Перейти к содержанию

Прикорм


Рекомендуемые сообщения

Ирина, кроме сушек можно давать косточки куриные грызть или морковку, только толстую, чтобы не смог откусить много.

Педиатры у нас в городе до сих пор советуют прикорм с 3 мес., так что о чем вы! Конечно, они думают, что в 6 мес. он должен уже съедать много, но дело в том, что не усваивается еще толком взрослая пища в таком возрасте, а вот в мамином молоке железо в доступной форме.

 

Прикорм кусочками - замечательная вещь, у меня 2 детей так прикармливались, у подруг, в общей сложности я лично знаю помимо своих 8 детей, которых прикармливали именно так и ни у кого не было проблем с питанием. Никому из них, кстати, специальную еду не готовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кузя, так смесь не выписываю, они прямо в кабинете её дают и требуют чтобы я каждый месяц показывалась. Вот в этот раз удалось на 2 мес отделаться.

 

Тань,а если кусок неразжёванный попадёт (всё же зуба то два), он должен перевариться или выйдет в неизменном виде? И какой общий объём порции должен быть в кусках на одно кормление, допустим.

 

Я бы не волновалась особо,если бы мы на груди жили, а смесь, ИМХО, уже не восполняет необходимого :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, у нас куски овощей и фруктов любых, что сырых что вареных, выходят в совершенно неизменном виде :sarcastic: (поэтому мне кажется что и пюре овощное выходит, просто перемешивается с каками и его не видно). а вот мясо и сыр и рис всякий кудато девается, видимо все же усваивается даже кусками.

кстати про большие куски тоже не волнуйся - если уж проглотил, дальше не застрянут :) дочка однажды потырила с пола кусок картошки довольно большой, когда я ужин готовила, и заглотила раньше чем я успела отобрать. вышел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки! Ну пусть она сама мясо и трескает тоннами! мы в полгода мясо еще не ели, на овощах жили, ну как-то и ничего, и про анемию не слыхали. Ну что за бред? Почему мне ни разу не попались нормальные педиатры - ни мне, ни знакомым? Такое ощущение, что они только методичками мыслят. Только однажды ста-арая педиатрица, уже не практикующая, спасла моего племянника от больниц-капельниц-лекарств. Просто дала какие-то умные рекомендации моей сестре, как наладить питание сына.

 

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузя, так смесь не выписываю, они прямо в кабинете её дают и требуют чтобы я каждый месяц показывалась. Вот в этот раз удалось на 2 мес отделаться.

Значит, наши ленивые. Медсестра выходит в коридор и спрашивает: а кому еще направление?

 

Котя, если кусок попадет "за зубы" - ничего страшного не случится. Банан, картошка вареная или какой другой вареный овощ - он ведь мягкий, ну выйдет как есть. У нас выходили кусочками.

Что не стоит давать - когда дойдете до таких вещей - помидоры со шкуркой. Пусть просто мякоть соскоблит. Шкурка выходит непереваренная, и мы могли заполучить легкое расстройство. У помидор она такая толстая бывает! С возрастом, конечно, это пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Педиатры у нас в городе до сих пор советуют прикорм с 3 мес., так что о чем вы! Конечно, они думают, что в 6 мес. он должен уже съедать много, но дело в том, что не усваивается еще толком взрослая пища в таком возрасте, а вот в мамином молоке железо в доступной форме.

 

У нас в районной поликлинике одна педиатр рекомендует с 1 мес. яблочный сок давать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может им это всё не нужно? :blink: значит усваиваютя только белки?

а нам банан пошёл на УРА, зато сушку пробовала давать 3 раза - сначала облизывает, доволен, а потом как начинает рыдать! прямо навзрыд! что это может быть? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справиться не может, вот и рыдает :D Все мягкое, а это что такое???? Ничего, обмусолит, она помягчеет, Мишутка сразу просечет в чем фишка!

 

Яблочный сок с 1 месяца... Каплю сока дают в таком возрасте, если серьезные проблемы с покакать. В месяц сорвать кишечник сырым яблоком - как не фиг делать! А потом - непереносимости, аллергии... Она что, сумасшедшая, эта педиатр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, я где-то читала что да, овощи толком не усваиваются лет до 4х. Не помню где... Это была не научная статья, а мнение консультанта по ГВ, поэтому можно и не верить, но я подтверждение этому каждый день в тазике вижу :) )

 

всякие крупы-макароны-хлеб тоже не видать на выходе. так что не только белки, а еще углеводы

 

а рыдать он кстати может еще потому что лезет какой-то зубик, об десну ударяется жесткое и больно. у нас так было, когда сразу два зуба лезло - тоже грызла-грызла какую-нибудь сушку или игрушку с довольным видом, и вдруг рыдает

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушайте наш педиатр выходит прогрессивная - она советует ждать до 6м с прикормом. А киньте ссылку плиз на инфу хорошую про это - что давать сначала в каком количестве когда и как часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про каши вспомнила. Пшенная выходила, а вот возраст... После года точно, а может в 2. Так что не все крупы перевариваются, зависит от фракции и желания жевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла https://akev.ru/content/view/312/52/

тут про обычный прикорм, не кусочками (я прикармливаю не так). но тут очень разумно объяснено и почему не надо давать соки, и когда лучше начинать, и как выбрать с чего начать, и как не потерять ребенкин интерес к еде.

