Перейти к содержанию

Отказ от сладкого


Любитель`со`стажем

Рекомендуемые сообщения

Ladymiram, значит, это этап такой сейчас. Вам не хватает сил справиться, вот организм и требует того, что быстро даст энергию. Какой ценой - это другой вопрос, к сожалению. Главное, не циклиться на этом, н епогрязнуть в чувстве вины. Это разрушает посильнее вреда от сахара.

Ищите силы вокруг себя. Напишите список того, что вам нравилось делать в детстве, например. Или хотелось, но не делали по каким-то причинам. И начните это делать. Я любила смотреть "кино" из окна, наряжаться, делать яркий макияж, а потом смывать. Я люблю разбирать шкафы и выкидывать ненужные вещи. Люблю ходить по магазинам и мерить красивые вещи. (покупать совсем не обязательно, замечу). Иногда так намеряешься, что выходишь с ощущением, что поела так, как будто переела. Еще куча всего, не перечислишь. У вас список должен быть свой. И делать хотя несколько минут в день.

Можно убирать в квартире (вы же все равно это делаете) с намерением, что приводите в порядок свою жизнь, оставляете только нужное и полезное, а лишнее - выкидываете. Прям вместе с этой пылью, мусором и пр.

Я понимаю, что звучит несколько странно :sarcastic:

для усталого мозга хорошо принимать рыбий жир, ну или просто там комплексы омега-3-6-9 или как они там сейчас по модному называются. Улучшение функционирования мозга даст возможность вовремя принять верное решение и довести его до конца.

 

Общение с единомышленниками помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Springluch,

Спасибо Вам огромнейшее за поддержку. Я буду стараться. Видимо, действительно сейчас у меня такой период, а я слишком зациклилась на этом. Интересно, я одна такая обжора? :girl_cray:

А Ваше предложение ассоциировать уборку с приведением в порядок свою жизнь - в этом что-то есть. Еще раз благодарю. Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое отношение к пищу надо тоже поменять. Воспринимать еду как источник энергии, как необходимое топливо. Есть в первую очередь для этого, а не для того, чтобы почувствовать вкус.

Если сложно удержаться от того, чтобы съесть за раз много, то можно эти продукты-провокаторы в дом не покупать вообще. А если муж такой настойчивый, так может просто выкидывать это? (выносить к подъезду, бездомные порадуются).

Еще есть вариант - заваривать в термос сухофрукты и пить это вместо чая и десерта. Без сахара. Сухофрукты сами по себе дают сладковатый привкус, плюс полезно. Можно сухофрукты с шиповником заваривать, с лимоном, для разнообразия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kakadu, большое потребление хлеба - скорее всего, привычка. Бабушки-мамы старались, что мы все ели с хлебом. Вот и привычка. Вкус еды с хлебом тоже меняется. Либо витаминов группы В не хватает.. Можно откусывать хлеб маленькими кусочками во время еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

Спасибо за участие.

Увы, я не могу изменить свое отношение к еде, я уже так пыталась думать. Вернее, про обычную еду я именно так и думаю, а что касается сладостей и сдобы - это именно удовольствие, ублажение себя, что ли.

И мужу грозилась взбрасывать эти зловредные вкусняшки. А он отвечает, мол, это он сам себе купил. Вот я и не выбрасываю, не могу же я лишить мужа удовольствия. Так он, редиска такая, совсем и не ест, если только одну штучку.

И компот из сухофруктов тоже меня не спас. Каждый день его дочке завариваю, себя заставляла пить - не получается сделать его заменителем. Руки все равно тянутся к конфетам.

Но я тут придумала себе, кажется, хорошую мотивацию. В общем, раз муж виноват в том, что соблазняет меня каждый день, то пусть за это и отвечает. Поспорила я с ним на очень хороший мне подарок. :girl_devil: Правда, спор долговременный, но я специально поставила длительные рамки, чтобы, когда спор выиграю (а я точно выиграю), мне опять к сладостям не вернуться. Надеюсь, что уже за месяц организм отвыкнет от получения неумеренного сахара, а за несколько месяцев здоровое питание станет образом жизни. Тем более, что сухофрукты, мед, тот же компот в рационе я оставляю. Ну и чтобы совсем сжечь все мосты для отступления, я придумала наказание, например, за каждую сладость и сдобность я буду мыть ему офис.

