Перейти к содержанию

Розмарин (Rosmarinus officinalis)


LULA

Рекомендуемые сообщения

dentista, а чего вы ожидали? что станете от розмарина мыть голову раз в неделю? голову вы моете от того, как работают сальные железы у вас на голове, а они работают активно благодаря вашим ПАВам в шампуне и прочим веществам, которые нарушают липидный слой. плюс привычка сальных желез работать именно в таком режиме.

чтобы розмарин активно воздействовал на волосы, нужно держать его дольше лучше в маске. и не путайте сами волосы и кожу головы :)

fire-cherry, у меня скромные запросы. Я хочу мыть через 2 дня, больше промежуток увеличивать не вижу смысла, так как живу в мегаполисе.

 

Дольше держать розмарин в шампуне не буду, так как шампунь на голове держу не дольше 1 минуты, правда намыливаю 2 раза (оба с розмарином).

В маске - не вариант, розмарин в чистом виде на голову не нанесешь, а если на жирную кожу головы нанести базовое масло, то волосы начнут выпадать усиленно от избытка жира.

 

По поводу привычки - может быть, но сколько же надо пробовать так мыть чтобы режим салообразования сменился :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dentista, ВЫПАДАТЬ??? от масла волосы??? Боже..мда, я бы уже тогда давно лысая ходила, и не только я, а процентов десять наших форумчанок точно. а какже, например, касторовое масло, которое является первым средством по укреплению волос?

ОФФ. почитайте темы для укрепдения волос и мытья головы.

а розмарин дает волосам особенно темным чудесный блеск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня тут при просмотре сайта АЗ возник вопрос. Там СО2 экстракт розмарина представлен как антиоксидант, причем более сильный чем витамин Е. https://www.aroma-zone.com/aroma/fiche_extCO2_romarinBIO.asp Там сверхкритический СО2 экстракт розмарина в подсолнечном масле.

На аромашке тоже продается СО2 экстракт розмарина - обладает ли он теми же, заявленными АЗ антиоксидантными свойствами? У меня просто есть аромашкинский СО2 розмарина и хотелось бы знать можно ли его использовать как антиоксидант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dentista

 

попробуйте курсом (10-12 процедур подряд) мыть волосы сухой горчицей с кефиром (1 ст. л. горчицы, 1 ст. кефира, по желанию сырой желток). Уже не одна моя подруга избавилась от выпадения волос и излишней жирности именно этим средством. Когда закончите курс, переходите на щадящий шампунь с мягкими ПАВ. Розмарин в шампуне, на мой взгляд, не дает абсолютно ничего. Маска с розмарином - другое дело. Для жирных волос можно в качестве базы маски брать кефир или мед, а туда розмарин добавлять и держать полчасика. Тогда эффект будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг, на аромашке не СО2 экстракт, а эфирное масло, полученное СО2 экстракцией. Разные продукты с разным составом.

Компоненты, которые обладают антиоксидантной активностью розмарина, насколько я знаю, не летучи.

В теме про со2 экстракцию было как раз про экстракты розмарина, шалфея и рядя других растений. Почитай. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибо, такой большой форум с таким количеством интересностей, что я не заметила огромного раздела про СО2 экстракты :blush: Почитаю обязательно :yes: Просто информации о продукте на сайте Аромашки мне не хватило чтобы увидеть разницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не широко известные знания. :) Почитаешь вводную тему про со2 и разберешься.

На сайте написано понятно, для меня ;) , но не все вникают в такие тонкости, а про то, что есть со2 экстракт с антиоксидатной активностью, знают еще меньше. Поэтому ничего страшного, что возникло такое разночтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я просто готовлюсь к приготовлению первого крема, смотрю что нужно прикупить чтобы крем был полноценным - вот и разбираюсь про каждый компонент что и зачем, что предпринять для того чтобы масла в креме не окислялись и т.д. Про аромашкино ЭМ розмарина теперь уяснила, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня вопрос по розмарину! Купила это масло на Аромашке. Сам по себе запах приятный, чистый, сладковатый, но совсем не похож на розмарин. Просто зная как пахнет сама трава-розмарин, не узнала его в эф. масле. Очень прошу разъяснить - почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greta, тяжело комментировать Ваше личное восприятие.

Я думаю у 100.000 сроси про розмарин ... 999.999 скажут, что это розмарин и 1 скажет, что это что-то другое. Как-то так. :)

 

Удивил аромашкинский розмарин,такой натуральный и чистый запах,будто траву живую нюхаешь.

