Перейти к содержанию

О загаре, солярии и защите от солнца.


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

О загаре и защите от солнца.

 

 

Все хорошо в меру. Без УФ нарушается синтез витамина Д, для детей это означает рахит, а для взрослых - старение кожи, ее эластиновых структур, нарушения процессов заживления, длительные, вялотекущие воспаления кожи и клетчатки, сниженная сопротивляемость кожи, для женщин в менопаузе и позже повышается риск остеопороза.

При превышении дозы - повышаются риски развития некоторых видов онкологических заболеваний кожи, ускоренное старение по мелкоморщинистому типу, солнечный эластоз - утрата способности кожи к сокращению и продольное провисание, нарушения пигментации, раннее лентиго, обострение некоторых видов кожных заболеваний.

Доза солнца для каждого своя. Имеет значение фототип кожи - уровень меланина, который обеспечивает адаптацию в виде изменения цвета, то, что называют загаром.

Чем лучше адаптация, тем больше индивидуальная доза солнца.

Иногда принято уточнять классический фототип.

В общем случае рекомендуется использовать санскрины всем, но в зависимости от ФТ брать разный уровень защиты.

 

фототип первые три дня начиная с 4 дня

1 ФТ 45-50 25-30

2 ФТ 25-30 15-20

3 ФТ 15-20 8-10

4 ФТ 8-10 8-10

5 ФТ 8-10 8-10

6 ФТ 8-10 8-10

 

Защита с фильтром ниже 8 достаточно бессмысленна, выше 50 - маркетинг. Наносить нужно досточно толстым слоем, за 10-15 минут до выхода на солнце, добавлять каждые 2 часа, в том числе водоустойчивую. Для города лучше всего тональный крем, который дает защиту по определению ,благодаря пигментам в составе.

 

Солярий по умолчанию менее агрессивен, чем "живое солнце", поскольку длина волны с повреждающей клеточный аппарат способностью отсекается и меньше инфракрасное излучение. С другой стороны, солярий более интенсивен, кожа быстрее теряет влагу и повреждается поверхностно.

Поэтому средства для солярия отличаются от средств защиты классических. В них больше увлажняющих компонентов, встречаются потенцирующие проявление загара ингредиенты и защита от термического повреждения. Тем не менее, нужно загорать с чувством меры. В соляриях обязательно должна быть табличка фототипов с алгоритмом выбора продолжительности сеанса и список противопоказаний (лекарственные препараты и заболевания). Во всех странах, если нет - это нарушение.

На 15 минут загара в солярии нужно пить не менее 0.5 л воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

поверхностный гликолевый пилинг на всю поверхность - дорого, но безопасно и эффективно

 

но автозагарами то тоже нельзя пользоваться получается? что ж бледной ходить?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой такие проблемы не должны волновать. Я видела девушку с загаром, смотрится неестественно, непривычно. Летом каждый должен решить для себя, насколько нужен загар. Мне здоровье дороже, чтобы в солярии еще ходить. Посмотрите в американских фильмах - пожилые актриссы все усыпано пигментными пятнами, это от избытка ультрафиолета.

Автозагаром никогда не пользовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно масло бурити использовать :) Легкий оттенок загара, если можно так выразится, будет присуствовать.

Так категорично про солярии не стала бы высказываться, от разумного использования в маленьких дозах, может быть польза, теоретически (мне не доводилось просто).

Обратите внимание на руки наших пожилых людей увидите те же пятна, так что, это еще и возрастное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно масло бурити использовать :) Легкий оттенок загара, если можно так выразится, будет присуствовать.

Так категорично про солярии не стала бы высказываться, от разумного использования в маленьких дозах, может быть польза, теоретически (мне не доводилось просто).

Обратите внимание на руки наших пожилых людей увидите те же пятна, так что, это еще и возрастное.

Да,но возрастную пигментацую можно отличить от загарной. По локализации и количеству пятен. И злоупотребление загаром приведет к раннему появлению этих самых пятен.

