Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения смесей


Рекомендуемые сообщения

вылила эту смесь, из-за герани в основном, пока боюсь ей пользоваться. Сделала новую (без герани), но перед этим ополоснула посуду кипятком, а пластик протерла спиртовой настойкой и просушила все. В холодильник не ставила - почти сутки прозрачненькая :) Хотела еще спросить: при какой максимальной температуре можно хранить смесь масел и нужно ли ее каждый раз перед применением взбалтывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя смесь (по ложке виноградной косточки, лесного ореха, жожоба, миндаль + эфиры) тоже немного помутнела, т.е. она не прозрачная, а немного мутная, что ли. Может, туда капля воды попала с баночки? У меня стоит не в холодильнике уже вот несколько дней. Тоже пузырьки были с самого начала, и еще немного есть. Запах от эфиров стал приятнее спустя некоторое время, не такой резкий уже и как будто одно целое. У меня, конечно, немного, но как долго можно такую смесь хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia, ты взбалтывала смесь? Пузрьков иначе не должно быть. Лучше перемешать палочкой, дать смеси настояться. Пузырьки=воздух, смесь быстрее испортиться. Баночка должна быть абсолютна сухая для масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gratia, ты взбалтывала смесь? Пузрьков иначе не должно быть. Лучше перемешать палочкой, дать смеси настояться. Пузырьки=воздух, смесь быстрее испортиться. Баночка должна быть абсолютна сухая для масла.

 

Да, взбалтывала. Мне казалось, что так и нужно почему-то :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я взбалтывала, но второй раз (после ополаскивания кипятком посуды) смесь уже вторые сутки прозрачная, а пузырки все рассосались. Так все-таки какая макс. температура для хранения смеси? И смесь надо перемешивать каждый раз перед применением? А какой палочкой? Деревянной? И как ее хранить/чистить, чтобы с палочкой не занести ничего лишнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зависимости от базовых масел. Если есть нестабильные масла, то в холодальнике, а если стабильные, то можно темном месте при комнатной температуре. Но в холодильнике лучше, смесь может стоять долго, не один месяц.

Перемешивать каждый раз не нужно. Я пользуюсь или зубочистками, или шпажками для шашлыков. Перемешала, выкинула. Можно стеклянной палочкой перемешивать - ее тогда мыть и сушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а приготовленный крем можно хранить в пластиковой баночке? Если нельзя, то нельзя ли СОВСЕМ или просто не желательно? :D

Не желательно.

Если есть стекло, то лучше его, конечно.

 

Я все кремы для лица делаю в стеклянных баночках (затарилась впрок с Аромашки).

 

Для тела храню в пластике, так как стеклянных баночек больше 50 мл у меня нет, а на тело расход больше.

И кремики для век у меня тоже в 5 мл пластиковых баночках. И бальзамы - так удобнее таскать с собой.

 

А стеклянные баночки лучше пластика ещё и тем, что их можно поставить на водяную баню и прямо в них готовить крем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки теоретически эфирные масла могут реагировать с пластиком. Мы ведь этого не видим. Предпочитаю стеклянные баночки, пусть даже из под детских пюре и джемов. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфиры разъедают пластик.

:cray: спасибо...надеюсь не успеют разъесть.

 

Не желательно.

Если есть стекло, то лучше его, конечно.

 

Я все кремы для лица делаю в стеклянных баночках (затарилась впрок с Аромашки).

 

Для тела храню в пластике, так как стеклянных баночек больше 50 мл у меня нет, а на тело расход больше.

И кремики для век у меня тоже в 5 мл пластиковых баночках. И бальзамы - так удобнее таскать с собой.

 

А стеклянные баночки лучше пластика ещё и тем, что их можно поставить на водяную баню и прямо в них готовить крем ;)

Да я тоже на Аромашке припасла...только почему то пластиковые......бум исправляться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Химические изменения и порча пищевых жиров

(примечание мое: касается раст. масел для косметического использования)

 

Липиды растительных и животных тканей, а также выделенные из них в процессе переработки, подвергаются химическим изменениям. Эти изменения обусловлены свойствами входящих в состав жиров триглицеридов и сопутствующих веществ.