 

Особенно когда читаешь предыдущее перед вами сообщение ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А настоящий живой розмарин все нюхали? Я вот мимо него каждый день хожу, и запах перепутать невозможно - сильный, терпкий, такой мягкой сладости как в масле в нем близко нет! И самое смешное, что масло это я демонстрировала тем кто так же знает розмарин "в лицо" - и знаете было обидно, говорят - это разве розмарин?! Я же надеялась получить ответ - почему он пахнет иначе? Может сорта бывают разные (не стала сразу подбрасывать эту идею)? Может масло и должно иметь другой запах в отличие от живого растения? Может масла отличается в зависимости от способа его получения? У меня СО2. Я не профи, а от вас ожидала внятного ответа. Напрасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greta!

Что же так критично! Аж обидно стало - пошла нюхать ромарин в холодильнике и ЭМ. Ну пахнет оно розмарином, но в масле еще присутствует масляная компонента, не только запах травы! Как и любое другое эфирное масло. Пахнет самим сырьем + еще нота, я называю "масляной" нотой ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greta, потому что растение состоит не только из эфирного масла, потому что при перегонке часть соединений переходят в другие, что сказывается на запахе, от способа получения масла запах также зависит. Масло, полученное дистилляцией, имеет более сильный цинеольный запах, чем со2.

Про сорта не знаю. У розмарина бывают хемотипы, когда преобладает определенный компонент. Чаще других встречается цинеольный, на мой взгляд. Возможно у Вас растение накапливает другие основные компоненты.

 

Для меня мята как эм и мята как трава отличаются. Нет такого, что эм - это гораздо более сильный аромат травы. Есть общее, есть отличия. Возможно у Вас с розмарином та же история.

ЭМ - это экстракт. Как все экстракты, он не является исчерпывающей выжимкой растения. Существует масса других веществ в растении. Каждое может вносить свою лепту в восприятие запаха.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно ждать от масла, что оно будет пахнуть один в один со свежей травой. А по поводу розмарина - я нюхала только сухую траву - похожа, но не абсолютно. Ещё учитывая различные хемотипы розмарина (их три основных - цинеольный, вербенонный и камфарный) - свежая трава может не пахнуть эфирным маслом аромашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, не обижайтесь! Мне тоже было обидно, когда я получила не совсем то что ожидала - я очень люблю аромат розмарина, и надежды были на него большие! А еще я долго читала форум прежде чем купить и очень хотела похвастаться настоящим качественным маслом! Мне он пахнет натурально заваркой, знаете такой "советский" грузинский чай некрепкий с привкусом "веника"! Без обид, я серьезно :agree::yes: ! Я повторюсь, сам по себе мне запах нравится, но это не то что привыкла считать розмарином! Кстати, я сейчас занимаюсь почти тем же что и Вы, свежего розмарина под рукой нет, - есть высушенный, мелко порезанный - вот сравню и напишу результат :mail1: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, большое спасибо! Так гораздо если не понятней, то хоть убедительней! Я тонкостей не знаю, но хочется думать что "непохожесть" это не признак некачественности или что это вообще не розмарин, а неизбежный результат переработки и различного сырья! Кстати, я немного запуталась. Я полагала что именно СО2 имеет более выраженный, резкий запах, так как читала что цинеольный розмарин и более мягкий ( его предпочитают люди не очень любящие розмарин в принципе), и более дорогой чем экстракт. Значит, стоит попробовать дистиллят? Да, я имела ввиду именно хемотипы, это разве не одно и то же что и "сорт"?

Спасибо за репутацию! Очень неожиданно :blush: !

 

 

Puerka, и Вам спасибо! Я уже подзабыла какие бывают хемотимы, давно читала! Очень хочется камфарный попробовать!

 

 

А еще аромашкин розмарин очень похож на ваш же мирт. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я сейчас занимаюсь почти тем же что и Вы, свежего розмарина под рукой нет, - есть высушенный, мелко порезанный - вот сравню и напишу результат :mail1: !

 

А я со свежим сравнивала, а не с сухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Greta, я так понимаю, у Вас сомнения, причем серьезные.

Могу посоветовать попробовать разных производителей, почитать литературу и сделать для себя вывод.

