Перейти к содержанию

Инфузные масла


Рекомендуемые сообщения

поставила индиский чай масала на оливке. Вопрос: можно его использовать в кремы для лица? или лучше для рук/ног?

Состав чая такой:

 

• перец черный молотый

• корица молотая

• имбирь молотый

• бадьян

• гвоздика молотая

• кардамон молотый

• анис семена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

gayancita, Может раздражение на лице возникнуть из-за некоторых специй- корица, Гвоздика. Теоретически можно, но только в микродозе. А так хорошо будет в средствах от целлюлита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делала инфуз шиповника на оливке - 2 недели стояло это дело на очень горячей батарее, вот думаю правильно ли это. Цвет не поменялся практически, запах перебился и чуть как буд- то покалывает лицо. Вот сейчас думаю - а не портиться ли масло после 2 недель стояния на батарее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Может кто подскажет, как должна пахнуть ромашка на оливке и календула на ней же. Мне они пахнут одинаково и как-то не особо (напоминает запах льняного масла; травой сушеной, не могу точно описать).На вкус нормальное, не горчит. У кого как пахло? На лицо их можно и в какой пропорции? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алесенька, яркого запаха нет, пахнет маслом - это нормально. Главное, чтобы горечи в запахе не присутствовало. На лицо можно. Пропорции зависят от того, как твоя кожа воспринимает оливку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Может кто подскажет, как должна пахнуть ромашка на оливке и календула на ней же. Мне они пахнут одинаково и как-то не особо (напоминает запах льняного масла; травой сушеной, не могу точно описать).На вкус нормальное, не горчит. У кого как пахло? На лицо их можно и в какой пропорции? Спасибо.

 

У меня ромашка перебила запах оливки, но ничем особо не пахло, просто сухой травой. Я использую для масок для волос, вместе с инфузом крапивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять перенюхала свои инфузы. Пахнет не оливкой, горчинка в запахе есть. Не могу опредилить испортились они или нет. :unknw: Стояли в тепле месяца 2. Ну, и ладненько, буду использовать на волосы и ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, Может раздражение на лице возникнуть из-за некоторых специй- корица, Гвоздика. Теоретически можно, но только в микродозе. А так хорошо будет в средствах от целлюлита

Спасибо за совет. сырье отжатое жалко было выбрасывать и я, следуя совету (где-то на форуме прочитала), смешала его с кефиром и хорошенько "пропилинговалалась" в душе, даже геля не понадобилось. Кожа стала такая бархатная, гладенькая, я прямо не нарадуюсь, давно себя такой гладкой не чувствовала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос, вернее, я пытаюсь для себя все по полочкам разложить. Подскажите, пожалуйста, только не посылайте меня никуда (в смысле темку почитать - уже читала и не раз).

1) мацерат и инфуз - это одно и то же? сырье настаивается на базовом масле

2) экстракт - сырье настаивается на глицерине. воде, спирте

3) инфуз/мацерат добавляется в мф

4) экстракт является увлажняющим компонентом и добавляется в вф

 

Я правильно все уяснила или нет?

Изменено пользователем gayancita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, все верно. Экстракт может быть увлажняющим, защищающим, отбеливающим и т.д. Я его часто добавляю уже в конце приготовления в крем.

Изменено пользователем primula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gayancita, добавлю по терминологии.

По сути все экстракт, но то, чем извлекаются полезные вещества из сырья - разное. В случае мацератов/инфузов это масла, в случае спирто-глицериновых экстрактов - спирт, глицерин.

Обычный настой на травах - это тоже экстракт, только водный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад заинфузила розу на оливке, планирую использовать для тела. Инфузила на батарее. Как Вы думаете уже пора отцеживать или пусть постоит еще, инфуз поставила 17 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, подскажите, как сделать инфуз на кокосовом масле, хожу вокруг своего ведерка с кокосом , не знаю как к нему подступиться. Хотела бы сделать какое-нибудь ухаживающее масло для волос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я из многочисленной армии начинающих :rolleyes: Спасибо огромное за файл! Все началось с мыла, и в конце концов, по цепочке, одно за другое, оказалась здесь. А теперь по существу. Я прочитала про базовые и эфирные масла, про их св-ва и использовании, но не совсем поняла про назначение эмульгаторов. Они чем-то отличаются от эфирных масел тех же растений из которых готовят эмульгаторы? Или я что-то упустила? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanamar, речь, наверное, идет об инфузах? Вы оговорились?

При настаивании на маслах различных растений, в базовое масло частично переходят и свойства растения, которые настаиваются.

 

Кроме того, можно сделать инфузы растений, из которых не получают эфиры. Например, сирень или лилия белая. И таким образом вытянуть из них полезные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настаивается у меня календула на грецком орехе уже две недели. планирую еще столько же настаивать. буду в выходные делать новую порцию крема, как дймаете, стоит ли взять оттуда пару мл на пробу?

 

кстати, кто нибудь настаивал солодку? если есть результаты, поделитесь впечатлениями пожалуйства!

про петрушку много видела, но как то обрывками, в основном в рецептах,хочу попробовать, на масле настаиваете или на глицерине со спиртом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли использовать касторовое масло для инфузов?

жожобу жалко чего-то, а косторка для волос хорошо, а если с карпивой еще лучше должно быть.

для тренировки бы ее попробовала пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

new Olga, как то касторка не особо популярна для использования, ну разве что и правда в маски для волос. С ней трудно работать, да и кожа может капризничать при её использовании. Если крапиву ставить именно для волос, то оливка будет хороша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanamar, речь, наверное, идет об инфузах? Вы оговорились?

При настаивании на маслах различных растений, в базовое масло частично переходят и свойства растения, которые настаиваются.

 

Кроме того, можно сделать инфузы растений, из которых не получают эфиры. Например, сирень или лилия белая. И таким образом вытянуть из них полезные вещества.

Да, конечно оговорилась :blush: Спасибо за ответ. Просто я пыталась понять, если практически все масла продаются, то смысл инфузных масел? Или все же существует польза? Или это просто дешевле? как-то так...Еще раз спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanamar, продаются "почти все" базовые масла. А из инфузов - зверобой и арника, еще со2 календулы. Это то, что можно не делать, а проще купить. Там и по полезным веществам стандартизировано, со2 гораздо более концентрированное, как эфир, инфуз такой не получить. Зверобой получить непросто такого качества, поэтому имхо лучше взять готовый.

Остальное - это буйство фантазии и интерес. Какая-то польза есть, не всегда ярко выраженная, иногда виден сильный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×
×
  • Создать...