Перейти к содержанию

Аквариум


fire-cherry

Рекомендуемые сообщения

в магазине покупала :) и улиток, и рыб... магазин по пути на работу, хоть маршрут другой выбирай... тоже предпочитаю туда заходить с маленькой суммой, только на корм чтобы хватало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Девчонки, не водоросли, а растения... :) меня так одни продавец постоянно поправляет в магазине :)

я покупаю чаще в магазинах. у нас есть хорошие. а рынок с рыбками только один знаю - центральный, я там раз в пять лет бываю - туда "мимо по пути" не забежишь :) с год назад там была как раз по причине приобретения новых растений и рыб - ничего не купила. почти у каждого продавца рыба болела ихтиофтириозом. причем тетке когда одной указала на это, так она еще и возмущалась, что чего-то углядела - чего нет на самом деле... мда, ихтика сложно не углядеть....

своих катушек я с растениями занесла... и вот маюсь теперь.

сейчас выложу,как с ними бороться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЛИТОК В АКВАРИУМЕ :D

 

избавится от моллюсков можно несколькими путями:

 

- Улиток едят некоторые виды рыб: Геофагус, Макропод, Боция ( Клоун, Макраканта), Петушки.

- Улиток в аквариуме помогут уничтожить ракообразные. Например - Макробрахиум. Это такие креветки, которые вырастают до 6-7 см, ато и больше. Вполне мирные, если их кормить. В голодном и злом состоянии могут обижать слабых, медленных и больных рыб. Улиток съедят в первую очередь и скажут спасибо :)

 

- Улиток уничтожают улитки :) Как бы это загадочно не звучало, но есть агрессивные улитки-хищники, которые едят себе подобных и при этом не трогают растения и рыб. Улитка "Хелена" (Anentome helena), например, быстро поедает катушек и меланий. У них такой классный хобот, им они выманивают жертву из панцыря и высасывают уже другим местом (скорее всего ртом :)) улитку.

- Количество улиток можно контроллировать, следя за питанием рыб. Не перекармливайте рыб, а остатки пищи, если пища не съедается рыбами за 5 минут, собирайте. При недостатке пищи улитки перестают размножаться, а взрослых особей можно легко выловить руками.

 

- Чтобы избавиться от улиток, их можно вылавливать. Мелании, например, периодически поднимаются к поверхности, чтобы набрать воздуха. В этот момент их можно поймать и уничтожить.

Для облегчения задачи по ловле улиток в аквариуме можно применить ошпаренные листья салата или капусты, дольку свежего огурца или кабачка и прочие, любимые улитками "фрукты". Момещаете на дно аквариума кусочек такого лакомства (или кусочек побольше, если у вас в аквариуме есть сомики анциструсы, которые тоже это дело любят), и через некоторое время огромное количество моллюсков сосредоточится в одном месте - на этом лакомстве. После чего лакомство с улитками бережно извлекается и утилизируется.

 

- Уничтожить улиток в аквариуме можно с помощью химии. В зоомагазинах продаются специальные преппараты, поместив в аквариум которые уничтожают улиток довольно быстро. Однако в таком случае растения и рыб надо обязательно отселить, а после химической обработки очень желательно промыть грунт, а ещё лучше его прокипятить. Естесственно, о биобалансе аквариума можно на время забыть. Он пропадёт, и прийдётся заново запускать аквариум.

 

- Избавиться от улиток в аквариуме можно путём полной промывки солью и содой пустого аквариума и кипячения 40 мин грунта. Ничего не останется, времени это займет час-два, затем вместе со старой водой и рыбами все можно спокойно вернуть на место и радоваться.

 

а тут немного про самих катушек и тоже как от их избавиться :)

 

В природе катушки, являются переносчиками опасных глистных заболеваний рыб и теплокровных животных - трематодозов. Цикл развития у этих паразитов сложный. Их личинки проходят несколько стадий, меняя при этом хозяев. Улитки выступают в роли первого промежуточного хозяина. Потом личинки трематод покидают тело моллюска и проникают в рыб. Теплокровному животному, чтобы заразиться надо съесть зараженную рыбу. Поэтому в аквариум с рыбами брюхоногих моллюсков, взятых из природы сажать лучше не стоит. А нам не стоит есть рыбу сырьем, в том числе и аквариумную.