Касательно солярия,нужно быть уверенным на 100%,что тебя не положат в аппарат,отработавший свой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет в 16 появилось от солнца пятно на плече. Рановато вообще-то.

У американских старушек пятна не такие по цвету, и по количеству их больше, чем у моей бабушки, например.

Еще имеет значение, какая кожа - смуглая или белая, есть ли родинки. Мы все-таки живем в климате, когда солнца мало, 2-3 месяца в лучшем случае, большая часть из нас светлокожие, и эта часть как раз стремится стать загорелой, т.е. группа риска как раз.

Наши предки адаптировать к дефициту солнца, зачем искуственно добавлять ультрафиолет? Витамин Д вырабатывается, но только до тех пор, пока загар не стал насышенным. Потом нет. Так что "шоколадность" явно не на пользу. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, про отбеливание :), но я говорю о разумности в первую очередь, никого не призывая становится "курцей-гриль". Для кого-то это полезно, только и всего.

А мои предки долгое время на улице проводили, это сейчас мы все в офисах сидим и точно дефицит солнца в мегаполисах. Я против категоричности, я за разумность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно масло бурити использовать :) Легкий оттенок загара, если можно так выразится, будет присуствовать.

Так категорично про солярии не стала бы высказываться, от разумного использования в маленьких дозах, может быть польза, теоретически (мне не доводилось просто).

Обратите внимание на руки наших пожилых людей увидите те же пятна, так что, это еще и возрастное.

 

я просто бледная до жути(( а масло бурити использовать вместо основы? ну утром нанести, промокнуть через какое то время и все?

 

да и так то может еще и все равно бы мне. но через месяц на свадьбу к другу идти. и автозагаром не хочется мазаться, уж очень неравномерно и некрасиво получается. но после этой мании на все натурально, даже солярия. когда то родного...боюсь. но что ж делать..такой бледной идти на свадьбу чтоли((

а касательно кожи все таки еще зависит от ее типа, как тут выше писали. некоторые загарают сутками, и кожа без всяких пигментаций. а у некоторых она наоборот рано появляется. может что то внутри организма не хватает, может еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему :)

Seelena, отвечаю тут. Про бурити в чистом виде никак нельзя его, т.е. можно, но будете тогда оранжевой. И эффект не столь явный от него в смеси, едва заметный, у меня он тон выравнивает. Если очень страдаете от собственной бледности то я опять про тоже, может, стоит походить в солярий, но очень аккуратно, для быстрого загара можно морковного сока попить, но с маслом и тоже осторожно я от него быстро желтею, например. Важно, действительно, быть уверенной в том, что в солярии лампам не сто лет в обед.

Можно еще самой забацать средство для лица, а ля тональный крем, но я к сожалению не спец в самодельной косметике и вообще в ней не очень. Milkis у нас тему эту подняла, может она получше знает. А вот всякие пудры и т.п. не пользовались, как они, может, оттенив кожу будет еще краше чем загар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лампы знаю, что это важно. одно время очень заморачивалась я на них.и что без крема туда нельзя вообще заходить. но ведь я по натуре бледная..всю жизнь ходить в солярий чтоли? уж очень меня запугали - что уф излучение - первая причина преждевременного старения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, нужно научится с этим жить и извлечь из этого выгоду. :) Поскольку УФ-излучение не только причина старения, можно еще и болячек разных заработать вплоть до рака кожи, к сожалению. Кратковременно, в разумных дозах, с аккуратным подходом - это одно, а постоянно ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стараюсь) но знаете..без загара - выглядишь всегда "так себе" чтоли...ну как ни старайся! а явот в том году ходила в меру правда..но регулярно раз недели в 2 мин на 5 в солярий, даже без косметики выглядела просто замечательно! а тут получается даже альтернативу искать не в чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу поподробней о своем опыте в солярии..положительной...пока меня не напугали везде))

может кому пригодится!!! :)

я в солярий хожу как космонавт в снарежении)) вечно меня там подгоняют, но мне все равно, снаряжаться так снаряжаться.

