Перейти к содержанию

Прикорм


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Котя, мы начинали в 5 месяцев. С печеного яблока. Не с сырого, ни в коем случае. Не с соков. Это мое мнение. Поскольку был сентябрь, постепенно добавили кабачки свои, картошечку, морковку. Сначала морщился - ну понятное дело, мама же вкуснее! Потом привык. У нас прикорм прошел легко, практически все съедалось на раз. И ни разу не сорвали кишечник, кроме одного случая с клубникой. Ну я об этом уже писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы предложили ребёнку прикорм месяцев в пять, уже не помню что это было. ребёнок есть не стал. Потом предложили в шесть. Короче, предлагаем до сих пор. Младенцу уже 8 месяцев, не ест ничего кроме груди. От кусочков давится, фрукты любит только облизывать - пюре не ест. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикорм- это наш злободневный вопрос :( В 4 мес. мы перешли на ИВ, а в 5 начали прикорм. Из-за дикой аллергии всё старалась делать аккуратно, но ошибок избежать не удалось. Итого мы имеем на сегодняшний день: из овощей- кабачки цукини и кабачки грушевидные (бич нат), брокколи, цветная капуста, тыква. Обычно даю по полбанки противного овоща и полбанки сладкого, чередуя ложки, иначе без сладкого эту бяку мы есть не будем. Возмущаемся иногда даже при таком варианте, но иначе чем накормить ребёнка не знаю. Из фруктов -только чернослив, дикая аллергия на яблоко (даже при ГВ была, когда сама съедала), а его как назло почти во все пюрешки пихают. Банан ели одно время, потом стало выворачивать.

Из каш-гречневая и рисовая, при том только по1 ст л в бутылку. Иначе отказывается есть, потому что рвотный рефлекс. Чуть погуще пюре и всё - наизнанку :((( Самое интересное, что месяцев в 6 он ел нормально, но тогда она вызывала крапивницу, а теперь отказывается есть снова :(

Вообще заметила, что любим всё сладенькое, потому кашу смешивала с черносливом. И самое любимое блюдо-смесь. На неё мы просто кидаемся как дикие.

Вот и всё наше питание! Пробовала различные виды мяса. Подмешивала 1 чайную ложку в цв. капусту и пр., иначе опять рвота,пошёл только кролик.Причём была крапивница, но терпимая. всё остальное- поток слёз и опять рвота.

Не переносим молочный белок, потому из молочки ничего не едим.

В общем, мне уже кажется, что мой ребёнок похудел :( Нет, не кажется, я это вижу по застёжкам подгузников :(

Мы очень активные, энергия видимо вся тратится.

Как поступать дальше не знаю. Как приучить к хотя бы чуть более грубому пюре, тому же мясному или к каше? Читаю инет, народ уже в нашем возрасте морковку грызёт и куриные косточки обгладывает, а мы...впереди ведь лето, так хочется витаминов ребёнку :(

 

мы предложили ребёнку прикорм месяцев в пять, уже не помню что это было. ребёнок есть не стал. Потом предложили в шесть. Короче, предлагаем до сих пор. Младенцу уже 8 месяцев, не ест ничего кроме груди. От кусочков давится, фрукты любит только облизывать - пюре не ест. Что делать?

если облизывает фрукты, может фруктовые пюре сладенькие понравятся? или наскаблить ножом ему яблочка?

ещё читала на одном форуме, не знаю подойдёт ли,ребёнку брокколи разваривают до мягких кусочков и раскладывают перед ним на столик. Автоматически тянет в рот, если и не съедает, то привыкает ко вкусу. Так можно сделать с печёным яблочком, варёной грушей и ты ды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если облизывает фрукты, может фруктовые пюре сладенькие понравятся? или наскаблить ножом ему яблочка?

ещё читала на одном форуме, не знаю подойдёт ли,ребёнку брокколи разваривают до мягких кусочков и раскладывают перед ним на столик. Автоматически тянет в рот, если и не съедает, то привыкает ко вкусу. Так можно сделать с печёным яблочком, варёной грушей и ты ды :)

 

в виде пюре не признаёт, говорю жеж((

а от кусочков давится страшно, рвотный рефлекс, поэтому я вообще их боюсь давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте кусочками и не парьтесь. Кусочки с рисовое зернышко. Прикорм надо начинать не потому, что исполнилось 6 (5, 8, 10...) мес., а тогда, когда ребенок сам потянется к взрослой еде. Поначалу не надо стремиться накормить ребенка, только дать попробовать несколько кусочков.

