 дня проходил.

а почему в бебиберне не приготовишь? я в нем как раз и готовлю, больше не в чем...

 

а папа у нас по хозяйству только мусор выносит и кошачий туалет меняет. потому что уходит когда мы еще спим, а возвращается в 8 вечера. а в 10-11 мы с дочкой уже ложимся. у них эти 2 часа самое общение, а я отдыхаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постарше, как я вижу, но помню еще время, когда и не лежится и не сидится, но еще не особо ползается...

Из всех кухонных шкафов были убраны стеклянные банки, острые предметы, и я никогда не запрещала там возиться! Наверное, поэтому этот период познания прошел легко, и не вызывал у меня ужаса - опять бардак! Зато 20 минут были моими. То же - с одеждой, до который сын мог добраться.

Кенгурушка прошла мимо нас, хотя было несколько моделей, хороших, видимо, но больно сын был тяжелый для меня - просто плечи выворачивались наизнанку.

Зато у нас были прыгунки (не ходунки!), в которых сынуля мог скакать тоже минут 20, больше я не давала.

На пол спустила в 4 месяца, по современной методике. Прокляла все на свете, конечно, потому что это все здорово, когда у тебя есть нянька и домработница, или квартира метров 20... А когда ты одна, и ребенок уползает от тебя на другой конец квартиры (двери еще не были застеклены и перебраться куда надо можно было влегкую) - не набегаешься за ним.

В манеже не сидел - тоже, дескать, новая методика... Неудобно без манежа. Должно быть безопасное место, куда можно посадить ребенка, если что-то срочное необходимо сделать. Правда, позже роль манежа как раз прыгунки выполняли.

Когда додумалась, что можно сына в ванную брать - жить стало легче. Коляску я везде за собой таскала. Но, если Бог даст еще ребятеночка, будет нелишним иметь дома либо автокресло для малявок либо еще что в этом роде.

Сползать с диванов-кресел научился быстро, я потратила на это вечер - просто по-садистски затаскивала сына на диван снова и снова, направляя его при сползании. Результат был. С дивана свалился только однажды - решил проверить, как оно... там...

Со спаньем у нас - да, фигня какая-то была. Но я потом поняла - почему, он-то спал (пока ел), и ему этого хватало вполне. Ну еще плюс минут 30... А мне - явно нет. Только с рук спустишь, положишь, и все! Доброе утро! И засыпал поздно всегда, мог в час ночи, два... Мы с мужем уже пластом лежим - а сыну хоть бы что! Типичная сова, он и сейчас раньше 12-половины первого не засыпает.

Да, когда стал жить на полу, любимой вещью стал огромный фикус - держась за горшок, сын приседал-вставал, приседал-вставал... Пока ноги не разъедутся, а в кучу он самостоятельно сгрести их не может. Тогда на помощь зовет. Но это уже месяцев в 7-8.

А самой большой выручалкой для меня была музыкальная карусель, та, что на кроватку устанавливается.

В общем, всем нам терпения и любви. Потому что я смотрю сейчас на своего малышика и понимаю, что не так долго этот период мамкиной необходимости продлится - когда он требует, чтобы я рядом была, пока засыпает, когда зовет почитать, поиграть, посмотреть вместе мультик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про манеж не знаю, ни разу не возникло необходимости куда-то дочку посадить, чтоб отойти :unsure: да и вообще, у меня вся квартира - безопасное место :) все стекло и ножи наверху, кошачая еда на подоконнике, бытовая химия и лекарства заперты на ключ. с кошачим туалетом пару раз дала наиграться, пока там чисто было, больше он ее не интересует. больше не могу придумать опасностей :rolleyes: квартира 50 метров, не знаю, много это или мало, но уползти так чтоб мне не видно - всегда есть куда. и уползает. когда долго тихо - иду проверять, чего натворила :)

ну это я сейчас такая пофигистка, посмотрим еще как я на даче запою :sarcastic:

 

самой главной и любимой игрушкой всегда был кот. он у нас ангел и почти все терпит. иногда может царапнуть, если уж совсем дочка достанет. но я в их отношения не вмешиваюсь - опасно для жизни он ее не оцарапает, а если слегка - ну да, больно и обидно, но пусть знает, что мучать кота безнаказанно не удастся :)

первым дочкиным прикормом кстати был кошачий корм - я тогда еще не знала, что она в 5 месяцев может так далеко проползти на пузе :D

еще обожаемая ныне развлекалка - кресло на колесиках. ходит с ним по комнате (держится и перед собой катит) или стоит крутит, перебирая ручками - это такой тренажер, учится стоять отпустив руки :) мне на нем сидеть не разрешает, сижу сейчас за компом на табуретке :)