В общем, я настроена решительно. :dwarf:

Уважаемые девушки, может, кто-то знает еще очень хорошие или оригинальные мотивации для отказа от сладкого и мучного? Вот на меня, например, "влезть в шикарное платье и супер выглядеть" или "сразить всех на пляже своей неземной фигурой" почему-то не действует. Надеюсь, вопрос по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к неполезным сладостям - результат увлечения ими когда очень плохое настроение или был такой период когда-то раньше, мне кажется. Я так за собой замечала. Когда я спокойная и радостная, то к шоколаду и вредным сладостям не тянет. А если период напряга прошел, а тяга так и осталась, то надо эту физическую зависимость устранять. Как я читала, организм может быть "засорен" на энергетическом уровне, какие-то тонкие каналы засорены. Читала, что например свежевыжатые соки прочищают эти каналы. У меня так и было, я по утрам 2-3 месяца пила яблочно-морковый сок, не зная эту информацию, тяга к сладкому намного меньше стала. Мужу врач запретил есть полгода все, что содержит сахар и белую муку, после этого ограничения пристрастия к еде изменились - жутко сладкое (только по чуть-чуть) и много мучного (из белой муки) не ест, лучше чувствует потребности тела, а не только желания из головы.

Изменено пользователем Taya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не скажу, что я фанатик сладкого, но люблю. особенно всякие пироги и нежирные тОрты. но из-за проблемной кожи было решено не есть сладкое. я перестала, очень помогала помощь МЧ, котрый не давал мне есть сладкое. конечно никакие сухофрукты не заменят того же шоколада. я когда хочу вкусненького задумываюъь о том, что я возможно просто хочу есть и иду кушать, потом любой еды хочется меньше.

еще я заметила, что когда сильно хочу спать на работе, наливаю кофе и съедаю сникерс (отмечу, чо такое только последниймесяц, а всё мое воздержание уже боле года), я задумалась почему именно такое сочетание и пришла к выводу, что это телевизорный стереотип, теперь ужеточно не беру сникерсы) еще, как пошла моя волна проверки составов, я перестала есть всё подряд, сначала читаю, конфеты вообще не ем или только редко. ак подумаю, что это месиво из непонятных компонентов будет блуждать по моему организму, меня от любого сладкого начинает воротить.

сейчас я ем сладкое, но не часто и только по желанию и всегда определяю, чего конкретно хочу и если это кекс, то трескать конфеты я точно не стану.

в общем, я бы посоветовала сделать следующе, если нужнопереътать есть сладкое:

1. поставить четкую цель со сроками исполнения и конкретным результатом (снизить уровень сахара в крови на 1,5 единицы за 1 год, к 3 марта 2014)

2. попросить помощи близких и окружающих, объяснить важность, или поддержки

3. понять, почему хочется именно этот вид сладкого, какие причины и можно их устранить как-то по-другому

4. если и кушать сладкое, то чуть-чуть,в первой половине дня и убедиться, что оно не вредное, и еще вспоминать, стоит ли это пироженое того, чтобы отодвинуть результат к которому стремитесь еще на неделю-две (условно)

5. вообще если вопрос стоит остро, то надо сходить к психологу и терапевту, намойвзгляд тяга к сладкому всегда скрывает за собой нечто большее, чем просто слабость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея,

 

Уважаемые девушки, может, кто-то знает еще очень хорошие или оригинальные мотивации для отказа от сладкого и мучного? Вот на меня, например, "влезть в шикарное платье и супер выглядеть" или "сразить всех на пляже своей неземной фигурой" почему-то не действует. Надеюсь, вопрос по теме.

свои мысли я написала чуть выше, а Ваши мотивации на мой взгляд не работают потому, что:

не четкие (что значит не земной? сколько это в кг и см?)

не имеют срока окончания

возможно, не являются именно Вашей целью, адля Вас нужна Ваша собственная, обдуманная

 

вот ниже Вы хорошо написали, но думаю слишком суровое наказание, так и запал пропасть может :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне повезло: я с детства не люблю сладкое) Помню на всяких праздниках с тортиков крем соскребала, очень мне приторно было. А сейчас и вовсе не ем. Но был один момент в моей жизни, когда я родила и кормила грудью, у меня просто слюни текли при мысли о печенье или конфете. Сладкое ела не останавливаясь, и так мне было вкусно! Свекровь еще смеялась надо мной, говорила: "Вот как ты сладкое не любишь!" Потом уже вычитала где-то, что тяга к сладкому повышается при недостатке углеводов. Сейчас ем каши с сухофруктами, и сладкого совсем не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Taya,

Возможно, Вы и правы в том, что мне надо почиститься, да-да. Даже если и не брать столь тонкий уровень энергетических каналов, то действительно всякий негатив, который я принимаю, откладывает свой отпечаток. Ваш муж молодец.

