Перейти к содержанию

О загаре, солярии и защите от солнца.


Tatiana

Рекомендуемые сообщения

Маслом жожоба(Галенофармовским), т.к. оно стимулирует синтез меланина, способствует образованию равномерного и красивого загара. На один поход в солярий у меня уходит одна будылочка масла.

А когда только начинала ходить, то смешивала жожоба с макадамией.

Закрепляю загар этими же маслами+ эфиры иланг-иланга, пачули. Загар ровнее получается и дольше держится- не будет необходимости чаще посещать солярий в целях поддержания желаемого оттенка.

Загар - штука красивая, но не долговечная. Ведь кожа постоянно обновляется, да и меланин постепенно разрушается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Нерольская, а на море где нибудь вы чтодля загара используете? и у меня еще такой глупый вопрос - вот маслом намазались, а не липко потом одеваться в одежду? или вы вытираетесь как нибудь? расскажите поподробней. для лица то понятно..но вот на тело масла я не могу приспособиться пока..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какая интересная статейка с сайта naturaroma.ru

 

Чтобы получить натуральный бронзовый загар, придерживайтесь следующих правил:

За 10-15 мин. до выхода на солнце нанесите на открытые участки кожи масло для загара, выбрав его в соответствии с типом Вашей кожи (см. диаграмму). Если Вы редко обгораете на солнце, можно в первые дни использовать средство с охранным фактором 7, через несколько дней перейдя на средство с OF 4. Тем, у кого кожа более чувствительна к ультрафиолету, мы рекомендуем средства с OF 10 или 15. Не забывайте восстанавливать защитный слой каждые 1 - 1,5 часа нахождения на солнце, в зависимости от активности Вашего отдыха. Не принимайте солнечные ванны во время наиболее интенсивного солнечного излучения, с 11 до 15 часов.

 

Загар ярче проявится и дольше сохранится, если после солнечных ванн Вы очистите кожу. Для этого прекрасно подойдут косметическое молочко Силки Милк, а также ароматические воды и тоники "Оригинал А***", особенно содержащие лаванду. Препараты, содержащие эфирное масло лаванды, особенно хорошо успокаивают и увлажняют кожу, стимулирует ее регенерационные процессы, устраняют последствия мелких ожогов, поэтому рекомендуются для ухода за кожей после длительного пребывания под открытым солнцем. Особенного внимания заслуживает Лавандо-морковное регенерационное масло, которое содержит также эфирное масло дикой моркови, дающее ровный и красивый загар. Тем же, кто не хочет при уходе за кожей стимулировать загар, можно рекомендовать регенерационные кремы Лавандовый или Лавандовый c OF4, Радио Р 1 .

 

Для повседневного ухода за кожей при интенсивном солнечном излучении фирмой “Косметик А*** интернейшнл” разработаны регенерационные препараты с охранным фактором — масла: Авокадо (OF4), Алоэ Вера (OF2), Арника (OF2), Супрадерм (OF4), и кремы: Дианта (ОF4), Женьшеневый (OF4 и OF7), Лавандовый (OF4 и OF7), Оливковый крем (OF15) , который может быть рекомендован для ухода за нежной детской кожей.

 

Не стоит также забывать, что руки и волосы в летнее время также страдают от жесткого солнечного излучения, и тоже требуют ухода. И здесь нам тоже помогут препараты “Оригинал А***” для ухода за руками и волосами .

 

Эфирные масла цитрусовых (апельсин, грейпфрут, бергамот, лиметт, лимон, мандарин, петитгрейн) а также дягиль, левзея, розмарин, чабрец являются фототоксичными (их нельзя наносить на кожу непосредственно перед приемом солнечных ванн). Однако внутреннее применение всех этих масел способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен. Их можно принимать не только непосредственно перед солнечными ваннами, но и курсом за неделю до отпуска. Употребление 1-2 капель апельсинового, лимонного, мандаринового эфирного масла внутрь (не наносить на кожу!) за 30 минут до выхода на солнце способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен. Разводят эфирные масла в кефире, в соке, только разводят правильно, по каплям, чтобы не обжечь пищевод.

