Перейти к содержанию

Быт с малышом


Рекомендуемые сообщения

Галя, я думаю, ребенок устал в дороге, потом попал в незнакомое место, тут, как водится, все стали к нему приставать... Возможно, были еще какие-то причины: зубы лезут, сон пропустили и тд. Ну и твое отношение к свекрови твой телепат считал, будь уверена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Галина, не факт что рано в гости. Мы намного раньше ездили, и все нормально обходилось. Могло что-то конкретное напугать, а, поскольку место незнакомое, и не успокаивался... Дунька всегда пугалась если на нее с порога кидались с утипутями, пытались взять у меня подержать пока я разденусь, и прочую бурную деятельность разводили. Я всех предупреждала заранее, что нас не встречать, нам открывали дверь и сразу уходили как будто ничего особого не происходит. Мы шли в тихую комнату кормились там, потом заходил кто-то один - бабушка например, тихо с нами общалась. Потом еще кто-нить. Потом выходили в другугю комнату... В общем постепенно обвыкались. На день рождения как-то ездили - специально явились за 1,5 часа до гостей, чтобы привыкнуть к месту в тишине, тоже все обошлось.

Еще где-то месяцев в 7, не помню точно, она начала бояться сперва вообще всех незнакомых, потом это быстро прошло, но остались определенные типы людей :) Очень боится мужчин с басистыми голосами - вот пойди разбери почему, прижимается ко мне и смотрит на них с ужасно затравленным видом! Еще опасается пьяных и похмельных, и бородатых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение в Катиному посту еще хочу рассказать, что у меня племянница боиться как приходящих гостей, так и сама в гости ходить. Бояться стала с того момента, как месяцев в 8 заболела, вызывали врача, клали в больницу, правда, всего на сутки. Теперь как только кто-то в квартиру входит, кроме мамы-папы-бабушки, у ребенка начинается истерика, а если еще и кто-то в белом (видимо, ассоциация с медицинским халатом) вообще невозможно успоуоить. Причем, надеялись, что со временем это пройдет, однако, как только чуть-чуть забудется, девочка снова заболевала, и все с начала...

Это я к тому, что у ребенка может быть отложилось, что человек, который выглядит определенным образом, является для него угрозой, поэтому такая реакция может быть.

Кстати, мой папа обладает громогласным голосом, и комплекция у него солидная, однако, общаясь с детьми, никогда не разговаривает в полный голос и никто из детей его не боится. Од даже полностью ребенку сразу не показывается: сначала голова - ку-ку, например, потом - рука ("козу" делает), потом постепенно сам выходит из-за двери или угла. Так что подход многое значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устал в дороге это факт. Он уснул, а тут проснулся - опаньки. Голодный был. Но приставать никто не приставал с самого начала. Я не знаю, может ли повлиять то, что еще 40 дней не прошло со смерти бабушки в этом доме? Просто мы такой реакции вообще никогда не видели девочки. Даже в поликлинике у невролога, когда ждали очередь да и голодный был, он скуксился только когда тетя-врач его за руки за ноги стала хватать. Но тогда он быстро успокоился. А тут - ну ничто не помогало, только сесть в машину и уехать. И через 40 км - абсолютно другой ребенок. мы и кровь то когда сдавали из пальца плакали всего 5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в "другие" гости. Посмотрите реакцию. Просто малыша что-то напугало.

5 мес. - это совсем не рано (мы сына в 3,5 мес. вообще к океану повезли).

Будете держать в "изоляции" потом самим же придеться пожинать плоды собственных "усилий".

Будет висеть на маме/папе сутками. И откажется общаться с другими... И детками в том числе.

 

А кроме того, поезки для ребенка очень полезны хотя бы в том плане, что малыш привыкает, скажем, к машине, к перемещению, к автокреслу тому же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с автокреслом и машиной у нас никогда никаких проблем не было, ездим по городу мы довольно часто. И что значит держать в изоляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"изоляция" вам как я поняла не грозит, раз вы ездите часто (не просто ж так катаетесь туда-сюда :)))) и к вам гости ходят.

но сходить в "другие" гости мне кажется хорошей идеей! чтоб убедиться что его не сам факт гостевания напугал. в такие гости где точно все благополучно - твое к хозяевам отношение, куда близко ехать, где никто недавно не умирал - в общем где все предположения предыдущие не действуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галь, и правда, сходите еще к кому-нибудь. У нас все знакомые дети с младенчества по гостям "ходят", мы сами в полтора месяца на дачу поехали (хотя сколько меня пугали - другое место, ребенку нужен привычный микроклимат...), я старалась все время домой кого-нибудь зазывать(иначе свихнулась бы) - все было нормально. И у детей моей сестры - тоже. Только однажды зашла в гости соседка - милая женщина, с которой мы в хороших отношениях были - так племянника как подменили. Орал, пока она не ушла. И, что самое странное, долгое время после этого он начинал истерить в тот час, когда она зашла. Вот так. Можно верить, можно не верить, но какие-то такие вещи в нашей жизни есть. А ребенок - он же чистый, открытый всему миру, вот и "считывает" все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с автокреслом и машиной у нас никогда никаких проблем не было, ездим по городу мы довольно часто. И что значит держать в изоляции?

