Перейти к содержанию

Быт с малышом


Рекомендуемые сообщения

одной рукой при подмывании держат уже в роддоме

 

Кузя, вы же не с первого месяца боком носили? :-)

Боком - это я имела ввиду держать ребятенка в "классической" постановке, получается, что он практически к тебе лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нельзя от себя лицом, потому что это стресс, потому что сложно понять, что за спиной - мама, ведь ее не видно (вспомните, дети только после 6 мес. начинают в ку-ку играть, потихоньку осознавая, что не видно - не значит нет), потому что ребенку важно видеть, как мама реагирует на события, людей. Ну и вы сами как с мужьями на прогулку идете? Наверняка не спиной. Наверно, не очень комфортно так общаться... Мне так неприятно всегда видеть детей в кенгурушках лицом от мамы, в колясках, развернутых "к миру", как будто ребенок этот мир не увидит, если к маме развернется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в коляске всегда гуляли лицом друг к другу. Я вспоминаю, что даже когда сын чуть подрос, он просто не любил ездить ко мне спиной. А когда совсем малявкиным был - я наверное странное производила впечатление на окружающих: иду и песенки пою, говорю что-то... Сыночка даже не видно из коляски еще, а я с ним болта-аю... Как будто сама с собой. Не раз ловила на себе взгляды недоуменные. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы сразу спинкой его в ванночку опускаем - ему нравится. а вот на животе нравится только у нас с папой лежать, хотя в принципе выкладывать стали когда уже стал вертется из стороны в сторону, доворачивая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня с первых дней головку сама старалась держать, то, что у племянницы было в 1,5 месяца - у нас в первые дни.

Неожиданно столкнулась с тем, что если ребенок не видит, как я одеваюсь во что-то для нее новое, и лица (например, в полумраке) она не видит, то не воспринимает меня, плачет, только если носом в голове тело уткнется, тогда еще признать может.

А недавно в ванной накладывала в ее присутствии на лицо глинянную маску, когда закончила, она засомневалась, видимо, убежала на кухню, и все подглядывала, а как только я смыла маску, смело подошла и не отходила. Вообще, она обычно от ванны с водой не отходит, все в воду лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда дочка была маленькая, я не могла помыться одна - она рыдала под дверью. Понятно, сидя с ней в ванне, я делала и маски. Сперва она пугалась, но я стала ей мазать животик, ножки, она поняла, что это просто мазилка и потом уже не пугалась, ну это ей год примерно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня дочка хохочет, когда меня с маской видит, и изо всех сил тянется поразмазывать руками :)

а папку нашего она месяцев в 5 не признала, когда он постригся - у него были до плеч волосы, и он их отрезал - весь вечер его изучала большими серьезными глазами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем надо то? мне вот говорят если зубы будут резаться и будет нервничать - соска их иногда успокаивает. Но до этого еще...Есть у нас друзья мирно прожившие год без соски но с грудью. Пальцы ребенок не сосет. Мы своему как то попробовали дать когда в коляске разорался так он ими плюется. Далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,

у нас кризис сейчас 8 недель, хныкает часто и если сразу не получается успокоить, в рев...

я б хотела обойтись без соски вобще, но как тут говорилось, приходится держать оборону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пару дней уже.. точно не на погоду

у меня книга есть голландских педиаторов, Почему они плачут Hetty Van Rijt, Frans X Plooij, Frans X. Ploo

очень неплохая.

Так вот по их мнению в 8 недель кризис развития - ребенок начинает по-новому чувствовать мир, и дляощущения безопасности ему нужен почти постоянный контакт с мамой. Вот мы и не слезаем с мамы... а если оказываемся на руках у папы или нас положили полежать немного одного - всё, начинается... У груди успокаивается, но тут тоже засада - начал как-то мало открывать рот и плохо захватывает сосок - стараюсь открыть ротик, но не всегда получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примотай его к себе...мы тоже с мамы не слезаем, но у нас погоду колбасит...то ураган то снег то +15 и солнце и все за сутки. Правда у папы мы тоже успокаиваемся. Нам главное чтобы нас вертикально носили и прижав к пузу, горизонтально - орем. Нет, если соска поможет - может это и неплохо, у нас вот просто не берет, сразу причем плакать от удивления переставал, глаза круглые - что мол такое мне подсунули. Оди раз куснул и тут же языком вытолкнул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего сына к соске приучала, потом ругалась страшно, зачем это сделала... Так в 9 месяцев он ее выплюнул. Навсегда. Даже спящему невозможно было втолкнуть. Правда, вместо соски я у него была. Сынульке-то лучше, а мне...

 

Метелица, с рук не слезает - это потребность такая. Причем именно твоего ребятенка. Есть дети, которые не требуют рук настолько. Здесь живешь по принципу: надо - значит надо! И носишь. Поверь, всю жизнь он не будет на твоих руках! Я бы с удовольствием сейчас своего мальчишку потаскала бы, потискала, так ведь уже не дается, хотя и ласковый. А когда грудным был, я, помню, у своей подруги со стоном спрашивала: ты своих детей тоже вот так с рук не спускала? Он отвечала: старшую - нет, она очень спокойная была. А младшую - до года... - До го-ода... Я не доживу...

Мы и на погоду колбасились, и на перемену маминого настроения... На все могли. Это пройдет. И до года я на руках его в итоге не таскала. Как пополз, так в этом плане полегче стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девы спасибо за ответы-советы!

 

Галя, а мы даже пробовать не хотим с соской, а вдруг понравится!

