Перейти к содержанию

Розмарин (Rosmarinus officinalis)


LULA

Рекомендуемые сообщения

Не так. Заваривать траву розмарина как обычный настой. Масло не надо.

 

ааа понятно )) а когда пить такой чай? сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге Д.Райнера про розмариновый настой такая информация:"Для снятия усталости доктор Лекдерк советует пить тонизирующий настой из листьев розмарина...Розмариновый настой - прекрасное средство при расстройствах печени. После обильной трапезы выпейте вместо кофе две чашки настоя... В небольших количествах этот напиток действует как успокаивающее сердечное средство:он унимает сильное сердцебиение, усиливает се6рдечную деятельность, снимает головные боли..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Объясните плиз...

Розмарин с цинеолом...

Розмарин камфарный

 

Это другие эфирные масла?

 

А наше аромашкинское какое?

 

Сорри если вопрос глупый... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните плиз...

Розмарин с цинеолом...

Розмарин камфарный

 

Это другие эфирные масла?

Есть ещё вербенонный - это всё хемотипы розмарина. Растение одно, но масло получаемое из него может иметь разный хим. состав, он может зависеть от геогр.расположения плантации, времени сбора, погодных условий и т.п.

 

Хемотипы могут различаться ароматом и свойствами.

 

А наше аромашкинское какое?

Вроде цинеольное.

Сорри если вопрос глупый... :blush:

Не глупый, я сама только разбираться начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хемотип - разновидности организмов, напр. растения, микроорганизмы и др., имеющие различную способность к образованию тех или иных химических веществ, метаболитов, но по внешним признакам практически неразличимые. Это следствие генетической вариабельности организмов, отраженное в фенотипе и составе продуктов метаболизма, в различных генетически кодируемых путях ферментативных реакций, но не учитываемое при традиционной (напр., ботанической) классификации, проводимой преимущественно по внешним признакам. Ср. хемовар.

 

Хороший пример растения, имеющего несколько хемотипов, практически неразличимых по внешним признакам - Тимьян, Thymus vulgaris. Разные его хемотипы дают эфирное масло разного состава. Так, основным компонентом тимьянового эфирного масла может быть, в частности, тимол, карвакрол, линалоол, терпинеол и др.

 

Поэтому при классификации растений, склонных к формированию таких форм, их именуют следующим образом: Thymus vulgaris ct. thymol (по русски - Тимьян обыкновенный, тимольный тип), или Thymus vulgaris ct. geraniol (т.е. гераниольный тип) и т.д. Ботаник может различать такие растения просто по запаху, т.к. они выделяют различные ЛАВ; но возможно также существование хемотипов, продуцирующих разные нелетучие компоненты.

ru.wikipedia.org/wiki/Хемотип

 

 

Цинеольный хемотип розмарина рекомендуется при таких проблемах с дыхательной системы как бронхиты, астма, синуситы, кашель. Вербенноный хемотип способствует разжижению мокроты.

 

Исследования показали наличие у розмарина антимикробной активности. Он также оказывает подавляющее действие на мышечные спазмы. Особенно противоспазматическая активность выражена у камфорно-борнеольного хемотипа.

 

Эфирное масло розмарина цинеольного хемотипа хорошее антибактериальное средство против стафилококковых и стрептококковых бактерий.

all4lady.ru

 

Розмарин бывает трех основных хемотипов: камфорного, цинеольного и вербенон. В продаже чаще всего можно встретить розмарин камфорного хемотипа.

Эфирное масло розмарина камфорного хемотипа используется для жирной кожи, а также одно из лучших средств для ухода за волосами, при угревой сыпи, а также куперозе. В концентрации до 10% используется при себорее, балансирует производство себума у жирной кожи. Обладает прекрасным вяжущим действием, стягивает поры, сглаживает неровности, очищает черные угри. Уничтожает перхоть, способствует росту волос. Эффективен против целлюлита.

Эфирное масло розмарина вербенон хемотипа - лучшее средство для сухой и увядающей кожей - увеличивает циркуляцию крови, восстанавливает эластичность, снимает отеки, регулирует водный баланс в коже, улучшает цвет кожи. Отлично сочетается практически со всеми эфирными маслами.

Эфирное масло розмарина цинеольного хемотипа хорошее антибактериальное средство против инфекций и бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербенон самый "приятно пахнущий" на мой нюх. Его только и покупаю. :)

Мне тоже так показалось, хотя я розмарин не люблю - вербенон для меня "не такой противный" :)

Помниться нашей Ведьмочке он тоже нравится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, может кто подскажет. Я приобрела несколько масел хадековских. На розмарине (этикетка производителя) англ. буквами написано экстра, а на этикеточки на русском яз. упоминание об экстра нет :shok: Лаванда экстра, так там на обеих этикетках указано, что экстра. А вот, что с розмарином и как его применять в расстерянности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kazna, не поняла, при чем тут разведение. Любой эфир нужно разводить в базовом масле. Экстра говорит только о качестве масла, что оно самое-самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

А я розмарин сочетаю с лавандой и эвкалиптом, когда вижу что дочки устают делая уроки (иногда так много задают), зажигаю аромалампу. Полчаса и они снова полны сил и уроки быстрее и с охотой делают. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тасик, еще левзею для этих целей попробуйте ;)

 

обязательно попробую. как только приобрету :yahoo:

 

жаль что в аромашке левзея нет :cray: а А бытовое масло левзея фирмы стикс подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
  • 4 months later...

Всем здравствуйте!

Меня очень интересует применение эф. масла розмарин(можно сказать из-за этого интереса и вышла на этот форум) в шампунях. Волосы у меня очень длинные и у корней быстро загрязняются. Читала что если добавлять масо в шампунь волосы дольше остаются чистыми. У меня вопрос в какой дозировке масло можно добавить в шампунь? И еще, если кто-нибудь пробовал так делать расскажите об результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dentista, мешать промышленные шампуни с эфирными маслами не рекомендуется! Но можно делать хорошие масочки для волос с розмарином, я сама люблю розмарин для волос. Вот темы почитайте https://www.forum-aromashka.ru/forums/forum69.html

Наберёте 5 сообщений и вам всё откроется! :girl_wink:

Изменено пользователем Pussy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как быстро ответили - не ожидала :),СПАСИБО, сообщения наберу - посмотрю).

 

Только вот масочки я на кожу головы вообще не наношу никакие, так как мою голову через день, а если маску нанесу то придется мыть 2 раза в день :girl_cray2:

 

Поэтому хочу хотя бы в шампунь добавить.

 

А почему нельзя мешать масла с шампунями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dentista, А вот не правы вы что прийдётся чаще мыть :lol: ! Многие думают что от масляных масок (самодельных естесственно) волосы ещё жирнее становятся - не согласная я, на своём опыте знаю что правильные эфиры в составе маски снижают сальность кожи головы и волосы дольше свежие остаются! В числе этих эфиров: розмарин, лимон, кедр и др. Тем более можно глину в маски включить, тоже подсушивать будет.

Мы тут с вами флудим беспощадно :crazy:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dentista, продаются специальные так называемые базовые шампуни, вот в них можно добавлять эфирные масла. Кто производитель Вашего розмарина? У него разные хемотипы (вербенеон, камфорный или цинеольный) в зависимости от страны-происхождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...