Перейти к содержанию

Масло ши (карите) (Shea Butter, Butyrospermum Parkii)


Тея

Рекомендуемые сообщения

А мне почему то масло ши не пошло в чистом виде, ни для рук не понравилось, ни для мордашки, прям как пленка какая то на лице и такое чувство от него, как будто кожа горит, как будто на солнце сгорела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natutus1k, каждое масло не может одинаково подойти каждому :) не исключено, что в креме, в содействии с другими маслами картина может измениться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто ещё новичок и честно говоря, боюсь еще что-то самостоятельно мешать, особенно крема. А с маслом ши-запах, ну просто класс, а по ощущениям, как жир какой то, который застыл на мордахе :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Добрый день, девочки!

Подскажите, плиз, как начать тестировать ши? Переложить немного в баночку и каждый раз перед использованием топить на водяной бане?

И что все-таки лучше: в чистом виде или смешать с подходящим базовым маслом в какой-нибудь пропорции? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексевна, я чистой ложечкой отколупываю кусочек и топлю в руках, затем наношу . оно в руках хорошо топится.

 

 

Спасибочки, а то даже пока боюсь баночку открывать, решила оставить ши напоследок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девочки, всегда пользовалась рафи.ши аромашкиным, тут купила не раф. открыла его - очень не понравился его запах, вроде срок годности не истек, раф. не вызывал такой реакции запах нравился (( не думала, что так сильно будет отличаться запах - или с ним действительно что-то не так?

Изменено пользователем MouseHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MouseHouse, нераф пахнет довольно сильно, но про сам запах трудно сказать... у каждого носик СВОЕ чует, а сравнивать с раф ..... на то и нераф чтоб запах иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MouseHouse, у нерафинированного ши большая неомыляемая фракция, которая при рафинировании удаляется, и запах тоже. Рафинированное для меня ничем не пахнет, а у нерафинированного сырно-грибной, сырой аромат. :) В теме про это писали уже.

К примеру, рафинированное какао и нерафинированное - отличаются по запаху? Так и у ши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девчата!

 

а у нерафинированного сырно-грибной, сырой аромат. :) В теме про это писали уже.

 

У меня что-то с обонянием случилось - очень чувствительность повысилась после приезда из Индии., для меня это запах не сырно-грибной, а реальной тухлятины ((( А нераф. ши пахнет..не могу правда описать чем очень тонко..

А вот про какао ничего сказать не могу - пользуюсь только нераф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MouseHouse, дайте понюхать еще кому-нибудь. Мало ли что у вас с ним случилось, пока в Индии были. Не может нераф. ши пахнуть тухлятиной. Запах природный, но не неприятный. Запах тухлятины - это же у нас на подсознании. Где хранили-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

springluch, хранила в холодильнике пару месяцев стояло непочатым ждала пока раф. закончиться., вот и мне не понравилось что так пахнет(( еще когда вкрапления темные увидила - сначала подумала "ну все..испортилось", потом почитала описание - типа нормально..

Изменено пользователем MouseHouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MouseHouse, пошла специально нюхать свое ши. Нос у меня достаточно чувствительный. Грибы - да, орехи -да.

Уберите свое ши на какое-то время обратно в холодильник. Повторите "занюх" через какое-то время. Если восприятие запаха связано с переменой климата, то оно изменится. Если нет- или инд.реакция или все таки его неправильно хранили, пока вас не было. Мало-ли что было....

Гормональные всплески тоже влияют на восприятие запаха, кстати. Беременность, например. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и сделаю, спасибо! В разморозке или откл. электричества никто не признается... может действительно у меня "крыша съехала" - мне все кисло, пересоленно, переслащенно, хотя те кто со мной кушает - говорит, что все нормально, все в меру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

надо же, не мне одной ши нерафинированное пластиком воняет)) прям обидно, такое приятное масло и такой запах((((хотя в крем его мало добавляю, около 1мл на зо мл.

единственное, что его забило(кроме эфиров), так это настойка прополиса.

вот думаю, в следующий раз рафинированное взять, чтоб запах не раздражал, или оно сильно отличается по свойствам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвостатая, опять "воняет".

 

девушки, давайте будем проявлять уважение к природе. в природе ничего не воняет, а пахнет :)

 

лично мне нерафинированный ши очень нравится,и пахнет он чем-то ореховым, а еще лесными грибами и влажным лесом. ну совсем не пластик :) возможно оттенок грибов дает вам такую ассоциацию. :)

этот запах легко в кремах перебивается сильнопахнущими эфирками.

а по свойствам рафинированное и нерафинированое, да,отличается. и на мой взляд в этом масле это более ощутимо, чем в других.

в крема я сейчас беру только нераф., а раф. использую теперь больше в смываемых средствах, плитках или бальзамах для губ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно пахнет, насчет вони слишком грубо))

у меня из баттеров пока что только какао и ши. так вот в сравнении с какао , запах ши вызывает желание назвать его вонью)))) ну зато какао фиг отковыряешь, крошится, а ши мягенькое такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

пришла защищать масло ши! а то и пахнет плохо, и тяжелое для лица....

пахнет оно возможно своеобразно, но довольно приятно и как это не парадоксально, мне очень нравится в чистом виде на лицо! дада! я начинала им пользоваться на заре своего перехода на натуральный уход, мне и тогда оно поры не забивало, и от холода хорошая защита и вот сейчас, хотела сделать типа лечебной мази "скорая помощь" с прополисм - а наношу его на день на опять прямо на лицо в чистом виде - ну с прополисом, которое (холод февральский с ветром!) так мне оно снова очень нравится)))

и не холодно с ним, и крем не намажешь с водной фазой на мороз, и не забивает ничего, и так уютно с ним....

у меня еще психологическая привязанность к нему - по описанию такая штука классная, у меня поры не забиваются отчасти из уважения к этому маслу, наверное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
надо же, не мне одной ши нерафинированное пластиком воняет))

 

надо же какие у всех разные реакции, приобрела ши нерафинированное - мне так чем-то карамельно-шоколадным пахнет немного, очень приятный запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда базовые масла ароматизируют, чтобы у рядового потребителя не было шока и были приятные впечатления (речь не про аромашку, а про фирмы, которые выпускают в основном готовую косметическую продукцию).

Нераф.аромашкино ши - даже близко карамелью не отдает, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...