 

Красавушка херувимная,

1. Ставила. Еще летом поставила цель к НГ сбросить 6 кг. Сначала процесс пошел хорошо. Но потом как-то меня не стало останавливать то, что съеденная на ночь парочка сладких булочек сводит на нет мои старания до седьмого пота в тренажерке. Даже не остановило то, что я тренеру плачу за индивидуальные занятия (мы не богачи).

2. Ну, про нехорошего мужа я уже написала.

3. Вот с этим я как раз и пытаюсь разобраться. 'Кто виноват и что делать?"

4. Мне это не подходит, так как я не знаю меры, одним кусочком не обойдусь. Знаю, из чего теперь сласти делают. Но когда хочу сладкого, мне совершенно все равно, что там заложили.

5. Вот с этим я точно согласна. Я уже начала задумываться о походе к специалисту.

А на счет суровости наказания, то для меня это самое то, так как скорее я не захочу приза. А вот пойти мыть офис , нет уж.

 

Anna8bl,

Так вот в чем дело!!! А я ведь кормлю дочу довольно долго уже. Скажите, а как часто в течение дня Вы едите такие каши? Это сказывается на фигуре?

 

Милые девушки, хочу сказать вам всем огромное спасибо!!! Нашла этот форум, когда начала собирать информацию о маслах, а получилось, что приобрела тут большую поддержку при решении своей проблемы. Вы даже не представляете, как мне помогли своим участием. И хоть я не ем сладкого всего два дня, думаю, что теперь после ваших советов я все смогу. :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что после меда мне уже ничего сладкого не хочется. Как вариант, можно так попробовать избавиться от зависимости от сахаросодержащих сладостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Девочки милые!

Как я вас многих, понимаю! Я в процессе полного отказа от раф. сахара. ПОЛНОГО.Потому что сахар, он не только в сладком. Впрочим, многие продукты его содержащие, я давно не ем, так как не люблю или считаю неполезными. Но! Вот сами конфетки, плюшечки я очень любила. Очень! По юности в день съедала шоколадку, могла банку сгущенки в день съесть. С кофе выпить, например. Кофе тоже нравился. А потом.. Эх... На фоне стрессов, обнесло меня прыщами. Сильно. И не на один год. И до сих пор кожа проблемная. Вот тогда и начались мои изменения. Причину выявить (и вылечить) врачи не смогли (ну и не хожу я больше, никаких денег не напасешься! да и организм не железный их назначения принимать! впрочим,больше 2 лет не пью таблетки вообще ;-). Каждому свое, но чистая кожа- это для женщины очень важно! И ради этого я готова соблюдать диету. У меня как у Коти-Бергамоти она жесткая. Только другая. Я уже больше года не ем шоколад. Вообще. Ничего какаосодержащего. А была жуткая шокозависимость. Все дело в приоритетах! Для кого-то важно удовольствие получить (кусочек шоколада), а для кого-то важно иметь крепкие зубы, или стройную фигуру, или чистую кожу. У меня, видно, тоже кожа "реактивная" :-(( Чуть нарушения в диете и сыпет. А проходит потом...ох... И пятна еще сколько выводить :cray: Так что держусь. От шоколада, к удивлению, отказалась легко. А вот совсем от сладкого... Пока могу еще редко-редко не сдержатся. А для меня еще и продукты больше 5 % жирности- уже с осторожностью. Если тушу овощи, то кладу лишь чайную ложку масла. Блины, оладьи- только на тефлоновой сковородке. Но всему можно научится! Главное- "видеть цель, быть уверенной в себе и не замечать препятствий" :-)) Не зацикливатся и не страдать, что не можешь теперь чего-то (кушать, пить, делать), а искать альтернативу! И больше радости на пути изменений! :-))) Всем, кто меняется- удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я отказалась от сахара давным-давно, но продукты с ним ем. Зефир, шоколад, халву - что-нибудь такое. Но стараюсь лишнего не переедать, строго ограниченными порциями. Вчера, кстати, в честь дня шоколада попробовала шоколад совсем без сахара, но с солью. Неожиданный вкус. Даже сказать не могу, понравился, или нет. Вроде и шоколад по вкусу, но чувствуется - что-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Не ем сладкое, в том числе соки не пью. Произошло не из-за того, что себя заставила, а просто начала много читать всего по теме здорового питания, медисследований. Как-то даже не хочется всей этой гадостью организм засорять. В общем, взгляды сильно поменялись, помимо сладкого, отказалась от любимого сливочного масла, т.к. узнала, что оно совсем не так безвредно, а там холестерин и насыщенный жир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, взгляды сильно поменялись, помимо сладкого, отказалась от любимого сливочного масла, т.к. узнала, что оно совсем не так безвредно, а там холестерин и насыщенный жир

