Перейти к содержанию

Быт с малышом


Рекомендуемые сообщения

А я боялась, что у меня кровать будет воспринимать, не как место, где спят, но и как место для игр, и как следствие, будет плохо засыпать.

И сейчас, зная, что многие родители, в качестве наказания, в воспитательных целях, сажают ребенка в кровать, не следую их примеру (например, когда ребенок, понимая, что маму бить нельзя, выражая свое недовольство, дерется - очень хочется отправить ее в кровать, как пример того, что за проступком следует наказание, в угол пока не поставишь) так как опасаюсь, что слошится негативное восприятие спального места.

А как вы принимаете меры "воспитательного характера"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет, в кровать я, как в угол, не ставила. Мы пока (ТТТ) обходились разговорами: изменением интонаций, словами типа "маме больно", "посмотри, ты обидел маму!" (папу, бабу...). И разъяснениями, что нельзя драться, это нехорошо, обидно, больно...

Сначала сын воспринимал это с хихиканьем - для него ведь это новая игра, новые ощущения, вообще - новое: что это такое? Можно-нельзя? СО стороны казалось, что он вообщене понимает - о чем речь. А на самом деле все это "откладывается" в памяти и работать начинает чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла в ЖЖ статью про быт с малышом, в ней как раз про то, что я в самом начале пыталась сказать. только так легко и понятно я писать не умею :)

 

Тема сложная и неоднозначная, и даже не знаю, как кратко изложить хотя бы свое видение вопроса. На мое - скажем так - воззрение в этом вопросе сильно повлияли две книги: первая - "Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф (небольшое лирическое отступление, в оригинале книга называется "В поисках утраченного счастья", так что все три раза, что я ее читала - я читала не о воспитании детей, а о проблемах цивилизации, ггг) и вторая - "Дети с небес" Джона Грея. Если вы еще не читали - очень рекомендую. Обе книги водятся на www.ozon.ru ну и наверняка в других книжных магазинах.

 

уже скачала обе книги в инете

и ещё до кучи Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" и Сирсов "Ваш малыш от рождения до года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в кровать я, как в угол, не ставила. Мы пока (ТТТ) обходились разговорами: изменением интонаций, словами типа "маме больно", "посмотри, ты обидел маму!" (папу, бабу...). И разъяснениями, что нельзя драться, это нехорошо, обидно, больно...

Сначала сын воспринимал это с хихиканьем - для него ведь это новая игра, новые ощущения, вообще - новое: что это такое? Можно-нельзя? СО стороны казалось, что он вообщене понимает - о чем речь. А на самом деле все это "откладывается" в памяти и работать начинает чуть позже.

Я читала, что дети до 4-5 лет не понимают, что другим может быть больно, плохо, не умеют воспринимать другого человека как себя в такой же ситуации, хотя, когда я показываю, что обиделась, плачу, дочь может и пожалеть по своему - старается меня развернуть к себе, пощеловать, прижаться к моему лицу, но это бывает редко. Вообще, у нас какой-то период непослушания и бунта: одеваться - деремся, брыкаемся (раньше таких проблем не было), расчесываться - с криком на пол (раньше свои кудри с удовольствием расчесывала, теперь - изредка или в то время, когда ей хочется), из маминой тарелки нельзя есть - дерется, кричит, на пол ложится, на руки не взяли - тоже самое. Все это более терпимо, пока не стала драться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кроватка по сути тоже как манеж - пока в туалет отлучится, трубку телефонную взять сыну интересно хватать мобиль и разговаривать с мишкой плюшевым. хотя и на большой кровати когда просыпается общается с люстрой и с мамой папой. Вот сегодня в три ночи проснулся веселый и довольный, гулил и махал руками пока мы глаза продирали...потом уснул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что дети до 4-5 лет не понимают, что другим может быть больно, плохо, не умеют воспринимать другого человека как себя в такой же ситуации,

Да они много чего еще не воспринимают так, как нам бы хотелось. Но лично я ставку на это не делаю. Вода камень точит. Если ребенок видит, как мама с папой общаются, разговаривают - он будет это перенимать. Мой сын к примеру не выносит повышенных тонов: если мы начинаем... ну... убеждать в чем-то друг друга, заявляет: не надо кричать! Зачем ты кричишь?.. Просто для нашей семьи это не в правилах - орать.