 

Кузя, тоже иногда хочется постонать от усталости, а потом говоришь себе - время быстро пролетит, не заметишь как самостоятельный станет, надо наслаждаться моментом пока только мама нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мудрая мама, Метелица. Мне к 2 месяцам такие умные мысли по поводу всего преходящего еще не приходили в голову :D Я была уверена, что вот ТАК - это навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meteliza, у нас так же было, только с месяца (как из больницы вышли) и до 3х... выжили ;) соску сперва был соблазн дать, но я очень за ГВ тогда боялась - и так перед этим 3 недели на сосках-бутылках жила. а потом поняла, что и так справляюсь, и тем более не стала давать. как потом выяснилось - она и не берет их, плюет далеко-далеко :) так что у нас получилось что соска - штука бесполезная. пригодилась за все почти 10 месяцев трижды: один раз на узи, чтоб успокоить. второй раз на улице замой, она расплакалась и я боялась что она горло простудит, а я не могла дать грудь - холодно. и третий - когда недавно зубы лезли, она с ТАКИМ удовольствием ее жевала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что если не хочет соску, то и не надо навязывать. Моя на третий день как взяла ее в роддоме (3 часа подряд грудь сосала, а если отберешь (вроде заснула) - крик поднимала, дома, может, и пережила бы, но в роддоме не смогла, да еще процедуры перед выпиской ...) так с трудом в полтора года отнимаем - "Киска забрала". Слезы, сопли, крик, спит хуже, капризов больше, хотя раньше только спала с ней, в часы бодрствования не давали, возможно, еще и зубы беспокоят немного, чуть что - пальцы во рту - так и кричит, держа их во рту. Стоматолог сказал. что от соски надо отучать - прикус портится (зубов уже много). Вот я и воспользовалась случаем - в деревне кошка оцарапала немного дочку, она хорошо запомнила, первые три дня без соски как заведенные повторяли: "Киска девочке ручку цап-царап?" она показывает где. "Вот киска тогда и сосу унесла. Ах, какая киса нехорошая". На третью ночь стало лучше, но регресс появился в другом - пока на руках не покачаешь минут 10, не засыпает. Если крик игнорировать, кажется, не остановится (у меня хватило терпения только на 25 минут с перерывами).И мамины руки стали нужнее. Надеюсь, перерастет. Так что на руках в 2 месяца - гораздо терпимее, чем в полтора года, хотя и весим мы для своего возраста не так уж и много. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ю, конечно перерастет. мы когда отвыкали от маминого молока... :shok: Я уже была готова сдаться и снова начать кормить. Ничего, отвыкли, и довольно быстро и легко. И на руках укачивали этого лосенка, а ему полтора года было, и ревел - не понимал: что-то уже не так, а как надо - уже не помнил...

 

Метелица, я просто эти 2 месяца (а на деле - 4) боролась с сыном за грудь. Он бросал ее раза 4. Это какой-то ужас был! Каждая кормежка - стресс, скандал. Причем, когда ему было как раз месяца 2, он смотрел мне в глаза и негодовал - что ты мне суешь??? Не плакал, не хныкал, а именно гневался... Жутеньки. Но ничего... Потом бросать не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, бывает у них такое. видимо когда что-то болит - голова там от погоды или Бог его знает, но жалко - жуть. И кушать хочет и в тоже время колется, может желудочку больно когда новое молоко поступает. Мы в такие моменты кормимся на ходу а потом ложимся - так удается избежать стресса под грудью.

Meteliza, у меня золовка дала соску в роддоме своему - она лежала в палате куда доступ родственникам был закрыт, приходилось спускаться с 4 этажа на первый в холл чтобы с мужем увидется. Соседка не особенно укачивала бы ребенка в ее отсутствие. Но он у нее четко знал что соска - это не грудь, когда она ему предлагала покушать выплевывал соску и переключался на маму тут же. Но не все детки такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Галя, мы и на ходу, и сидя, и лежа, и кверх ногами... Как только не кормились. Это было все время - в любую погоду, в любом состоянии, зубы тут были ни при чем - они поздно резались. Первые дни он спал у меня под грудью, а потом началось... Причем сыну не вкус молока не нравился и не усилия, которые ему надо было прикладывать. Он просто НЕ ХОТЕЛ есть меня. Замкнутый круг получался. У меня сил и нервов, особенно когда ты одна дома, уже не хватало терпеливо этим заниматься. Я реву, он ревет. ЧЕрез какое-то время я поняла, что первая струя, с силой "вылетавшая" из груди, ему не нравилась, он и плевался всем остальным. Это была одна из причин, вероятно. Но все равно: у моей сестрицы мальчишки тоже бросали грудь, и не раз, но она их "возвращала" к ней, так она, глядя на мои экзерсисы, поражалась - такого, говорит, я не видела. Мои сыновья ТАК не хулиганили и не доводили мать.

Это была просто битва характеров :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KatyaKuz, а моему давали только раз соску в роддоме когда кровь на анализ брали, больше даже пробовать не хочу, боюсь что не выплюнет ..

 

 

Ю-ю, у меня у самой самое яркое впечатление из раннего детства (мне было чуть больше года) - как бабушка надоумила меня соску собачке отдать - до сих пор помню чувство фрустрации, не хочу своим детям такого.

 

 

Кузя, не знаю как точно термин по-русски, если напор молока большой, то дитенку может сильно не нравиться. У меня та ж проблема, ребенок иногда и подавиться может, сразу в рев, правда от груди не отказывается

Изменено пользователем meteliza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...