 

Порчей пищевых жиров называют такое изменение их свойств, в результате которого их невозможно использовать для пищевых целей. Порча жиров обусловлена накоплением в них низкомолекулярных соединений, перекисей, альдегидов, свободных жирных кислот, кетонов и др., что ведет к резкому ухудшению вкусовых свойств продукта. Порча жиров обусловлена гидролитическими или окислительными процессами либо их сочетанием.

 

Гидролитические процессы. Гидролиз — это процесс расщепления молекул глицерида на элементы при взаимодействии с водой. Прежде всего, гидролиз протекает во влажных жирах, содержащих такие катализаторы, как липаза, фосфолипаза, сильные органические и неорганические кислоты, а также в результате деятельности микроорганизмов. При гидролизе накапливаются свободные жирные кислоты, о чем свидетельствует рост кислотного числа. С накоплением низкомолекулярных кислот (масляной, валериановой, капроновой) появляются неприятные специфические вкус и запах.

 

Гидролиз животных жиров, а также растительных масел, в состав которых не входят низкомолекулярные жирные кислоты, не приводит к образованию продуктов со специфическими, неприятными вкусом и запахом, так как в результате этого процесса появляются высокомолекулярные жирные кислоты, не обладающие этими свойствами. Поэтому органолептические свойства таких жиров не меняются при гидролизе, и обнаружить наличие гидролитической порчи возможно лишь путем определения кислотного числа. Однако если в состав жира (молочный, кокосовое и пальмоядровое масла) входят низкомолекулярные кислоты, то они при гидролизе высвобождаются и придают продуктам неприятные вкус и запах.

 

Различают гидролиз ферментативный и неферментативный. Ферментативный гидролиз в пищевых жирах возникает в основном при несоблюдении условий хранения, при поражении жиров плесенями и дрожжами, вырабатывающими липазу. Рафинированные и топленые жиры в меньшей степени подвержены этим процессам.

 

Неферментативный гидролиз происходит под действием растворенной в жире воды. Растворимость воды в жире при комнатной температуре, как правило, не превышает долей процента, что обеспечивает незначительную степень гидролиза жиров. Небольшое каталитическое воздействие на процесс гидролиза оказывают ПАВ, сопутствующие жирам фосфолипиды, моноглицериды и др.

 

Окисление жиров. Окисление жиров атмосферным кислородом приводит к их порче и способствует окислительной полимеризации — высыханию.

 

Ультрафиолетовые лучи ускоряют процесс окисления полиненасыщенных жирных кислот. Повышенная температура, особенно в интервале 40—45 "С, резко увеличивает скорость образования и распада гидроперекисей.

 

В растительных тканях встречается биологический катализатор — липоксигеназа, который катализирует окисление полиненасыщенных жирных кислот. Окисление животных жиров ускоряют производные миоглобина — гемовые пигменты мяса, которые проявляют свою активность даже при 0 °С. Ионы тяжелых металлов также обладают сильным каталитическим действием. Они разлагают перекиси с образованием свободных радикалов.

 

Для предотвращения и замедления окислительных реакций в жиры вводят антиокислители (антиоксиданты). Действие антиокислителей основано на их способности обрывать цепь окисления. Это действие связано с ликвидацией активных радикалов, с образованием новых, не Принимающих участие в процессах окисления.

 

В качестве антиокислителей для пищевых жиров применяют производные фенола: ионол, БОА — бутилоксианизол, БОТ —бутилокситолуол, эфиры галловой кислоты. Это синтетические, вещества. При их введении в количестве 0,01% стойкость жиров к окислению увеличивается в 10 раз.

 

Из природных антиокислителей имеют значение токоферолы, сезамол кунжутного масла, госсипол хлопкового масла, фосфолипиды.