 

Продолжайте читать дальше. Со временем мозги должны встать на место. Глядишь, от любимых продуктов не придется отказываться.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее...Зря вы так про сливочное маслице - оно очень клёвое! :))))

Я с прошлой осени завела себе привычку: по утрам всегда добавлять маленький кусочек масла в кашу. И, впервые за долгое время, у меня не сохла кожа даже в сильные морозы. Я покупаю хорошее сливочное масло в магазинчике натуральных продуктов, с небольшим сроком хранения. И для меня сливочное масло является самым настоящим "питательным омолаживающим кремом" для кожи, только действует он изнутри.:)

Что бы не уходить от темы, добавлю ещё одно моё наблюдение. С тех пор как я регулярно стала есть на завтрак кашу со сливочным маслом и мёдом, меня практически не тянет на сладкое в первой половине дня. Да и в кофе после такого завтрака уже не хочется добавлять сахар.

 

Мне кажется, что такое негативное отношение к сливочному маслу пошло с тех времён, когда в промышленности стали разрабатывать и активно внедрять в продажу различные виды маргаринов и "лёгких" спредов. Любую информацию нужно тщательно "фильтровать", а затем уже привносить в свою жизнь. И прислушиваться к своему организму, прежде всего. Он то точно не обманет, в отличие от проплаченных "диетологов".

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже - за сливочное масло. в том числе и за топленое сливочное масло, о котором много написано у нас на форуме в темке аюрведического питания (рецептов).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

не знаю, я против, т.к. там холестерина много,он же откладывается в сосудах всё равно, пусть сейчас этого не видно, а в 50 начнутся проблемы с сердцем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут моя подруга подсказала мне гениальную идею, как можно съесть сладкого намного меньше. берешь любимую шоколадную конфетку, режешь ее ножом на много пластиков, а затем ешь каждый пластик, лучше рассасывая во рту. в итоге, одну конфетку можно есть минут 5, а после того, как ты долго ее мусолишь мелкими кусочками, вторую конфетку есть уже не хочется, т.к. сладкого ты уже наелся :) опробовала на себе - работает очень хорошо. самое главное, кусочки эти лопать осознанно, а не бездумно, делая какую-то другую работу. с чаем хорошо в прикуску или просто так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут моя подруга подсказала мне гениальную идею, как можно съесть сладкого намного меньше.

 

Отличная идея! А я просто откусываю очень маленькими кусочками и рассасываю во рту.

Могу еще небольшую идейку подкинуть (правда, я думаю, что до нее уже и так все давно додумались и пользуются). Это даже, в принципе, вообще должно стать правилом: никогда не держать большое количество сладкого в пределах досягаемости, т.е. чтобы с дивана или от места, где сидишь за компьютером, дотянуться было невозможно. Захотелось конфету - взял одну и вернулся на свое место. За следующей уже тоже придется вставать и идти. Во-первых, пойдешь только тогда, когда очень хочется. Во-вторых, хотя бы подвигаешься. :smile3:

 

не знаю, я против, т.к. там холестерина много,он же откладывается в сосудах всё равно, пусть сейчас этого не видно, а в 50 начнутся проблемы с сердцем

 

А как вам такая инфа? В сливочном масле содержатся жирные кислоты, которые способствуют выводу холестерина из сосудов. А так, можете и против быть, мне-то что...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я считаю, что нельзя совсем отказываться от какого-либо продукта только из-за содержания в нем вредных веществ. Тогда надо отказываться от 90 процентов продуктов, присутствующих сейчас на рынке. Наверно уместно будет ограничивать себя от него.

А я шоколадные конфетки с такой же целью замораживала в морозилке...))) Типа много не укусишь и много не нагрызёшь. :)

А это вообще супер идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...