Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения смесей


Рекомендуемые сообщения

KatyaKuz, я мою банки, мокрые ставлю на 100С с конвекцией. На большую боюсь ставить, опасаюсь, что стекло лопнет. Я обычно прокаливаю 2-3 банки - для водной фазы, для жирной, если нужна красивая банка, то конечную для крема, еще ложки. Стеклянной палочкой не пользовалась, не в курсе ее поведения в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

А я так и не поняла, почему в пластике нельзя хранить? Эфиры пластик разъедают ( банку жалко), или химия из пластика в смесь переходит из-за разъедания ( кожу жалко) ? Где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

девочки милые, прочитала всю темку, но остался всё равно вопрос. Не ругайтесь, если повторяюсь.

правильно ли я поняла, что масляные смеси(которые с эфирами, например, смесь для лица) нужно хранить в холодильнике на дверце? Что ж это получается, вот я напрмер умылась в ванной, потом нужно идти к холодильнику, брать смесь, мазать ей лицо? Она ж холодная!))) Надо ли её греть как-то? Расскажите, как вы делаете?

сорри если совсем тупой вопрос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если маленький объем и стабильные масла, то можно в комнате, но только не в ванной! Там же влажность повышенная.

Если нестабильные, то в холодильнике. От пары капель, которые сначала на пальцы попадают, лицо холодом не сведет. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

phoebe_star, я поступаю именно так: иду к холодильнику и наношу холодный крем на лицо или куда надо :)

Если Вам это не нравится советую изучить повнимательней консерванты на этом и других форумах и использовать их для хранения кремов в комнате, хотя я и с консервантами крема храню в холодильнике.

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Посуду достаточно протереть спиртом потому, что крем не хранится в стерильных условиях, при каждом открывании баночки туда могут залететь (и залетают) пвлинки из воздуха. Глицерин, масла розмарина и чайного дерева могут быть консервантами, но эффективность их меньше, чем у вредных консервантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Я так делаю :) Думаю это действительно продлевает жизнь крему.

 

Лучше не использовать, я мешаю или одноразовой деревянной палочкой или стеклянной. Можно фарфоровой ложкой - тоже хорошо.

Ольга, в другой теме видела, что ты используешь египетские флаконы для хранения смесей. У меня тоже такой есть, с палочкой из стекла в крышечке. У меня такой вопрос: достаю из флакона и наношу на лицо смесь я именно этой палочкой. Ее после этого надо мыть-протирать? Она же вроде и с лицом контактирует, а на нем - то гидролат, то сок алое. То еще чего-нибудь.

Я правда, пока не заморачивалась на эту тему.Но я смесь делаю в малых количествах, да и с чайным деревом она у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Так, девочки, я тоже назадаю, возможно, дурацких вопросов) Флакончики для смесей я хорошо мою детским мылом (ершиком), сушу и потом делаю смесь. Этого недостаточно? Если недостаточно, то какой максимальный срок хранения в данном случае? Потом.. у нас не очень хорошая вода и в профильтрованной воде после кипячения часто плавают такие ошметки, которые оседают на ошпаренной кипятком посуде. Или в чае сверху иногда немного такой "перхоти" плавает -_- Я ее обычно ложкой вылавливаю :) Меня это как-то настораживает.. Что лучше в моем случае? Все-таки ошпаривать кипятком или можно протирать спиртом? Я себе вообще плохо представляю, как флакончик с узким горлышком протереть внутри спиртом.. И не получится ли из-за этого, что смесь будет как бы с небольшой примесью этого спирта? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если капли масла остаются, то недостаточно хорошо моется. У меня не отмывались. Только в посудоемоечной машине.

Лучше спиртом, ватной палочкой. Но предварительно все равно надо мыть... Спирт летучий и ничего не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тея, спасибочки :pozdr: Всегда мне помогаешь) Про спирт я уже потом подумала, про летучесть, после того, как вопрос задала :D А флакончики у меня отмываются, но не с первого раза, со второго, а то и с третьего захода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

meteliza, я тоже это заметила, у меня крем через 2 недели испортился, т.е появился не приятный запах.

Изменено пользователем In`Love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я еще новичок, поэтому делаю простенькие кремы для тела на воске. При комнатной температуре консистенция как размягченное сливочное масло, а если ставлю в холодильник, то застывает плиткой. И получается, что я беру крем, иду в ванную, там он у меня подтаивает, я его использую и потом ставлю опять в холодильник, где он опять застывает. Наверное, вредно это для крема? Такие перепады. Может можно его хранить при комнатной температуре, учитывая, что я его использую не больше недели (делаю маленькими порциями)? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что в составе такого крема?

 

а если отколупывать небольшой кусок ложкой из баночки, порцию на один раз? тогда не нужно будет постоянно баночку тягать туда-сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе: какао, кокос, макадамия и еще парочка жидких масел (под настроение), вода, сок алоэ, эфиры тоже под настроение (обычно лаванда, ветивер и что-нибудь из цитрусов). Просто мне мягкая консистенция очень нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким составом я не стала бы держать вне холодильника. в следующий раз возьмите поменьше какао или замените на ши. а сейчас отколупывать ложечкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки, подскажите пожалуйста, у меня тоже кремик с какао и кокосом холодильник пока "не доступен" без него совсем нельзя? А еще для глазок кремик с какао и облепихой в холодильнике твердеет сильно приходится рукой наносить, насколько быстро он от этого портится?? :blush:

А масляные смеси на личико кисточкой можно наносить, очень удобно получается? :unknw:

 

Как лецитин применять нужно? Я слышала его необходимо замачивать, а вводить в кремы и масляные смеси когда? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ketavan, комнатная температура - более быстрое прогоркание базовых масел. Если в составе только твердые и более-менее стабильные (авокадо, миндаль, персик, абрикос, лесной орех), без воды, то продюжит без холодильника какое-то время.

Контакт масла с водой + тепло = размножение бактерий.

Крем + пальцы в банку - микробное заражение.

Если просто согреваете разовую порцию в руке, то не страшно. Руки пусть будут чистыми и сухими.

Лецитин не консервирует, мы с этим уже где-то разбирались. Наоборот, он ускоряет порчу кремов.

Вам доступен новый раздел, поищите там инфу по лецитину и по антиоксидантам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...