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, я дачи тоже боялась. Впервые мы выехали на дачу в полтора месяца - тогда просто все было. А на следующее лето мы в это время ходить начинали - вот, думаю,где песТня-то будет! да у нас на даче пруд еще есть, да цветники, да грядки... А все как-то гладко прошло: песочница (закрываемая хотя бы полиэтиленом на время отсутствия), ванночка с теплой водой... КОгда холодно было - потеплее одевались, и все равно на улице торчали. В начале мая - погода была не ах! - возился голыми руками в холодной воде, думала - все, сопли обеспечены... Не-а! Потом очень нравится сыну землянику щипать - она ведь все время плодоносит, тоже ему занятие - в заросли земляники пустить (не клубники, которую называют Викторией...). Потерь на даче, как со стороны насаждений, так и со стороны ребенка, не случилось. По крайней мере, до сегодняшнего дня :pozdr: .

Манеж мне все же не помешал бы. Я как-то не могу находиться на кухне, пока ребенок где-то там ползает. Хотя квартира была приспособлена для маленького - все убрано - но мне было б спокойнее, если бы я могла посадить его на минут 15-20 в манеж рядом с собой. У моей соседки деть так хорошо там играл! А она гладила, или готовила, т.е. делала те дела, при каких ребенок лучше бы не толкал под руку.

У меня квартира 80м, не самая большая :D , но достаточная для того, чтобы сына "потерять". Ко всему можно приспособиться, конечно, только не всегда мозг срабатывает, особенно если всю ночь перед этим не спала, а дремала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, я тут подумала - может, он у тебя просто уже изучил все, к чему имеет доступ, и заскучал? попробуй выпустить его на пол? легче, мне кажется, должно стать, ему это станет развлекалкой надолго. а если боишься что замерзнет - одень теплее чем обычно, и трогай-проверяй почаще. от одного недолгого раза ведь не должен простудиться...

еще вот какую палочку-выручалочку вспомнила: у нас есть сосед-ровесник, и когда дочка начинает вредничать и ничего не хотеть, мы идем к ним в гости, или их у себе зовем. тут же море позитива, есть у кого поотбирать игрушки, маме его глазки построить, и все капризы забыты! я их иногда зову в гости, когда надо жин готовить, а спина устала и не хочется дочку на себе катать. срабатывает 100%, даже когда на прошлой неделе лезли зубы - и то помогало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки-мамочки,у нас тоже растёт Человек.нам уже 9,5 месяцев.

на сегодня - любимое развлечение - ходить с мамой за ручки. поиграет чуток - и к маме. подползёт - схватится за одежку - встанет и стоит как суслик. мол,пойдём мама.

слинга у нас нет, так что как-то так и обходимся.

 

 

Котя-Бергамотя,конечно выпускай уже Мишутку на пол!пусть закаляется!у нас Гошепуз в одних трусиках гоняет,а иногда и без :P вообще, не надо деть сильно одевать!даже если ножки прохладные - не показатель! смотреть надо по самочувствию ребёночка. почитайте Никитиных - вещь! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, а что за туристические пенки? это на которых ещё гимнастику делают? я на пол не пускаю, не потому, что боюсь простуды, я вообще на эту тему не заморачиваюсь, даже не понимаю иногда как детей на улице кутают. А дома мы всегда в хлопковых тоненьких ползунках или бодиках, всю зиму так было, не смотря на возраст, простудой ни разу не болели ТТТ. Я боюсь того, что он не понимает где опасно -ползает только по-пластунски, иногда кидается пузом, может лбом упереться в пол как пятой точкой опоры, чтобы попу поднять, соответственно одеяла мало, а когда с матраса уползает, то лбом может удариться о мебель. Может у нас разные понятия о ползании ? :lol: Мы ползаем очень быстро и на месте не сидим. Иногда можем покувыркаться, попереварачиваться на месте :) тогда тоже матраса не хватает, потому что головой на пол заезжаем.

 

То, что он заскучал, потому что изучил, это ты верно подметила, но он больше всего на свете сейчас хочет ходить. просто требует, чтобы я его за руки держала. Но я же понимаю, что вредно пока сам не встанет, стараюсь не злоупотреблять. Даже садиться когда из положения лёжа тренируемся (за мамины ручки), он попу наверх поднимает и на ноги встаёт.

 

А сегодня в бебибёрне поехали в МЕГУ, вот счастья нереально было! Правда когда дошли до кафе, ели с мужем по очереди, на руках не сидим, опять хотим стоять. Но при этом парадокс- за кроватку и др. предметы цепляться сам не хочет -ему ручки подавай.

Ох, скорее бы пойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, туристические похожи на гимнастические.

