Перейти к содержанию

Давайте поговорим о молоке и его влиянии на здоровье.


olgasim

Рекомендуемые сообщения

С некоторых пор покупаю максимум раз в месяц, да и ту же овсянку привыкли варить на воде. Когда молоко пить начинаем - сразу тяжесть какая-то появляется.

Ведь коровье молоко - для телят, а для человека вред. И противоестественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда морковка только для кроликов ))) От молока в пакетике конечно тяжесть будет. Я на ферму хожу молочную (но я в чехии) у меня никакой тяжести. У меня без молочного наоборот начинаются изжоги, твердый стул. Для меня молоко и коровье и козье панацея в рационе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза в неделю я покупаю как минимум по 5 литров цельного молока (из бочки) + по 2кг творога, т.е. в неделю минимум 10 литров молока и 4 кг творога. Часть молока пускаю на кефир. Я и моя собака довольны ) Тяжести не испытываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда вы столько творога берете? для собаки? у нас дома постоянно есть молоко. муж вообще готов по литру (минимум) в день его выпивать. и ничего, нравится ему. и усваивается оно у него полностью. я же его только в каши добавляю или в кофе, чай иногда. а сама лично кефир предпочитаю. а вообще, говорить, что молоко - это вред, в корне не правильно. если у кого-то оно по какой-либо причине не усваивается, то не значит, что это вред. большинству молоко только во благо идет. а тяжесть - нужно разбираться, на самом деле она от молока идет или нет. ну и потом, молоко тоже разное бывает. я с мая по сентябрь беру только деревенское, а потом в пакетах, но проверенное, со сроком годности не более 7 дней. молоко в тетрапаках с годностью от 6 месяцев я не покупаю никогда. творог могу и сама сделать из молока, или в деревне беру, или в магазине, но тоже со сроком годности не более недели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а куда вы столько творога берете? для собаки? у нас дома постоянно есть молоко. муж вообще готов по литру (минимум) в день его выпивать. и ничего, нравится ему. и усваивается оно у него полностью. я же его только в каши добавляю или в кофе, чай иногда. а сама лично кефир предпочитаю. а вообще, говорить, что молоко - это вред, в корне не правильно. если у кого-то оно по какой-либо причине не усваивается, то не значит, что это вред. большинству молоко только во благо идет. а тяжесть - нужно разбираться, на самом деле она от молока идет или нет. ну и потом, молоко тоже разное бывает. я с мая по сентябрь беру только деревенское, а потом в пакетах, но проверенное, со сроком годности не более 7 дней. молоко в тетрапаках с годностью от 6 месяцев я не покупаю никогда. творог могу и сама сделать из молока, или в деревне беру, или в магазине, но тоже со сроком годности не более недели.

 

Дело в том, что в молоке и молочных продуктах - особенно, в сливочном масле, огромное количество насыщенных жирных кислот. В организме они приводят к повышению"плохого" холестерина. Они соединяются с белками в транспортные комплексы-липопротеиды низкой плотности. Они несут холестерин в ткани и в сосуды, где он накапливается. А он должен отправляться на переработку в печень и выводиться из организма. В итоге может образоваться холестериновая бляшка-инфаркт-как следствие или инсульт. Мы едим молоко, масло каждый день. думаем, что ничего не будет, а потом болеем. Поэтому люди после инфаркта в шоке, что врачи говорят им:не ешьте больше столько масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я сомневаюсь, что кто либо ежедневно ест сливочное масло ложками. У основной массы людей это маленький кусочек в кашу утром (ну или на бутер с сыром). Не может такое количество оказывать негативное воздействие на сосуды)))

С молоком - немного я знаю взрослых людей, которые любят и пьют молоко литрами. Я как и @fire-cherry молоко только в кашу и в кофе, а пить-есть люблю кисломолочку разную. А вот дед мой в самом деле литрами пьет молоко всю жизнь - так , слава Богу, старичку 85 лет, и кроме вставных зубов и возрастной дальнозоркости проблем со здоровьем не имеет,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, творог я беру и для себя, и для собаки. Он очень вкусный и сытный 18%. Могу пообедать миской творога. Собака у меня крупнее меня, так что в пополаме едим.

