Перейти к содержанию

Прикорм


Рекомендуемые сообщения

что только не придумают, чтоб развести родителей на деньги...

Когда увидела - это была первая мысль :D . Стоит около 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 1 month later...

Стульчик нам понравился, кушает только когда сидит за стулом, на коленьках не сидит уже. За столом вроде себя хорошо ведет, вот только страется вытащить еду изо рта и пытается сам съесть, еще хочет сам есть, сам руками брать, кладу перед ним пару кусочков хлеба, половину бросает на пол, половину в рот. Не даю кричит, плачет, стараюсь отвлечь, забывает, потом опять хочет сам есть, даю кусочки, опять бросает половину на пол, половину в рот, а если не даю есть, то вытаскивает еду изо рта или бросает на пол или опять в рот. Что делать когда так ведет себя?

 

Какая доза еды у годовалого малыша? Обычно ест 3-4 ст.л иногда может и больше съесть. Воду отказывается пить, только компот. Очень любит фрукты и домашнюю выпечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если балуется за столом, сразу на пол спускаем. Потом можно обратно сразу посадить, если будет рваться обратно. Важно дать понять, что безобразничать за столом недопустимо. Объем нормальный у вас. Воду они многие лет до 2-х не пьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, когда спускаю его на пол, радуется, начинает везде ползать, все трогать, играется со шкафами, про еду вообще не вспоминает. А так мы обдаем на кухне и стараюсь его на кухне на пол не спускать часто, там холодно и еще на двери жалюзи до пола, он их дергает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, и так тоже не получается, одного в другой комнате немогу оставить..он пытается ходить и постоянно об что-то ударяется, вот недавно оставила одного ударился об пуфик глазом и поранился сильно. Если спустить со стола и отнести в другую комнату, то надо идти с ним, тогда и сама голодной останусь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь это очень неудобно, что ты все время должна с него глаз не спускать. Убери опасные предметы из зоны доступа, ну а если где упал, ударился - это не страшно, научится со временем обходить углы, а если его пасти все время, так и будет биться обо все. Мои всегда разгуливали по дому свободно, конечно, порошки стиральные пришлось убрать с пола, ну там, ножницы-ножи повыше, ну и все, собственно. Падения - это часть жизни, шишек не избежать, как ни сдувай пылинки с дитя. Пора уже начинать формировать здоровое чувство ответственности у ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна с Татьяной. Проще убрать наиболее опасные предметы подальше, чем пасти ребенка ежесекундно. Долго в одиночестве он бродить не станет. Придет на кухню ко всем и нужно снова его усадить на свой стул. Балуется - снова высадить. В конце концов он поймет, что за столом нельзя баловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, с кормежкой надо сразу определяться. Иначе потом с ложки кормить до 5-ти можно... Мы никогда насильно не впихивали кашу в рот. Голодный - есть будет. Запрещала кормить под мультики. В итоге в 3 с половиной года, в доме отдыха, я могла спокойно оставить сына за столом над тарелкой супа, а сама уходила к витрине с едой для себя. Глаз с дитя не спускала, конечно, но и как бабки-няньки по соседству с нами, не квохтала над ним с ложкой. А он подопрет голову рукой и ест... Меня спрашивали: как вы этого добились? Я отвечала, что без обеда оставляла...

И верили ведь!

Но вопрос с "пасти" у нас так просто не решался. Хоть и убрано все было, а все равно оставить одного в комнате я не могла. Да он и не хотел. Крик поднимал. А доползти ему неинтересно было. Ему компания нужна была именно в том месте и в то время... Как вспомню - вздрогну. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так кушаем мы на кухне, если ведет себя плохо спускаю на пол. А если он выйдет из кухни и поползет в другую комнату, не трогать его?