дунька ползает тоже очень быстро, и тоже билась поначалу головой. но быстро научилась быть осторожнее и смотреть вперед:) мне кажется, тут все от маминых нервов зависит. я не берегу ее от ударов, это ведь тоже опыт! представляешь, что будет, когда научится вставать? это ж ты вообще ни на секунду не отвернешься! оставь, пусть ползает как умеет. вот увидишь, быстро научится не биться!

 

он ведь и не поймет никогда, где опасно, пока несколько раз на себе не ощутит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще удобные штуки, если вместо пенок - такого плана подставки под тренажеры, в форме паззлов (только не такие дорогие, как на этой ссылке :). у соседки такие, покупала в декатлоне (москва), 4 штуки в упаковке, упаковка кажись 600р. можно купить несколько упаковок и хоть всю комнату застелить. удобно что они не скручиваются обратно в руллон, как пенки. и что друг за друга цепляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие паззлы есть - оч. удобно.

Котя, у вас такой период сейчас - самый "неудобный" - сидеть не хочу, ходить еще не умею. А что-то надо. Не знаю что... Мама, иди сюда!

Я в результате высаживала сына на кухне на палас (для этой цели покупали) и выдавала кухонные банки макаронами, фасолью... Ах, да, у нас же еще котята были в это время! Мда-а... Надо было следить, чтобы в рот их не потащил. Кошка у нас умная, не трогала никогда детя, а вот он был в то время неум... любознательный. Двигающиеся предметы его оч-чень занимали. И пищащие к тому же... Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээээээ... ну ходить не умеет, так пусть ползает. На пол его и все дела.

Хотя вообще люди разные, дочь без проблем одна играла на полу, ползала по квартире, а вот сыну нужно постоянно общение, внимание, он один играть не любит, та еще засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело. Сыну нужна была мама 25 часов в сутки, поэтому и от манежа я бы не отказалась, кто ж знал, что это рекомендации ВООБЩЕ, не имеющие отношения к конкретно твоему ребенку? Дурость это, на мой взгляд.

Моя подруга, живущая в Германии и родившая двоих детей, услышав про все наши "методики" только диву давалась. Как хорошо, говорит, что мы в провинции живем и ни о чем таком понятия не имеем...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, нервы нужно тренировать свои и выпускать начать. Уже заказала через инет коврики. Спасибо, вдохновители мои :)

Кузя, с котятами мне понравилось :) наверное, весёленький у вас период был :)

 

А внимание нам действительно нужно 25 часов в сутки, причём вовсе не обязательно мамино. Когда гости приезжают, мама смело может заниматься своими делами, потому что уси-пуси новых людей нам оч нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, мне кажется, что дело не в методиках, а в мамином мироощущении :) ведь методик море, читаешь их все подряд когда на какую-то тему ищешь, какие-то ложатся в душу, а какие-то наоборот отторжение сходу вызывают. и у каждой мамы получается свой набор представлений, что "правильно" и что "неправильно". а потом увеличивается опыт, что-то меняется, что-то остается. у меня например во время беременности роды дома вызывали резкое отрицание, а сейчас я о них мечтаю :) ведь на самом деле здесь нет абсолютной истины, как и везде. все детки в конечном итоге вырастут, независимо от того как их растили. главное, чтобы мама любила!

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, я что вспомнила: дочка у меня довольно долгое время бултыхалась на пенках, переворачиваться на них училась, потом на коленки вставать (она у меня как гусеница сперва ползала, вставала на колени и выбрасывалась телом вперед :)) а потом как начала с них слезать, оказалось, что она привыкла, что биться головой об пол при переворачивании не больно. и очень горько плакала, что пол оказывается жесткий... поэтому когда начала вставать, держась за диван - я все мягкое специально подальше поотодвигала, чтоб сразу училась голову беречь при падении. а то как потом переучиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, ну как же головой то ребёнок будет биться? :( Не могу я себя пересилить и позволить ему этого. Я за его жизнь пару раз случайно задевала его головой (не сильно конечно), так рыдала вместе с ним. А падать, это ж с высоты своего роста - очень не кисло получается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, нервы нужно тренировать свои и выпускать начать. Уже заказала через инет коврики. Спасибо, вдохновители мои :)

Кузя, с котятами мне понравилось :) наверное, весёленький у вас период был :)

 

Да уж... Особенно, когда по ночам 4 зверя начинали гонки по квартире. Еще они страшно любили запрыгивать в прыгунки и раскачивать их, или развлекаться на спец. коврике с дугами и игрушками.

