Перейти к содержанию

Масло ши (карите) (Shea Butter, Butyrospermum Parkii)


Тея

Рекомендуемые сообщения

Иногда базовые масла ароматизируют, чтобы у рядового потребителя не было шока и были приятные впечатления (речь не про аромашку, а про фирмы, которые выпускают в основном готовую косметическую продукцию).

Нераф.аромашкино ши - даже близко карамелью не отдает, имхо.

 

 

вообще то я его в Аромашке заказывала.. :) мне пахнет именно так, приятный такой запах..

 

Не поленилась даже вытащить его из холодильника и еще раз понюхать, запах напоминает сливочное масло со сладкой нотой сейчас, когда оно больше охладилось ..

Изменено пользователем Ksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А мне аромашкинское нерафинированное ши пахнет жиром со сливочными нотками. Сначало неприятно было, потом ничего, пришлось привыкнуть, эффект от ши перевесил впечатления о запахе :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ. вообще, заметила, что запах на первый взгляд(первый занюх?) далеко не всегда правильно воспринимается. сейчас мне ши никаким пластиком не пахнет, скорее чем то сливочным таким.а с эфирами вообще песня - изначально крючила мордочку от всего кроме цитрусов, теперь фиг оттащишь от шкатулки с эфирами, хватаюсь за нее не только в косметических целях, а просто настроение поднять и отвлечся от дурацких мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Да, одно и то же. :) Бывает рафинированное и нерафинированное. Второе полезнее для кожи, но имеет запах, как все нераф. масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а я маме нераф дала понюхать, она сказала, что пахнет козьим молоком, я сразу вспомнила, как ту писали, что пахнет "козлами"))) запах не самый приятный, но нам же им не душиться)) ничего противного нет.

вот только в руках вообще не тает(

хочу подогреть и смешать с оливковым, что бы на волосы наносить. был у меня бальзам и шампунь с ши - я влюбилась. можно с оливковым ши смешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luigi_vampa, в шампуне и бальзаме ши очень мало. Чистое масло может быть очень тяжело с волос смывать. Оливковое в чистом виде пробовали?

Если оливка нормально смывалась, ши лучше 10% добавить.

В руках должно таять, может, руки холодные? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте, я новичок. Недавно (до знакомства с сайтом) я приобрела масло ши французской косметической фирмы, там написано 100%. Оно белое, плотное, но намазывается легко, пробовала его на обветренных костяжках пальцев - стали приятными, бархатистыми наощупь минут через пять. Вот я и купила. Запаха почти нет, слабый и приятный, видимо, рафинированное. Пластилин не напоминает. Всегда считала, что если рафинированное - стало быть хуже, чем нерафинированное.

Но где-то вычитала, что в косметике используют масла рафинированные, т.е. якобы очищенные от пестицидов. В общем понимаю так, что надо следить, что будет с кожей и ориентироваться по результату.

 

Кстати при первом нанесении на руку появилось легкое чувтсво жжения, как если бы стимулировало приток крови (не могу сказть, что совсем неприятное), через пять минут прошло и больше как-то не появлялось или столь слабо, что я его игнорирую.

 

Для моих рук - кожа бархатистая

для маминых рук - пересушенных и в мелких трещинках - слижком слабое !!! (сама удивляюсь, видимо в ее случае нужна линолевая или просто лецитин (это я от биодобавок знаю про лецитин, но он у вас тут в другой теме)

Кожа на лице жирная - пока не понимаю как оно (масло ши) на жирной коже, чувствую, что никак, шелковистости на жирной коже не появляется, видимо, она грубая уже слишком, ороговевшая.

Если есть что комментировать - буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще могут добавлять ароматизаторы. Обычное рафинированное ничем не пахнет, просто маслом.

 

При рафинации также удаляется часть полезных веществ, которая в ши может доходить до 17%. Поэтому что лучше?.. Я бы предпочла нераф. ши в общем случае. Хотите разобраться с базовыми маслами - изучайте соответствующий раздел, общие темы.

