Перейти к содержанию

Розмарин (Rosmarinus officinalis)


LULA

Рекомендуемые сообщения

На Украине должны быть, какие шутки. О фирме не знаю. Давайте придерживаться темы (розмарин).

Я защищаю репутацию аромашки, с моей все в порядке... или я чего не знаю? :girl_crazy:

Что знала, то написала: "По сравнению с ялтинским в аромашкином цинеола больше, а камфоры меньше. Поэтому запах у него более мягкий."

Судя по этому, у аромашки цинеольный хемотип.

Про СО2 я советовала почитать тему соответствующую. При СО2-экстракции на сырье не оказывают влияния высокая температура и вода, т.е. химическое превращение компонентов меньше, могут извлекаться компоненты, не свойственные дистилляту. Получается несколько другой состав масла, но в целом аналогичный. Лучше он или хуже - на вкус и цвет. :) Как варенье и джем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого как страсти разгорелись :) Я розмарин ещё в деле опробую (рубцы уничтожить) и обязательно расскажу,что я о нём думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо! Я тут никак не сориентируюсь в темах, - где можно почитать подробно о способах получения (экстракции растворителями), очистке масел от растворителей и пр, и собственно чем отличаются качественные ( и в плане очистки) масла от синтетики и полусинтетики? Что такое восстановленное масло и пр.? Мне показалось, что ответы может и есть, но разрозненные, только случайно если найдешь...

 

Только вот как мне сейчас поступить? Промолчать или опять спросить про родину розмарина :rolleyes: ? Насколько я поняла , считается правильным указывать и форму растения (ну там лекарственная и тд.) и место произрастания и еще не помню что. Вы же это должны знать? Вот...хочу все знать :pardon: !

 

Репутация Аромашки, разумеется:)

 

Спасибо!

 

Antonina, обязательно расскажите о результатах! Мне тоже интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот как мне сейчас поступить? Промолчать или опять спросить про родину розмарина :rolleyes: ? Насколько я поняла , считается правильным указывать и форму растения (ну там лекарственная и тд.) и место произрастания и еще не помню что. Вы же это должны знать? Вот...хочу все знать :pardon: !

Мммм :rolleyes: Я вмешаюсь немного. Хоть и не знаю место произрастания розмарина аромашкиного и точно его хемотипа.

 

Не в этом суть. Что нам даст такая информация?

 

В одном месте произрастания может расти несколько разных сортов розмаринов, и хемотипы могут быть разными как в зависимости от места, так и самого урожая. Место - это не абсолютный показатель, лишь бы не в Чернобыле...

 

Далее, хемотип - могу лишь предположить, что цинеольный (судя по запаху).

 

Про СО2 - чем лучше эфирного масла - потрудитесь поиском воспользоваться, где-то была хорошая тема.

 

А конкретный вид прописан на флаконе - Rosmarinus officinalis. Розмарин лекарственный - можно сказать, что это единственный розмарин в роду. Есть ещё Rosmarinus eriocalyx, но из него в промышленных масштабах масло не гонят. С видом тоже разобрались.

 

На мой нюх теперешний розмарин - самый лучший, предыдущие (не со2) были слишком интенсивные для меня. Сегодня в супермаркете нюхала траву розмарина - она пахнет куда слабее масла, и вообще несколько по другому. Так что и свежая трава может быть разной по запаху... Я ж не задаюсь вопросом почему трава розмарина из Турции пахнет по другому, чем я нюхала сегодня, скажем с Балкан :) Она может пахнуть по другому - сортовое разнообразие как-никак. Ну и вообще я ещё не нюхала масла розмарина идентичного свежей траве - но стоит ли мне париться по этому поводу, если я тестировала не более 5 разных розмаринов и 3 травки из разных мест и разной свежести? :rolleyes: Если и сравнивать, то розмарин конкретного места-времени и масло из него - и тогда судить уже, какие ароматные компоненты перешли в масло, а какие - нет.

 