Кузя, мне кажется, что дело не в методиках, а в мамином мироощущении

Абсолютно верно. Я поэтому и написала, что все это общие рекомендации, а ты - есть ты, и твой ребенок - он так же уникален и неповторим. Просто у меня были советчики авторитарного типа: повесь в детской крупнонаписанные буквы (в 2месяца)! Выпускай ребенка на пол (4 мес.)! Манеж не нужен! То... Се... Прессинг сильный, тем более, что у меня ребенок первый, вроде как многого я могу и не знать. А отфильтровывать инфу приходилось постоянно. И сопротивляться иногда глупым советам. Хорошо, у моей мамы есть записи о том, как росли мы с сестрой - вот их я и читала. Все-таки мама имеет ко мне прямое отношение :D , тем более, что читать рано мы начали и без букв в детской...

 

Катюш, ну как же головой то ребёнок будет биться? :( Не могу я себя пересилить и позволить ему этого. Я за его жизнь пару раз случайно задевала его головой (не сильно конечно), так рыдала вместе с ним. А падать, это ж с высоты своего роста - очень не кисло получается :(

Он же растет, приобретает опыт, делает выводы. Мой один раз с дивана кувыркнулся (я не останавливала, тем более, что диван низкий был, да и я - на подхвате), так потом больше не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь рано или поздно все-равно стукнется, как ты не следи! и чем старше становится - тем больнее и опаснее будет! это ведь как получится: он ведь не сразу на ноги встанет. перва научится сидеть, будет из сидячего положения бухаться. привыкнет что вокруг мягко, не узнает что головой об пол это больно, научится вставать. пока стоит на месте - вокруг опять мягко, опять не научится. а потом пойдет. а потом побежит. и ты при всем желании не сможешь постоянно коврик за ним носить. а тем более если он не на коврик падать будет, а на твои подставленные руки - он ведь будет тогда совершенно бесстрашно падать головой вниз, зная, что ты всегда поймаешь....

ну вот например - у моих друзей сын (1,8 ему) привык, что когда он откуда-то прыгает - его ловят. игра у них такая была. и потом долго взбирался куда-нибудь и прыгал оттуда, даже если взрослые отвернутся - ведь привык что поймают!

 

моя дочка - она всего пару раз на самом деле головой ударилась когда падала. сильно плакала :(, и мои нервы ж тоже не железные, переживала я здорово. а потом она стала падать, прижимая подбородок к телу - то есть спиной, но не головой!

 

чего-то мы запрессинговали тебя совсем :) извини, я сама не люблю когда мне что-то внушают, а вот находит же нравоучительное настроение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, девочки правильно пишут, не нужно от падений уберегать. Дети быстро учатся контролировать себя, опять же ответственность развивается, осмотрительность, глазомер. Зачем ребенка лишать этого. Кстати, для ребенка падение с высоты своего роста не опасн. Вот если он на стол метровой высоты залезет и с него сверзится, то тут, конечно, возможны варианты

 

Про манеж тоже выскажусь, сколько мне свекровь жужжала про него :) да я на 100% уверена, что мои дети там бы сидеть не стали. Ребенок в манеже все-таки ограничен, а ведь это возраст, когда нужно познавать мир. А как ползать в манеже? А ползание ребенку необходимо, это развитие логического мышления, я уж не говорю об адекватном развитии костей и мышц.

Я не думаю, что раз Германия (Франция, Англия и тд), то сразу идеал приемов взращивания. У нас свой менталитет, свои заморочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не говорю, что ребенка нужно в манеж посадить на весь день. Но безопасное место, когда оно необходимо для чего-либо (подметание разбитой чашки, что-то горячее в руках), должно быть. На мой личный собственный взгляд. Опять же, для себя я сделала вывод, что лично мне без манежа было крайне неудобно. Познание мира - да, но чесслово, и я и сестра, и племянники росли, умея находиться какое-то время (20-30 минут) в манеже. на нашем развитии (надеюсь :blush: ) это не отразилось в худшую сторону.

Почему я Германию привела в пример - опять же, из моего личного опыта. Это не мой идеал , а того, кто мне очень авторитетно заявлял, что детская йога, буквы и вся эта белиберда - очень активно применяется в Германии. Что там с детского сада девочкам внушают, что своих детей они просто обязаны будут кормить грудным молоком... Заявлял врач детский- на самом деле хороший. Поэтому я первое время развешивала уши. Только вот на буквах в детской я как-то насторожилась. Ну есть у меня народ в городе Германия, который развеял все эти мифы. Да, на воспитание ребенка там смотрят несколько иначе - проще, что ли... Естественнее. Но догм, как их любят навязывать у нас, моим подругам никто не навязывал. Конечно, европейские страны отличаются от России, что говорить. И дети, как их растить, также отличаются. Можно брать хорошее, оставляя в стороне то, что считаешь неверным. В любом случае, и у них и у нас дети как-то растут ведь!

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...