 

Вещества, усиливающие активность или продолжительность действия антиокислителей, называют синергистами. Действие синергистов обусловлено способностью .дезактивировать ионы металлов переменной валентности: меди, кобальта, марганца, железа. Наиболее активными синергистами являются соединения, образующие с ионами металлов стабильные, не участвующие в окислительных процессах комплексные соединения — комплексоны. К ним относят некоторые окси- и аминокислоты, а также производные фосфорной и фосфоновой кислот. Наибольшее применение в качестве комплексонов получили лимонная, аскорбиновая, щавелевая, винная и некоторые другие кислоты. Их широко применяют в производстве маргарина и майонеза.

 

Прогоркание жиров. Это сложный процесс, начальной стадией которого является ферментативный гидролиз. При этом накапливаются свободные низкомолекулярные жирные кислоты, придающие жирам прогорклый вкус. Дальнейшее изменение связано с накоплением в жирах короткоцепочечных альдегидов и кетонов, являющихся вторичными продуктами окисления гидроперекисей, которые не только усиливают прогоркание, но и придают жирам дополнительные неприятные вкусовые оттенки. Так, смесь шести и десяти углеродных альдегидов придает жиру вкус «сильно поджаренный». Примесь альдегидов С6—Си, образующихся при разложении гидроперекисей в процессе гидрогенизации, придает специфический запах саломаса.

 

В ненасыщенных жирах преобладают альдегиды, а в жирах с небольшим количеством ненасыщенных кислот — кетоны. Окисление альдегидов и кетонов ведет к появлению у жиров неприятного резкого запаха.

 

Прогорклые растительные масла типа оливкового, в составе которых преобладает олеиновая кислота, имеют выраженный олеиново-кислый или альдегидный запах, который обусловливают в основном муравьиный, гептиловый, нониловый, уксусный альдегиды. Прогорклые масла типа макового с преобладанием полиненасыщенных кислот имеют запах олифы.

 

Осаливание жиров. Происходит при резком повышении температуры плавления и твердости жира. Этот процесс связан с окислением ненасыщенных жирных кислот и накоплением главным образом окси-, полиокси-, эпоксисоединений. При этом растительные масла и маргарин приобретают специфический вкус сала. Процесс осаливания ускоряется с повышением температуры и под воздействием солнечного света. Осаленные жиры имеют запах стеариновой свечи. Порча жира сопровождается не только изменением глицеридов, но и сопутствующих веществ. Например, обесцвечивание растительных масел при осаливании связано с окислением каротиноидов.

 

Темный цвет масел, полученных из семян, пораженных плесенью, обусловлен окислением микотоксинов. Темная окраска хлопкового масла обусловлена наличием в нем продуктов окисления госсипола. Порча жира сопровождается реакциями деструкции и полимеризации. Деструкция фосфодитилхолина с образованием триметиламина вызывает у осаленных жиров селедочный запах.

 

Многие продукты окисления жиров являются токсичными для организма. Установлено, что токсичность окисленных жиров обусловлена высокой химической активностью продуктов их окисления, И в первую очередь свободными радикалами, перекисями, карбонильными соединениями. Гидроперекиси легко усваиваются организмом. В опытах на животных было установлено, что вскоре после всасывания гидроперекиси обнаруживаются в печени и в жировой ткани. Наиболее токсичной является гидроперекись линолевой кислоты. Воздействие на организм продуктов окисления губительно: они задерживают развитие растущего организма, могут способствовать образованию злокачественных опухолей.

 

Образование штаффа. На поверхности сливочного масла или маргарина образуется полупрозрачный темноватый слой — штафф, имеющий своеобразный запах и неприятный горьковатый вкус, в результате одновременного протекания окислительных, гидролитических, микробиологических и физических процессов.

 

Окисление липидов, обусловливающее образование штаффа, проявляется в соотношении жирных кислот: снижается содержание низкомолекулярных и ненасыщенных, одновременно увеличивается содержание стеариновой и пальмитиновой кислот, накапливаются перекисные соединения. Кроме того, накапливаются карбонильные соединения, которые обусловливают неприятные вкус и запах штаффа. В результате гидролиза и окисления снижается количество триглицеридов, увеличивается содержание моно-, диглицеридов и свободных жирных кислот.

 

Микробиологические процессы проявляются как ряд превращений ферментативного характера в результате жизнедеятельности протеолитических и психротрофных бактерий.