 

Жжения не должно было быть, либо что-то добавлено и на это реакция, либо индивидуальная вещь.

 

А маме нужен комплексный подход к косметике - должны быть кремы с разными компонентами, и не только масла с линоленовой кислотой и лецитин. Если много моет посуды, то купить посудомойку. В питание ввести полезные продукты, потому что кожа строится на еде. Носить перчатки-рукавички в холодное и ветреное время года.

 

Жирной коже хватает своих жиров, которые есть в ши. Нужно либо другое масло, либо ши как добавку (если речь о нераф.). И вообще кремы, легкие, для жирной кожи оптимальны.

Получился :oftop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень-очень нравится масло ши. к сожалению пока пробовала только рафинированное! но вот эта похожесть на пластилин мне как раз и нравится! просто потрясающе идёт на сухие руки и кожу! и мне оно ещё нравится его вокруг глаз наносить ввиде компрессов на ватном диске с холодной цветочной водой или отваром... А потом удалить салфеткой остатки! в отличие от других масел, на мой взгляд, ши лучше всего приглаживает шероховатости на коже и при условии, что наносится капелька масла этого - у меня совсем не остаётся жирности на коже лица, да ещё и появляется потрясная увлажнённость (хотя кожа комби). Но вот в плитки для душа это масло не пошло - тяжело смывается (если только как добавка несколько процентов). ещё на кончики волос после мытья ши хорошо наносить прям капельку... не жирнит волосы и делает кончики живыми более или менее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Локситана масло ши (карите) продаётся в том числе в чистом виде за немалые денюшки. :wacko: Его варианты использования перечислены на их сайте. Копирую, может возьмёте что-то на вооружение, хотя, уверена, почти всё вы и сами знаете :) а вот с некоторыми я бы даже поспорила.

 

 

1. Используйте карите как бальзам для губ - губы будут мягкими и ухоженными даже в самый суровый мороз.

 

2. Наносите масло на огрубевшие участки кожи - пяточки, колени, локти - для смягчения.

 

3. Используйте масло, чтобы успокоить кожу после солнечных ванн или посещения бассейна.

 

4. Добавьте немного масла в свой кондиционер для волос - волосы получат дополнительное питание.

 

5. Нанесите масла на нежную кожу вокруг носа, когда она краснеет и шелушится.

 

6. Если вы нанесете совсем немного масла карите на веки, тени будут держаться дольше, а цвет будет сочнее. Проделайте тоже самое и с румянами.

 

7. Если у вас очень сухие ноги, нанесите карите на ступни прямо перед выходом из дома - нагревание способствует лучшему впитыванию масла.

 

8. Нанесите немного масла вдоль линии роста волос перед окрашиванием - это поможет защитить кожу от пятен.

 

9. Карите смягчает и успокаивает потревоженную кожу после бритья.

 

10. Карите спасает от опрелостей и раздражения - нанести на сухое тело малыша после купания.

 

11. Карите предотвращает растяжки - его рекомендуется наносить на грудь, бедра, область талии с самых первых месяцев беременности.

 

12. Карите спасает кожу от ожогов и ускоряет заживление кожи.

 

13. Карите - прекрасное масло для кутикулы и для укрепления ногтей.

 

14. Карите укрепляет ресницы и брови. Нанесите немного масла на брови - они будут выглядеть ухоженными весь день.

 

15. Если вы добавите карите в ваш любимый лосьон для тела, это усилит его питательные свойства.

 

17. Не переживайте, если вы вдруг забыли ваш увлажняющий крем или даже крем для глаз - используйте масло карите в качестве временного заменителя.

 

18. С помощью масла карите можно распрямлять непослушные кудри или, наоборот, придавать волосам форму - используйте его вместо своих обычных стайлингвоых средств - это полезнее!

 

19. Смешайте карите с любимым эфирным маслом и сделайте приятный самомассаж.