Драться - мы тоже не деремся :D , но был у нас ребенкин драчливый период, и еще будет, наверное. Подерется - и перестанет. Сейчас мы с папой силой меряемся - тоже весело. Но это все этапы, а не перенимание, поэтому - ну что? Объясняем, "плачем", обижаемся... Поэтому нас с мужем сын жалеет, целует, мазью какой-то мажет "чтобы не болело"... До 4-5 лет не будешь ведь все это терпеть, а потом вдруг - рраз! - нельзя... Почему? Раньше ведь можно было? Я проверял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока не ходим, но тема актуальная. мы пока только ползаем назад и перекатываемся со спины на живот - так до недавних пор и катались по диванам под присмотром родственников и мамы. Но сейчас я тоже задумалась о манеже, потому как: на себе уже долго не поносишь, тяжело; начинается огородный сезон, помошники (дедушки-бабушки) уезжают грядки копать. Мы тоже в кровати не спим а как манеж используем, но недолго, и кровать за собой по квартире таскать неудобно. :D Вчера пробовала в коляску посадить, и с собой в ванную взять - тоже не очень хороший вариант - я нахожусь к ней спиной, не вижу, что ребенок делает.

Еще - выпустила на пол в маленькой комнате - доча скатилась с одеяла и изучала колесо у своей кроватки и комод, а я наблюдала :blink: , не могла ее без присмотра оставить, неспокойно мне как-то, когда ребенка не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ванной на пол нельзя? И неспокойно сначала всегда, а если пол безопасен, и дочка освоится и маме будет спокойнее, пока она не подрастет и не дотянется до чего нибудь повыше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ванной на пол нельзя? И неспокойно сначала всегда,

Мне было неспокойно постоянно, и манеж бы меня на какое-то время спасал бы от этого беспокойства. Но коль не приучили - я мучилась. Когда дома одна и присмотреть некому - манеж просто палочка-выручалочка. Я убеждена, что должно быть какое-то абсолютно безопасное место для малыша - квартира, как бы мы ни приводили ее в сооттветствие с тем, что в ней живет маленький ребенок, таким местом не является. Все эти новомодные штучки с ранним ползанием по всему дому хороши только тогда, когда есть помощники. Причем постоянные. Потому что ребенку не объяснишь - почему вчера было можно, а сегодня - нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в ванной на пол нельзя? И неспокойно сначала всегда, а если пол безопасен, и дочка освоится и маме будет спокойнее, пока она не подрастет и не дотянется до чего нибудь повыше :D

Ванная маленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой бы точно не сидел. мы и в коляске то...посмотрели налево пощупали - полоски. направо - полоски. та же ткань. игрушки все те же висят. мама, доставай меня отсель...у всех у кого из друзей манежи они используются как склад для игрушек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно. Какие ж это новомодные штучки - ползание? Это манеж - новомодная штучка...

Новомодные - теории, что с 4-х месяцев ребенок должен начинать "половую жизнь". Спускать на пол - и все, вперед! А манеж... Все относительно. И 50 лет назад он был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, черт его знает :unknw: может нас спасает то, что в нашей квартире меньше опасностей на целых 30 метров? :D ползает по новомодному, везде и всюду, ближайшие родственники (окромя работающего папы) в 2х часах езды от нас, помощью не балуют.

вчера вон, пока присматривающий за ней папа тихо задрых на полу, научилась влазить на кресло. сперва на ящик с игрушками, с него на полку книжную самую нижнюю, и вуаля - сидит с довольным видом на кресловой спинке. показала пару раз как спускаться вперед попой - теперь старательно влазит-слазит, тренируется :yahoo:. ящики уже все открывает до которых дотянется. алоэ огромный недавно на себя перевернула - все морда плосатая была, больше не трогает. то ли я неправильная, то ли у нас дома опасности все нестрашные какие-то :)

 

может, если бы в ванной комнате и на кухне была бы плитка на полу, я бы и боялась что она об нее головой приложится. но у нас плитки нет, у нас там пробка! ;)

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты понимаешь, у нас они тоже неопасные, опасности эти... Все было убрано, закрыто, завязано... И ползали мы резво, и научились слезать с диванов-кресел, и все это хорошо и правильно. И развивается ребенок замечательно. Но я не могла находиться постоянно там же, где и сын. А почему-то у нас редко совпадали места пребывания :D И потом, бывали ситуации, когда надо срочно дите "изолировать": что-то разбилось, к примеру... А сын не понимает, что такое манеж и сидеть там не желает! А надо, хоть застрелись!

