Перейти к содержанию

Жасмин (Jasminum grandiflorum,Jasminum officinale)


Рекомендуемые сообщения

А вот непонятно. По справочнику Виноградова получается, что крупноцветковый - это культурная форма или сорт лекарственного / белого. Еще здесь также в синонимах это видно.

Жасмин лекарственный (Jasminum officinale L.)

(...)

Для переработки цветков для получения абсолю применяются два вида: Jasminum officinale L. (типовой), который растет в диком виде и Jasminum officinale var. grandiflorum L. (испанский жасмин), который культивируется для экстракции натурального цветочного масла. Для переработки (Грузия и Абхазия) используется также жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum L.). В Китае и юго-восточной Азии для производства абсолю жасмина используется вид Jasminum sambac.

_viness.narod.ru/jasmin.htm

 

Из википедии:

Распространение

 

Более 200 видов в тёплом поясе обоих полушарий, включая субтропики.

 

В России (на Кавказе) три вида жасмина:

Жасмин жёлтый (Jasminum fruticans L.), или кустарниковый

Жасмин итальянский жёлтый (Jasminum humile L.) (=Жасмин отвороченный (Jasminum revolutum Sims)), на Дарвазском хребте

Жасмин белый (Jasminum officinale L.), или лекарственный, или настоящий

 

(...)

 

Из цветков Жасмина душистого (Jasminum odoratissimum), Жасмина крупноцветного (Jasminum grandiflorum) и Жасмина индийского (Jasminum sambac) добывают душистое эфирное масло (точнее, абсолю), которое используется в производстве духов и ладана).

 

Жасмин лекарственный Jasminum officinale - лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями и белыми цветками, собранными по 5-6 штук в кистевидное соцветие. Цветки небольшие - около 2,5 см в диаметре, но очень душистые. Цветение с все лето. Цвести начинает в зрелом возрасте.

 

Жасмин многоцветковый Jasminum polyanthum - лиана с одревесневающими стеблями, перистыми листьями похожа на предыдущий вид. Бутоны розовые, а распустившиеся цветки белые, собранные по 15-20 штук в кистевидное соцветие. Цветет весной, а цветение начинается в молодом возрасте.

 

Жасмин Самбак Jasminum sambac - лиана или лазящий кустарник, с одревесневающими опушенными стеблями. Листья супротивные, голые или слабоопушенные, овальной или яйцевидной формы, до 10 см длиной. Соцветие кисть - по 3-5 крупных душистых цветков, белого цвета.

 

Жасмин первоцветный Jasminum primulinum - его стелющиеся стебли подвязывают к опоре. Листья темно-зеленые, сильно удлиненные и заостренные на конце, расположены по трое. Цветки желтые, не имеют запаха, цветет весной или летом.

_iplants.ru/jasminum.htm

jasmin.jpg

Самбак отсюда к лекарственному отношения не имеет.

Татьяна писала на первой странице про виды жасмина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Девочки, получила жасмин самбак с АЗ, делюсь впечатлениями.... (нюхала неразведенный из флакончика)

До этого был Жасмин КарлХадека (насколько мне удалось вяснить, это был грандифлорум), вот там хорошо чувствовалась "навозинка" причем сразу, аромат очень теплый, согревающий, окутывающий:)

 

У Самбака Ярко выраженный цветочный запах с какой-то "пыльцовой" ноткой, совершенно не чувствую "навозинки".... если сравнить с цветом - то Самбак АЗ - холодный сочный зеленый цвет, у КарлХадековского - очень теплый желтый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

нюхала сегодня в магазине жасмин и нероли примаверовские. КАКОЙ ЗАПАХ! ммммммм..... ни как нимагу описать кроме как в "омут с головой". они затягивают....они потрясающие! у меня аж слезы на глазах появились. никогда небыло такой реакции на запах эфира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку здесь все о жасмине ....

 

Собрала вчера на расвете цветки жасмина, посушила их в тени на ветру. Оставила только цветки, даже цветоложку почти всю оборвала. Теперь думаю, что лучше сделать - дальше досушить и делать настоянное масло (мацерат) или залить 70% спиртом, а потом на его основе уже сделать тоник, добавить в крем и т.д.

 

Собранного хватит только на одно, увы!

 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть два разных грандифлорума и самбак с АЗ. Больше всего мне понраивлся грандифлорум родом из Франции. Он пахнет очень свежо, есть зеленая нотка, похоже немного на зеленый чай с жасмином. и вот в нем животной нотки я не слышу..

есть еще грандифлорум родом из Индии, так вот у него более низкий и вязкий запах, животинка в конце имеется...

самбак с АЗ пахнет очень цветочно и хорошо, искряще.

нанесла все три на запястья и вот результат: лучше всего раскрылись грандифлорумы, тот, что из Франции более свежий, ярче, чудесный. Из Индии - тяжелее, солиднее как-то (его в мужские можно смело).

а вот Самбак меня разочаровал - быстро ушла его прелесть, остался какой-то мыльный запах, стойкости нет, выразительности нет... даже и не поймешь что это когда-то было жасмином... для себя сделала вывод, что самбак если и добавлять в духи, то не как основа арамата, а просто как один из компонентов... он не станет центром, изюминкой...

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helokitty, а у меня самбак ассоциируется с розово-красным ягодным цветом. Крупноцветковый - тоже с чем-то желтым.