 

20. Попробуйте масло карите от укусов москитов.

 

21. Если вы решили отправиться кататься на лыжах или заняться бегом, не забудьте нанести на лицо защитный слой масла карите - спасает от пересушивания кожи.

 

22. Нанесите карите щедрым слоем на руки и ступни, укутайте перчатками и носочками. Ложитесь спать, наутро у вас будут исключительно мягкие руки и ноги.

 

23. Парфюм дольше продержится на коже, если вы предварительно нанесете масло карите на точки пульсации, а затем распылите парфюм.

 

24. Растворите пару столовых ложек в горячей ванне - кожа будет идеально напитана.

 

25. Карите - самое простое и в то же время эффективное средство анти-эйдж. Наносите его на те области, которые подвержены возникновению морщин.

 

26. Карите имеет небольшой уровень защиты от вредных солнечных лучей.

 

27. Используйте чистое масло карите как ультра-питательную и увлажняющую маску для лица.

 

28. Не забывайте захватить карите с собой в долгий перелет - очень быстро спасет от потери влаги кожу и слизистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

karin, Да, я расплавляю в руках, вернее беру кусочек масла размером с 1-2 рисовых зёрнышка и растираю между пальцами инаношу на влажные кончики пальцами (какбы вытираю пальчики об волосы).

а вот один из выше приведённых способов использования масла ши - "5. Нанесите масла на нежную кожу вокруг носа, когда она краснеет и шелушится"- это просто что-то нечто! Дело в том, что при насморке я очень сильно растираю всегда себе нос, сначала он жудко краснеет и очень болит, а потом покрывается коркой, которая страшённо сохнет и стягивает после хммм.... высмаркивания или любого контакта с водой (умывание и т.п.), так масло ши меня конечно полностью не избавляет от всей этой радости, но здорово облегчает жизнь, мажу им после каждой манипуляции с носом, и он не так болит, почти не стягивает и корка размягчается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А меня масло ши спасает после эпиляции, причем ноги и зона бикини преображаются практически за несколько часов, кожа гладкая, без раздражений)) раньше для такого эффекта мне требовалось как минимум день

 

Покупала его сначала для ухода за волосами, но для них оно оказалось тяжеловато(( смыла буквально за три намыливания(( поэтому теперь добавляю в кокосовое масло, оливковое, авокадо и то чуть-чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый вечер, заранее извините, если не в тему, просто мне подарили водорастворимое жидкое масло ши. Оно вообще "потеряло" свои волшебные свойства или все же его можно в крема добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Купила в Аромашке Ши нерафин. Запах слабый и про «козлов» - жуткое преувеличение)). Или сейчас подкорректиро-вали запах, чтобы не пугать потребителя.

Масло выбрала за его свойства: регенерирует, защищает, стимулирует синтез коллагена, улучшает цвет лица, уплотня-ет текстуру кожи, повышает тонус и упругость, способствует уменьшению глубины морщинок, борется с шелушением, увлажняет. Всё это мне как раз очень надо!

Почитала темку, и оказалось, что все используют масло по-разному: кто в чистом виде, кто в смесях, кто на лицо, кто на др.части тела. Вот и призадумалась – а пойдёт ли мне в том виде, как я запланировала? Собираюсь пользоваться ле-том при выходе на улицу для защиты от солнца (для лица), и надеюсь, вышеперечисленные свойства тоже окажут своё действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую ши в качестве бальзама для губ, когда нет ничего под рукой. По ощущениям- супер! губки сразу словно шелковые. А еще на локоточки, когда не забываю - сухость и шершавость как рукой снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нота, часто встречаются отзывы, что в чистом виде ши - тяжелое для кожи лица. тем более, летом, когда стараются делать средства менее жирные. а как защита от солнца - надо при этом понимать, что масло - это не то же самое, что и солнцезащитный крем. почитайте в соответствующей теме (чуть выше у Теи в подписи ссылки есть) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...