 

Для хорошего загара не обязательно принимать эфирные масла внутрь, лучше сделать смесь на основе базисного масла миндаля и эфирного масла дикой моркови . Эта смесь даст ровный и красивый загар.

 

Для снятия покраснения и жжения подходят эфирные масла лаванды, герани, розы, ромашки, чайного дерева, эвкалипт. Эфирное масло надо развести в базисном — миндаль, рисовое, виноградные косточки. После того, как Вы нанесли эфирное масло, разведенное в базисном, и сняли покраснение, сделайте отбеливающую маску на основе цитрусовых масел — лимон, грейпфрут . Эфирное масло лимона для отбеливания очень помогает! Только помните, маску с его использованием следует наносить вечером, т.к. оно, как и все цитрусовые масла, вызывает пигментацию при попадании солнечных лучей.

 

Увлажняющими свойствами обладают жирные масла(базовые) и гидроляты эфирных масел (водичка которая остается после получения эфирного масла). Базовые масла, увлажняющие кожу — виноградных косточек, миндальное, макадамии, кунжутное, арахиса, жожоба. Масляные препараты, которые помимо увлажнения и еще и питают кожу – зверобой, лесной орех , кедровый орех. В зависимости от типа кожи можно добавлять те или иные эфирные масла.

 

Если говорить об эфирных маслах, которые увлажняют кожу, то к ним относятся роза, герань, лаванда, ромашка, нероли. Для увлажнения кожи необходимо пользоваться ароматическими водами , не содержащими спирта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на море где нибудь вы что для загара используете?

Перед морем то как раз я активно начинаю посещать солярий, чтобы кожа была готова к более агрессивному облучению( ну и чтобы не щеголять на пляже синюшно-бледной среди загорелых тел). А вот для защиты применяю обыкновенные солнцезащитные крема, только с фактором защиты, который соответствует оттенку подготовленной в солярии кожи. Плюс применяю масло макадамии- оно имеет высокий индекс поглощения УФ-лучей и защищает кожу от повреждающего воздействия прямых солнечных лучей. Кстати это масло прекрасно впитывается- за минуту, не оставляет жирной пленки, поэтому одежду не пачкает.

После пребывания на солнце в ход идут все те же масла холодного отжима- жожоба, виноградная косточка, и особенно хорошо- ростки пшеницы- их масло устраняет последствия избыточного солнечного облучения и фотодерматиты, не допускает возникновения пигментных пятен, плюс, если перезагораю, молочные продукты- в частности кефир...А еще возьмите за привычку во время пребывания на активном солнце пить много воды, и ограничить потребление соли....

Изменено пользователем Анна Нерольская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед морем то как раз я активно начинаю посещать солярий, чтобы кожа была готова к более агрессивному облучению( ну и чтобы не щеголять на пляже синюшно-бледной среди загорелых тел). А вот для защиты применяю обыкновенные солнцезащитные крема, только с фактором защиты, который соответствует оттенку подготовленной в солярии кожи. Плюс применяю масло макадамии- оно имеет высокий индекс поглощения УФ-лучей и защищает кожу от повреждающего воздействия прямых солнечных лучей. Кстати это масло прекрасно впитывается- за минуту, не оставляет жирной пленки, поэтому одежду не пачкает.

После пребывания на солнце в ход идут все те же масла холодного отжима- жожоба, виноградная косточка, и особенно хорошо- ростки пшеницы- их масло устраняет последствия избыточного солнечного облучения и фотодерматиты, не допускает возникновения пигментных пятен, плюс, если перезагораю, молочные продукты- в частности кефир...А еще возьмите за привычку во время пребывания на активном солнце пить много воды, и ограничить потребление соли....