в солярий без крема специального (или масла) нельзя! кожа будет просто высохшая до ужаса! первый раз забыла губы намазать - был кошмар! я их не узнала прям :cray:

крем хороший в солярии как бы расплавляется, и создает довольно таки плотный отноистельно жидкий слой, и как бы увлажняет очень сильно во время стояния в этой кабинке. поэтому сухости я не замечала никогда - но мазаться перед солярием надо ОБИЛЬНО! не жалейте ни время ни крема! и не забудьте все мазать - и глаза и губы в том числе. я после солярия на всякий случай всегда мажусь после загара средством. так как читала где то давно, что рак кожи как и фотостарение провоцирует не именно УФ, а именно солнечные ожоги! - потому что клетки кожи при этом необратимо повреждаются и глубоко, в отличие от обыкновенных ожогов. поэтому после загара средство ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ! и нанести его надо, не смывая крем для загара, и ходить с ним не менее 3х часов. фуэх...

так...перед солярием за час (не позже) выпить желательно мл 200 морковного сока (я пью детский - там 50% сока) с маслом сливочном (примерно пол чайной ложки). можно пару капель лимона вовнутрь (но не вне!!!)

так...далее...обязательно очки для солярия. и желательно свои!!! я однажды открыла на милисек глаза без очков - ничего не видела сутки - все как в тумане было! очень сушится роговица!!!

волосы обязательно косынкой!!! иначе как солома после первого раза будут!

и конечно не забывайте про грудь .если не хочется пятен от белья, специальные стикини продаются для груди.

при выборе солярия выбирайте турбо желательно. атакже как можно мощней - и поначалу берите мало минут! а потом максимум мин 8. помните правило - лучше меньше мин но в более мощном, чем больше мин в слабом. и обязательно спрашивайте когда они меняли лампы! это крайне важно .так как у этих ламп срок работы около 300 часов. потом - загара нет практически, а облучение тоже.

поэтому предпочтение - новым соляриям (обычно если недавно салон открылся. они туда новые закупают), смотрите по голосу в их ответе на вопрос о смене ламп (могут и соврать), ну требуйте документы когда ж меняли они там лампы. это очень иочень важно!

если будут вопросы, спрашивайте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena, очень хорошо, что вы обращаете внимание на состояние ламп, но не забывайте о фильтрах, ведь если лампы новые, а фильтры старые, то от такой "гелиотерапии" действительно ничего кроме вреда не будет..

А вот если рассматривать солярий не только как средство для достижения желаемого бронзового оттенка кожи, но как физиотерапевтическую процедуру(разновидность УФО-терапии), то в первую очередь надо ознакомиться с противопоказаниями, которые каждая солидная студия загара обязана представить своему клиенту- причем в письменном виде и под роспись, что вы ознакомлены. Также помочь с определением фототипа кожи и т.п.

 

Далее выскажу сугубо мое личное мнение касательно загара, подкрепленное кое-какими научными фактами-

Разумная доза ультрафиолета жизненно необходима каждому человеку. Так, клетки нашей кожи обладают способностью генерировать бета-эндорфины (вещества, улучшающие настроение, общее самочувствие и способствующие физической активности) только под воздействием массажа и… солнечного излучения. Статистика гипертонии, показывающая явное увеличение средних цифр артериального давления по мере перемещения исследований от экваториальных к полярным областям планеты, привела к научно обоснованным выводам: солнце стабилизирует артериальное давление...

Но невзирая на всю пользу гелиотерапии, при потере чувства меры и понимания цветового типа своей кожи ей присущ и ряд негативных черт. Загар - дело хорошее и полезное, если не доходит до фанатизма. Не стоит бояться солнца, потому что самый быстрый процесс старения кожи наблюдался у узников подземелий, в которые не проникал ни один солнечный луч. Так что, загорайте на здоровье, не забывая о предписанных вашим типом кожи и здравым смыслом мерах предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с Теей согласна.