 

что то я сомневаюсь, что кто либо ежедневно ест сливочное масло ложками. У основной массы людей это маленький кусочек в кашу утром

Я не ложками, но утром в кашу кладу столовую ложку с верхом или полторы. Вкусно же очень и полезно.

Причем, молочку я полюбила с возрастом. Как мясо перестала есть, так полюбила молочку. Автоматом произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, по поводу холестерина и сливочного масла у вас не совсем точная информация. у нас есть темка на этот счет. ключевое слово в вашем последнем предложении "СТОЛЬКО". дневная норма сливочного масла на человека 20 гр. многие ли люди едят больше в день? тоже самое про молоко? стакан молока на ночь вместо перекуса очень даже полезная штука. другой вопрос, что молоко нужно пить не холодным, а комнатной температуры, а лучше даже теплым, но не горячим. вот тогда оно максимально полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fire-cherry, на ночь очень душевно пить кефир. Недаром в санаториях всегда (не знаю, как сейчас) на ночь давали по стакану кефира. Я только все время путаю, какого возраста кефир как воздействует ) Если я не путаю, молодой кефир слабит, а старый наоборот закрепляет. Можно этим свойством пользоваться при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арабеска, если говорить о советский санаториях, то да, там давали кефир, но не на ночь перед сном непосредственно, а на ужин! т.е. потребление кефира не менее чем за 3 часа до сна. а вод перед сном как раз можно пить молоко, вместо того, чтобы лопать что-то еще. в данном случае лично я больше доверяю многовековым знаниям аюрведы, нежели советским санаториям. у некоторых кефир на ночь как раз дает брожжение, отчего люди нормально не могут спать, их пучит и т.д. и да, свежий кефир слабит, а примерно 4-5-дневный начинает крепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, по поводу холестерина и сливочного масла у вас не совсем точная информация. у нас есть темка на этот счет. ключевое слово в вашем последнем предложении "СТОЛЬКО". дневная норма сливочного масла на человека 20 гр. многие ли люди едят больше в день? тоже самое про молоко? стакан молока на ночь вместо перекуса очень даже полезная штука. другой вопрос, что молоко нужно пить не холодным, а комнатной температуры, а лучше даже теплым, но не горячим. вот тогда оно максимально полезно.