 

Одновременно с изменением липидов происходит распад белковых веществ. В результате повышается дисперсность белка, усиливается поглощение цвета, сопровождаемое потемнением штаффного слоя.

 

Для предупреждения развития Штаффа сливочного масла и маргарина используют газо-, влаго-, паронепроницаемые упаковочные полимерные и комбинированные материалы.

 

Высыхание жиров. Это способность жидких, в основном растительных, масел полимеризоваться в присутствии кислорода воздуха. При высыхании на поверхности масла образуются упругие прочные пленки, с течением времени утолщающиеся. Вещества, образующие такие пленки, называются оксинами. Они представляют собой продукты окислительной полимеризации жирных кислот молекулы триглицерида.

 

1-55.jpg

 

Источник: _www.znaytovar.ru/new999.html

 

 

Про высыхающие и невысыхающие масла см. тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Девочки, если делать крем с использованием эмульгатора монтанов, он продержится без консервантов в холодильнике 3 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не было консервантов, кремы стояли в холодильнике.

Тару лучше брать стеклянную, стерилизовать, а также по возможно все принадлежности, которые используются в приготовлении крема.

Вот тема про консерванты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл после того,как баночки простерилизованы (путём кипячения)протереть их спиртом для пущей уверенности? Всё-таки не в автоклаве стерилизация происходит или это уже перебор и перестраховка, возможно негативно могущая сказаться на кремиках ?

 

Ой, забыла спросить ещё. Посмотрела видео по приготовлению крема, возник вопрос, а можно ли пользоваться металлическими ложками для перемешивания или лучше вооружиться стеклянной палочкой? Где-то читала, что металл использовать нельзя, просветите,пожалуйста. Я пока совсем незнайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл после того,как баночки простерилизованы (путём кипячения)протереть их спиртом для пущей уверенности? Всё-таки не в автоклаве стерилизация происходит или это уже перебор и перестраховка, возможно негативно могущая сказаться на кремиках ?

Я так делаю :) Думаю это действительно продлевает жизнь крему.

Ой, забыла спросить ещё. Посмотрела видео по приготовлению крема, возник вопрос, а можно ли пользоваться металлическими ложками для перемешивания или лучше вооружиться стеклянной палочкой? Где-то читала, что металл использовать нельзя, просветите,пожалуйста. Я пока совсем незнайка.

Лучше не использовать, я мешаю или одноразовой деревянной палочкой или стеклянной. Можно фарфоровой ложкой - тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю :) Думаю это действительно продлевает жизнь крему.

 

Лучше не использовать, я мешаю или одноразовой деревянной палочкой или стеклянной. Можно фарфоровой ложкой - тоже хорошо.

Спасибо большое, очередная капля в копилку знаний :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на нижнюю часть миксера, которым мы все так любим перемешивать крем - она металлическая. Полагаю и ложки из нержавейки не нанесут колоссального вреда крему. Можно в стремлении к перфекционизму, металлические части исключить, а пока из песни слова не выкинешь и потому по-началу не стоит так заморачиваться, это не самое главное в начале пути, да и в продолжении тоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного того чем приходится работать такому не опытному кремовару, как я и даже, о, ужас, перемешивать крема :).

Думайте сами, решайте сами ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного того чем приходится работать такому не опытному кремовару, как я и даже, о, ужас, перемешивать крема :).

Думайте сами, решайте сами ....

Красивая ложечка, с цветочком :pozdr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, а можно поподробнее про прокаливание? значит беру мытые нестерилизованные баночки, сую в горячую духовку градусов на 200 и жду 10-15 минут? или градусов поменьше?

а палку стеклянную можно туда же, или не переживет?

я просто никогда в жизни никакие огурцы не консервировала, соответственно ничего не стерилизовала, поэтому такой дурацкий вопрос :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация прокаливанием конечно вещь хорошая, но мне вот не особо хочется ради одной баночки на 30/50 мл проделывать все эти манипуляции с духовкой, а больше одного крема за раз почти никогда не делаю.

Стерилизую обычно кипящей водой, потом могу ещё спиртиком протереть, иногда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...