Перейти к содержанию

Отказ от сладкого


Любитель`со`стажем

Рекомендуемые сообщения

да не молчу я, просто в городе не была на выходных :)

 

на самом деле практически любой рецепт можно сделать правильным.

 

принцип - заменить сахар рафинированный на коричневый нерафинированный (он должен быть настоящим, а не крашенным с ароматизаторами).

муку брать 1 сорта, а не высшего. можно добавлять и цельную муку, ав некоторые рецепты типапряников.бубликов и прочего даже ржаную,кукурузную и т.д. можно добавлять.

яйца долой.

чтобы бискивты получались вместо яиц добавляем в рецепт сметану и сливочное масло (опять же берем настоящее,а не растительный маргарин), в рецепты пряников и прочего можно брать растительное масло.

вместо какао берем кэроб слабо или среднообжаренный. его можно найти сейчас в любом крупном городе. кэроб сам сластит,и при применении его в рецепте сахара нужно меньше :)

 

а к тем рецептам, что Наташа выкладывала, я могу добавить парочку. сделаю это чуть позже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой момент, коль заговорили про аюрведу.

 

в обед сладкий вкус должен обязательно присутствовать и быть последним из приема пищи. если трапезу не закончить сладким вкусом, то вы не получите полного удовлетворнеия от еды, и вам обязательно захочется спустя какое-то время закинуть в рот что-нибудь еще, при этом вы будете с обеда еще сытым.

сладкий вкус - это не обязательно пироженки,мороженки, тортики, конфетки.

это может быть просто чайная ложка меда. положить мед на язык и подержать его там,чтоб он сам растаял, рассосался. этого будет достаточно, чтобы организм получил удовлетворение от сладкого и выработал свой гормон радости :) можно заменить двумя-тремя финиками и т.д.

это может быть просто кофе даже без сахара, но с добавление корицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Согласна с предыдущим постом. Совсем не поклонница сладкого и сахар промышленный употребляю наверное только в горьком шоколаде и когда проще съесть что-то чем объяснять окружающим, что сладкое не люблю. Однако часто хочется завершить обед или ужин либо сладким фруктом, либо напитком с медом.

Кстати, отказалась от сахара почти 2 года назад. За первые пару месяцев лишилась около 4 кг веса (с 57 до 53).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не лишала себя сладкого. Я отказалась от "вредных сластей", а мед я могла съесть. Сладкие фрукты - да. Но не слойку с лимоном или вермишель с сахаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • 1 month later...
Тёмный шоколад ещё и антиоксиданты содержит. Так что, уж лучше горький шоколад, чем сладкие пирожные!

Есть шоколад с содержанием какао-бобов 99%. В него даже сахар не добавляют. Очень хорошо перебивает аппетит, и сылы восстанавливает. Но к его вкусу привыкнуть надо. Как горькое лекарство.

Я когда ела такой шоколад, на сладкое даже не смотрела.

ДА! СОГЛАСНА! Есть плиточки, завернутые по 5г, по-моему, верность качеству называются.. Ешь одну - и на целый день хватает. Да, не сильно вкусно. Но потребность в сладком полностью удовлетворяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такой момент, коль заговорили про аюрведу.

 

в обед сладкий вкус должен обязательно присутствовать и быть последним из приема пищи. если трапезу не закончить сладким вкусом, то вы не получите полного удовлетворнеия от еды, и вам обязательно захочется спустя какое-то время закинуть в рот что-нибудь еще, при этом вы будете с обеда еще сытым.

сладкий вкус - это не обязательно пироженки,мороженки, тортики, конфетки.

это может быть просто чайная ложка меда. положить мед на язык и подержать его там,чтоб он сам растаял, рассосался. этого будет достаточно, чтобы организм получил удовлетворение от сладкого и выработал свой гормон радости :) можно заменить двумя-тремя финиками и т.д.

это может быть просто кофе даже без сахара, но с добавление корицы :)

я как будто чувствовала это :) всегда после еды съедаю курагушку сладенько-кисленькую :)

а после ужина и завтрака есть рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати, насчет кофе с корицей: если сахар не кладу, то обязательно добавляю корицу, абсолютно интуитивно)) а оказывается в этом есть разумный момент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня был период, когда я полностью отказывалась от сладкого. В принципе без проблем мне это удалось.

Я правда фруктв все равно ела, особенно на бананы поднажала, как доказано в них тоже есть гормон счастья))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

У меня не получается. Несколько лет уже сижу на достаточно жесткой диете по медицинским показаниям, и запрет сладкого там на первом месте. За столько лет могла бы отвыкнуть. А нет, с ума схожу без сладкого, до сих пор. Сегодня на шоколадке сорвалась, все-таки купила и слопала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, пристрастия в еде не случайны. Разное умонастроение требует разных вкусов, сладенького хочется, когда что-то не так идет. Просто запрещать себе что-то есть - насилие над собой на мой взгляд. Надо глубже смотреть. Понравилась статья по этому поводу.

Здоровое питание - признак высокой культуры, уважения к себе. Вкусно поесть любят все, вкусовые же потребности организма зависят от психического состояния человека, а не от целесообразности. В соответствии с эмоциями человека существует 6 вкусов - сладкий, кислый, соленый, горький, терпкий, вяжущий. Если все эти вкусы присутствуют в сбалансированном состоянии, то пища дает здоровье и счастье. Если в зависимости от наших недостатков поведения и характера мы нарушаем эту гармонию, то приходят болезни. Вот некоторые примеры такой зависимости.

