Перейти к содержанию

Быт с малышом


Рекомендуемые сообщения

Галина, самостоятельно сынок научился со спины на бок и обратно крутиться, а на животик после упражнения, которое показала наша педиатр. самое интересное, что это упражнение я уже читала в книге Л. Ивановой "Беременность. Роды. Первый год жизни" - автор рекомендует его с 1-го месяца жизни. теперь хочу ещё упражнения из книги поделать. опробовали бы ещё и комплекс для ванной, но купание для нас целая проблема - хорошо, если пару-тройку минут продержимся без крика, какие уж тут упражения

 

Котя-Бергамотя, я в этой же книге прочитала, что маленькие царапины не повод закрывать ручки, которые должны быть всегда открыты, чтобы малыш учился ими управлять. поэтому слежу постоянно, чтобы ногти были под корень подстрижены, а "царапки" одеваю на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

у нас было сильное обострение диатеза, расчёсывал даже в антицарапках в кровь и будил себя :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel, я извиняюсь, а разве спать на животе опасно?я не критикую, просто вы (ты?) меня озадачили... я вообще об этом не думала, спала себе дочка на животе если хотела да и все... она ж не лицом в кровать на самом деле лежит, она поворачивает головку на бок

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже, наслушавшись советов педиатров, боялась когда сын переворачивался носом в подушку. Не спала - дремала, одним глазом подглядывала, вполуха слушала, как дышит... Да нормально дышит! Только подушку не надо мягкую и объемную класть. Сын спал как-то на четвереньках, у него точки опоры были: коленки и лоб. На самом деле, очень удобная поза для расслабления, в йоге используется, у нее и название есть: "поза эмбриона". так что дети наши не дураки :D,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, это наша любимая поза в последнее время :) А вообще насчёт спать на животе мнений много противоположных, я считаю что детишкам виднее. Просто мой именно носом в подушку утыкался и мог так долго находиться, я волновалась и потом просто убрала подушку :) носом стало не удобно, он стал поворачивать голову на бок, так и привык потом на подушке её поворачивать :)

 

А мы штурмуем кровать также каждое утро :) она оказалась настолько "мягкой" для нашей головы, что мы теперь умудряемся об неё чесать голову, биться и не плакать, а задорно посматривать на маму :grin: ладно, позже разберёмся с препятствиями :girl_drink1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наша педиатр только два раза дошла до пеленального стола в квартире и послушала ребенка и все. Интересно что за упражнения, надо книжку поискать. А мы вот купаемся всегда с большим удовольствием, это у нас дело папы. А вот вылазить из ванночки страшно не любим - сразу губенки кривим и вот-вот заорать готовы. Илон, а ты его кормишь до купания? Я кормлю поэтому он идет в хорошем расположении духа в ванную. И после - легкий массажик и в кровати кормимся до полного засыпания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя дочка долго недолюбливала купание. точнее первые минут 5-10 нормально, а потом все, чем дальше тем хуже. нам помогло:

1) отдохнуть от купаний вообще 2 недели. ничего страшного, грязью не заросла :sarcastic: зато забыла свой негатив по этому поводу. потом очень аккуратно ее купали, глядя не на часы, а на ее настроение. чуть почувствуем что она начинает уставать - сразу вынимали, чтобы в хорошем настроении закончить

2) поэкспериментировать с температурой воды. "наша" оказалась от 33 до 35 градусов. холоднее и теплее не любит

3) и заодно от купаний отдохул папа (это он купал обычно, а я рядом просто сидела). все-таки его мрачные мысли про "блин, опять купатся, надоело" тоже свое дело делали!

теперь (давно уже) купается с удовольствием, минут по 40. иногда даже бывает что вытру, подкормлю, и второй заход еще на полчасика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel, я извиняюсь, а разве спать на животе опасно?я не критикую, просто вы (ты?) меня озадачили... я вообще об этом не думала, спала себе дочка на животе если хотела да и все... она ж не лицом в кровать на самом деле лежит, она поворачивает головку на бок

 

со мной на ты :yes:

на мой взгляд мамы первого ребёнка опасно :blush: и в памятке из роддома жирным шрифтом выделено, что ребёнка никогда не следует оставлять на животе без присмотра

 