Эти улитки гермафродиты. Попали к вам в аквариум всего лишь две особи и вскоре их у вас будет целая туча. Обычно улитки заносятся с новыми растениями, на которых может быть икра. Кладка катушек имеет вид почти прозрачных овальных слизистых лепешечек диаметром менее сантиметра. Не углядеть ее на листьях можно запросто. Убить профилактической обработкой тоже трудно, так как яйца защищены толстым слоем слизи. Есть отдельные сведения, что для того, чтобы эти улитки размножились может быть достаточно даже только одной особи, то есть она может самооплодотвориться.

В условиях хронического голодания эти улитки не исчезают, только сильно мельчают.

Есть ли с них толк? Сказать по правде, лучше бы их в аквариуме не было. Но если они уже есть, то нужно регулярно отлавливать их приманивая к пищевой приманке или просто так собирая небольшим сачком. Мясо этих улиток любят многие рыбы. Петушки и макроподы могут целенаправленно на них охотиться, подолгу поджидая пока улитка не высунется из раковины, а потом вцепляются и тащат... Другие рыбы охотно едят давленных катушек. Из них даже можно приготовить вкусное витаминизированное блюдо тщательно растерев в ступке ядрышко из драже поливитаминины и десятка два улиток. Полученное желе хорошо удерживает водорастворимые витамины и рыбы его поедают с жадностью. Итак, помимо некоторой пищевой ценности, польза от катушки в том, что она очень любит собирать бактериальные пленки с поверхности воды. Однако образуются эти пленки только в тех аквариумах, где нет фильтрации и аэрации (такие сейчас бывают?). Для борьбы с водорослями гораздо эффективнее использовать молодых анциструсов и летающих лисичек. В общем, не аквариумный это зверь. Нам, аквариумистам, толку от него мало, но как интересный и неприхотливый объект для детских наблюдений эта улитка очень хороша. Сама улитка трематодами заразить человека не может. Трогать можно сколько угодно. Потом, естественно, мыть руки перед едой.

 

 

 

Источники тут и тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись про улиток, провела эксперимент- бросила ошпаренный лист салата в аквариум, придавила камнем чтоб не всплыл, и правда с салатом собрала улиток, причем много мелких, которых сама бы на грунте и не увидела. И теперь я их не выбрасываю, а давлю и кидаю рыбам, барбусы за ними охоту устраивают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, такие они мягкие, значит? я думала, приспособы какие нужны...

ну, мужа буду просить, не знаю - смогу сама раздавить, или нет... морально :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне морально тоже не очень, но у меня в семье все аморальные вещи только я делаю, остальным противно или еще что. Так что приходиться самой. Ну да ладно, у моей половины это самый большой недостаток

Я и креветки сама , например, на всех чищу , а то другим противно и тараканов напоминает :D офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в семье все аморальные вещи только я делаю, остальным противно или еще что. Так что приходиться самой.

 

:sarcastic: Это называется "разделение труда" :D . У меня очень похожая ситуация. Правда, дети уже подросли и тоже могут иногда "саморальничать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь использует замороженный корм? У нас в городе два маленьких зоомагазинчика, там только сухой, последнюю поездку в Питер увидела в зоомагазине живой замороженный корм. Заинтересовалась, в интернете полазила, вроде бы не ругают его, при чередовании с другими видами очень хорошо. Хочу купить на пробу, решила спросить, может кто уже пробовал?

fire-cherry, как ваш дет сад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша,я иногда покупала живой корм и замораживала его порционно, а потом давала. Рыбам очень нравится. Но знакомый аквариумист предупредил, что с этим кормом можно внести серьезную инфекцию в аквариум. Я перестала покупать - боюсь. Хотя с другой стороны, у меня был случай, что-то попало с сухим кормом и передохло 90% рыб в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