 

Тей, не хило мы размянулись с тобой в калорите Самбака :D

 

fire-cherry, спасибо за сравнение... Что ж будем использовать пока, что имеем ))

Изменено пользователем helokitty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, могёт еще качество сказываться... Все меня мучат сомнения насчет высокого качества дорогих эфиров с АЗ.

 

helokitty, ага. :) У каждого свои картинки в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fire-cherry, могёт еще качество сказываться... Все меня мучат сомнения насчет высокого качества дорогих эфиров с АЗ.

 

 

ну, конечно, можно было бы купить самбак еще где-нибудь для сравнения, но чего-то не хочется зря тратить деньги. Может у кого есть самбак не с АЗ? может попробуют также на запястья или еще в чем, чтоб убедиться, действительно ли он сохраняет/теряет свой арамат, или это особенность самбака с АЗ.

а, вообще, наверное, что-то есть в том, что в парфюмерии используют именно грандифлорум. я не встречала рецептов-формул с самбаком. надо попробовать самой сделать простенькие одинаковые смеси, но в одной самбак,а в другой грандифлорум и посмотреть, как они себя поведут :) наверное,я так и сделаю, потом напишу,что получилось. вот только найду симпатичную формулу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ю, долго читала , но что могу сказать, на вкус и цвет - сами знаете.

У меня есть самбак не АЗшный, на запястья не наносила, был такой момент я его в аромалампе опробовала - запах у него, одно слово - весна, сногсшибательная, цветущая весна, в моем восприятии, конэшно.

Найду сегодня испробую, если не забуду.

Самбак совершенно точно используется в натуральной парфюмерии - рецептов готовых, просто можете и не найти, не каждый готов на весь мир поделится, люди ведь продают свои ароматы.

И да, полагаю, что я со временем испробую жасмины других производителей, но пока самбак мой любимчик :) Возможно, мне не встретился достойный грандифлорум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаш активно использует именно самбак, и он у него очень все шибает.... но там он в масле и в воске. возможно, это помогает удерживать его запах.

с АЗ в лампе не пробовала - надо попробовать. может тут он себя лушче проявит.

Альбина, плиз, попробуйте его на запястье...может и правда с АЗ не очень,хотя в бутылочке он пахнет потрясающе, а вот на коже повел себя вот так - быстро утух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все же субъективно, на мне грандифлорум быстро пропадает, правда, разведенный - это раз, потом на коже разного человека запахи по разному раскрываются, держаться и прочее. И я несколько не уверена в том, что Лаш расщедрился на самбак, там шибает так, что, мама дорогая, и отчего не поймешь. Потом, ведь совершенно не обязательно самбак должен быть сердцем запаха, а если пробовать вообще разные жасмины и прочее.

В лампе пробовать, все же перебор, это я была в ударе, видимо :) Хи-хи. Хотя, вот хозяин магазина whitelotusaromatics Кристофер Макмахон использует то, что называет аромакамнем, на самом деле, нечто подобное продается на АЗ, электрический диффузер для получения представления об аромате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лаша есть твердые духи - страсть - там сильно именно самбаком пахнет :) у меня просто есть еще цветочный воск из самбака - оченно похоже с лашем (теперь вот не знаю куда его использвать, купилась как раз из-за самбака :sarcastic: )

 

хорошая идея - попробовать смешать все три жасмина :rolleyes:

а на счет кожи у разных людей... это верно... вот попробую сегодня на муже повторить свой эксперимент :D

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестировала самбак, только что, не забыла. Что сказать, запах становится слабым, пожалуй минут через тридцать, в начале он действительно шикарно цветочный, затем он такой баритонистый, мужской, потом он становится самодостаточным, к нему можно и не прибавлять ничего - готовые духи, сейчас это тихие интимные нотки, может, их и можно сравнить с мыльными, но я не решусь :) Держуться долго, хоть и нет сильного запаха, для меня сравнимо по времени с грандифлорумом.

fire-cherry, мне кажется, что просто не совсем Ваш запах вот и все. Но достойное применение ему найти вполне можно, так же как и воску. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Альбина ,как вы его интересно описали. спасибо :) сделаю попытку номер два... я не думаю, что это "не мой" запах, потому как он мне нравится...

речь ведь не о самбаке как таковом, а имено самбаке с АЗ. возможно, если б у меня был самбак еще какой-либо, может он повел бы себя по-другому. вот ведь естьу меня два грандифлорума, и они совершенно разные :)

я рада, что у вас он не "мыльный", а тонкий и интимный, потому как изначально меня всегда привлекал именно самбак более (особенно после рассказов Теи о нем). но сейчас в моей колеекции более привлекательны именно грандифлорумы. ну а если по чесноку, то все три запахи - самодостаточные и потрясные, с разным поведением на коже :)

 

Девы, где можно найти достойное применение цветочным воскам? в частности того же самбака? сейчас я его использую чистым в качестве твердых духов, летом, правда перестала из-за жары. кстати, вот у воска в отличии от абсолюта с АЗ стойкий и длительный арамат, чувствуется даже на следующий день после вечернего/утреннего душа. запах от воска не шибает вокруг, а как бы обволакивает тебя. на мужа действует безотказно.... (а потому его не балую, чтоб не привык ...) :sarcastic:

Мне хочется использовать его не только чистым как духи, но найти и еще какое-либо применение. в губные бальзамы мне показались цветочные воски очень приторными и консистенция становится более жирной и мягкой из-за них.

Изменено пользователем fire-cherry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...