Думаю, что многие едят больше. Бутерброд, стакан молока, какой-то молочный суп или каша. Это всё идёт жирным плюсом к другим насыщенным жирам, которые мы едим в течение дня: мясо, шоколадка и прочее. Так в организме и нарушается жировой обмен. У меня мама лежала в больнице, поступила с нормальным холестерином, вышла-с дислипидемией (нарушение жирового обмена). А от того всё, что питании диетическое для желудка, но отнюдь не диетическое для сердца и сосудов. Их кормили каждый день молочными супами, маслом. Вот и результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, большую часть организм сам вырабатывает холестерин, и берет его не из питания. лечение, в том числе антибиотики, гормональные препараты и т.д. способствуют тому, чтобы повышался холестерин. еще много зависит от свертываемости крови и т.п. наш организм - чудесная вещь, и все списывать только на питание, а тем более больничное, смысла нет. к тому же вы пишете еще о шоколадках и прочем. в таком случае не стоит утверждать, что молоко и масло это реальный вред. есть поговорка такая "жить - вредно". в первую очередь нужно говорить о пользе и правильном потреблении, а не перечеркивать жирной чертой сам продукт как вредоносный. если кто-то не правильно питается, сидит на таблетках, за компом, за телеком, на попе вообще по жизни, то обвинять в данном случае молоко и масло какой прок? в таком случае нужно вообще менять образ жизни как таковой. как пример - у меня пару-тройку лет назад обнаружили повышенный холестерин. я проводила эксперимент, практически год я была полным вегетарианцем, мясо, рыбу, яйца исключила как класс, жареного практически не было, либо супы овощные, либо тушеное, либо салаты, много фруктов. из жиров были лишь оливковое масло в салатах, подсолнечное немного при тушении, топленое масло немного в готовке, молочные каши. при этом при готовке молочных каш я молоко всегда развожу водой пополам или даже больше ( дело не во вредности молока, я просто старалась снизить калории в продукте), бутерброды я не ем с маслом (вообще не ем), сливочное масло немного добавляю в кашу. как раз 20-30 гр. но на всю кашу для всей семьи. т.е. количество насыщенных жиров у меня реально упало в разы. а холестерин за год остался на прежнем уровне, т.е. повышенным. вот ведь как. причина в моем случае явно не в чрезмерном потреблении молока и масла. другой пример. в деревне, где у меня дача, соседка на нашей улице каждый день пьет не менее 1 литра цельного (!) из под коровы молока, каждый день ест творог, на прочих молочных продуктах печет булки, блины и т.д. и говорит, что если бы она не ела столько молочного, у нее не было бы сил и она бы просто упала. а соседке больше 70 лет, она держит три коровы, свиней, курей, у нее пасека, два огорода больших, летом покос, а еще она до сих пор преподает в местной школе химию и биологию.... при этом много лет живет одна, без мужа. вот так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организм вырабатывает столько, сколько ему нужно, а всё что сверху-во вред практически всегда. Тем более, надо учитывать,что в деревне другой образ жизни-воздух, огороды у всех, как-то активнее люди, двигаются больше. Мы-то на работе весь день сидим сиднем. Всё накладывается одно на другое: нет подвижности и еда сплошь вредная. Дело в том, что чем больше насыщенных жиров потребляем, тем хуже для нас. Организм и так умеет их синтезировать из углеводов, а мы ещё сверху кладём. Нужно больше растительных продуктов, растительных жиров-ненасыщенных, они для организма-незаменимые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, елки-палки. так о чем речь? по-моему, именно это я и написала. просто зачем ставить на реально полезных продуктах клеймо "вредоносное для организма", когда причина, по сути, в первую очередь, в другом? ведь вы же подводите именно к избытку НЖ, а не ко вреду молока как такового. лучше уж писать о вреде ГМО, консервации и консервантов, красителей, стабилизаторов, эмульгаторов, маргарина и т.д., о разумном потреблении прочих продуктах ну и о подвижном образе жизни. и таким образом просвещать людей.

 

и еще просьба, если вы отвечаете на предыдущее высказывание, не стоит ставить цитаты. так читать довольно сложно и раздувается форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо) Не соглашусь. В Финляндии в 70-х была очень высокая смертность от болезней сердца и сосудов. Провели исследование,оказалось, что на востоке люди умирают из-за этого больше, чем на западе Финляндии. И это несмотря на то, ч то в восточной части была физнагрузка - там лесная промышленность, все работали физечески. Но было атерогенное питание - около 23% потребленной энергии получалось за счет насыщенных жиров – провокаторов атеросклероза, они как раз в традиционном для финнов питании-красное мясо, молоко,сливочное масло-молочных ферм вообще много было.

 

Вввели госпрограмму, по которой количество животных жиров сократили, а растительных стали есть больше. Смертность от болезней сердца сократилась на 80% Проект назывался "Северная Карелия" - систему питания полностью поменяли - в первую очередь молочку перестали есть в таких объёмах и переориентировали на экспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, чет я уже ничего не понимаю, и даже комментов более писать не хочу. потому что все об одном, вокруг да около. не увидела ничего противоречивого и нового тому, что я пишу. в чем вопрос - не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не очень поняла,что непонятно?вроде ясно: в молоке много насыщенных жиров, если есть это каждый день,повышается холестерин, начинается атеросклероз. Поэтому финны отказались от продуктов с животными жирами (мясо,молочка,слив.масло) в пользу сбалансированного питания,где преобладают растительные продукты,растительные жиры. Суть в том, что животный жир для нас-противоестественный, от него начинаются патологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что животный жир для нас-противоестественный, от него начинаются патологии

Почему? Многие века люди едят животные жиры. Когда они стали противоестественны для организма человека?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление такое, что кто-то последние несколько месяцев просвещался по вопросам питания, усвоил некоторые азбучные истины, сделал для себя массу открытий, а потом решил блеснуть эрудицией перед другими. Толком ни в чем не разобравшись...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что животный жир для нас-противоестественный, от него начинаются патологии

Почему? Многие века люди едят животные жиры. Когда они стали противоестественны для организма человека?