 

спасибо)

а ответьте плиз на мой глупый вопрос - я вот про солярий спрашиваю..как же там одеваться то после масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мазаться перед солярием надо ОБИЛЬНО!

А как вы кремом тогда пользуетесь, ведь они все практически на маслах...Так и просто маслом... Смазываете кожу и в путь ... За время пребывания в капсуле кожа впитает все масло..А если и останется пленка, то можно удалить сухой салфеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а на море где нибудь вы чтодля загара используете?

О летней защите от солнца может будет интересным

Изменено пользователем IMPochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы кремом тогда пользуетесь, ведь они все практически на маслах...Так и просто маслом... Смазываете кожу и в путь ... За время пребывания в капсуле кожа впитает все масло..А если и останется пленка, то можно удалить сухой салфеткой

спасибо огромное. надо бы попробовать. а почему вы именно жожоба всегда, другие не пробовали? чаще всего ведь какао всякое добавляют вроде в штуки для загара. просто у меня жожоба кончилось почти. думаю чем бы заменить на ближайшие деньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я перед солярием мажусь авокадо + грецкий орех - загорела за 3 раза по 5 минут, очень быстро! Рассчитывала еще на несколько сеансов, а теперь кажется уже достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ищу себе сейчас хороший солнцезащитный крем, очень актуально. Кожу уже прилично испортила предыдущими бездумными загораниями. :angry:

Порекомендуйте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Солнечные ванны против рака?

 

Мы уже привыкли к повторяющимся из года в год предостережениям врачей, что неумеренное увлечение солнечными ваннами ведет к ускоренному старению и злокачественным опухолям кожи. Поэтому, недавнее заявление ученых, что витамин D , который, как известно, образуется в коже под воздействием солнечных лучей, может предотвращать развитие многих видов рака, стало сенсацией. Оказывается, витамин D является естественным защитником клеток от злокачественного перерождения. В наше время, когда люди, живущие в северных районах и не получающие достаточного количества солнечных лучей, еще и дополнительно покрывают все открытые участки кожи солнцезащитными средствами с факторами защиты выше 30, дефицит витамина D стал весьма распространенным явлением. Это возможно является одной из причин роста числа онкологических заболеваний, который наблюдается сейчас в развитых странах.

 

Один из вариантов решения этой проблемы – принимать витамин D в виде таблеток, а также с едой, содержащей этот витамин (например, пить рыбий жир). Другой путь - не впадать в крайности в своем стремлении защититься от солнца. Для людей, живущих в странах умеренного пояса, вполне достаточно применять солнцезащитные средства только в весенне-летние месяцы, а в остальное время года защищать кожу средствами с антиоксидантами и биопротекторами (экстрактами растений, содержащими натуральные защитные вещества, такими как альпийский эдельвейс). Даже в летнее время, не следует гнаться за высокими факторами защиты. Средство, имеющее SPF (фактор защиты) не более 20, надежно защитит кожу от старения и опухолей, но позволит коже синтезировать витамин D . Средства с фактором защиты до 30 рекомендуются либо на пляже, либо в весенне-летнее время в странах, где уровень солнечного излучения повышен. Следует помнить, что ни одно солнцезащитное средство не сделает безопасным длительное «прожаривание» на пляже. Вместе с тем, в свете новых данных, снова становятся актуальными традиционные рекомендации российских врачей, согласно которым нужно время от времени позволять своей коже 10-15 минутные солнечные ванны в утренние и вечерние часы.