Пользу пюре из банок я вообще не понимаю. Неизвестно кто, где, как его сделал и вот оно стоит месяцами в этой банке. А на вкус? брррррррррр... я лично не стала бы это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, а я сама люблю фруктовые и мясные пюре :blush: К тому же, я не знаю других детей, но с моим я иногда сама поесть не успеваю за целый день, не то чтобы готовить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я баночные пюре старалась не давать, консерванты туда пихают обязательно. Но всегда держала про запас несколько банок - или сгорит то, что готовлю :sarcastic: или не успеваю (я тоже иногда поесть не успевала :D ), или сил нет возиться с этими пюречками... У нас есть одна героическая мама - она только собственноручноприготовленными пюре дочку кормила. Но та у нее спала и ночью хорошо и днем - по 2 часа, а не как мы - 30 минут.

 

Баранки мы оччень любили грызть! И лимон! Сын становился похож на Мыша из мультика Чип энд Дейл. Я протыкала дольку ленточкой и вешала сынульке на шею. Мог измусолить-обсосать-обгрызть весь! Но это уже попозже, месяцев в 8.

Да, я тоже знаю, что детей начинают прикармливать, когда они проявят интерес к "взрослой" еде. Моя подруга сразу картофельное пюре дала ребенку. Точнее, он его сам съел :D . А вот давать малявке сырые соки, как у нас рекомендуют... ну не знаю. Может, кому и хорошо, особенно если с каканьем проблемы - капля яблочного сока, и все! Короче, я не давала.

phoebe, а как банан? Уважает? Или ты боишься, что дите может откусить и подавиться? Мой тоже поначалу облизывал, обсасывал бананы. Особенно когда зубы резались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ребёнка от кусочков рвотный рефлекс. Так и должно быть?

Баночные пюре не даём, я сама ей делаю. Например, ем суп. Вылавливаю оттуда пару капустин и картошинку и блендером или вилкой(если очень мягкие овощи) делаю пюре.

 

Банан она уважает, облизывает с радостью! Но если дать волю, откусывает сразу огромный кусок, сколько в рот помещается. Жуть. По-моему она вообще не понимает, что это еда, воспринимает как игрушку(все игрушки суёт в рот).

 

п.с. зубов у неё нет ещё.

Изменено пользователем phoebe_star
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star, от совсем крошечных кусочков тоже рвотный? вот как Татьяна написала, с рисовое зернышко размером?

Котя-Бергамотя, а можно я с тобой по аллергии посоветуюсь? я чтото запуталась...

ножки покраснели и зашелушились - это аллергия? у нас такое было трижды, первый раз еще даже прикорма не было (тогда правда были лаванда и ромашка в моем креме, с тех пор эфиры не пользую). и все три раза я так и не поняла на что, никакой новой еды не было, я как ела примерно одинаковый набор продуктов (а она прикармливается кусочками с моего стола) так и продолжаю есть...

крапивница - это мелкая красная сыпь? у нас позавчера вдруг ни с того ни с сего появилась часов в 6-7 вечера на верх части ножек, животе и груди, никаких вроде бы новых продуктов не вспомнила, а на следующее утро уже все прошло...

может такое быть, что какой-то продукт аллергии не давал, а потом вдруг начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брокколи разваривают до мягких кусочков и раскладывают перед ним на столик. Автоматически тянет в рот, если и не съедает, то привыкает ко вкусу

наш прикорм изначально был именно таким! только я не специально отдельно брокколи например варила, а просто из своей тарелки вылавливала что-то и клала перед ней на стол несколько крохотных кусочков: овощи, рисинки, вермишельки, гречинки, крошки хлеба, кусочки мяса... это в 7 месяцев было, до тех пор не прикармливала ничем. сейчас уже даю просто куски, она сама от них отгрызает. кстати что интересно - дочка очень любит цветную капусту в таком вот "взрослом" виде - кусками из пароварки. а как-то были в гостях, там малыш ел пюре гербер из цветной капусты. дала ей из любопытства - скорчила страшную рожу и выплюнула :) сама я тоже попробовала - гадость та еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан она уважает, облизывает с радостью! Но если дать волю, откусывает сразу огромный кусок, сколько в рот помещается. Жуть. По-моему она вообще не понимает, что это еда, воспринимает как игрушку(все игрушки суёт в рот).

 

п.с. зубов у неё нет ещё.

Да, я тоже следила, чтобы не запихнул большой кусок.

У нас зубы стали резаться только в 10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже 2 зуба, а жуём всё равно лениво и от каши давимся :( Сегодня от педиатра- напугали, что ничего не едим существенного, вес и рост не прибавили за месяц :cray: Я бы и не ходила к врачам, если б нам там смесь бесплатно не выдавали...

 

Катюш, аллергия может быть накопительной. Но в вашем случае, я думаю, просто не сработал 1-2 раза кишечник, всё же не сформирована ещё система пищеварения, не отработано всё до взрослого состояния. Так что если быстро прошло, даже не парься :)

Крем конечно исключи если новый, а если нового ничего, просто живите спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а какой вес у ребенка? То, что не прибавил, это не страшно, он же двигается. Мой пупс уже мес. 4-5 не прибавляет, бегает много, как тут прибавить? Хотя и грудь без посекундной тарификации и нормальную еду рубает только подавай. Но у него нормальный для годоваса вес - 11 кг и я не беспокоюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 9 кг и 74 см :rolleyes: вроде нормальный, но держится уже 2 месяца, даже чуть больше...