 

KatyaKuz уже ответила. под "изоляцией" я подразумевала отсутствие посторонних в жизни ребенка. Но раз Вы действительно с малышом не сидите на месте, вам это не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете держать в "изоляции" потом самим же придеться пожинать плоды собственных "усилий".

Будет висеть на маме/папе сутками. И откажется общаться с другими... И детками в том числе.

 

Вот не соглашусь.

Бывают дети общительные, бывают замкнутые. Я на своих детях вижу, какие они разные. Дочь у меня замкнутая, мы никогда ее не принуждали общаться, после 3 лет она стала гораздо раскованнее, легко заводит с детьми дружбу, взрослых не боится. Сын с рождения готов общаться сутками, со всеми, кто попадает в поле зрения. Скорее виснут на маме и отказываются от общения те, кого насильно принуждают, не делая скидок на природные склонности.

 

В поездках на машине тоже ничего полезного не вижу, это, скорее, необходимость и неизбежное зло.

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да безусловно все дети разные. У нас дружок есть - он с младенчества всем радостно улыбался. А мой встанет у площадки и сканирует местность. Пока какое-то свое, ему одному известное время не пройдет, на площадку не выйдет. Но чем старше он становится, тем более общительным и уверенным в себе я нахожу его. Так что всему свое время. Но в случае с Галиной, мне кажется, определенную роль сыграла обстановка и какие-то эмоции. Такой маленький ребенок "живет" чувствами и ощущениями мамы, какими бы контролируемыми и подавляемыми они ни были. А любая поездка на машине - это все равно определенное неудобство для маленького. Прибавить к этому негатив от поездки - и дискомфорт вываливается наружу в виде капризов, скандалов и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, у меня дочь как ваш сын. Я лично вижу в этом плюсы. Она осмотрительна с людьми, не бросается к ним сразу, осторожна на улице. С таким ребенком легче и спокойнее. А с возрастом они, действительно, становятся уверенными и общительными без нахальства или навязчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказала что в машину мы садимся с чувством "Вот сейчас мы возьмем машину покатаем сына чтобы привыкал перемещаться в пространстве". Просто бывает что надо по делам, требующим моего присутствия, централизованно выбраться в магазин типа МЕТРО, к остеопату ездим. Там, кстати, он лежит по 40 минут и улыбается врачу, только иногда проявляет признаки недовольства если ему там какую-нибудь точку на ноге найдут "неудобную". Игруху вертит, гулит. От машины на самом деле устают все, и я и муж - это необходимость. А вообще сын у нас довольно общительный, но в привычной среде и с близкими или с теми кто ему нравится. Поди пойми как он их выбирает - но иной раз как бы не заигрывал с ним человек даже не улыбнется, а иной раз балагурить начнет и чувствуется, что не напрягается. Наверное в мужа парень пойдет - у него все друзья со школьной скамьи и универа, жена со школьной скамьи и вся эта стабильность его очень устраивает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Мамочки, хочу с вами поделиться: мою дочку (год и месяц) вторую неделю завлекает такая игрушка. В фотоальбом для фоток 10х15 см в карманчики вставила открытки, фотографии, вырезки из журналов, не в каждый , правда , карман. Всего штук 25. Рассматривает минут по 10-15, успеваю то посуду намыть, или умыться утром , прибрать что-нибудь, Картинки меняю через несколько дней, вместе с ней рассматриваю, потом она одна их туда-сюда перебирает. Вобщем, очень понравилось, за день несколько раз за него принимается, и у меня по три-четыре раза по 10 минуточек бывает.

Может, ещё кому пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша, у нас тоже такая развлекалочка есть :) Правда после изучения ручками мы тащим всё в рот, так что главное-не прозевать момент :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, мы тоже всё на зубок до сих пор пробуем. Хорошо, что любит возле меня располагаться, на виду. Заодно на кухне можно в кастрюлю накидать всякой мелочи (которую погрызть можно, проглотить нельзя), вот потом радости - открыть кстрюлю и перебирать, вытаскивать сокровища. А уж если н-р, виноградинку туда подкинуть - счастью нет предела.

