Перейти к содержанию

Прикорм


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мои любят повыпендриваться в плане разборчивости: это ем, то не ем. Ужасно напрягает. Но насчет эстетических изысков и прибауток - я к этому не приучала, потому что приходит время, и это надоедает, а ребенок уже привык... Но вообще, я раньше думала, это родители балуют детей, и они становятся разборчивыми, а теперь вот думаю, все же они рождаются такими. Моя дочь очень копается в еде и привередничает, а сын рубит все подряд, только подкладывай. Просто разные дети, разное отношение к жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, мы рубим всё подряд, даже едим слишком много, но вот оформление иногда обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему думаешь, что слишком много? Мой ест много, но он же не сидит вообще, все сгорает, видимо. Не скажу. что тощий, но ребрышки торчат, лишнего веса нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашему сулику уже почти год и четыре, но ест он очень плохо...можно сказать - почти не ест. утром кушает кашу (грамм 100-150) и все, дальше он сам перевел себя на педприкорм, т.е. то что я ему приготовила (суп, овощи) или детский творожок - отворачивается от ложки, даже пробовать не хочет. иногда может съесть ложку-две. но если кто-то из взрослых сел кушать (особенно папа) - малыш сразу вылезает на колени и требует еду с родительской тарелки. но "взрослой еды" он тоже съедает совсе не много, хотя и с удовольствием.

я, в принципе, не переживаю особо, потому что мы пока на грудном вскармливании по требованию (ребенок совсем не худенький)...но сейчас у нас гостят мои родители и мама меня стращает, что я ребенка не правильно кормлю, лишаю важных питательных веществ, перебиваю ему аппетит грудью. вот, внесла сомнения в мою голову :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача сейчас - как можно более развить пищевой интерес, особенно если он пока не ярко выражен. Поэтому слова мамы всерьез не воспринимайте, ГМ ему хватает. И берите ребенка с собой за стол, пусть тащит пока с вашей тарелки. Можно предлагать почаще. Они в этом возрасте кусочничают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь все дети разные,нам тоже год и четыре,тоже на ГВ,ничего ему аппетит не перебивает,кушать бежит первый,еще и молоком запьет и у других из тарелок прихватит(кушает исключительно за своим столиком,съдает первый,даже если сам кушает и бежит к старшим(детям),они пока сидят мечтают(хотя тоже хорошо кушают)),не переживайте,найдете подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пищевой интерес у нас появляется, когда взрослые едят, из наших тарелок - с удовольствием. Но получается, действительно, целый день кусочничает ребенок и запивает ГМ, а нормальной "детской" еды не ест. Причем часто бывает, что мы пришли с прогулки, он - явно голодный, но кушать не соглашается, даже не дает себя в стульчик посадить (на руках тоже не кушает - отворачивает рот от ложки с едой), сразу грудь требует. Ну а после груди уже нормальную еду тем более не хочет, только всякие "интересные" кусочки с родительских тарелок или фрукты.

 

Хотя был период, он даже сам пытался кашу ложкой кушать, а сейчас опять забастовка и постоянное ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,может,тогда его еду в родительскую тарелку и как будто не для него, а для взрослых и уплетать с аппетитом,может заитересуется,может ему на вкус "нормальная" детская еда не нравится,поищите рецепты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно будет попробовать его еду положить во взрослую тарелку....еда вроде достаточно вкусная, папа с удовольствием доедает детское. Можно, конечно, вкуснее сделать, но я пока не готова добавлять сахар, варенье и т.д.

 

Просто есть такая точка зрения (Комаровский, например), типа: посадили, предложили, поел - хорошо, не поел - сам виноват, будет ждать когда в следующий раз предложат. Но видимо это работает, когда ребенок уже не на ГВ...

 

iman, а как часто Ваш малыш требует грудь? У нас с года такое маньячество началось, даже и не представляю, как ему можно отказать в этом. У знакомых спрашиваю - ни у кого дети так сильно к ГВ привязаны не были (хотя кормились тоже долго, до 1,5-2 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сластить точно не надо :rolleyes: ,грудь уже бесцеремонно сам достает,ну специально те считла,но достаточно часто,как вспомнит так пьет и попробуй не дай :D ,кормлила всех до двух,его надеюсь тоже также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебивать аппетит грудью - это забавно. Ничего, что в этом возрасте обычные продукты еще усваиваются очень плохо, а в молоке все вещества находятся в идеально доступной для ребенку форме? Вообще, замечено, что подобные высказывания окружающие себе позволяют, если чувствуют, что мама не очень уверена в правильности своих действий. Кормите смело грудью, не торопитесь, у вас совершенно нормальный режим и объем прикорма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iman, а Вы как-то подталкивали (ограничивали) детей, чтоб к двум завязать или детки сами теряли интерес?

мой тоже пытается сам "брать", но я не разрешаю - пусть цивилизованно просит, а я буду решать дать или нет (хотя даю всегда).