 

Все опасные и острые вещи убрали, остались только опасные углы. И плюс тоже не хочет один играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и пусть поползает, значит, так кушать "хочет" :) у меня знакомая бегала за своим с ложечкой по всему дому - ну это ж не выход. да и насильно к стулу тоже не привяжешь, кушать не заставишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, ну голодным ребенок не останется! Чем меньше за ним бегают, тем НЕинтереснее ему кочевряжиться. И потом, дети в вопросе еды гораздо умнее нас. Это мы едим по привычке, а они - по потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ну ведь малышу надо давать есть то что мы едим, т.е и нам надо есть детскую кашу )))

 

Делаю кашу из рисовой и кукурузной муку. Гречневую еще не ели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In`Love, я давала прикорм своей не по новой педиатрической системе, а наверное по старой выработанной годами схеме прикормов. каши давала уже с 8 месяцев. и не понимаю, почему ее нельзя давать, если вдруг по какой-то причине я сама каши не поем. злаки нужны организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севиль, ты можешь давать любую еды малому при условии что будешь есть тоже самое. мой малой тоже на педприкорме так я ему дала даже "гербер" попробовать, кстати сьела вместе с ним. было вкусно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне, почему только то, что ест мама? т.е. если мама что-то не любит или не хочет,то она поэтому и ребенка должна ограничивать в еде? у Севиль уже малыш довольно большой. на мой взгляд - злаки нужны в питании.

все системы питания имеют плючы и минусы, и мне кажется не стоит слепо следовать им. в год ребенок может уже почти все есть, конечно, не стоит давать копченое-соленое сладкое и т.п., но основные продукты питания вполне.

и гербер, монопродукты мы ели, очень нравились, любила их как раз за то, что там не было в добавках сахара и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Девочки, вот прочитала всю темку. А кто-нибудь давал яичный желток с молоком из ложечки в качестве первого прикорма?И еще, наш педиатр сказала, что прикорм нужно начинать с овощного пюре на кончике ложечки и за 2 недели довести до чайной ложечки. Нам почти 5 мес, зубов пока нет))) Я ей несколько раз давала сок яблочный концентрированный. Сейчас перестала давать пока. Жду зубов. Она у меня на смешанном вскармливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот прочитала всю темку. А кто-нибудь давал яичный желток с молоком из ложечки в качестве первого прикорма?И еще, наш педиатр сказала, что прикорм нужно начинать с овощного пюре на кончике ложечки и за 2 недели довести до чайной ложечки. Нам почти 5 мес, зубов пока нет))) Я ей несколько раз давала сок яблочный концентрированный. Сейчас перестала давать пока. Жду зубов. Она у меня на смешанном вскармливании.

 

Первый прикорм должен быть овощное пюре или безмолочная безглютеновая каша (рис или гречка). Только из одного вида продукта, можно добавить в кашу грудное молоко или смесь (ту которой кормите). Прикорм обычно вводят с 1 чайной ложечки постепенно доводя до объема одного кормления (где-то грамм 150). Дают прикорм до кормления грудью(пока ребенок голодный, иначе он есть не будет) а потом докармливают грудью (или смесью). Насчет начинать давать с кончика чайной ложечки - это что-то у вас педиатр перестраховщица (так обычно с фруктовое пюре вводят, но оно и не является полноценным прикормом, а только добавкой и доводят его до грамм 30 после еды). На грудном вскармливании сейчас прикорм до 6 месяцев вообще не рекомендуют вводить, если искуственное - можно и с 5 месяцев. А сок вообще не надо давать (раньше его вводили с 4 мес по каплям, современная педиатрия считает, что его вводить не надо - никакие витамины маленький ребенок из него не усвоит, только понос можно спровоцировать, лучше яблочное пюре).

 

Все прикормы готовить без соли и сахара.

 

А с желтка начинать не надо, его можно после первого прикорма ввести (как, например, добавка к овощному пюре) Это я как врач-педиатр пишу.

 

А теперь как мама :mail1: : мой сын был на грудном вскармливании, поэтому прикорм вводили с 6 месяцев - начинали с гречневой каши.

