Перейти к содержанию

Сроки и условия хранения смесей


Рекомендуемые сообщения

Лучше не рисковать. Сейчас уже становится жарко, бактерии будут множиться с невообразимой скоростью. Храните в холодильнике - будет надёжней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abrodashka, если вы вынуждены на несколько дней уезжать, где нет холодильника, на дачу, например,то лучше сделайте себе отдельно немного масляной смеси и отдельно гидролат. можно ненмого сделать тоника, ггде и вода ижирная фаза будут вместе, но тогжа желательно чтоб там был спиртосодержащийся продукт, и полисорбаты хоть ненмого. тужа можно и увлажнялки положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

а какие эфирки помимо лаванды хорошо от бактерий добавлять?

Просто у меня давление пониженное, а я в описании лаванды читала, что тем, у кого с давлением проблемы не желательно использовать.

Крема храню в холодильнике, делаю маленькие порции на неделю.

Просто на всякий случай хочу еще эфиром подстраховаться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чайное дерево, например. а для каких целей вообще?

мне кажется, тут не совсем по теме :blush:

Я наверное не так вопрос сформулировала.

Я просто не хочу консерванты использовать, как то я опасаюсь их пока :D

Ищу альтернативные способы. Прочитала, что некоторые эфирные масла обладают свойствами консервантов.

В частности лаванда.

Вот и думаю, если в крем добавить эфирное масло, которое обладает консервирующими сво-вами, он неделю-две сможет в холодильнике стоять, при условии , что руками в него лазить не буду, только палочкой :D

Я только не поняла, какие масла кроме лаванды можно добавить в крем, чтобы он не портился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatysik, неделю - две и без консервантов постоит :) в холодильнике.

 

:D замечательно =)

А то я начиталась про консерванты, и бактерии , которых в креме не видно, но они там есть и мне теперь не по себе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Прочитала, что в холодильнике базы и смеси надо держать на верхней полке - это поближе к морозилке или подальше от нее (у меня два холодильника с разным расположением морозилок :) ? Кстати, а вписывается ли холодильник в понятие "сухое и прохладное место"? Мне кажется, там влажность все равно есть какая-то...

 

Стоит ли отливать часть масла для ежедневного использования, а остальное замораживать или ничего с флаконом 50 мл за 2 месяца не случится при ежедневном использовании (=открывании-закрывании)?

 

Вообще базы при размораживании не теряют своих свойств? И можно ли замораживать базы Икарова в пластике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли отливать часть масла для ежедневного использования, а остальное замораживать или ничего с флаконом 50 мл за 2 месяца не случится при ежедневном использовании (=открывании-закрывании)?

не стоит, за 2 мес. ничего не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Девочки меня вот тоже волнует вопрос заморозки. Срок масла черн смородины подходит к концу, а у меня его еще много. Можно ли его заморозить небольшими порциями, это продлит срок его хранения? И не сильно ли изменит его свойства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много - это сколько? Вы его замороженным хотите долго хранить? Используйте сейчас. Если правильно хранили, ничего страшного и после окончания срока годности не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно 30мл еще. Как то всего много и я его не часто использовала. Т.е. если оно у меня в холодильнике стояло, то и после срока годности еще поживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверно 30мл еще. Как то всего много и я его не часто использовала. Т.е. если оно у меня в холодильнике стояло, то и после срока годности еще поживет?

поживет.

Сделайте с ним крем сейчас, маски поделайте для лица и волос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сделала свой первый гель с гуаровой камедью. В качестве консерванта использовала аскорбиновую кислоту. Сколько примерно может храниться этот гель? Эфиры пока не добавляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Уважаемые форумчанки! Подскажите, пожалуйста, продлевает ли срок хранения крема экстракт черной смородины в растительном глицерине, возможно, уже использовали его при приготовлении кремов? Почитала тему и поняла, что приготовить крем - еще не всё, главное - правильно его сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не продлевает. Срок годности крема может продлить консервант, а при его отсутствии - правильное хранение (в холодильнике) и использование чистого шпателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

девушки уточните пожалуйста сколько крем может хранится не в холодильнике минимум? 3 недели или меньше?

Крем только из масел и с добавлением воска.

в холодильнике его не получается держать: замерзает в усмерть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода есть в креме? Если нет, то можно хранить долго, в темном и не жарком месте. Где-нибудь в шкафу в коридоре. А если есть вода, то считанные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

девочки, а как понять, что крем испортился, если он с водой, без всякий ПАВов, только натур масла?? Он начинает неприятно пахнуть или что? Просто у меня простоял крем около пол года и никаких признаков испорченности...

 

делала крем только из масел, эфиров и розовой воды, а ещё пчелиного воска немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elena2809, когда начнет пахнуть и быть видно, то это уже крайняя запущенная стадия испорченности. раннии стадии можно понять только в лаборатории. но вот кожа тоже может начать реагировать воспалениями, покраснениями и прочими неприятностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Все говорят, что масла и смеси лучше хранить в холодильнике после открытия. Но ведь, допустим, когда я достаю бутылек из холодильника, открываю, капаю на ватный диск, закрываю и тут же ставлю обратно, в бутылек попадает воздух, который в холодном месте становится конденсатом и выпадает мелкими капельками по внутренним краям бутылочки, а это, думаю, для масла не полезно. Так что же делать? Или за пару месяцев ничего критичного не случится?

 

А, кстати, сколько градусов должна быть температура в холодильнике? Храню в дверце, регулятор стоит на 3 из 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...