Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения смесей


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое)

 

А сколько хранятся покупные гидролаты в холодильнике? Несколько месяцев выживут?

 

Если крем готовить на неделю, какие же там должны быть пропорции? :shok: и на месяц-то не знала как рассчитать. Та же гуаровая камедь добавляется на полный объем 1.5-1.7

Просто, одна девушка, которая готовит крема даже на заказ, говорила, что эмульгатор продлевает на пару недель... обрадовалась уже((

А какие консерванты лучше добавлять? Чтобы, минимум всякой химии наносить на лицо. Есть ли природные, не вредные консерванты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panterko, срок годности должен указываться на этикетке.

На месяц 20 мл.

Если Вы ничего не перепутали, то у такого человека, который "готовит крема даже на заказ, говорила, что эмульгатор продлевает на пару недель", я бы поостереглась что-то брать и слушать советы тоже. Человек не разбирается, что делает. "Глухой телефон" не исключаю.

Природных 100% эффективных нет. Это уже офф топ. Выбор прост - или консерванты, или микробы на коже. Что вреднее? - Решать Вам.

П.С.

Придерживайтесь тематики тем, задавая вопросы. И читайте форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panterko, ну мы честно не звери :sarcastic: но тема про смеси, а не про кремы-эмуьгаторы и девушку, которая что-то говорит. :oftop:

Гидролаты в холодильнике хранятся согласно маркировке срока годности. Это год, как минимум. Если не открывали в этот срок, то в принципе, и дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию. задавала вопрос я про сроки хранения, и спрашивала совета, как у "прошаренных" людей, а тема именно про это. не очень приятно, когда приходишь первый раз на форум, а носом утыкают. я изучала достаточно много, спрашивала людей, и задала вопрос, уже обладая некоторой информацией, а не придя просто так. любая тема затрагивает и соседние области, как-то всегда так было. приятно, когда новичка встречают в теплой атмосфере. но спасибо, за то, что делитесь знаниями :mail1::blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panterko, тема про смеси, т.е. про масляные вещи, безводные.

Про консерванты есть отдельная тема, но Вам еще не доступна.

Если модераторы достаточно мягко (а сказали очень мягко, я могу жестко) говорят о том, что надо искать более подходящие темы, то делают это не из блажи, а чтобы бардака не было. Нужно к этому отнестись с пониманием и уважением.

За 5 лет я видела разных новичков, сотни. Человеку свойственен эгоцентризм, это нормально. Но давайте как-то учиться смотреть на ситуацию чужими глазами, вас много - нас мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наносить в ванной - это же не обязательно значит хранить в ванной.

у меня маленкая пиалочка есть, я разовую дозу туда наливаю, с ней в ванну уже иду. все измазываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, сколько можно хранить масло для ванны в ванной комнате в стеклянной незатемненной банке? Компоненты такие: миндальное, ЭМ лаванды, розового дерева, полисорбат 20 (Твин), витамин Е. Прочитала, что витамин Е - один из вариантов продления срока хранения, но вот насколько увеличивается срок не ясно. Рецепт гидрофильного масла есть тут на Аромашке без витамина Е, сказано до 2-3 недель храниться. Мне хочется в подарок сделать, поэтому нужно, чтобы как можно меньше хлопот было с хранением. Подскажите, как этого можно добиться, если вообще возможно. Если уже где-то написано, что очень вероятно, прошу прощения - все не успела просмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Venice, в ванной комнате вообще ничего не храним. сроки, укзанные в рецептах - дверца холодильника, если не указано иное.

 

Springluch, большое спасибо за ответ. Может, есть другие мнения именно относительно таклй смеси? Я когда читала о различных вариантах приготовления, в одном акцентировалось, что именно не в холодильнике можно.. Теперь не могу найти, где читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Здравствуйте!

Я новичок на форуме и пока не разобралась где нужную информацию отыскать. Читала, что стабильные масла продлевают срок хранения крема(смеси масел). Подскажите, какие масла относятся к стабильным и какие к нестабильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ladyshka, ну так а если открыть баночку? Смесью же пользоваться надо, какой смысл тогда сжгать внутри кислород, если опять он туда попадет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Здравствуйте все! Начала недавно и совершила, кажется, первую глупость: в полную бутылочку основы для шампуня добавила ЭМ, так как оно не размешивалось - пришлось взбалтывать - появилось много пузырьков. Теперь, наверное, срок хранения шампуня значительно сократиться? Правильно я понимаю? Интересно, насколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

"Растительные масла, смеси, цитрусовые и хвойные эфиры - на верхней полке холодильника (на дверце)"

 

 

 

Эх, про цитрусы -это я давно усвоила, а на счет хвойных - это как-то прошло мимо меня. К хвойным относятся собственно ель, сосна и пихта? Т.е. кедр, кипарис, можжевельник - не относятся? Они все не в холодильнике стоят, вай-вай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@elena-music, я все цитрусы и хвойники (в том числе кипарис, можжевельники и даже эвкалипты) храню в холодильнике). ИМХО, так спокойней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,я вот храню все смеси в шкафчике,в холодильник как-то не ставила,можно ли так их хранить или срок хранение от этого уменьшается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте, прошел срок годности Montanov 68, до дек. 2012, и абрикосовые косточки молотые, до янв. 2013, можно их использовать какое-то время или лучше выбросить? Очень хочу сейчас сделать рецептик, пока новые не придут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...