 

То, что говорят другие, "если не понятней, то хоть убедительней". То есть на самом деле не убедительно. Сомнение никуда не уходит, а еще больше расширяется. В вашем понимании сейчас все озвученное неправильно, и мирт неправильный. Предубеждение очень тяжело преодолевать, это непродуктивно. Поэтому нужно дальше пытаться ОБЪЯСНИТЬ, чтобы было ПОНЯТНО, почему такая разница? Наверное, нет. Потому что мнение уже сложилось. Поэтому пробуйте разное, читайте больше книг по химии масел и их получению.

 

СО2 экстракция - это способ получения, другой вариант получения эфирного масла - дистилляция.

"цинеольный розмарин ...более дорогой чем экстракт"

Цинеольный хемотип можно сравнивать по цене или аромату с другими хемотипами. Дистиллированный розмарин любого хемотипа с аналогичным хемотипом, полученным со2-экстракцией. Но нельзя сравнить хемотип со способом получения. Как снег и лыжи.

СО-2 экстракты как класс очень обширны. Способ позволяет варьировать полученные компоненты. Можно отогнать одно масло, можно сделать густой экстракт с восками, нелетучими соединениями, в со2 могут входить компоненты, которых не будет в эфирном масле, при этом в относительном выражении уменьшается доля традиционных компонентов, и меняется запах. По СО2 экстракции на форуме есть отдельная тема.

 

"Сорт растений (франц. sorte, от лат. sors — разновидность, вид), культивар, совокупность растений, созданная в результате селекции и обладающая определёнными, передающимися по наследству морфологическими, физиологическими, хозяйственными признаками и свойствами; низшая классификационная единица для культурных растений."

БСЭ

 

"Хемотип — разновидности организмов (например, растений, микроорганизмов), имеющие различную способность к образованию тех или иных химических веществ, метаболитов, но по внешним признакам практически неразличимые."

Википедия

 

Так что нет, сорт и хемотип - разные вещи.

 

В мирте также присутствует цинеол. Определенная похожесть будет у мирта, эвкалипта, чайного дерева, каепута и розмарина. ИМХО.

 

Репутация - дань уважения участнику форума. Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, во-первых, спасибо за развернутый ответ и за теплый прием! Мне он кажется теплым! Это очень приятно!

 

Отвечу по порядку.

 

Я проделала путь всех новичков. Покупала более дешевые масла, потом долго читала форумы и в итоге остановилась на вас. Это не комплимент просто так получилось. Возможно и другие фирмы потом попробую. У меня сейчас около 20 наименований масел Аромашки, включая базовые.

 

Что касается сомнений. Они есть и озвучить их хочу в другой теме. Это сейчас не главное. Мой интерес к маслам на данный момент поутих в принципе. Да, непривычный запах розмарина отчасти заставил сомневаться. Давно хотела о нем спросить, но повод (не буду уточнять) случился только сейчас. Поэтому я здесь:)

 

Заодно скажу, что к мирту у меня претензий нет никаких. Запах очень мягкий, приятный. Можно сказать стал привычным. Это единственное масло, которое я активно использовала всю зиму (для профилактики) и сейчас тоже. Более того, я все время даю его нюхать ребенку, прямо из флакона, после маршруток и прочих общественных мест. Короче он всегда есть в моей сумочке. Претензий нет, но с другой стороны откуда им взяться, если сравнить не с чем и качество я проверить не могу. Другого мирта у меня не было. Может и лучше бывает, в смысле - чище.

 

То что хемотипы и способ получения не одно и то же - это я понимаю.

 

Вы сказали - "Масло, полученное дистилляцией, имеет более сильный цинеольный запах, чем со2"

 

Я по старой памяти нечаянно перепутала и озвучила инфу с другого форума. Имелось ввиду, что есть вербенонный тип (более мягкий и дорогой) и цинеольный (сильный и подешевле). Я от цинеольного ожидала сильного насыщенного запаха. Но если и он кажется мне мягким, то какой тогда вербенонный - еще более нежный? Цинеольный и здесь и там - СО2. А какой был вербенонный я не помню - его сейчас нет.

Вопрос: где взять дистиллят (с усиленным цинеолом) и какой хемотип предпочесть?

И еще. Получается хемотипы различаются в зависимости от места произрастания, то есть этим и определяются, или как?

 

По поводу "если не понятней, то хоть убедительней".

