Перейти к содержанию

Прикорм


Рекомендуемые сообщения

еда та же, то ешь сама. если кажется, что недостаточно полезно - либо не педприкармливай, либо ешь полезное ;) я например язвнник со стажем, кашу и сама ем каждое утро, всякую - овсяную, пшеную, рисовую, гречневую, но без соли и без сахара, варю на воде, развариваю сильно и в уже готовую добавляю немножко сливок. редко ем жаренное, многое готовлю на пару... но я знаю много мам, которые педприкармливают совершенно обычной человеческой едой (здоровой конечно, не сосисками с кетчупом и покупными пельменями).

даешь обязательно из своей тарелки, это важно - во первых ребенок хочет именно то же что и мама делать, и во вторых в твоем молоке содержится в результате общей трапезы информация о нужных ферментах (этот момент я не очень помню, давно читала, поэтому могу какие-то не те слова сказать :unknw: )

я сперва готовила совсем простую еду, с минимумом компонентов, чтобы если что - легче аллерген найти.

я делала так:

твердую еду кусочками размером с рисинку прямо на стол перед ней кладешь по одному, чтобы она сама ручками взяла. в липкую еду (кашу) окунаешь ложку чайную и даешь ей в руки, можно слегка направить чтобы в рот попала а не в глаз :) но не кормишь сама.

яблоки-сушки и прочие морковки даешь большим куском, который сложно полностью запихать в рот, и выбираешь для начала пожестче, чтоб не так легко было откусить. яблоки прямо с кожурой - так сложнее откусить. и первое время у себя на коленях давай и краем глаза следи, чтоб вовремя изъять откушенный слишком большой кусок. краем глаза - чтобы не привлекать ребенкиного внимания к своему волнению :)

вот как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 228
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Татьяна, как раз хотела про свою тарелку спросить. как ребенок из нее ест? руками? :blink: ложкой она зачерпывать не умеет и даже не пытается, и както мне не верится что скоро научится... или надо специально учить пользоваться приборами? тогда как это делать?

уже очень хочется ей отдельную тарелку, а то она так часто просит кусочки, что я сама есть не успеваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Кать, больной вопрос...

 

У меня дочка с раннего детства была аккуратисткой. Примерно с года я ей выдала тарелку, ложку и она прекрасно ела. Что-то уронит - требует вытереть, меня это даже напрягало.

А вот сыну уже 1 и 2, аккуратностью и не пахнет, я прямо боюсь ему разрешать самому есть, потому как очень сильное отвращение испытываю к всякой размазанной еде. Пока что и на стул отдельный его не ставлю, тк он шилопопый до ужаса, точно свалится. Держу на коленях. Недавно дала ложку в руку (тарелка отдельная, но пока с ложки кормлю) он повозил в тарелке, потом начал перекладывать из своей тарелки в мою. То есть в принципе я вижу, что он способен зачерпывать и доносить еду. В последнее время у него еще игра появилась: в пустой посудине ложкой "размешивать" и "есть" и нас еще "угощает". Получается, потребность кушать самостоятельно у него есть. Но он такой свин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что - часто срыгивает?

да нет, но когда переест , т.е. когда даю сколько попросит, то срыгивает излишки иногда, я думаю, это нормально. Жрать надо меньше :)

А ложкой мы уже пытаемся есть, бабушка просто показала, что так еда попадает в рот и всё.2-х недельная тренировка правда была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Мы уже три недели как пробуем то что ест мама. Пока сама даю маленькие кусочки, кашу на кончике чайной ложки, воду и компот из стакана пьет. Не давится, глотает.

Пока даю 3-4 микродозы. Я вот не очень поняла, через 3-4 недельки надо саму микродозу увеличить или количество микродоз?

Когда надо ставить кусочки на стол чтоб сам брал и ел?

 

Интерес к еде хороший, хочет попробовать все что ест мама. Только вот после того как все попробует, еще чуть посидит на коленках и начинает играться со скатертью, ручками стучит об стол, тогда я спускаю его вниз. Правильно так?

 

Очень любит попить. Сам держит стакан и пьет, а я снизу поддерживаю. Когда видят подруги у которых дети старше моего пупсика, удивляются, т.к их детки не умеют пить с чашки, только из бутылки пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличиваешь микродозу. и если балуется то на пол. а воппще вот тебе адресс форума, там консультирует очень грамотный консультант по ГВ и воспитанию детей до 3 лет, я ее лично знаю она ко мне домой приходила делала консультацию по ГВ. там еще много статей интересных.

www.mama.zahav.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Чем кормить малыша в мое отсутствие? Меня не будет рядом 4-5 часов. Пченки, банан, компот? Тоже кусочками? Наестся? Нам 8 месяцев.

 

Мы уже почти все попробовали, даже все фрукты )) А как зелень давать?

 

Сколько раз в день должен какать в этом возрасте малыш? Мой иногда 4 раза, иногда 2 и иногда 1 раз в день. Сейчас стал все чаще 2 раза в день какать. Это нормально?

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стул нормальный - то нормально. Печеньки и банан - это хорошо, но можно ведь кормить чем то таким, что сами едите. Например кашка или супчик. А печеньку на закуску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они в таком возрасте хорошо супы едят. А еще надо обращать внимание, чтобы пил достаточно. Предлагать почаще воду, компот, но не сок.