 

Татьяна, спасибо, успокоили! ребенок у меня первый и, конечно же, я не во всем уверена на сто процентов. стараюсь действовать по интуиции, но иногда окружающие мутят воду (из лучших побуждений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээ, что значит "после груди тем более не ест?". Вы поймите, это все из разных опер: еда со стола и грудь. И у некоторых детей, если начать ограничивать грудь тогда, когда они к этому не готовы, можно добиться лишь обезвоживания и неврологических реакций, а не того, о чем мечтательно заявляют бабушки (что мол сразу станет есть борщи тарелками). Одна девушка в "лялечке" писала свою историю - полуторогодовасик ее есть не стал, а стал отказываться от питья и еды, через 3 дня перестал ходить и пришлось ехать в больницу, на капельницы с глюкозой. А потом его стала подкармливать ее подруга донорским молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, какие Вы ужасы рассказываете! Три дня ребенок не пил - куда родители смотрели!

 

Ограничивать ГВ пока не собиралась, мне это совсем не мешает, даже наоборот.

 

Дорогие мамочки, все что вы здесь пишете мне очень близко, я и сама так считаю. Спасибо за поддержку! теперь я убеждена в своей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители смотрели на ребенка, думается. А бабушки советовали проявлять твердость и говорили что вот-вот начнет есть...Так что вы критичней подходите к советам бабушек, слушайте себя и детя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если темка про ГВ есть перенисите туда,как делают другие не знаю,только о своем опыте

подталкивала только морально,здесь я понимаю это не актуально,поэтому только расскажу,надеюсь никого не обижу...

по аватарке,наверно понятно,что к чему,в общем написано:мать кормит два полных года и в два года мать отлучает от груди... вот об этом я с ними и разговариваю,при этом грудь до этого возраста получают в любое время дня и ночи,но где-то в 1,6-1,9 начинаю говорить о том,что в два года мы закончим(поверьте они все понимают),ну и в два года просто говорю,что все и все...

и еще если есть причины по которым ГВ невозможно(но очень веские причины),то по согласию обоих родителей можно прекратить раньше,но лучше кормить до двух лет(это минимум)-это уже и наука доказала,ещеелс родная мама не может кормить грудью возможно привлечение молочной мамы(правда такого не встречала),а вот смесями кормят(но единицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас по большом счету было неважно как выглядит еда, зато было очень важно в какой форме ее преподносили. особо нравилось, когда ложка с едой - это ракета, или самолет, который идет на посадку (в рот). и все это сопровождалось комментариями типа: "У-у-у-у! Идем на посадку, открывайте ворота... шире, а то самолет не входит... скорее, кончается топливо, может быть авария..." и пр. :crazy:

с сыном я так не развлекалась, он как-то сразу хорошо стал есть, почти без выкрутасов, а вот с племянником мы машины в гараж отправляли, было дело...

 

 

Просто есть такая точка зрения (Комаровский, например), типа: посадили, предложили, поел - хорошо, не поел - сам виноват, будет ждать когда в следующий раз предложат. Но видимо это работает, когда ребенок уже не на ГВ...

Это стааарая точка зрения, Комаровский ее лишь озвучил.

Я помню, что мой ребенок "ел" меня когда ему было нужно. При том, что в меню у него были всякие супы, каши, фрукты-овощи. Точнее, он знал, что получит грудь когда захочет. И как-то не так чтобы часто он ее и просил... Ночью, перед дневным сном и после него, когда плохо или страшно или больно вообще ничего лучше груди не помогало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой точки зрения, по-моему, есть серьезные изъяны. например, если ребенок не переносит какой-то продукт, он будет ходить голодным, но есть не будет. Или, к примеру, мою дочь приходится уговаривать поесть, иногда даже специально для нее что-то приготовить, чтобы поела, потому что она будет голодной ходить, если еда не нравится (а ей много чего не нравится, например, овощи она практически не ест ну и тд), а когда она голодная, она становится очень нервной и раздражительной. Проще для нее отдельно приготовить то, что она ест и настоять, чтобы она поела вовремя (сама она не вспомнит и вид людей, сидящих за обедом, для нее тоже ничего не значит).

Моя подруга в детстве дошла до дистрофии почти. В семье готовили с луком, а она его не переносила. Пока не догадались, что к чему, ребенок худел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iman

Мне одна татарка сказала, что относительно мальчиков - до двух лет и 2м надо кормить, а относительно девочек - до двух. С чем это связано? Просто согласно традициям приоритет мужчинам? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну,я не татарка,а мусульманка(это состояние души,а не национальность(она может быть любая)) разница есть(хотя и обижаются),с чем связано сказать не могу :unknw: ,наверно, лучше у нее самой спросить,у разных народов разные традиции,обычаи,а пол ребенка никак не оговаривается,озвучено только право ребенка на получение им самой нужной и полезной для него в данном возрасте пищи-грудного молока

приоритет у мужчин,конечно есть,но это и большая ответственнось и спрос с них во многих вопросах больше,не могу сказать про других,но мы своих мальчиков с детсва так воспитываем(извиняюсь за офф) :pozdr:

 

заранее ведь не исвестно,как все пройдет,если больше будет пить не страшно,а меньше не желательно,состояние здоровья мамы тоже ведь учитывается,поскольку из ее организма берется все неоходимое и ущерба ее здоровью быть тоже не должно

Изменено пользователем iman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...