 

Смотрю вот на девчонок на работе, они меня некоторые лет на 5 младше, а кожа в зоне декольте просто кошмар :shok: А самое интересное, что ведь упорствуют в посещении солярия..ну как можно себя ТАК не любить?!

И не перестаю восхищаться Николь Кидман.

 

Seelena, милая, уверена, что природа не могла тебя наградить кожей "так себе чтоли" :)

Может имеет смысл присмотреться к себе повнимательнее?

 

А уж если загар, то на солнышке и опять же не усердствовать.

А насчет масел, здесь где-то писали, что еще масло грецкого ореха придает эффект загара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с Теей согласна.

 

Смотрю вот на девчонок на работе, они меня некоторые лет на 5 младше, а кожа в зоне декольте просто кошмар :shok: А самое интересное, что ведь упорствуют в посещении солярия..ну как можно себя ТАК не любить?!

И не перестаю восхищаться Николь Кидман.

 

Seelena, милая, уверена, что природа не могла тебя наградить кожей "так себе чтоли" :)

Может имеет смысл присмотреться к себе повнимательнее?

 

А уж если загар, то на солнышке и опять же не усердствовать.

А насчет масел, здесь где-то писали, что еще масло грецкого ореха придает эффект загара.

 

спасибо вам) я писала выше, что если в солярий ходить без защиты - то можно и за раз погробить всю кожу (а скажут - виноват солярий). а елси ходить "с умом" и осторожностью, то можно по немногу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что плохого в беленьком личике? Немножко румян и все прекрасно.

А вред от солярия, он ведь не обязательно скажется сразу, он накапливается, а кожа у нас одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не спорю, что только в меру все хорошо :)

Просто я за натуральность и в этом вопросе тоже

 

И кстати, со мной на ты :)

 

постараюсь) :give_rose:

я согласна что от солнца кожа стариться. но совсем без него мне кажется как ей, так и нашему организму тоже плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seelena, вообще-то солнца везде достаточно. Наши организмы преспособлены к малому количеству солнца, в отличие от африканцев. К тому же зимой, даже сквозь тучи, ультрафиолет все равно поступает и доходит до нас, а при солнечной ясной погоде вообще еще больше солнца может получится, чем летом, за счет отражения солнечного излучения от снега. Не зря же на горнолыжных курортах мажут лицо санскринами такими же, как на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря же на горнолыжных курортах мажут лицо санскринами такими же, как на пляже.

Тут еще играет роль фактор высоты...

Лично я периодически посещаю солярий...Но скептически отношусь к солнцезащитной косметике, потому как исследования современных токсикологов привели к неутешительным результатам: ряд СУФФ( сентетические ультрафиолетовые фильтры) подавляют цикл развития клеток кожи и повреждают меланоциты, обладают пролиферативным действием, проявляют эстрогенную активность и оказывают антиандрогенные свойства. Иными словами, все изученные СУФФ (Butyl-methoxydibenzoylmethane, Benzophenone-3, Homosalate 4-methyl-benzylidene camphor, Octyl-dimethyl-p-aminobenzoate, Octylmethoxycinnamate) оказывали на клетки тканей и живой организм гормоноподобное действие, являясь при этом соединениями с различным химическим строением.

Несмотря на популярность солнечной косметики, все-таки следует очень внимательно подходить к выбору солнцезащитного фактора (SPF), выбирать либо неорганические (оксиды титана и цинка), экранирующие весь спектр солнечных лучей, либо эфирные масла,адаптирующие кожу к солнцу и уменьшающие повреждающее действие его лучей для кожи. Однако их действие физиологично, а значит — не бесконечно.

Эфирные масла мирры, пачули, ветивера, лаванды, розового дерева, сандала, иссопа + 20 мл масла макадамии, 20 мл ростков пшеницы и 20 мл масла жожоба, смешанных с 20 каплями одного из приведенных эфирных масел повышают регенеративные функции клеток, защищая их от теплового и светового ожога в два раза (но не до бесконечности).

Изменено пользователем Анна Нерольская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...