 

Я лишь хотела сказать, что не зная тонкостей получения, очистки и пр., то есть без точного знания как изменяется масло в процессе добычи и обработки, и насколько оно в итоге ДОЛЖНО? отличаться от запаха живого растения , я могу лишь ПОВЕРИТЬ Вам на слово, что это причина различий в запахе. Но для ПОНИМАНИЯ этого не достаточно. Действительно нужно изучать глубже, читать литературу, чтобы знать наверняка . Ваш ответ похож на правду и вызывает доверие, потому что предлагает варианты - почему так может быть, что масло и растение не идентично пахнут. Это лучше чем просто сказать - "не хочешь не верь" или "всем нравится, а тебе нет" - это не ответ. Получается, я Вам верю, но не знаю - так ли это и проверить не могу. Пока...

 

Если бы Вы назвали точные причины (не "может быть" , а конкретно) почему мой розмарин-трава и Ваше масло не похожи - это было бы ближе к пониманию и знанию, чем "хоть убедительно".

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, может сам по себе вербенонный тип и не является более дорогим по сравнению с цинеольным или камфарным. Не знаю. Просто в другом магазине он стоил раза в 4 дороже цинеольного СО2. Может потому что он был получен методом дистилляции? Я этого не помню. Уточняю на всякий случай:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, во-первых, спасибо за развернутый ответ и за теплый прием! Мне он кажется теплым! Это очень приятно!

Спасибо! :) Хочу, чтобы атмосфера оставалась теплой.

 

Я проделала путь всех новичков. Покупала более дешевые масла

Когда я говорила попробовать другие, то имела в виду заслуживающие доверия. Наверное, у Вас есть А***, хадек или вивасан под боком? Розмарин у них должен быть в ассортименте.

 

Да, непривычный запах розмарина отчасти заставил сомневаться.

Грета, эвкалипт у Вас есть? Купите пачку в аптеке с травой и сравните запах. На худой конец спиртовый раствор хлорофиллипта. Они не пахнут один в один с маслом. У травы другой оттенок. Это еще раз в подтверждение, что масло отличается по запаху от живого растения.

Еще пример - розовое масло. Парфюмеры и химики как только не изголяются, чтобы передать аромат живого цветка. Масло им розой не пахнет. Я нюхала разные розовые масла и разные цветущие розы. Они отличаются.

А ромашка... Свежие цветы не имеют выраженного запаха, у сухих появляется медовая, сладкая нотка. В масле, кхм, я мед не слышу.

Поэтому странно ожидать от эфира аромата, один в один совпадающего со свежим или сухим растением.

 

СО2 экстракт (не масло) календулы, я нюхала двух видов. Один был жидкий, серо-оранжеватого оттенка, имел похожий горьковатый запах календулы, другой густой, ярко-оранжевый, пах совершенно иначе. Что теперь, сказать, что второе - это не календула?? Это экстракт с определенными характеристиками, с выжимкой каротинов по максимуму, в ущерб другим ароматическим веществам.

Облепиховое масло, которое раньше получали сами, тоже не пахнет облепихой, ведь так?

Это уже о том, что любой экстракт - это не повторение растения, это его часть.

 

Вы сказали - "Масло, полученное дистилляцией, имеет более сильный цинеольный запах, чем со2"

Я это сказала, подразумевая один хемотип и два метода.

 

Вопрос: где взять дистиллят (с усиленным цинеолом) и какой хемотип предпочесть?

На этот вопрос я ответить не могу, извините.

Вы ведь можете искать и не цинеол в розмарине, а что-то другое, камфору, как вариант.

 

Я от цинеольного ожидала сильного насыщенного запаха. Но если и он кажется мне мягким, то какой тогда вербенонный - еще более нежный?

Ответ есть в этой теме:

у Аромашкиного розмарина запах мягче, чем у АЗ вербенона. и при сравнении свойств обоих могу сказать, что аромашкин более мягкий по воздействию.

 

 

И еще. Получается хемотипы различаются в зависимости от места произрастания, то есть этим и определяются, или как?

Растение в разных климатических условиях, на разных почвах, на разных высотах накапливает разные вещества. Поэтому хемотип определяется местом произрастания, как совокупностью этих факторов.

 

Я лишь хотела сказать, что не зная тонкостей получения, очистки и пр., то есть без точного знания как изменяется масло в процессе добычи и обработки, и насколько оно в итоге ДОЛЖНО? отличаться от запаха живого растения , я могу лишь ПОВЕРИТЬ Вам на слово, что это причина различий в запахе. Но для ПОНИМАНИЯ этого не достаточно.