Кормила ребенка за столом, он сидел на своем стульчике с нами вместе. Я готовила ему отдельно (т.е. сами мы не ели его кашки и пюрешки). Но он сразу привыкал, что за столом надо есть (так как сразу давали ему ложку - хоть и кормили его, но он сам тоже пытался ложкой повозить). Ребенку ведь главное участие в общем процессе... Тем более в первые годы формируется вкус...и есть шанс привить ребенку привычку есть полезную еду, например овощи (согласитесь далеко не все их любят...) Главное не насиловать ребенка, не хочет есть - пусть не ест, проголодается - поест... Конечно, если ребенок не хочет есть овощное пюре или кашу...и ему вместо этого дают печенье... то и не ждите, что он потом захочет есть кашу. Поэтому мой сын довольно рано начал есть сам и ел практически всё (на зависть подружкам, у которых дети плохо ели).

Наверное немного сумбурно получилось, но тема емкая и хотелось побольше рассказать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!Настоящий педиатр у нас на форуме!!! :yahoo: А как вы считаете, если моя дочь смешанница и зубов еще нет, да и не сидит она пока, то стоит ли давать овощное пюре?Может есть смысл подождать, как пишут, до появления первых признаков готовности ко вводу прикорма. Наша педиатр сказала, что с каш ребятишки толстеют. Она мне говорит, мол вы хотите, чтобы ваш малыш был, как медвежонок?!Кормите кашей. А какие фирмы-производители хорошие каш и пюре? или лучше самим все готовить? Я вот купила брокколи (без ГМО), можно ли его будет в пароварке приготовить, размельчить блендером и кормить?можно ли кашки самим варить или сначала безглютеновые, безмолочные покупные давать? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!Настоящий педиатр у нас на форуме!!! :yahoo: А как вы считаете, если моя дочь смешанница и зубов еще нет, да и не сидит она пока, то стоит ли давать овощное пюре?Может есть смысл подождать, как пишут, до появления первых признаков готовности ко вводу прикорма. Наша педиатр сказала, что с каш ребятишки толстеют. Она мне говорит, мол вы хотите, чтобы ваш малыш был, как медвежонок?!Кормите кашей. А какие фирмы-производители хорошие каш и пюре? или лучше самим все готовить? Я вот купила брокколи (без ГМО), можно ли его будет в пароварке приготовить, размельчить блендером и кормить?можно ли кашки самим варить или сначала безглютеновые, безмолочные покупные давать? :blush:

 

Если давать по норме каши и без сахара (и уж тем более всяких добавок) то не потолстеет... вы же не будете одной кашей кормить и завтрак и обед и ужин (кашей заменяется только одно кормление, например завтрак или обед) а в остальное время грудь или смесь. Но если хотите, можно и с овощей начать (лучше начинать с кабачка). В принципе можно и брокколи попробовать, но она может вызывать повышенное газообразование (всё-таки капуста). Можно и готовые каши-пюре покупать. По производителям ... главное читайте состав. Из пюре нестле, нутриция, гербер, агуша, хипп... но ищите монокомпонентные... Мне из каш Агуша нравились (у гречки такой вкус, как будто сам на кофемолке смолол). У фирмы Хайнц есть именно безмолочные гипоаллергенные (так прям и написано на пачке) - рис, гречка... Каши Малышка - тоже нормальные, но растворяются плохо, как-то комками... мне не очень нравились...У Нестле почти все каши с сахаром и добавками - я их не покупала... Овощные и мясные пюре я в основном сама делала... можно в них молоко грудное добавить чуть-чуть... А каши - покупала - у меня тогда кофемолки не было...

 

А насчет готовности... зубы это не показатель... они у некоторых могут и в 4 месяца начать появляться (а мой сын вообще родился с зубом)...а у некоторых и в 7 месяцев...всё индивидуально..Тем более поеданию каши и пюре 1-2 зуба вряд ли будут сильно помогать... :D Что касается педагогического прикорма - я в этом не специалист... ничего сказать не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...