Перейти к содержанию

Розмарин (Rosmarinus officinalis)


LULA

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в маслах так что извиняйте :blush:

Ох, наверное и правда надо сначала вашу ссылку посмотреть, может в масках на кожу головы и правда нет ничего страшного)

Пойду сообщения набирать)

Сорри за флуд

 

dentista, продаются специальные так называемые базовые шампуни, вот в них можно добавлять эфирные масла.

 

Не слышала раньше о таких, надо разузнать. Спасибо.

 

 

Кто производитель Вашего розмарина?

Да собственно говоря у меня еще нет розмарина вообще, я еще на уровне изучения информации :) (есть такая дурная привычка сначала изучать все по полгода, а потом только пользовать)

А вы какой вид розмарина для шампуня порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии, что масло не поддельное, самым мягкими щадящими свойствами обладает вербенеон, страна происхождения - Франция, лучше всего с Корсики. Его аромат считается лучшим. При покупки сразу уточняйте страну-происхождения масло, а разлито оно может быть где угодно. У солидных компаний в линейке продукции может быть несколько видов розмарина. Это информация общего плана, а что Вы возьмете для шампуня - уже на Ваше усмотрение, возможно вам по запаху больше понравится другой хемотип розмарина. Если запах не нравится, то каким бы полезным не было масло, неприятие аромата может привести к дискомфорту.

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно говоря у меня еще нет розмарина вообще, я еще на уровне изучения информации :) (есть такая дурная привычка сначала изучать все по полгода, а потом только пользовать)

разве ж это дурацкая привычка? по-моему, замечательная :)

было бы гораздо хуже, если бы сначала пользовались полгода, а потом только изучать начали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...самым мягкими щадящими свойствами обладает вербенеон, страна происхождения - Франция, лучше всего с Корсики. Его аромат считается лучшим...

спасибо за консультацию! я думаю что начинать буду именно с этого масла.

 

разве ж это дурацкая привычка? по-моему, замечательная :)

было бы гораздо хуже, если бы сначала пользовались полгода, а потом только изучать начали :)

наверное да, в процессе изучения часто выяснялось что мне и не нужно то или иное средство, но все-таки хочется иногда в порыве страсти смести с полок заманчивые флакончики, в которых разлиты чудо-средства от всех проблем :girl_crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Аромашкиного розмарина запах мягче, чем у АЗ вербенона. и при сравнении свойств обоих могу сказать, что аромашкин более мягкий по воздействию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Аромашкиного розмарина запах мягче, чем у АЗ вербенона. и при сравнении свойств обоих могу сказать, что аромашкин более мягкий по воздействию.

Наверное надо брать оба :) и тестить какое лучше в шампуне заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у аромашкиного запах более медовый, у АЗ запах более резкий, более медицинский.

я АЗ больше для лечебных целей использую, а аромашкин для косметических - крема, маски для волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у АЗ запах более резкий, более медицинский.

я АЗ больше для лечебных целей использую...

да-да мне для лечебной цели нужен, я хочу раз в неделю использовать шампунь с розмариновым эф. маслом с целью уменьшения себопродукции.

а что такое АЗ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого можно начать вообще с инфузов на розмарине или отваров. не дожидаясь покупки масла.

запах - не показатель действия. это субъективный показатель :)

АЗ - аромазон, про него есть тут темка.

ИМХО.на аромашке купить будет проще намного.

и поом, есть внутренние причины, которые влияют на себорею, нужно их убирать, а так одним маслом не спасешься.нужен комплекс. и потом, смотрякакой шампунь, может вы как раз пользуетесь теми,которые ее увеличивают? тогда точно розмарин не поможет.

подключите отвар мыльных орехов например и прочий уход за волосами. это обсуждать уже вдругих темках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вербенонном хемотипе много альфа-пинена и других монотерпенов. Действуют как местнораздражающее. На накожном применении могут раздражать (от дозировок, конечно, зависит). Альфа-пинена много также в хвойниках, в древесине можжевельнике. При ароматизации действуют как антисептики.

В цинеольном хемотипе доминирует 1,8-цинеол. Он, по-моему, сосуды расширяет.

Разные у них эффекты.

Мне вдруг подумалось, а не лучше ли для кожи взять гидролат розмарина и брызгать после мытья. В шампуне, который минуту на волосах, какой толк от эфира? Его лучше в маску минут на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за консультации, мне пока сложновато разбираться в терминологии :), поэтому пойду почитаю открывшиеся мне темки (вот и 5 сообщений уже набралось незаметно :) ). Буду разбираться. Как попробую что-нибудь обещаю отписаться о результатах :mail1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, это не совсем так.

Больше всего альфа-пинена у камфорного розмарина.

У вербенеона больше всего по сравнению с другими борнеола, вербенона (отсюда и название) и лимонена.

Изменено пользователем Alena a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пару раз после применения масла розмарина начинала кружится голова. Где-то читала, что розмарин противопоказан при гипертонической болезни. У меня ее нет, но есть ВСД, поэтому после последнего применения розмарина (наружного), когда почувствовала головокружение, я измерила давление. Оно было низким.

Хотела бы узнать, возможна ли такая реакция на розмарин? Или это просто совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taratata, сложно сказать, могло и совпадение просто быть, реакция на погоду и т.п. тут нужно более тщательно прободить эксперимент, если есть желание, не два раза :).

попробуйте, перед тем как использовать розмарин, сначало сделать небольшую гимнастику шеи- покрутите головой, повращайте и т.п., и желательно хоть немного сделать массаж самой воротниковой зоны - это улучшит кровообращение к голове и из головы. это сможет вам более объективно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, все-таки как-нибудь еще рискну поэкспериментировать (хотя уже и страшно), а то стоит целый пузырек Хадека - и не знаю, что с ним делать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В том то и дело, что на упаковке не написано. А когда я спросила у продавца в магазине, по-моему она вообще меня не поняла. На их сайте тоже не понятно, что это за розмарин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я про тоже, если не написано, то 99% что скорее всего цинеольный. а так важно купить именно стикса? не проще ли приобрести у проверенного поставщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Спасибо всем за консультации, мне пока сложновато разбираться в терминологии :), поэтому пойду почитаю открывшиеся мне темки (вот и 5 сообщений уже набралось незаметно :) ). Буду разбираться. Как попробую что-нибудь обещаю отписаться о результатах :mail1:

Ну, собственно говоря, как и обещала - отписываюсь. На самодельные шампуни я так и не сподвиглась, поэтому выбрала самый безвредный шампунь из промышленных Натура Сиберика шампунь нейтральный безсульфатный и в него добавляла 5 капель розмарина. Перед этим мыла этим шампунем без розмарина - приходилось мыть также через день. С розмарином, к сожалению, чудес не произошло - также мою через день, единственное при мытье ощущения приятные и, может быть, на половину дня ощущение чистых волос дольше. Мыла так волосы уже 5 раз - каждый раз результат такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dentista, а чего вы ожидали? что станете от розмарина мыть голову раз в неделю? голову вы моете от того, как работают сальные железы у вас на голове, а они работают активно благодаря вашим ПАВам в шампуне и прочим веществам, которые нарушают липидный слой. плюс привычка сальных желез работать именно в таком режиме.

чтобы розмарин активно воздействовал на волосы, нужно держать его дольше лучше в маске. и не путайте сами волосы и кожу головы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...