а очень толковую статью про прикорм с общего стола (кусочками) найти не могу пока, не помню откуда взяла

Изменено пользователем KatyaKuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя-Бергамотя, я где-то читала что да, овощи толком не усваиваются лет до 4х. Не помню где... Это была не научная статья, а мнение консультанта по ГВ, поэтому можно и не верить, но я подтверждение этому каждый день в тазике вижу :) )

Погоди, вы еще маленькие. Насчет того, что до 4-х лет не усваиваются... На нас я такого не вижу. Уже года 2 как усваиваются... Опять же - все индивидуально, и надо смотреть - что именно не усваивается. Вот у нас, я писала уже, шкурки от помидор, яблочные иногда проскакивали, а чтобы кусочные овощи - такого не было. Правда, я все таки или яблоко печеное скоблила или банан, или пюре давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже уже не каждый кусок выходит - она старательно пытается жевать своими зубенками. но я все равно не убеждена, что это пережеванное усвоилось - кто ему мешает просто равномерно перемешаться с каками и стать незаметным? но это лично мое мнение, я не спец по питанию, и мамского опыта у меня тоже пока сколько уж есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну игрушки то твёрдые без проблем мусолит! и плакать начинает именно тогда, когда сушка становится уже мягкой, он не догадывается поскаблить её зубами, просто облизывает.

KatyaKuz, спасибо за статью, перестала волноваться что мы мало пьём, а воду не пьём вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблочный сок с 1 месяца... Каплю сока дают в таком возрасте, если серьезные проблемы с покакать. В месяц сорвать кишечник сырым яблоком - как не фиг делать! А потом - непереносимости, аллергии... Она что, сумасшедшая, эта педиатр?

 

видимых признаков сумасшествия вроде нет :lol:

на самом деле не смешно это. в районных поликлиниках квалификация оставляет желать лучшего

подруга в другой поликлинике наблюдается, ей педиатр сказала вводить прикорм в виде творога (ребёнку 3 мес.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь только один выход - включать собственные мозги и не верить на слово неизвестным педиатрам, пусть бы они и в поликлинике сидят. У меня к сожалению нет педиатра, которому я могла бы безоговорочно доверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котя, сперва начинают белки усваиваться, потом углеводы, а клетчатка даже у взрослых усваивается только частично, но это не значит, что она не нужна. Тренировать организм нужно. Прикорм начинаем давать с 3 кусочков, к возрасту 9-10 мес. это уже обычно 1-2 ст. ложки, но это все ориентировочно, ребенок в разные дни ест по-разному, когда зубы лезут, вообще может от пищи отказываться.

 

Галя

вот эти схемы постепенного введения - это такая искусственная штука... И все советуют по-разному. Советская педиатрия - с соков, сейчас, вроде, с овощных пюре, а на западе - кто с каш, а кто - с мяса. А толку? Ребенок должен есть то, что ест мама, только эту пищу он сможет адекватно усваивать.

 

Кузя

я вообще никому не доверяю безоговорочно, тем более в таких важных вещах. Так что свои мозги - они завсегда пригодятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Таня, я столько всего на детской площадке слышу... Мамки стоят, обсуждают что-нибудь... Когда мы маленькие были - прикормы, к примеру. Знаешь, такое ощущение, что люди перестают думать, анализировать, присматриваться... Сказали - надо грушевый сок в 3 месяца дать - даю! А чегой-то у него на попе выскочило? На сок реакция? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Надо сдать анализ на дисбактериоз. Бегом в поликлинику. И давать Хилак-форте, а то что-то жидкий стул стал... Срочно.

Это примерная схема разговоров. То же касается лекарств.

Мне деток жалко, которых мамочка угощает таблетками, а потом понять не может - ну с чего у нее ребенок такой вялый, все время в коляске сидит - в 2-то года!

А ты говоришь - мозги... :D Если есть - пригодятся. А нет...

Но мы же не из таких, правда? :mail1: Пишем, читаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю - деток жалко...

 

Сегодня одна мама - из нормальных - переживала: стала прикармливать сына (ему полгода), а он стал с грудью выпендриваться - то, что само льется - съест, а где дососать надо - фигушки! Не знает, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не жалко чужих детей. У них есть свои мамы. И понятие о том, что хорошо, что плохо - свое. Если кому-то интересно узнать мое мнение, я всегда готова поделиться :) но прекрасно понимаю, что каждый сделает по-своему.

 

Насчет той мамы - я сомневаюсь, что дело в прикорме. Но вот так, не зная подробностей их быта, что можно сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, да я со своими советами и не лезу ни к кому. А детей жаль, потому что они ни в чем не виноваты, а мучиться - им... Но когда зачем-то меня спрашивают - как Вы думаете, я дала своему сыну нейролептики (какие-то), а то он мало говорит, это не вредно??? Я отвечаю: вредно. Но решать Вам.

 

По поводу прикорма - я и сама не знаю подробностей их быта, и не уверена, что быт сам по себе может на что-то в данном случае влиять. Тем более, что с дочкой у нее таких проблем не было. Скорее всего, это характер: мальчишка, ленится, ест то, что легче достается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне вот тоже детей жалко. из 6 колясок с ляльками в ближайшем сквере стабильно 2 мамы с сигаретами 2 с пивом. И это не прогулочные коляски а люльки. Но тут уж ничего не сделаешь - старт в жизни дают только родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Галь, согласна."Жалко" - это же не означает, что побежишь бутылку пива расквашивать об асфальт, но со спокойным сердцем не могу на это смотреть. Где-то екает: бедный... По-другому не научилась еще, да и не хочу.

Но мы вроде все о прикорме :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...