Я обычно "няньке" оставляла суп или кашу на основной прием пищи, и всякую ерунду типа фруктов и печенюшек-баранок на перекусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А овощи в супе через терку должны быть протерты или маленькими кусочками? Я люблю в супе морковку через терку протереть, а картошку кубиками нарезаю. На ложку попадает морковка, чуть картошки, рис или вермишельки и бульенчик, глотает нормально.

Кашку мы любим овсяную и гречневую.

 

Сколько ложек супчика или кашки можно дать?

 

Воду не очень любит, а вот от компотика не отказывается.

 

Стул у малыша нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный суп, вари, как привыкла. Количество зависит от возраста. Если прикармливаетесь уже месяца 2-3, можно не ограничивать. Мес. в 8 порядка пары столовых ложек примерный объем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

In`Love, мы без стульчика обошлись. Сначала доча у меня на коленях сидела, а где-то с года и двух - пересела на свое место, на обычный стул. Правда, сначала она на нем стояла, и так, стоя, кушала, потом стала сидя кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас "по наследству" стульчик передался, поэтому пользовались немножко :) если бы не было его, то не знаю даже, купили бы сами, или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не было и, честно говоря, не вижу, для чего его можно использовать. Как аналог "загона" для ребенка? У ребенка должна быть возможность самостоятельно слезать на пол. Пока маленький, кормится у мамы на коленях, подрос - рядом ставим на обычный стул со спинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой сын довольно лихо вылезал из стульчика. Мне нравился стульчик. По крайней мере, сидел он там и прекрасно ел. Надо - покряхтел и вылез. Когда совсем малюпаськой был - конечно, на моих руках сидел.

А обычный стул нам и сейчас неудобен - низко. Всякие подушки подкладывать - неудобно. Поэтому на даче мы просто сняли переднюю перекладину со стульчика - получился высокий стул. А для дома купили в ИКЕА спец. детский стул - высокий, со спинкой. Очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

С удивление обнаружила, что есть такая приспособа. Кто-нибудь пользуется, удобно ли?

 

post-4125-1288114954_thumb.jpg

Что такое ниблер? Для чего он нужен? Особенности использования ниблеров.

 

Ниблер позволяет ребенку кушать натуральное питание без риска подавиться. Идеален для продуктов (соответствующих возрасту ребенка), включающих свежие, охлажденные или замороженные фрукты, кусочки овощей и многое другое. Надежная система не позволит ребенку случайно открыть емкость.

В продаже имеются сменные сеточки для Ниблера, однако это вовсе не значит, что менять их нужно каждый день. Сеточки из прочного нейлона легко стирать и мыть, прогрызть их далеко не просто, окрашиванию они поддаются плохо.

Ниблер (он же «Нублер», «Жевалка», «Мороженка») состоит из 3 частей: сменной сеточки, эргономичной ручки, специально созданной для маленьких ладошек, и кольца, надежно прикрепляющего сеточку к ручке-мороженке, и приспособлен в первую очередь для безопасного питания малыша и обучения его жеванию кусочков на первых порах.

 

УХОД ЗА ИЗДЕЛИЕМ: Вымыть перед первым использованием и мыть после каждого последующего применения. Можно мыть в теплом растворе мягкого мыла. Безопасно использовать в посудомоечной машине (только на верхней полке). Поместите подготовленные продукты в сеточку. Прижмите и вверните опорный край в изделие.

 

 

Никогда не оставляйте ребенка без присмотра, пока он пользуется этим или другим изделием по уходу за детьми. Данный предмет предназначен исключительно для кормления ребенка. Нежелательно использовать его в качестве пустышки или игрушки. Не забывайте проверять изделие на наличие повреждений или признаков износа, обращайте особенное внимание на сохранность сеточки. Если вы обнаружили распустившуюся нить на сеточке, разрыв или что-то подобное, выбросьте старую сетку и замените ее новой. Храните изделие вне досягаемости детей. Ребенок должен кушать, используя данный предмет по уходу за детьми, только под наблюдением взрослых.

 

Изделие изготовлено из безопасных, долговечных, нетоксичных материалов. Сертифицировано в России. Соответствует всем требованиям ГОСТ и СанПиН.

 

СОСТАВ: пластик, резина, ткань - полиэстер.

 

Источник: nuby.ru

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, сестра подобное племннице сделала. Только вот уже не помню из чего. Смысл был такой же - в сеточку кладешь еду и ребенок ее мусолит во рту и не может откусить большой кусочек и поперхнуться им. Она клала в сеточку персики, нектарины, мандарины. Говорила, что удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, что только не придумают, чтоб развести родителей на деньги... Тот же персик, яблоко, баранку можно дать и так, и это много полезней, чем пластик облизывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно! на мой взгляд абсолютно ненужная вещица. а особенно как подумаю что ребенок сетку синтетическую облизывать будет... бррр. а еще там могут быть остатки еды или мыло плохо смыли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что эта штука еще и формирует неправильное восприятие продукта. все равно примешивается инородный привкус и может отложится, что данные продукты потреблять только в таком виде. ну и не гигиенично как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...