primula, спасибо. А чем кормите? Я тут последний раз в нашем магазинчике увидела только несколько видов нашего сухого, вот хочу в Питере купить хороший корм своим рыбкам, какие фирмы лучше смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю кормом, который называется "мясной". Фирму не знаю, его продают у нас на развес или стаканчиками по 50 гр. Стоит около 50 руб. Он выглядит как очень маленькие гранулки, серого цвета. Это белковый корм - для роста. Второй корм "растительно-белковый" имеет цвет свело-серый с зелеными включениями. Он витаминный. Еще покупаю для цвета. Первый тонет, второй плавает. В крупных зоомагах они хранятся на витринах в закрытых лотках.Мои рыбки его любят. Зато не едят хлопья и крупные гранулы. А я не выношу корма с резким рыбным запахом - у меня на них аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Мне только что сказали хорошую новость - оказывается, открылся у нас магазин "Аквариум" месяца 2 уже назад , хозяин (он же и продавец) - аквариумист с большим стажем. Поеду на днях на разведку, а то пока ещё в Питер соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варюша,

муж у меня теперь только заморозкой кормит. сначала покупал живую каретру и мотыля, замораживал в форме для льда. кормил последние полгода (кажедтся). Последний раз купил уже замороженого мотыля в блистера порционно. Вроде ему нравится. сушкой почти не кормим теперь. правда одного квадратика много на один аквас (даже на 180 литров) теперь размораживает в посудине какой-нить , а потом по банкам раскладывает.

муж сказал, что инфекцию легко подхватить с живым комом. а вроде когда замороже - шансов меньше.

кормим примерно последние полгода заморозкой. никто не заболел, но рыба (особенно молодняк) растет как на дрожжах

Изменено пользователем рыжесть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыжесть, спасибо. Я ещё тоже почитала отзывы и решила заморозку попробовать. Вот не знаю только будет ли она у нас, но в Питере буду, прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дет.сад растет. в составе 4штук. :) пока не понятно - золотистые или леопардовые :)

 

по поводу корма - с замороженным нужно быть очень аккуратно.потому что ОЧЕНЬ часто замораживают уже некондиционный корм, который частично или даже весь был дохлым., и таким кормом можно как минимум сделать растройство кишечника у рыб. заморозку лучше делать самим из проверенного живого корма. у нас в городе не просто достать хороший живой корм, а когда я его нашла и попробовала держать в холодильнике и морозилке, то по причине,указанной выше про "противно",мне в итоге пришлось отказаться, потому что терпеть мои баночки-скляночки в холодильнике - это вполне эстетично,а вот с кормом непрокатило,да и запах, знаете ли... промывать его, следить за качеством, а если размораживать, то тожемороки много. многие делают так. покупают живой корм, хорошо его промывают с соленом растрове и растворе марганцовки, выкладывают тонким слоем на фольгу, заворачивают блином, и замораживают.потом от блинаотколупывают порционный кусок - размораживают, доводят до комнатной температуры и дают. нельзя давать холодный - рыба может простыть.

 

из сухих покупаю корма Серы и Тетры. у них есть как сушеный живой корм, так и растительный. из растительного очень советую прикупить спирулину серовскую. она в таблетках. особенно если есть живородки или другие растительноядные рыбы.

 

а из живого корма я займусь разведением улиток-ракушек :) выше уже писала, из них давленных вроде неплохой витаминный коктейльчик получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж брал живой корм и заморозку на аквариумных форумах в оптзакупках и проверенных временем поставщиков. Начали кормить рыб таким образом относительно недавно (с пологода, мож больше), но пока никаких отрицательных моментов не увидели. в мервый раз муж брал именно живой и сам его терпеливо и с любовью рассортировывал и морозил. но, повторюсь, брал у тех, кто не первый год этим занимается, сам держит и разводит рыб. на рынках уже давно-давно перестал брать (рассказывал). сушкой теперь редко-редко кормим. В основном мольков почти пылью и акантов с вьюнами чипсами в потемках, чтоб дарсигеры и гуппи не перехватили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам повезло.вот именно,что только из проверенных источников,или самим заниматься разведением того же мотыля :) но это нужно ужебыть настолько аквариумистом...до мозга костей. я уже покупала живой корм, который при промывании был более половины уже дохлым... хотя при покупке таким не казался. и пах однако.. я не стала рисковать таким кормом кормить.и его еще и в холодильник ставить :) для прочих то продуктов там места нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна золотая кверху пузом плавает :blink: пока живая, плавниками машет... иногда переворачивается, потом опять вверх пузом...

что это могет быть? вторая золотая в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...