 

Люди ели животные жиры всегда, но наши предки не ели столько насыщенных животных жиров, сколько мы. Это же основа нашего рациона: мясо, сливочное масло. молочка, фастфуд, шоколадки и многое другое. Питание несбалансированное, животных жиров получается намного больше

 

Впечатление такое, что кто-то последние несколько месяцев просвещался по вопросам питания, усвоил некоторые азбучные истины, сделал для себя массу открытий, а потом решил блеснуть эрудицией перед другими. Толком ни в чем не разобравшись...

я во всё разобралась и аргументировала)можно это увидеть выше) тему поднимаю,поскольку наболевшая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, если съесть много растительного масла, то тоже ничего хорошего не будет. Это не говорит о том, что растительные жиры для нас противоестественны?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Индии корова считается священным животным... Как вы думаете, почему?? Именно из-за свойств молока! Я не раз встречала интересные статьи на эту тему в различных йога-изданиях. Все ж Индийская культура древна, как мир. Нет оснований, чтоб сомневаться...Да и наша культура - как без коровьева молока??? Может просто дело в качестве (натуральности) молока? И еще есть мнение, что у каждого продукта есть свое время для употребления, так вот у молока - это с 7 вечера до 7 утра, происходит лучшее усвоение его организмом, в других случаях, особенно когда человек болен, может и навредить. Вообще, я искренне считаю, что понятие " нельзя" очень индивидуально!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olgasim, если съесть много растительного масла, то тоже ничего хорошего не будет. Это не говорит о том, что растительные жиры для нас противоестественны?..

 

Не ели наши предки столько животных продуктов. А растительные жиры усваиваются легче-это исторически сформировалась такая способность у организма, связана со строением молекул насыщенных (животных) и ненасыщенных (растительных) жиров. Ненасыщеные организму необходимы, а насыщенные не то что нельзя-их надо есть, но дозировать, а у нас,сами понимаете, избыток-т.к. еда вся не сбалансированная. Есть национальный доклад РАМН "Всё о холестерине" там изложены резульаты многолетних исследований сердечно-сосудистых заболеваний в РФ. И написано, что РАМН рекомендует. Вот ссылка и цитата оттуда. Животный жир все врачи рамн рекомендуют ограничивать httpss://www.google.r...5,d.bGE&cad=rjt

Принципы правильного питания подразумевают:

– умеренное потребление молочных продуктов (снятое мо-

локо, сыр с низким содержанием жира и обезжиренный

йогурт) и яиц;

– предпочтение рыбы и домашней птицы (без кожи) перед

мясными продуктами; из мясных продуктов выбирать то-

щее мясо, без прослоек жира;

– регулярное потребление продуктов, содержащих:

– растительную клетчатку (овощи и фрукты, бобовые, злаки);

– пектины (свежие фрукты и ягоды);

– растительные станолы/стерины (соевое и рапсовое мас-

ло, молочные продукты «Данакор»);

– ω-3 ПНЖК (морская рыба жирных сортов: лосось, тунец,

скумбрия и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
– растительные станолы/стерины (соевое и рапсовое мас-

ло, молочные продукты «Данакор»)

 

Это РАМН рекомендует??? Где вы такое, не побюсь этого слова, нарыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы посмотрите на ресурс, который ТС приводит. Там от ученых РАМН столько же, сколько в балерине от Валуева. Зато Данон - впереди планеты всей (отсюда и рекомендованный Данакор).

По теме: можно мне пример, когда настоящие молочные продукты и мясо без химии, употребляемые в качестве основных продуктов в рационе, подорвали здоровье человека? И желательно, с обезличенным сканом медкарты, чтобы это были не чьи-то домыслы, а вывод врача.

Изменено пользователем murenka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...