Единственный способ развеять сомнения и понять - поприсутствовать на производстве масла или выгнать его самостоятельно. :) Правда, в домашних условиях это малореально. Только из содержащих значительные количества эфирных масел растений можно получить капли масла при дистилляции. Соответственно эти капли нанести на кожу или блоттер и понюхать. Основной продукт при дистилляции будет гидролат. У ромашки выкладывали фото, как плавают на поверхности синие капли. У розмарина не знаю, будет ли масло.

Еще более правильно, собрать нужное количество масла и сделать хроматограмму, чтобы определить состав и хемотип растущего у Вас розмарина. Тогда может будет сравнивать предметно.

 

Если бы Вы назвали точные причины (не "может быть" , а конкретно) почему мой розмарин-трава и Ваше масло не похожи - это было бы ближе к пониманию и знанию, чем "хоть убедительно".

Сейчас объясню, почему я не могу назвать точные причины.

1. Я не являюсь фанатом розмарина, и у меня было всего 2 разных бутылька. Сравнивать я могу только их и друг с другом. Результат сравнения я озвучила, что дистиллированный пах намного сильнее цинеолом (а возможно и камфорой), чем со2.

2. Я не знаю, какой розмарин растет у Вас, с чем Вы сравниваете.

У розмарина, кстати говоря, есть сорта:

"В культуре обычно сорта. Сорт 'Prostratus' отличается стелющимися, лазающими побегами и маленькой (15 см) высотой. Голубыми цветочками отличаются сорта 'Miss Jessopp's Upright' ('Fastiguatus') и 'Benenden Blue', последний более компактный и имеет дуговидные побеги. В продаже встречаются такие сорта как 'Albiflorus' (белый), 'Roseus' (розовый). Низкорослые сорта (50 см) - это 'Severn Sea' и 'Tuscan Blue'.

В продаже встречается также R. lavandulaceus - кустарник с маленькими интенсивно-зелеными листьями и синими цветками, отличается очень медленным ростом."

Также как и у роз существует куча сортов и видов, а эфирное масло получают из определенной.

Поэтому логичным становится вопрос Админа: "почему у Вас трава правильная, а масло у нас нет?"

Не зная, соответствует Ваш розмарин (по сорту, по содержанию и составу эфирных масел) тому, из которого на аромашке получено масло, неправомерно ставить сразу знак равенства.

Есть еще нюанс. Розмарин получают из разных частей (цветущая верхушка, иногда вместе с ветвями), это отражается на запахе.

Если Вы сравниваете не просто с розмарином, а с цветущим, то тоже неправомерно. Живой цветок не будет пахнуть как эфирное масло.

3. Я не нюхала настоящего живого растения розмарин, я не знаю, как он пахнет. Зато я знакома с другими: мятой, розой, ромашкой, календулой, косвенно с эвкалиптом, о чем написала и перенесла эту тенденцию на розмарин.

4. Я не знаю всего о маслах, компонентах, особенностях производства и химии. Поэтому я не могу ответить однозначно.

 

Вот еще почитайте тут.

По сравнению с ялтинским в аромашкином цинеола больше, а камфоры меньше. Поэтому запах у него более мягкий.

 

...и давайте уже закончим. Верьте или не верьте в качество масла, я больше ничего добавить не могу к вышесказанному. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Тея, еще раз спасибо за инфу и советы!

 

Хадек и Вивасан под боком? Похоже на шутку:). Нет таких в наших краях. И я Вас правильно поняла, что сравнивать нужно с хорошими маслами. Пока нет такой возможности.

 

Я не считаю разговор препирательством, и кстати, совсем не против, если Вы удалите мои сообщения, но чуть позже. И еще...Вы сказали, "стоит ли продолжать объяснять и преодолевать сомнения и предубеждения"? - конечно, стоит. Вы так или иначе этим занимаетесь. Вы защищаете свою репутацию, а я на нее Не посягаю, я только выясняю неясное. А если вопрос задан не ради пофлудить, а чтобы знать и как следствие доверять, - то почему бы и нет. Здесь Вам еще раз спасибо за терпение и подробные ответы!

 

Я правда не получила ответа (или не заметила?) на вопрос о хемотипе вашего розмарина и его месте произрастания (родине). Это ведь не каверзный вопрос? И правильно ли я поняла, что СО2 розмарин лучше чем дистиллят? Чем? Очисткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...