Может, я такой ненормальной была, но когда ребенок у меня не на глазах - душа не на месте. А сестра притащит манеж на кухню, сын ее там играет (ну 20 минут, 30, не весь день, ессно), а она может обед сделать, перекусить. Да мало ли найдется занятий, когда нужно быть уверенным, что сын с ног не собьет! Потом, я уж писала, дети разные бывают: мой был (и есть,ТТТ) очень подвижный, да и спал мало. Поэтому рекомендации сделать что-то полезное для дома-для семьи, пока ребенок спит - не про нас. И как быть?

И я росла с манежем, и как-то научилась ходить, причем в то же время, что и все нормально развивающиеся дети. Так что манеж - это не страшно, на развитие плохо не влияет... Но, повторюсь, каждый, вернее, каждая мама выбирает тот вариант, который ей больше по душе. Мне вот безманежное младенчество не понравилось.

А огромный фикус был для нас тренажером: сесть-встать, сесть-встать, держась за ствол. Хорошо! Как фикус выжил - до сих пор загадка! :D

 

А, вот видишь, а у нас и в ванной и на кухне плитка лежит. Я собссно боялась не того, что приложится. Холодная она. ПОэтому покупали ковровое покрытие, и я его ПЫЛЕСОСИЛА!!! Жуть и ужас.

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неееее, пока она спит я либо сплю, либо читаю, либо вот как сейчас на форум пишу! это мое законное время отдыха :)

обед и прочие дела с ней в слинге (раньше в рюкзачке) готовлю, если не хочет сама играть там где мне удобно (а мне неудобно только в ванной, там кошачий туалет). перекус - всегда с ней на коленях, поди попробуй что-нибудь съешь а ей не дай! :)

да, один раз было такое что она чашку разбила небьющуюся (это ж умудриться еще надо, небьющуюся да об деревянный-то пол!). но тут слинг как раз очень в помощь! примотал к себе и вперед.

но я не спорю с тобой, я просто рассказываю как у нас :)

просто очень разные мы мамы, и очень разные наши детки :) все надо попробовать самой, и обо всем свое мнение заиметь. чтобы потом не жалеть что чего-то упустила ;) хотя есть вещи, которые я даже пробовать не хочу - рука не повернется. например вожжи детские :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати очень может быть, что ты б его и не смогла приучить к манежу, даже если бы с младенчества тренировала. моя вон дочка коляску как возненавидела с первого взгляда - так и до сих пор терпит максимум 10 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, наверное...

А вожжи детские - это нечто... Но ведь кому-то нравится.

В слинге не носила, а в кенгуру, рюкзаке пробовала. Тяжело. Представить, что я что-то делаю, пока сын на мне висит :shok: Да, прям вот так в 10 месяцев он на мне и сидел, как же... Я имею ввиду, когда это было необходимо. :D Меня спасали прыгунки.

 

А спать, пока сын спит, я не могла. Это было уже нервное, исключительно. Я понимала, что пока я "отъезжаю", сын в это время как раз и проснется. А мне потом себя в кучу собрать было уже труднее. Сколько там он спал? Мог 30 минут, мог и 25...

Изменено пользователем Кузя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а я все цветы отдала маме, когда ребенок родился. Очень боялась, что она потянет на себя и горшок ей на голову упадет (земля и растение (если это не кактус) - бог с ним). Сейчас я боюсь, когда она на диване садится на краю задом к этому самому краю - вдруг потянет на себя что-то, отклонится и упадет... И еще - нам дали домашние качели, сначала я боялась, что она, качая игрушку, ударится. Но она быстро поняла, что сидение качелей надо поймать до того, как оно в тебя врежется, теперь здесь проблемы нет. Может, я сидения на краю дивана зря боюсь?

И еще одно безопасное место - стульчик для кормления. Правда, когда я первый раз увидела, как она в него сама карабкается, чуть со страху не умерла, но вмешиваться не стала. Теперь туда - сама, а оттуда сама слезть не может. Так что когда мы бьем посуду, а это бывает довольно-таки часто, можно ребенка засунуть в стул, а то она, помогая убирать осколки, сама же и порежется.. -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын освоил путь к стулу - забирался на стол (через табуретку или диван), а оттуда - в стульчик.Обратно - таким же макаром. :D Кошмарики! Смотреть страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...