Но ты права, активность наша забирает всё наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы сегодня банан из руки маминой грызли (самостоятельно кусаем во весь рот),съели в сумме пол ложки может всего...но ведь съели!!! :yahoo: теперь будем смотреть кожу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KatyaKuz, да, даже от совсем крохотулечек(((

но я уже давно ей не давала кусочки(где-то с месяц), надо попробовать, может сейчас она уже не будет так на них реагировать.

 

а мы сегодня банан из руки маминой грызли (самостоятельно кусаем во весь рот),съели в сумме пол ложки может всего...но ведь съели!!! :yahoo: теперь будем смотреть кожу...

 

молодцом!

 

Кстати, мы тут к врачу ходили, так наша дюймовочка перевалила-таки за 7 кг! Прибавила за последний месяц(от 7 до 8 месяцев) аж 730 грамм! И это только на мамином молоке! Значит, наедается, фуф! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star

 

В принципе грудное молоко удовлетворяет потребности ребенка в питании лет до 1,5, другое дело, что постепенно прикорм все равно нужно начинать. Но спешить некуда пока.

 

Ирина

Так хороший вес у вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star, у меня оказывается у знакомой (мы в один день родили) такие же проблемы как у вас, только сынок постарше. так ей педитр прописала кучу таблеток для подавления рвотного рефлекса :blink: малыш на неограниченном ГВ и худым и голодным уж точно не выглядит... знакомая решила, что у педиатра проблемы с головой, и уже пару недель как забросила пюрешки и пытается кусочки давать. я потом отпишусь как их успехи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да я тоже в принципе не волнуюсь, но наша врачиха нагнетает атмосферу: мы вот когда в 6 мес пришли на приём, так она была удивлена, что ребёнок ещё не ест прикорм, сказала, что в её возрасте уже надо чуть ли не тоннами мясо трескать, чтоб на развилась анемия)))

 

KatyaKuz, ооо нифига себе, нет до таблеток пока ещё дело не дошло!

 

Представляете, я щас дала младенчегу малипусенький кусочек яблочка, так она его съела и никакого рвотного рефлекса не было! Йеее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star, наверное мы это перерастём всё таки ;) кстати, мы сегодня ещё зубками печенку поскаблили :P погрызли -не говорю, именно поскаблили, вроде нормуль!

И ещё я стала давать все эти кусочки ВНЕ очередных кормлений, чтобы нечем было наизнанку если что :) да и желудок сосредоточен таким образом на одном новом виде пищи, причём в малых кол-вах, ему так проще адаптироваться, ИМХО.

Если на завтра будет всё ОК, дам погрызть сушку, прочитала, что это развивает жевательные навыки. Волнует только одно, там молоко коровье в составе везде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, разве в сушках есть коровье молоко? я сейчас специально состав посмотрела тех, что у нас. не написано! я правда вот тут на сайте смотрела https://demo.utkonos.ru/item/1015005001/1010086/ может на пачке больше было написано, я ее выкинула уже :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я перепутала, сорри. Сушки я боялась из-за пшеничной муки. А вот купила печенье Хайнц, там сухое молоко,может на сухое всё нормуль будет.. но по крайней мере не рвало как от творога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже 2 зуба, а жуём всё равно лениво и от каши давимся :( Сегодня от педиатра- напугали, что ничего не едим существенного, вес и рост не прибавили за месяц :cray: Я бы и не ходила к врачам, если б нам там смесь бесплатно не выдавали...

 

А ты попробуй выписать смесь без ребенка - в нашей поликлинике мы 3 года не показывались и - тьфу на нее! Кто-нибудь в кабинет приходит, забирает направление - и до свидания.

Татьяна, да я тоже в принципе не волнуюсь, но наша врачиха нагнетает атмосферу: мы вот когда в 6 мес пришли на приём, так она была удивлена, что ребёнок ещё не ест прикорм, сказала, что в её возрасте уже надо чуть ли не тоннами мясо трескать, чтоб на развилась анемия)))

Елки-палки! Ну пусть она сама мясо и трескает тоннами! мы в полгода мясо еще не ели, на овощах жили, ну как-то и ничего, и про анемию не слыхали. Ну что за бред? Почему мне ни разу не попались нормальные педиатры - ни мне, ни знакомым? Такое ощущение, что они только методичками мыслят. Только однажды ста-арая педиатрица, уже не практикующая, спасла моего племянника от больниц-капельниц-лекарств. Просто дала какие-то умные рекомендации моей сестре, как наладить питание сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...