 

Косметика и солнце

 

Известно, что некоторые ингредиенты, входящие в состав косметических средств, обладают фототоксичностью, то есть они выделяют агрессивные свободные радикалы при облучении солнечными лучами. Чтобы проверить, насколько часто встречаются фототоксичные ингредиенты в косметике, индийские ученые произвольно выбрали 10 губных помад и 8 кремов для лица и проверили что происходит с ними при воздействии УФ-излучения. Оказалось, что 6 губных помад и 5 кремов под воздействием УФ-излучения начинали генерировать свободные радикалы. Уровень продукции свободных радикалов был достаточным, чтобы вызвать перекисное окисление и повреждение оболочки эритроцитов (они были выбраны, как модель клеточной токсичности). Напомним, что именно свободные радикалы считаются ответственными за преждевременное старение кожи. Декоративная косметика наиболее часто проявляет фототоксичность, так как в ней содержатся окрашенные вещества, поглощающее солнечные лучи. Так как невозможно угадать, какое косметическео средство проявит фототоксичность, ученые на всякий случай рекомендуют избегать пользоваться декоративной косметикой на пляже или в солнечные дни. А если от нее отрудно отказаться, то следует не забывать наносить под нее слой крема с антиоксидантами или защищать лицо солнцезащитными средствами.

 

А.Марголина, к.б.н.

_amargolina.com/magiray.ru.news11/page1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

в белом лице..нет ничего плохого..просто на нем лучше видны недостатки!..с загорелым лицом как-то проще..обожаю солярий....кстати он еще особено вреден тем..у кого проблемы с щитовидкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в специальные крема для загара в солярии (я про дешевые не говорю) добавляют компоненты, которые не дают коллагену разрушаться и замедляют процесс старения. Кожа после них класс, а загар вообще шикарный. И нет липкости, как после масел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

А у меня солярий такой восторг вызывает! УЖ точно целый всплеск эндорфинов! Я скорее ради этого ощущения хожу, чем для цвета. А кто какими средствами для загара в солярии вообще пользуется?? Мне Bikini Beach от Tannymax нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Расскажу свой опыт. 1-й раз пошла в солярий в совсем не юном возрасте- года 3 назад. Кожа стала супер, только комплименты собирала. Правда, ноги плохо загорают. Где- то через год заметила появление первых морщин :angry2: , врач заметила ухудшение гинекологических болезней. А подруга рассказала, что её коллега лежала в онкологии. И 90 % лежащих там были молоденькие курочки- гриль. И старит очень загар, если он сильный. Вот сейчас думаю- кожа такая, что чтобы раздеться и не носить паранджу (я образно), мне нужен солярий- даже мама, ярая противница, с этим согласилась. А с др. стороны, мне реально аццки страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кожа такая, что чтобы раздеться и не носить паранджу (я образно), мне нужен солярий- даже мама, ярая противница, с этим согласилась. А с др. стороны, мне реально аццки страшно!"

Что важнее - кратковременный косметический эффект или здоровье? Не бывает кожи, с которой страшно раздеваться. Это предрассудки. У меня белая кожа. Лучше я вообще не буду загорать, чем постоянно обгорать, покрываться пигментными пятнами и т.д. Выбор у каждого свой. Фразы типа: "Какая ты белая!", меня вообще не трогают. Не собираюсь быть, как толпа. Загар - это круто... ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кожа такая, что чтобы раздеться и не носить паранджу (я образно), мне нужен солярий- даже мама, ярая противница, с этим согласилась. А с др. стороны, мне реально аццки страшно!"

Что важнее - кратковременный косметический эффект или здоровье? Не бывает кожи, с которой страшно раздеваться. Это предрассудки. У меня белая кожа. Лучше я вообще не буду загорать, чем постоянно обгорать, покрываться пигментными пятнами и т.д. Выбор у каждого свой. Фразы типа: "Какая ты белая!", меня вообще не трогают. Не собираюсь быть, как толпа. Загар - это круто... ну-ну.

Вы знаете, меня не парит белая кожа. Именно БЕЛАЯ, при этом хорошего качества. Она мне даже нравится. С тем, что у меня вместо кожи (хоть белой, хоть смуглой) на лице и на теле, лучше не раздеваться!

Изменено пользователем Металлистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
×
×
  • Создать...