мне кажется, как ребёнок начнёт головку хорошо держать, тогда уже не опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наша педиатр только два раза дошла до пеленального стола в квартире и послушала ребенка и все. Интересно что за упражнения, надо книжку поискать. А мы вот купаемся всегда с большим удовольствием, это у нас дело папы. А вот вылазить из ванночки страшно не любим - сразу губенки кривим и вот-вот заорать готовы. Илон, а ты его кормишь до купания? Я кормлю поэтому он идет в хорошем расположении духа в ванную. И после - легкий массажик и в кровати кормимся до полного засыпания

 

наша районная педиатр тоже только слушала да пупок смотрела. я сейчас нашла неплохую тётечку-педиатра, которая приезжает к нам домой. вот она упражнение и показала. книгу ради него покупать не надо :D я могу здесь написать:

"Используйте защитный рефлекс в "корыстных" целях. Поверните ребёнка со спины на живот. Для этого левой рукой возьмите левую руку ребёнка и потяните её вправо через грудную клетку, в то же время правой рукой перекрестите ножки малыша так, чтобы левая нога оказалась верхней. Правой рукой помогите повороту головы, если она "отстала". Как только верхняя часть туловища повернётся, то таз и ножки повернутся автоматически. В этом положении малыш должен приподнять голову и повернуть её набок. Для этого он должен вывести ручки под грудь. Если малыш пропустил какое-либо действие, помогите ему. По очереди выведите ручки под грудь. Это облегчит подъём головы"

 

с купанием мы уже что только не пробовали :lol: с мужем целое представление устраиваем, чтобы сына помыть. даже накормленный сопротивляется -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ещё про подушки вопрос :rolleyes: у педиатра ещё не спрашивала, но неск.раз читала, что до 1 года детишкам на подушке спать нельзя, иначе позвоночник может быть кривым

 

я своего без подушки укладываю :blush2: а вам врачи ничего про подушки не говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я педиатра на эту тему не спрашивала :)

до родов я прочитала по поводу ухода Комаровского и Сирсов. по Комаровскому деть должен спать на животе или на боку, на твердом матрасе, без подушки. по Сирсам - наоборот на спине или на боку, и вроде бы тоже без подушки (если не путаю). и у обоих это как-то логично обосновано :mail1: поэтому я взяла среднее и клала дочку на бок :) правда она всегда со мной спала, поэтому на боку в любом случае логичнее всего - так кормить удобнее.

а потом, уже после 2х месяцев, нашла слингомамский форум и рожану. по их мнению, если ребенок спит на спине, то подушка нужна. а если на животе - то не нужна. а правильность позвоночника формируется правильным ношением на руках. и тоже все очень логично объяснено :sarcastic: так что выбирайте на свой вкус :)

моя дочка за ночь переворачивается с живота на спину и обратно миллион раз, и перемещается при этом по всей кровати. поэтому все еще без подушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с купанием мы уже что только не пробовали :lol: с мужем целое представление устраиваем, чтобы сына помыть. даже накормленный сопротивляется -_-

У нас был такой период, довольно долгий, когда сын начинал орать, визжать, поджимать ноги, как только мы пытались его искупать. До этого купали себе и купали... Что-то напугало. Всяких вредных советов, типа поорет и перестанет, я слушать не стала. Это в конце концов мой ребенок. Какое-то время я его не мыла, вот как КатяКуз, и ничего страшного не произошло. Сейчас есть салфетки всякие, в конце концов, можно вату или мягкую тряпочку намочить теплой водой. А потом стала потихонечку приучать к воде: на кухне (не в ванной!) ставила тазик с водой и опускала туда ножки, на пару минут. Потом - побольше. Потом - чуть споласкивала. И все это - недолго, чтобы снова не испугать ненароком, не утомить... И стал мой ребенок опять купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

La Miel

а вы как купаетесь? Попробуйте вместе с ребенком в большой ванне. Но сперва лучше бы пару недель вообще не купать, чтобы он страх забыл. Ничего страшного, если пока ограничитесь подмыванием над раковиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, какая насущная темка! можно и мне к вам? :blush:

 

девы,

По поводу подушек-одеял у нас тут целая пропаганда - нельзя ни подушки ни одеяла до года, спать рекомендуют исключительно в спальных мешках, типа риск задохнуться сильно повышается...