Ещё в коробку, которую открыть не очень легко, но возможно, тоже маленькие игрушечки спрятать - опять занятие на несколько минут Если вдвоём играем - ещё больше радости, всё покажет, я ей называю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ребенок катастрофически быстро уничножает всяческие квитанции если найдет (а также маленькие бумажки с паролями, явками:) Ну прямо партизан. а на кухне как хорошо сидеть стал я сажаю его на столешницу прямо а сама рядом делаю что надо - смотрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а моя старшая когда малышкой была не признавала вообще игрушки. погремушки сразу выкидывались с первых же секунд, любила только одно, могла хоть час сидеть и не беспокоить меня, а любила она рвать коробочки всякие, книжки толстые, журналы, так мы специально ей покупали такие книжки - малышки толстые, их на день хвататало, она их не просто разорвала и все. а именно на маленькие кусочки, сидит спокойно рвет себе, агукает, болтает, это она пока просто еще ходить не умела :D ну а как научилась ходить, задача была только одна, куда нибудь залезть, то по полкам в шкафу,залезет, все вещи викинет и сидит копается в бельишке, бывало такое. когда на кухне задержусь, то на телевизор старалась залезть, я бегала только и успевала ее снимать отовсюду :lol: но могла она и посидеть спокойно, любила одни мультик, ей годика полтора было, сама включит видак. вставит кассету, сядет и сидит смотрит, Маска мультик был, по кино снятый, могла час - полтора неподвижно сидеть, вот тогда я могла хоть стирать, хоть, что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Ой,девчата,я читаю про ваших деток,а сама смеюсь!!!!!Моей доче 2 года,и такая же история как у всех-и в шкафах мы жили,и на телевизоре висели,и табуретки двигали к заветным шкафам,чтоб достать до ручки,одевали на котят свои носки и трусы,рисовали на стенах после свежесделанного ремонта,воровали мамину косметику и рисовали губной помадой рот от уха до уха,весело,а главное-маме никогда не скучно.Мультиками стала увлекаться совсем недавно,но стараюсь,чтобы по времени это было час-полтора в день,чтоб сильно не раздражать нервную систему.Покупаю много развивающих самых простых игр-кубики,пластилин,пазлы крупные с изображениями животных,книги с большими рисунками-ребенку интересно и польза от этого большая,сидит и сама копается.Хотя непоседа жуткая,но любознательность просто пошла в нужное русло.Когда была совсем крохой-от 6 месяцев до ползания,приучила во время моей занятости лежать в кроватке,не проситься на ручки,при условии,что я в поле зрения и все время ей пела или стишки незамысловатые читала.Уходила на кухню,только когда она спала,тогда и успевала что-то сделать.А купалась поздней ночью,хотя столько раз было,что приходилось раз по пять из ванны выскакивать с пеной на голове.А когда начала ходить,тут вообще ни минуты покоя-в кроватке уже сидеть не хочет даже пять минут,пока я в туалетной комнате,а одну не оставишь,обязательно стукнется обо что-нибудь,так я ее ставила в ходунки и ставила перед туалетом,фиксируя колеса,чтоб не уехала и из-них не выползла.Это самый тяжелый период был и без посторонней помощи трудно справиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Вот чувствовала я что рано нам в гости. Но все же давят: "Когда приедете, вот Аня со своим в 2 месяца уже приехала и ничего". Ребенок у нас очень впечатлительный и эмоциональный, но на гостей дома реагирует хорошо, кокетничает, улыбается. Правда на руки идет только к бабушке чуть-чуть, больше никому и не даю

Мы в похожей ситуации были, в итоге я решила плюнуть на традиции и пригласила к себе. Дело в том, что моя доча спокойно спит только дома, причем спокойно - даже если ее укачать и одну в комнате оставить, правда, как проснется, елси к ней долго никто не идет - начинает дико плакать. Я сначала уйму времени тратила, чтоб ее успокоить - пока спит я по домашним делам вожусь. и могу сразу из кухни или из спальни и не услышать ее, муж купил радионяню Авент - и проблема решилась, я сейчас слышу, даже если доча сильно заворочается или закряхтит во сне - радионяня срабатывает. Ну мы и решили никуда по гостям ребенка показывать не ездить, а всех родителей скопом пригласили к нам - мы в гостиной, доча в спальне, она спокойно проспала половину времени, пока мы за столом заседали, а потом, выспавшаяся и бодрая, была предъявлена бабушкам и дедушкам:)

Изменено пользователем Арника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Манеж для ребенка - удобная вешь.

Манеж - это, по-моему, для мамы удобная вещь. :) Посадил и занимайся своими делами. У меня сын ни на какие манежи не соглашался, вообще один ненавидел оставаться. Я вообще ничем не могла по дому заниматься, пока он совсем маленький был. Когда подрос стал охотно с кастрюлями и сковородками играть, это отчасти спасало. Потом приходил муж и начинал возмущаться, почему ребенок грохочет- соседи придут, сама мол разбираться будешь. Вообще у меня ощущение, что мальчики любят 'громкие игрушки', чем больше шума, тем лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...