 

Пребывая в состоянии лени, человек хочет сладкого во второй половине дня. От избытка сахара в организме снижаются защитные силы, нарушается обмен веществ, функции печени, поджелудочной железы, мелких сосудов, страдает зрение. Много сладкого во второй половине дня потребляют те, кто не хочет решать свои проблемы.

 

Испытывая горе, человек стремится употреблять в пищу горькие продукты (горчица, ржаной хлеб, кофе). В результате появляются хронические инфекции, заболевания, крови, костной системы.

 

Пессимистичный, обидчивый человек хочет кислого. Кислое в чрезмерном количестве наносит вред сердцу, легким, желудку, кишечнику, суставам, нарушает внутреннюю среду организма.

 

Не умеющий работать в состоянии счастья, напряженный человек хочетпересоленной пищи. Излишне соленое является врагом сосудов всего организма, бронхов, почек, суставов.

 

Упрямые, напористые, безудержные люди любят чрезмерно терпкое. Такая пища приводит к заболеваниям гормональных органов, бронхов, позвоночника, суставов, костей.

 

Пристрастие к острой пище испытывают гневливые, излишне темпераментные люди, в результате чего возникают воспалительные процессы в печени, поджелудочной железе, желудке, сердце, половых органах, аллергические заболевания.

 

Потребность в жареной пище возникает при грубости, усталости, отвращении к труду. Это ведет к перегрузке сосудов мозга, печени, желудка, нарушаются гормональные и иммунные функции.

 

Жадные люди любят излишне жирное - это ведет к заболеваниям обмена веществ, желудка, печени, костной системы.

 

Люди, которые находятся в постоянном психическом напряжении, не умеют отвлекаться от проблем, предпочитают тонизировать организм чаем, кофе. Это также и основная причина курения. Результат таких привычек - поражение сосудов мозга, сердца, почек, печени. Снижаются функции половых желез, страдает система крови.

 

Раздражительные, упрямые, жадные, суетливые люди любят много есть, торопятсяво время еды - появляется лишний вес, нарушения артериального давления, гормональные расстройства, нарушения в позвоночнике, снижаются защитные силы организма.

 

При черствости, жадности, плохом отношении к людям, жестокости, излишней привязанности к вещам появляется тяга к мясному. Жестокость и прямолинейность вызывает потребность в рыбной пище. Эти продукты осквернены и содержат в себе энергию убийства, поэтому с древних времён считается: если человек ест мясное и рыбное, то сила смерти начинает возрастать в нем. Отсюда пессимизм, постоянная раздражительность, злокачественные опухоли, несчастные случаи. Кроме того, эти продукты требуют много энергии для переваривания, в результате ослабевают все другие функции организма, в том числе и естественное стремление к самоизлечению. Болезни переходят в хроническую форму.

 

Человек, увлеченный любимым делом, доброжелательно относящийся к людям, не склонен к извращениям своих вкусовых качеств и, тем самым, увеличивает возможность быть здоровым.

Таким образом, потакая своим отрицательным чертам характера, мы приобретаем нарушения вкусовых ощущений, что, в свою очередь, заставляет принимать в пищу мясные, рыбные продукты, жареное, чай, какао, кофе, чрезмерно: сладкое, кислое, соленое, терпкое, горькое, жирное, острое. При неправильном питании развиваются болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya, интересная статья! Правда, лично мне сладкого хочется всегда, не только во второй половине дня, да и зависимости активности/пассивности от этого не замечала. Может, потому что приторного не люблю. Хотя все равно стараюсь хотя бы шоколад сухофруктами заменить.

Про чай очень мысль понравилась, прям про всех студентов-общажников, куда ж без чая-то было?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо, мне кажется, приторно сладкое отличать от сладкого вкуса. Бананы же тоже сладкие, груши спелые, дыни. Когда в голове напряг, хочется ведь не дыни, персиков или груш, а именно шоколада килограмм :), или сладкого печенья, или плюшек сладких. Я так понимаю, легких и "сладких" углеводов, видать они быстро кровь насыщают и как-то на настроение влияют. НО улучшается оно ненадолго, и опять хочется так этот напряг снять, а телу столько углеводов не надо, и это негативно влияет на здоровье и красоту.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже видать просто шокозависимость :girl_crazy: вне зависимости от чего либо. Особенно горький шоколад - моя слабость. Вот интересно, и чего такого моему организму не хватает?! Без него, конечно, тоже могу обходится и долго, но если он дома есть... То его сразу нет :girl_haha: это не очень нормально, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего нашла на просторах интернета, мне так и самой кажется, что привыкание к нему возникает:

Шоколад обладает стимулирующим эффектом

Правда. Теобромин и кофеин, содержащиеся в этом продукте, обладают легким стимулирующим воздействием на сердечно-сосудистую и нервную системы. Углеводы дают легко доступную и быстро сжигаемую энергию, а жиры, содержащиеся в масле какао, усваиваются медленнее и обеспечивают организм энергией в течение более продолжительного времени.

 

В шоколаде много кофеина

Неверно. На самом же деле, в одной плитке шоколада кофеина содержится всего каких-то 30 мг. А вот в чашке кофе — целых 180 мг.

 

Что-то вроде стимулятора получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же эндорфины? :)

Мы все-таки не иденично сделаны. Даже кожа у всех разная и откликается на разные средства.

ИМХО, не все так прямолинейно со вкусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная статья, но не могу с ней согласиться в полной мере: я люблю кислое, очень люблю, но я совершенно не обидчива и уж точно не пессимистична - наоборот очень легко и быстро забываю любые неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...