Но это я так понимаю для детей которые сами по себе в кроватке спят. А мы спим втроем в одной кровати (детскую уже разобрали, недолго она у нас простояла :sarcastic: ), первую ночь я пыталась оставить ребенка в спальном мешке, вытащить его выше подушек, чтоб одеяло случаем его не накрыло. Естесственно мешок пришлось убрать, слишком в нем жарко и неудобно, дитенок спит под нашим одеялом, я ночью слежу, чтоб не накрыло его, а то папа много ворочается.

 

На животике раньше вроде советовали спать, а потом высчитали, что при сне на спине резко снижается риск внезапной смерти.

 

А насчет купаний - нам тоже больше нравится температура 35 градусов, если выше (идеальная считается 37) - начинает капризничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правильность позвоночника формируется правильным ношением на руках. и тоже все очень логично объяснено :sarcastic:

 

а правильно-это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да скорее всего то, как ты носишь - и есть правильно: головка на изгибе руки, поддерживаешь спинопопу другой... Голова повыше тельца.

Имеется ввиду, наверное, что ты не носишь дитя, скрюченного зигзагом. А мне почему-то кажется, что не носишь :D

Если столбиком ставишь - не даешь голове мотаться (пока совсем маленький), а второй, прижимая к себе (только несильно, а то срыгнет все, что надо и не надо), следишь, чтобы не "оползал" вниз. Но ведь вы этот период уже переросли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда да, переросли :) я очень долго боялась носить вертикально и давать нагрузку на позвоночник, из-за этого он у меня и голову стал поздно держать. а сейчас только как не ношу, и одной рукой лицом вниз, и через плечо, когда попу идём мыть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, страхи наши мамские!... Я тоже боялась, но ведь деть практически лежит на тебе. "Стоит" - это громко сказано. :D А у меня подруга приезжала - она в Англии живет, двое детей, уже бОльшенькие, так она говорит, что таких малявок после кормежки даже присаживают на колени, придерживая головку за затылок, чтобы не срыгивали. О как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голову стал поздно держать

 

а на живот выкладывали?

 

Ой, да скорее всего то, как ты носишь - и есть правильно: головка на изгибе руки, поддерживаешь спинопопу другой... Голова повыше тельца.

Имеется ввиду, наверное, что ты не носишь дитя, скрюченного зигзагом. А мне почему-то кажется, что не носишь :D

Если столбиком ставишь - не даешь голове мотаться (пока совсем маленький), а второй, прижимая к себе (только несильно, а то срыгнет все, что надо и не надо), следишь, чтобы не "оползал" вниз. Но ведь вы этот период уже переросли?

 

я ношу спиной к себе - одна рука под ручками малыша, вторая снизу между ножек его поддерживает (надеюсь, понятно объяснила :D ) головка на мне как раз

 

немножко разъяснилось у нас по поводу купания. пожаловалась неврологу на плач во время и после купания. оказалось, что мы не совсем правильно опускаем сына в ванночку :blush: нужно сначала ножки, потом голени, потом аккуратненько на животик, придерживая головку, а потом уже переворачивать на спинку

 

мы же сразу на спину опускали, вот и запугали маленького

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я носила и спиной к себе, и боком, и пузом... И на одной руке держала, когда подмывала... По-всякому. Иногда руки просто отваливаются, вот и приспосабливаешься... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одной рукой при подмывании держат уже в роддоме

 

Кузя, вы же не с первого месяца боком носили? :-)

 

:blush: нужно сначала ножки, потом голени, потом аккуратненько на животик, придерживая головку, а потом уже переворачивать на спинку

 

мы же сразу на спину опускали, вот и запугали маленького

:blink: и что, перестал плакать?

мы всегда ножки потом спинку опускаем, ни разу не пробовали животиком, мне страшновато что он наглотается... :rolleyes:

Изменено пользователем Тея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя ребеночка носить не нужно. Разве что уже подросшего, недолго и только дома

 

так и ношу. дома и недолго

 

а почему нельзя от себя носить?

 

:blink: и что, перестал плакать?

мы всегда ножки потом спинку опускаем, ни разу не пробовали животиком, мне страшновато что он наглотается... :rolleyes:

 

ага, перестал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...