Greta, может Вам почитать форум - про получение, хемотипы и прочее, а потом задаваться подобными вопросами, а то такое ощущение, что Вы забегаете вперёд телеги. Я несколько лет назад, как начала заниматься ароматерапией - тоже немало помучила "начальство" - Котю-Бергамотю и Админа, самый мудрый выход - не задавать вопросы, предварительно не изучив имеющуюся информацию. Иногда вопросы сами собой отпадают или не возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот и пришло время рассказывать о результатах.:) Розмарин хорошо показал себя совместно с кофейным скрабом. Эффект за первые 21 день не плохой :) Использовала на Растяжках,которым уже 11 лет :D исчезают :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Получила долгожданный розмарин. Запах оригинальный, напоминает какое-то лекарство от простуды. Сделала несколько вдохов прямо из пузырька. Нос пробило моментально. У меня хронический ренит и дышу обычно одной ноздрей. После розмарина мой нос стал дышать так хорошо, как никогда раньше. Но был и побочный эффект - разболелась голова. Не знаю с чем это связано, но в книжке по аромотерапии прочитала, что розмарин нужно использовать в правильной концентрации. А в какой концентрации не указано. Может быть у кого-нибудь есть информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила долгожданный розмарин. Запах оригинальный, напоминает какое-то лекарство от простуды. Сделала несколько вдохов прямо из пузырька. Нос пробило моментально. У меня хронический ренит и дышу обычно одной ноздрей. После розмарина мой нос стал дышать так хорошо, как никогда раньше. Но был и побочный эффект - разболелась голова. Не знаю с чем это связано, но в книжке по аромотерапии прочитала, что розмарин нужно использовать в правильной концентрации. А в какой концентрации не указано. Может быть у кого-нибудь есть информация?

А тему с начала читали? Или хотите "ответ в конце учебника"? ;)

У меня бы тоже голова разболелась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тему с начала читали? Или хотите "ответ в конце учебника"? ;)

У меня бы тоже голова разболелась....

 

 

Вы совершенно правы, хотела ответ в конце учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте! Меня снова терзают сомнения по поводу применения ЭМ, в т.ч. и розмарина. ПИшите, что нельзя деткам до 6 лет, а я кормлю грудью!!! Делаю маски для волос 2 раза в неделю с розмарином и в крем добавила 2капельки. Может не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А я для младшей сестренки заказывала розмарин, она летом 11й класс заканчивала. Что тут скаешь - или розмарин помог, или она у нас умница, но экзамены все сдала хорошо и в ВУЗ престижный поступила :)) Еще у нее давление пониженное обычно, так вот когда она им пользовалась (в аромалампе), все было отлично. Так что замечательное масло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот сижуя и жду свою первую пасылочку, в ней как раз розмарин. Прежде чем заказывать недельку полазила по интернету, почитала, очень уж мне его захотелось :blush: , однако смутила фраза в описании вначале темы. Обдалает успокаивающим, спазмолитическим, тонизирующим ...действием.

Стоит ли использовать розмарин для ароморасчесываний????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubaska, стоит :) розмарин хорош для волос :)

просто последите доп.за давлением, если вы страдаете гипертонией.

я гипертоник, но не замечала что давление от розмарина у меня увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubaska, стоит :) розмарин хорош для волос :)

просто последите доп.за давлением, если вы страдаете гипертонией.

я гипертоник, но не замечала что давление от розмарина у меня увеличивается.

Спасибо большое за совет. :pozdr:

Буду теперь ждать с ещё большим нетерпением. :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже приобрела у аромашки эм розмарина, чтобы добавлять в маски для волос. Потом точно не помню где, возможно даже на этом форуме прочитала, что эм розмарина в чистом виде можно наносить точечно на сосудистые сеточки. У меня как раз на ноге с правой стороны коленки поселились эти закорючки (для этих целей я хотела эм розового дерева). Стала наносить ватной палочкой каждый день, не прошло и недели они стали светлеть и их уже почти совсем не видно, я очень рада, поскольку планировала изводить их эм розового дерева, слышала, что это долгая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 3 months later...

Прочитала в начале темы о возможной фототоксичности розмарина. У меня розмарином дневной крем боХато сдобрен и все отлично! Сейчас отдыхаю у мамы в южном регионе, под палящим солнцем круглосуточно :D На моське шикарный, ровный, бронзовый загар. В крем входят из эфиров еще мята, чайное дерево, лаванда. Пока фототоксичности не наблюдаю. Раньше страдала много лет жуткой пигментацией, особенно на лбу. Теперь даже под солнцем все чистенько. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Уважаемые, аромашки, подскажите пожалуйста. Слышала о том, что эм розмарина помогает от следов от прыщей. Для этого нужно кожу им протирать. Можно ли чистым розмарином протирать кожу лица? и может быть кто то пробовал такой метод, расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася, чистым протирать нельзя никаким эфиром. можно либо в разведении в базовом масле, либо точечно ватной палочкой, при условии, что точечного нанесения небольшая площадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Спасибо,fire-cherry.А можно ли тогда его развести с чем нибудь в воде и лицо протирать как тоником? И еще сепиконтроль добавить можно?)и если можно то как это лучше сделать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ася, вам уже доступны все темки. у нас есть целая тема про тоники как и что можно соединить, тоа и рецептов много, почитайте. просто эфирки в воду нельзя. нужен какой-то эмульгатор типа полисорбатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
  • 3 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...